LLEGARON A LA QUINTA AMARILLA

JUGADORES CON 5 AMARILLAS Y UN (1) PARTIDO DE SUSPENSION

Bertera, David (Palometas)
Pérez, Franco (Mercedes)
Morales, Oscar (Comunicaciones)
Machado, Maximiliano (Costa Brava)
Roveda, Matías (Trocha)
Fernández, Nahuel (San Marcos)
Broggi, Mariano (San Marcos)
Guarnieri, Nicolás (Pabellón Argentino)
Sala, Sebastián (Timón)
Espil, Solano (Mercedes)
Fernández, Facundo (Pabellón Argentino)
González, Nicolás (San Marcos)

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 5 de noviembre, cancha Liga Mercedina
17:45 hs. Trocha Vs. Ateneo

Domingo 6 de noviembre, cancha Liga Mercedina
14:30 hs. El Timón Vs. Quilmes
16:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Frontón
18:30 hs. Mercedes Vs. Costa Brava

Domingo 6 de noviembre, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. San Marcos

Domingo 6 de noviembre, cancha Pabellón Argentino
16:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones

RESERVA

Sábado 5 de noviembre, cancha Liga Mercedina
16:00 hs. Trocha Vs. Ateneo

Sábado 5 de noviembre, cancha Ateneo
13:00 hs. Estudiantes Vs. Unión
14:45 hs. El Timón Vs. Quilmes
16:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Frontón

Domingo 6 de noviembre, cancha Pabellón Argentino
14:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones

Domingo 6 de noviembre, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. San Marcos

Domingo 6 de noviembre, cancha Mercedes
16:00 hs. Mercedes Vs. Costa Brava

INFANTIL

Juventud Vs. Defensores, Comunicaciones Vs. El Frontón, Quilmes Vs. Ateneo, Unión Vs. Estudiantes, Vélez Vs. Mercedes, Mercedes “A” Vs. Los Palometas
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2007
15:30 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Comunicaciones Vs. El Frontón, Quilmes Vs. Ateneo, Unión Vs. Estudiantes, Vélez Vs. Mercedes
10:15 hs. Categoría 2003
11:30 hs. Categoría 2002
12:45 hs. Categoría 2001
14:00 hs. Categoría 2000-99
15:30 hs. Categoría 2004
16:30 hs. Categoría 2005

Mercedes “A” Vs. Los Palometas
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 2005

Juventud Vs. Defensores
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2000-99
15:00 hs. Categoría 2004
16:15 hs. Categoría 2005

Pabellón Argentino – Los Vascos
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2001
14:45 hs. Categoría 2000-99
16:15 hs. Categoría 2004

Share

RESERVA: RESULTADOS Y POSICIONES

MERCEDES: -5-; Matías Avila (2), Julián Lussello, Germán Puliti (2)
ATENEO: -2-; Francisco Basualdo, Nicolás Pérez

COSTA BRAVA: -0-
PABELLON ARGENTINO: -0-

QUILMES: -3-; Lucas Gallo (3)
EL FRONTON: -1-; Franco Ladebese

COMUNICACIONES: -4-;
Tomás Pérez, Elio Serrano, Nicolás Montenegro, Diego Geneiro
LOS PALOMETAS: -1-; Franco Poleschi

SAN MARCOS FC: -0-
TROCHA: -7-

EL TIMON: -1-; Ariel Pitrau
VELEZ SARSFIELD: -1-; Lautaro Molina

tercera

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS Y POSICIONES

SAN MARCOS FC: -1-
TROCHA: -4-

COSTA BRAVA: -0-
PABELLON ARGENTINO: -2-

COMUNICACIONES: -1-
LOS PALOMETAS: -0-

QUILMES: -0-
EL FRONTON: -1-

EL TIMON: -3-
VELEZ SARSFIELD: -1-

ATENEO: -0-
MERCEDES:-2-

POSICIONES TORNEO CLAUSURA

primera

POSICIONES TABLA GENERAL

general

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 11

ESTUDIANTES – QUILMES
Categoría 2007: 1 (Borni) – 1 (Chaparro)
Categoría 2006: 2 (Altieri 2) – 0
Categoría 2005: 6 (Albanese 2, Barragán 3, Yancarelli) – 0
Categoría 2004: 0 – 1 (Guzmán)
Categoría 2003: 0 – 5 (Blanco, Buscalia, San Pedro 2, Tello)
Categoría 2002: 2 (Batalla, Manfrías) – 5 (Aquino, Cruz, García, Villalba, Vitetta)
Categoría 2001: 0 – 5 (Leguizamón, Oteiza 2, Ravassa 2)
Categoría 99-2000: 1 (Cárdenas) – 5 (Dabove 3, Garavano, Jadra Tau)

ATENEO – COMUNICACIONES
Categoría 2007: 0 – 2 (Carreras 2)
Categoría 2006: 6 (Funcia, Ilariucci 4, Murari) – 0
Categoría 2005: 1 (Cassaretto) – 2 (Navarro 2)
Categoría 2004: 2 (Basualdo 2) – 1
Categoría 2003: 1 (Laresca) – 0
Categoría 2002: 1 (Delgado) – 0
Categoría 2001: 5 (García, Landeyra, Romagnoli, Torrez 2) – 0
Categoría 99-2000: 3 (Basualdo, Puricelli 2) – 0

EL FRONTON – JUVENTUD
Categoría 2007: 1 (Schor) – 2 (Guarizola, Viñales)
Categoría 2006: 1 (Romeo) – 3 (Acosta, Mihal, Viñales)
Categoría 2005: 3 (Archópolis, Brañas, Tamer) – 1
Categoría 2004: 1 (Rossi) – 3 (González 2, Escudero)
Categoría 2003: 5 (Pacheco 2, Lucena 2, Ortega) – 0
Categoría 2002: 1 – 0
Categoría 2001: 2 (Amdor 2) – 2 (Maldonado, Silva)
Categoría 99-2000: 2 (Duaygues, Casado) – 1 (Benítez)

DEFENSORES – PABELLON ARGENTINO
Categoría 2004: 2 (Giménez 2) – 3 (Raffinetti, Salpurido, Soto)
Categoría 2003: 0 – 1 (Venditti)
Categoría 2002: 0 – 3 (Gómez, Santillán 2)
Categoría 99-2000: 4 (Russi, Dumont, Sosa 2) – 2 Hourquiebe 2)

LOS PALOMETAS – UNION
Categoría 2007: 0 – 0
Categoría 2006: 0 – 1 (Ferro)
Categoría 2005: 0 – 2 (Chaves, Perucchi)
Categoría 2004: 3 (Aschero 2, Moretti) – 2
Categoría 2003: 0 – 6 (Avila, Bondanza, Díaz 3, Rodríguez)
Categoría 2002: 1 (Blanco) – 1 (Coria)

LOS VASCOS – MERCEDES
Categoría 2007: 2 (Fleita 2) – 1 (Lanegrasse)
Categoría 2006: 0 – 3 (Herrera, Lanfranco, Lasala)
Categoría 2005: 3 (Giribuella, González, Orcellet) – 1 (Villa)
Categoría 2004: 2 (García, Ruvelli) – 4 (Bessega, Cross, Gumarelli, Ponce)
Categoría 2003: 5 (De Rossi, Díaz, Dotta, Pérez 2) – 0
Categoría 2002: 2 (Enrique, Quetglas) – 0
Categoría 2001: 0 – 3 (Biaggini, Calderón 2)
Categoría 99-2000: 2 (Puchetta 2) – 1 (Zuleta)

MERCEDES “A” – VELEZ
Categoría 2007: 7 (Blanco, Damonti, Gramajo, Juárez, Marello 2, Russi) – 0
Categoría 2006: 2 (Cretella, Heredia) – 0
Categoría 2005: 4 (Acosta, Goñi, Zammitto 2) – 0
Categoría 2004: 0 – 1 (Metrovich)
Categoría 2003: 1 (Chico) – 0
Categoría 2002: 1 – 0
Categoría 2001: 8 (Cardinale, Denápole, Moles, Novo 2, Schenone, Wimabay, Zeballos) – 0

Share

HORARIOS PARA PARTIDOS POSTERGADOS

Lunes 31 de Octubre, cancha Liga Mercedina
20:00 hs. -Categoría 2002- Pabellón Argentino Vs. El Frontón
21:15 hs. -Categoría 5a- Pabellón Argentino Vs. El Frontón

Martes 1 de noviembre, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. -Reserva- Juventud Vs. Estudiantes
21_15 hs. -Primera- Juventud Vs. Estudiantes

Jueves 3 de noviembre, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. -Reserva- Costa Brava Vs. El Frontón
21_15 hs. -Primera- Costa Brava Vs. El Frontón

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 28 de octubre, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Ateneo Vs. Mercedes
21:30 hs. El Timón Vs. Vélez

Sábado 29 de octubre, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. Quilmes Vs. El Frontón
17:00 hs. Comunicaciones Vs Los Palometas

Domingo 30 de octubre, cancha San Marcos FC
16:00 hs. San Marcos Vs. Trocha

Domingo 30 de octubre, cancha Costa Brava
16:00 hs. Costa Brava Vs. Pabellón Argentino

A reprogramar
Juventud Vs. Estudiantes

RESERVA

Sábado 29 de octubre, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Quilmes Vs. El Frontón
19:00 hs. Comunicaciones Vs. Los Palometas

Sábado 29 de octubre, cancha Mercedes
16:30 hs. Ateneo Vs. Mercedes

Sábado 29 de octubre, cancha Vélez Sarsfield
16:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Timón

A reprogramar
Juventud Vs. Estudiantes

Domingo 30 de octubre, cancha Costa Brava
14:00 hs. Costa Brava Vs. Pabellón Argentino

Domingo 30 de octubre, cancha San Marcos FC
14:00 hs. San Marcos Vs. Trocha

INFANTIL

Los Palometas Vs. Unión, Estudiantes Vs. Quilmes, Ateneo Vs. Comunicaciones, El Frontón Vs. Juventud, Los Vascos Vs. Mercedes, Mercedes “A” Vs. Vélez
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2007
15:30 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Estudiantes Vs. Quilmes, Ateneo Vs. Comunicaciones, Los Vascos Vs. Mercedes.
10:15 hs. Categoría 2003
11:30 hs. Categoría 2002
12:45 hs. Categoría 2001
14:00 hs. Categoría 2000-99
15:30 hs. Categoría 2004
16:30 hs. Categoría 2005

El Frontón Vs. Juventud
10:30 hs. Categoría 2003
11:45 hs. Categoría 99-2000
13:15 hs. Categoría 2005
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 2001
17:00 hs. Categoría 2002

Los Palometas Vs. Unión
10:45 hs. Categoría 2003
12:00 hs. Categoría 2002
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005

Mercedes “A” Vs. Vélez
10:15 hs. Categoría 2003
11:30 hs. Categoría 2002
12:45 hs. Categoría 2001
14:00 hs. Categoría 2004
15:15 hs. Categoría 2005

Defensores Vs. Pabellón Argentino
10:15 hs. Categoría 2002
11:30 hs. Categoría 2003
13:00 hs. Categoría 2000-99
14:30 hs. Categoría 2004

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 31

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 31/2016

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 25 días del mes de octubre de 2016,siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. Matías Marchesini, con la presencia del Dr. Juan Ignacio Bidone, a fin de tratar los siguientes temas:

1.
MERCEDES VS. SAN MARCOS (1a División)
AVELAR, Ezequiel (Mercedes) – 3 partidos- art. 207 y 184 del RTP

TROCHA VS. ESTUDIANTES (1a División)
Vola, Guillermo (DT Estudiantes) – 2 partidos – art. 184 y 260 del RTP

EL FRONTON VS. COMUNICACIONES (1a División)
GUSSONI, Pedro (El Frontón) – 2 partidos – art. 200 a. 3 del RTP
BARTOLOMEO, Jonathan (Comunicaciones) – 2 partidos – art. 200 a del RTP
LOZANO, Gastón (El Frontón) – 2 partidos – art. 184 del RTP

JUVENTUD DE SUIPACHA VS. QUILMES (1a División)
CALVO, Héctor (AC Juventud) – 2 partidos – art. 186 y 260 del RTP
CLARAC, Federico (Juventud) – 1 partido- art. 207 del RTP

PALOMETAS VS. COSTA BRAVA (Reserva)
BORDIEU, Mariano – 1 partido- art. 207 del RTP

CLUB MERCEDES VS. SAN MARCOS (Reserva)
ROSSI, Santiago (Mercedes) – 1 partido – art. 207 del RTP

EL FRONTON VS. COMUNICACIONES (Reserva)
PAJON, Santiago (Comunicaciones)- 2 partido – art. 185 del RTP

EL TIMON VS. UNION (Reserva)
ORTIZ, Brian (Unión) -2 partidos- art. 200 a. 3 del RTP

COMUNICACIONES VS. ESTUDIANTES (DIV. 10a División)
ADORNO, Franco – 1 partido – art. 207 del RTP

2.
VISTO: el informe arbitral sobre la actitud del jugador Germán Lucero del club Comunicaciones, en el partido del 23/10/2016, de primera división entre el CLUB EL FRONTON y CLUB COMUNICACIONES.
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE: Suspender en forma provisoria al jugador GERMAN LUCERO del club Comunicaciones y dar traslado al mismo a través del club mencionado (ART. 7, 27, 32 y 33 del R. T.P.).-

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente

Share

PARTIDOS SUSPENDIDOS

SE INFORMA QUE DEBIDO AL MAL ESTADO DEL CAMPO DE JUEGO DE LA LIGA MERCEDINA SE SUSPENDEN LOS PARTIDOS QUE DEBIAN JUGARSE EN LA NOCHE DE HOY ENTRE COSTA BRAVA Y EL FRONTON, POR LOS CERTAMENES DE RESERVA Y PRIMERA DIVISION.
AMBOS ENCUENTROS SERAN REPROGRAMADOS PARA LA SEMANA PROXIMA, EN DIA Y HORARIO A CONFIRMAR.

Share

PRIMERA-RESERVA: JUVENTUD-ESTUDIANTES SE REPROGRAMA

Se informa que en el día de hoy dirigentes de Juventud indicaron que por cuestiones de imposibilidad de contar con servicios de seguridad para el día sábado. En tal sentido, se decide suspender el encuentro, el cual será reprogramado por las autoridades de la Liga Mercedina, adelantando que dicho encuentro se disputará entre semana y en cancha de la Liga Mercedina.
La fecha dependerá de las reprogramaciones que están pendientes y la participación de los equipos en el Torneo Sub 13

Share

AMONESTACIONES AL 25 DE OCTUBRE

JUGADORES CON DIEZ (10) AMARILLAS Y UN PARTIDO DE SUSPENSION

Cabrera, Rodrigo (Costa Brava)
Montero, Lucas (Quilmes)

JUGADORES CON NUEVE (9)

Jara, Daniel (Vélez)
Bertera, David (Palometas)
Gatti, Juan Pedro (Mercedes)
Borrasca, Tomás (Estudiantes)
Pérez, Franco (Mercedes)
Pereira, Cristian (San Marcos)

JUGADORES CON CINCO (5) AMARILLAS Y UN PARTIDO DE SUSPENSION

Busca, Daniel (El Frontón)
Puliti, Federico (Mercedes)
Guallama, Enzo (San Marcos)
Morada, Alejandro (El Frontón)
Martín, Mariano (Comunicaciones)

JUGADORES CON CUATRO (4) AMARILLAS

Lecouna, Nahuel (Quilmes)
Silva, Agustín (Comunicaciones)
Lescano, Paulo (Estudiantes)
Rodríguez, Lucas (San Marcos)
Bonetti, Martín (El Frontón)
Cáseres, Matías (El Frontón)
Morales, Oscar (Comunicaciones)
Sueldo, Marcelo (Timón)
Paganini, Facundo (Palometas)
Nava, Nicolás (Estudiantes)
Ullua, Jonathan (Vélez)
Correa, Mauro (Juventud)
Sánchez, Ruben (Costa Brava)
Machado, Maximiliano (Costa Brava)
Villarreal, Emilio (Pabellón Argentino)
Niz, Jonathan (Trocha)
Roveda, Matías (Trocha)
Bidone, Francisco (Mercedes)
Aveni, Luciano (Palometas)
Fernández, Nahuel (San Marcos)
Broggi, Mariano (San Marcos)
Guarnieri, Nicolás (Pabellón Argentino)
Corrales, Pablo (Timón)
Cuevas, Sebastián (Unión)
Agüero, Julián (Comunicaciones)
Sala, Sebastián (Timón)
Eguía, Nazareno (San Marcos)
Lencina, Maximiliano (Vélez)
Miño, Gustavo (Estudiantes)
Lennard, Francisco (El Frontón)
Vardacas, Patricio (Vélez)
García, Ramiro (Costa Brava)
Vivas, Agustín (Estudiantes)
Carretero, Mariano (Vélez)
Pacheco, Carlos (Vélez)
Falcone, Lucas (Trocha)
Bartolomeo, Jonathan (Comunicaciones)
Hernández, Juan (Pabellón Argentino)
Rolando, Esteban (Pabellón Argentino)
Díaz, Pablo (El Frontón)
Lescano, Néstor (Estudiantes)
Figueredo, Cesar (Palometas)
Suárez, Enzo (Juventud)
Norbedo, Gerónimo (Pabellón Argentino)
Espil, Solano (Mercedes)
Fernández, Facundo (Pabellón Argentino)

Share

RESERVA: RESULTADOS Y POSICIONES

EL TIMON: -3-; Martín Di Blasi, Ariel Pitrau, Martín Mónaco
UNION: -3-; Braian Ortíz, Claudio Salvatierra, Federico Amaya

TROCHA: -2-; Marcelo Natale (2)
ESTUDIANTES: -2-; Ariel Ballesteros, Damián Mansilla

EL FRONTON: -2-; Tomás Bargiano, José Mansilla
COMUNICACIONES: -0-

PABELLON ARGENTINO: -1-; Gonzalo Castelano
ATENEO: -4-; Carlos Zuleta, Leonardo Chaparro, Gerónimo Puricelli, Nicolás Pérez

MERCEDES: -1-; Mariano Rivas
SAN MARCOS: -3-; Francisco Verón (2), Alexis Rocha

LOS PALOMETAS: -1-; Franco Poleschi
COSTA BRAVA: -2-; Jorge Melo, Luciano Rodríguez


JUVENTUD: -0-
QUILMES: -2-;
Alejandro Carrera, Agustín Uviz

posireserva

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 28 de octubre, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Ateneo Vs. Mercedes
21:30 hs. El Timón Vs. Vélez

Sábado 29 de octubre, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. Quilmes Vs. El Frontón
17:00 hs. Comunicaciones Vs Los Palometas

Domingo 30 de octubre, cancha San Marcos FC
16:00 hs. San Marcos Vs. Trocha

Domingo 30 de octubre, cancha Costa Brava
16:00 hs. Costa Brava Vs. Pabellón Argentino

A reprogramar
Juventud Vs. Estudiantes

RESERVA

Sábado 29 de octubre, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Quilmes Vs. El Frontón
19:00 hs. Comunicaciones Vs. Los Palometas

Sábado 29 de octubre, cancha Mercedes
16:30 hs. Ateneo Vs. Mercedes

Sábado 29 de octubre, cancha Vélez Sarsfield
16:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Timón

A reprogramar
Juventud Vs. Estudiantes

Domingo 30 de octubre, cancha Costa Brava
14:00 hs. Costa Brava Vs. Pabellón Argentino

Domingo 30 de octubre, cancha San Marcos FC
14:00 hs. San Marcos Vs. Trocha

INFANTIL

Los Palometas Vs. Unión, Estudiantes Vs. Quilmes, Ateneo Vs. Comunicaciones, El Frontón Vs. Juventud, Los Vascos Vs. Mercedes, Mercedes “A” Vs. Vélez
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2007
15:30 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Estudiantes Vs. Quilmes, Ateneo Vs. Comunicaciones, Los Vascos Vs. Mercedes.
10:15 hs. Categoría 2003
11:30 hs. Categoría 2002
12:45 hs. Categoría 2001
14:00 hs. Categoría 2000-99
15:30 hs. Categoría 2004
16:30 hs. Categoría 2005

El Frontón Vs. Juventud
10:30 hs. Categoría 2003
11:45 hs. Categoría 99-2000
13:15 hs. Categoría 2005
14:30 hs. Categoría 2004
15:45 hs. Categoría 2001
17:00 hs. Categoría 2002

Los Palometas Vs. Unión
10:45 hs. Categoría 2003
12:00 hs. Categoría 2002
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005

Mercedes “A” Vs. Vélez
10:15 hs. Categoría 2003
11:30 hs. Categoría 2002
12:45 hs. Categoría 2001
14:00 hs. Categoría 2004
15:15 hs. Categoría 2005

Defensores Vs. Pabellón Argentino
10:15 hs. Categoría 2003
11:30 hs. Categoría 2002
13:00 hs. Categoría 2000-99
14:30 hs. Categoría 2004

Share

RESULTADOS EN PRIMERA DIVISION

TROCHA: -4-
ESTUDIANTES: -1-


PABELLON ARGENTINO: -1-
ATENEO: -4-

JUVENTUD: -4-
QUILMES: -2-

MERCEDES: -2-
SAN MARCOS FC: -1-

LOS PALOMETAS: -1-
COSTA BRAVA: -4-

EL FRONTON: -1-
COMUNICACIONES: -2-

Share

REUNION DE DELEGADOS

SE INFORMA A LOS CLUBES AFILIADOS QUE ESTE LUNES 24 DE OCTUBRE, DESDE LAS 20 HORAS SE REALIZARA UNA REUNION DE DELEGADOS.
LA MISMA SE DESARROLLARA A PARTIR DE LAS 20 HORAS Y TIENE POR FINALIDAD ANALIZAR ASPECTOS ORGANIZATIVOS PARA LOS DISTINTOS TORNEOS.

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADO FECHA 10

JUVENTUD – ATENEO
Categoría 2007: 0 – 1 (Maineri)
Categoría 2006: 0 – 1 (Iliarucci)
Categoría 2005: 1 (Mansilla) – 0
Categoría 2004: 1 (González) – 3 (Basualdo, Romagnoli 2)
Categoría 2003: 1 (Claudez) – 1 (Magnone)
Categoría 2002: 0 – 3 (Culio, Delgado 2)
Categoría 2001: 1 (Suárez) – 3 (Cejas 2, García)
Categoría 99- 2000: 2 (Oyola, Suárez) – 2 (Chaparro, Puricelli)

QUILMES – LOS PALOMETAS
Categoría 2007: 3 (Chaparro 2, Tipitto) – 0
Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 1 (Romero) – 1 (Gatti)
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 3 (Blanco, Buscalia, Maldonado) – 0
Categoría 2002: 5 (Aquino 3, Tosoroni, Villalba) – 1 (Blanco)

COMUNICACIONES – ESTUDIANTES
Categoría 2007: 2 (Barigozzi, Carreras) – 1 (Barrere)
Categoría 2006: 1 (Bullón) – 6 (Altieri, Chávez, Córdoba, Gamarra, Orueta 2)
Categoría 2005: 1 (Navarro) – 2 (Albanese 2)
Categoría 2004: 1 (Martínez) – 4 (Acosta, Botta, Corgniati, Lucero)
Categoría 2003: 1 (Vezzosso) – 1 (Altieri)
Categoría 2002: 0 – 1 (Pérez)
Categoría 2001: 1 (Ivachich) – 1 (Balvidares)
Categoría 99- 2000: 6 (Herrera, Martino 3, Torres 2) – 1 (Ceballos)

MERCEDES – DEFENSORES
Categoría 2007: 6 (Gollo, Murrie 2, San Pedro, Lanegrasse) – 0
Categoría 2006: 5 (Alvarez, Bell, Bidone, Marchessini, Sanmartín) – 0
Categoría 2005: 5 (D’Agostino,Del Bianco, Díaz 2, Fiorelli) – 0
Categoría 2004: 6 (Biagini, Cobuccio, Gumarelli, Mc Cormack 2, Ponce) – 1 (Giménez)
Categoría 2003: 2 (Garetto 2) – 0
Categoría 2002: 0 – 1 (Robledo)
Categoría 99- 2000: 2 (Fredes, Zuleta) – 3 (Fernández, Russi 2)

VELEZ SARSFIELD – LOS VASCOS
Categoría 2007: 0 – 6 (Fleita 3, Fontano 2, Reyes)
Categoría 2006: 2 (Esquivel, Orellana) – 2 (Vecchie 2)
Categoría 2005: 0 – 7 (Giribuella 2, Iannito, Lacunza, Orcellet 2, Regidor)
Categoría 2004: 1 (Sosena) – 1 (López)
Categoría 2003: 0 – 3 ( Carretero, Velázquez 2)
Categoría 2002: 0 – 8 (Costich 2, Guevara, Larroza, Quetglas 2, Quevedo, Unzué)
Categoría 2001: 2 (Carabajal, Costantino) – 1 (Roldán)
Categoría 99- 2000: 1 (López) – 2 (Puchetta, Señeriz)

UNION – MERCEDES “A”
Categoría 2007: 2 (Amaya 2) – 2 (Blanco, Gramajo)
Categoría 2006: 1 (Siri) – 1 (Bautista Cariaca
Categoría 2005: 3 (Garay, Gauna, Peruchi) – 2 (Acosta, Blanco)
Categoría 2004: 3 (Gallardo, Gómez, Tessoro) – 0
Categoría 2003: 0 – 3 (Chico, Mendoza, Quintana)
Categoría 2002: 4 (Balbi 2, Coria, García) – 2 (Mustoni, Rossi)
Categoría 2001: 0 – 1 (Schenone)

Share

COSTA BRAVA – EL FRONTON CON REPROGRAMACION

Se informa que tras reunión mantenida entre los integrantes de la Comisión Dirctiva de esta Liga se ha resuelto que los partidos que fueran suspendidos entre los equipos de Costa Brava – El Frontón y que debían jugarse el pasado domingo, correspondientes a los torneos de Reserva y Primera, se deberán jugar entre semana en horario nocturno.

En este sentido se ha decidido que los encuentros deberán jugarse el próximo miercoles 26 de octubre en cancha de la Liga Mercedina, aunque su ejecución dependerá de la realización de partidos correspondientes al Torneo Sub 13, organizdo por la Federación Norte de Fútbol.

Se hace saber a los clubes Costa Brava y El Frontón que los encuentros se disputarán a las 19:30 horas (Reserva) y 21:15 horas (Primera) y que la resolución final se dará a conocer entre sábado y domingo, atento a las programaciones que se definan sobre Sub 13.

No obstante, la comunicación indica que los clubes en cuestión deberán arbitrar los medios para que se vayan adecuando los tiempos de sus planteles a los fines de tener en cuenta los mencionados horarios.

Se recuerda que dichos encuentros debieron jugarse el día domingo último, aunque por información de los dirigentes de Costa Brava, sobre la situación del campo de juego, se decidió la suspensión.

Share

SUSPENSIONES POR AMARILLAS

Se informa que por haber llegado al límitte de amonestación, están suspendidos por un (1) partido, los siguientes jugadores

FIORELLI, Camilo (Mercedes)
BLANCO, Federico (Mercedes)
ASURMENDI, Hernán (Mercedes)
MEDONE, Gustavo (Palometas)

Share
1 2 3