JUGADORES INHABILITADOS

Atento a información suministrada por la Asociación del Fútbol Argentino, la Liga Mercedina de Fútbol informa la suspensión de los siguientes jugadores, hasta tanto cumplimenten requerimiento médico:
RAMOS, Agustín (Estudiantes)
MIRATTA, Gerónimo (Quilmes)
QUIROGA, Jonathan Abraham (Quilmes)

Los clubes deberán pasar por la sede de la Liga a los fines de retirar los certificados

Share

FIXTURE PRIMERA DIVISION

FECHA 1

Trocha Vs. Vélez
Juventud Vs. Mercedes
El Timón Vs. Los Palometas
San Marcos Vs. Comunicaciones
Ateneo Vs. Costa Brava
Libre:Quilmes y El Frontón

FECHA 2

Vélez Vs. San Marcos
Ateneo Vs. Estudiantes
Costa Brava Vs. Quilmes
Comunicaciones Vs. El Timón
El Frontón Vs. Juventud
Los Palometas Vs. Trocha
Pabellón Argentino Vs. Mercedes

FECHA 3

Mercedes Vs. Vélez
Pabellón Argentino Vs. Trocha
Juventud Vs. Los Palometas
Quilmes Vs. Comunicaciones
Estudiantes Vs. Costa Brava
San Marcos Vs. Ateneo
Libre: El Frontón y El Timón

FECHA 4

Pabellón Argentino Vs. Vélez (Jugado)
Costa Brava Vs. El Timón (Jugado)
Mercedes Vs. Los Palometas
Trocha Vs. El Frontón
Quilmes Vs. Ateneo
Estudiantes Vs. San Marcos FC
Libre: Juventud y Comunicaciones

FECHA 5

Vélez Vs. Ateneo
Costa Brava Vs. San Marcos
Comunicaciones Vs. Estudiantes
El Frontón Vs. El Timón
Pabellón Argentino Vs. Juventud
Mercedes Vs. Trocha
Libre: Quilmes y Los Palometas

FECHA 6

Costa Brava Vs. Vélez
Comunicaciones Vs. Ateneo
El Frontón Vs. Estudiantes
Los Palometas Vs. Quilmes
Pabellón Argentino Vs. El Timón
Trocha Vs. Juventud
Libre: San Marcos y Mercedes

FECHA 7

Juventud Vs. Vélez
El Timón Vs. Mercedes
Quilmes Vs. Pabellón Argentino
Estudiantes Vs. Los Palometas
San Marcos Vs. El Frontón
Comunicaciones Vs. Costa Brava
Libre: Ateneo y Trocha

FECHA 8

Vélez Vs. Comunicaciones
El Frontón Vs. Ateneo
Los Palometas Vs. San Marcos FC
Pabellón Argentino Vs. Estudiantes
Mercedes Vs. Quilmes
Trocha Vs. El Timón
Libre: Juventud – Costa Brava

FECHA 9

El Timón Vs. Juventud
Quilmes Vs. Trocha
Estudiantes Vs. Mercedes
San Marcos Vs. Pabellón Argentino
Ateneo Vs. Los Palometas
Costa Brava Vs. El Frontón
Libre: Comunicaciones y Vélez

FECHA 10

El Frontón Vs. Comunicaciones
Los Palometas Vs. Costa Brava
Pabellón Argentino Vs. Ateneo
Mercedes Vs. San Marcos
Trocha Vs. Estudiantes
Juventud Vs. Quilmes
Libre: El Timón y Vélez

FECHA 11

El Timón Vs. Vélez
Estudiantes Vs. Juventud
San Marcos Vs. Trocha
Ateneo Vs. Mercedes
Costa Brava Vs. Pabellón Argentino
Comunicaciones Vs Los Palometas
Quilmes Vs. El Frontón

FECHA 12

Vélez Vs. El Frontón
Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones
Mercedes Vs. Costa Brava
Trocha Vs. Ateneo
Juventud Vs. San Marcos
El Timón Vs. Quilmes
Libre: Palometas y Estudiantes

FECHA 13

Quilmes Vs. Vélez
Estudiantes Vs. El Timón
Ateneo Vs. Juventud
Costa Brava Vs. Trocha
Comunicaciones Vs. Mercedes
El Frontón Vs. Los Palometas
Libre: San Marcos y Pabellón Argentino

FECHA 14

Vélez Vs. Los Palometas
Pabellón Argentino Vs. El Frontón
Trocha Vs. Comunicaciones
Juventud Vs. Costa Brava
El Timón Vs. San Marcos
Quilmes Vs. Estudiantes
Libre: Mercedes y Ateneo

FECHA 15

Estudiantes Vs. Vélez
San Marcos Vs. Quilmes
Ateneo Vs. El Timón
Comunicaciones Vs. Juventud
El Frontón Vs. Mercedes
Los Palometas Vs. Pabellón Argentino
Libre: Costa Brava y Trocha

Share

PRIMERA DIVISION RESULTADOS DE LA FECHA

MERCEDES: -1-
VELEZ SARSFIELD: -0-

QUILMES: -3-
COMUNICACIONES: -1-

PABELLON ARGENTINO: -1-
TROCHA: -3-

SAN MARCOS: -3-
ATENEO:-1-

COSTA BRAVA: -0-
ESTUDIANTES: -1-

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 5

ATENEO – EL FRONTON
Categoría 2007: 4 (Pedro Castelucci, Thiago López, Tomás Maciel, Segundo Rubiero) – 4 (Matías Roda 3, Thomás Gómez)
Categoría 2006: 3 (Ignacio Iliarucci, Tiziano Romagnoli 2) – 0
Categoría 2005: 0 – 2 (Alejo Tamer, Máximo Tamer)
Categoría 2004: 3 (Santino Basualdo, Valentino Grassi, Valentino Romagnoli) – 2 (Lautaro Argañaras, Augusto Rossi)
Categoría 2003: 0 – 2 (Ulises Lucena, Milton Pacheco)
Categoría 2002: 1 (Juan Delgado) – 0
Categoría 2001: 3 (Tomás Landeyra 2, Santiago Romagnoli) – 0
Categoría 99-2000: 2 (Leonardo Chaparro, Gerónimo Puricelli) – 1 (Joaquín Casado)

QUILMES – JUVENTUD
Categoría 2007: 0 – 1 (Lucas Perruiset)
Categoría 2006: 0 – 3 (Julián Braghi, Vicente Stillisano, Máximo Viñales)
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 3 (Joaquín Guzmán, Gonzalo Ramallo, Matías Videla) – 0
Categoría 2003: 2 (Santiago Blanco 2) – 0
Categoría 2002: 1 (Dante García) – 2 (Joaquín Bondaz, Marcelo Peralta)
Categoría 2001: 2 (Braian Leguizamón, Fabricio Roth) – 1 (Rodrigo Páncera)
Categoría 99-2000: 3 (Braian Climiño, Angel Farías, Bruno Ivaldi) – 0

ESTUDIANTES – DEFENSORES JRS.
Categoría 2007: 1 (Mateo Martínez) – 0
Categoría 2006: 1 – 0
Categoría 2005: 1 (Lucas Barragán) – 0
Categoría 2004: 6 (Bautista Corgniati, Agustín Lucero 4, Juan Dell’Oro) – 0
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 2002: 1 (Braian Pérez) – 0
Categoría 99-2000: 2 (Elías Aguilar, Niclás Rivera) – 3 (Albano Martínez, Daniel Pajón, Uriel Sosa Puy)

UNION – PABELLON ARGENTINO
Categoría 2004: 2 (Francisco Gallardo 2) – 0
Categoría 2003: 2 (Manuel De Luca, Nahuel Díaz) – 1 (Valentín Cáceres)
Categoría 2002: 2 (Alexis Ferraro, Juan González) – 4 (Jairo Gómez 2, Nicolás González, Juan Marino)
Categoría 2001: 2 (Dante Díaz, Lucas Fernández) – 1 (Rodrigo Acevedo)
Categoría 99-2000: 0 – 6 (Luciano Gallardo, Gonzalo Hourquiebe 3, Julián Ramírez 2)

LOS PALOMETAS – LOS VASCOS
Categoría 2007: 0 – 1 (Juan Reyes)
Categoría 2006: 2 (Nazareno Rapp 2) – 2 (Francisco Vecchie 2)
Categoría 2005: 0 – 5 (Santiago Caracoche, Evaristo Lacunza, Mateo Martinich, Alexis Orcellet 2)
Categoría 2004: 1 (Joaquín Ledesma) – 1 (Felipe Zanotti)
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 2002: 0 – 1 (Angel Guevara)

COMUNICACIONES – VELEZ SARSFIELD
Categoría 2007: 5 (Kevin Carreras, Braian Franco 2, Nahuel Páez, Santino Rojas) – 0
Categoría 2006: 1 (Jeremías Mastromarino) – 1 (Francisco Ibaldi)
Categoría 2005: 2 (Sebastián González, Tobías Navarro) – 0
Categoría 2004: 0 – 2 (Walter Casco, Uriel Pardo)
Categoría 2003: 0 – 1 (Lucas Díaz)
Categoría 2002: 3 (Luis Resquín 3) – 0
Categoría 2001: 2 (Alex Ivachich 2) – 0
Categoría 99-2000: 1 (Jerónimo Navarro) – 1 (Isaac Corteaux)

MERCEDES «A» – MERCEDES
Categoría 2007: 1 (Tobías Damonti) – 1 (Bautista Murrie)
Categoría 2006: 1 (Santiago Zammitto) – 1 (Federico Bell)
Categoría 2005: 1 (Facundo Cardinale) – 0
Categoría 2004: 0 – 1 (Bautista Bessega)
Categoría 2003: 2 (Fausto Chico, Juan Rubbo) – 2 (Lorenzo Cores, Santiago García)
Categoría 2002: 1 (Felipe Sainz) – 0
Categoría 2001: 1 (Ramiro Zeballos) – 2 (Lucas Biaggini, Juan Bautista Bidone)

Share

HABILITACIONES

Se informa que los jugadores Sosa Puy y Dumont están habilitados para jugar este fin de semana en el Club Defensores Juniors.

Share

PRIMERA DIVISION: PROGRAMA DE PARTIDOS DE LA FECHA 4

Teniendo en cuenta que el próximo martes 6 de septiembre jugará la Selección Nacional y el miércoles 7 actuará en cancha de la Liga la Selección Sub 15, se desdoblará la fecha 4 del Torneo de Primera División (partidos pendientes) a jugarse así:

Jueves 8 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Mercedes Vs. Los Palometas
21:00 hs. Estudiantes Vs. San Marcos FC

Miércoles 14 de septiembre, cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Quilmes Vs. Ateneo
21:00 hs. Trocha Vs. El Frontón

* Los partidos de reserva de estos mismos enfrentamientos serán programados oportunamente

Share
1 2 3