FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 23 de septiembre, cancha Estudiantes
17:30 hs. El Frontón Vs. Comunicaciones
18:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Unión
19:30 hs. Estudiantes Vs. Alfa

INFERIORES

Domingo 24 de septiembre, cancha Comunicaciones
10:30 hs. -SUB 13- Defensores Vs. Comunicaciones
11:30 hs. -SUB 13- Unión Vs. Estudiantes
12:30 hs. -SUB 13- Vélez Vs. Alfa
13:30 hs. -SUB 15- Vélez Vs. Alfa
14:30 hs. -SUB 15- Defensores Vs. Comunicaciones

Share

FUTBOL MASCULINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 23 de septiembre, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. El Timón Vs. Pabellón Argentino
15:30 Comunicaciones Vs. Costa Brava
17:30 Trocha Vs. Estudiantes
19:30 hs. Defensores Vs. Palometas

Domingo 24 de septiembre, cancha El Frontón
14:15 hs. El Frontón Vs. A.M.E.F.I.P.

Lunes 25 de septiembre, cancha Liga Mercedina
20:30 hs. Mercedes Vs. Vélez

Postergado
Juventud Vs. Ateneo

RESERVA

Sábado 23 de septiembre, cancha Mercedes
15:30 hs. Mercedes Vs. Vélez

Sábado 23 de septiembre, cancha Quilmes
14:15 hs. Quilmes Vs. Unión
16:00 hs. El Timón Vs. Pabellón Argentino

Sábado 23 de septiembre, cancha Comunicaciones
13:00 hs. Comunicaciones Vs. Costa Brava
14:45 hs. Trocha Vs. Estudiantes

Domingo 24 de septiembre, cancha Vélez Sarsfield
14:00 hs. Defensores Vs. Los Palometas

Domingo 24 de septiembre, cancha El Frontón
16:15 hs. El Frontón Vs. A.M.E.F.I.P.

Postergado
Juventud Vs. Ateneo

INFANTIL

Palometas Vs. El Frontón, Vélez Sarsfield Vs. Unión, Mercedes “A” Vs. Quilmes, Juventud Vs. Ateneo, Defensores Vs. Estudiantes, Los Vascos Vs. Comunicaciones
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Vélez Sarsfield Vs. Unión, Defensores Vs. Estudiantes, Los Vascos Vs. Comunicaciones
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Juventud Vs. Ateneo,
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 5ª
Categoría 2004 juegan el martes 26 a las 19 horas.

Mercedes “A” Vs. Quilmes
12:00 hs. Categoría 5a
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
Postergado Categoría 2003
Postergado Categoría 2004

Palometas Vs. El Frontón
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs . Categoría 2002
Postergado Categoría 2004

Los Vascos Vs. Comunicaciones
11:30 hs. Categoría 2003
12:45 hs. Categoría 2004
14:00 hs. Categoría 2002
15:15 hs. Categoría 2005

Pabellón Argentino Vs. Mercedes
11:00 hs. Categoría 2002
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2003
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Share

FUTBOL FEMENINO: SIN TREGUA Y CON MAS EQUIPOS YA SE CONOCE EL FIXTURE PARA EL CLAUSURA

PRIMERA DIVISION

En la tarde de este lunes se realizó una reunión de dirigentes donde quedaron confirmadas las incorporaciones de Comunicaciones y Alfa de Olivera. Esto motivó que el Clausura se juegue en sistema de zonas, con tres equipos cada una.
Jugarán en cada una de ellas por el sistema de todos contra todos, pasando a semifinales el primero de cada grupo y el mejor segundo.
Los partidos se jugarán los días sábados

Zona “A”: El Frontón, Comunicaciones y Defensores
Fixture: Fecha 1, El Frontón Vs. Comunicaciones. Fecha 2, Comunicaciones Vs. Defensores. Fecha 3, Defensores Vs. El Frontón. Fecha 4, Comunicaciones Vs. El Frontón, Fecha 5, Defensores Vs. Comunicaciones. Fecha 6, El Frontón Vs. Defensores

Zona “B”: Estudiantes, Alfa, Programa Envión
Fixture: Fecha 1, Estudiantes Vs. Alfa. Fecha 2, Alfa Vs. Envión. Fecha 3, Envión Vs. Estudiantes, Fecha 4, Alfa Vs. Estudiantes. Fecha 5, Envión Vs. Alfa. Fecha 6, Estudiantes Vs. Envión.

Zona “C”: Vélez Sarsfield, Unión, Mercedes
Fixture: Fecha 1, Vélez Vs. Unión. Fecha 2, Unión Vs. Mercedes. Fecha 3, Mercedes Vs. Vélez. Fecha 4, Unión Vs. Vélez. Fecha 5, Mercedes Vs. Unión. Fecha 6 Vélez Vs. Mercedes.

INFERIORES

Como hecho novedoso se producen las incorporaciones en Sub 13 de Unión y Comunicaciones, y en Sub 15 de Unión.
Se jugará en cada división por el sistema de todos contra todos en partidos de ida y vuelta, el primero será el campeón.
Los partidos se jugarán los días domingos.

Primera Fecha en Sub 13: Vélez Vs. Alfa, Unión Vs. Estudiantes y Defensores Vs. Comunicaciones.
Primera Fecha en Sub 15: Vélez Vs. Alfa, Defensores Vs. Comunicaciones

Share

FUTBOL FEMENINO: ESTUDIANTES Y VELEZ CAMPEONAS EN INFERIORES

Resultados Sub 13

VELEZ: -0-
ALFA: -0-

ESTUDIANTES: -1-; Juana Cángaro
DEFENSORES JRS.: -0-

Resultados Sub 15

COMUNICACIONES: -0-
DEFENSORES JRS: -2-;
Iara Leguizamón, Macarena Fiorillo

VELEZ: -0- (3)
ALFA: -0- (2)

Share

SUB 13: RESUMEN FECHA 2

Zona “A”

PALOMETAS (Mercedes) : -1-; Felipe Aschero
CENTRAL BUENOS AIRES (Zárate): -1-; Thiago Correa

SARMIENTO (Zárate): -1-; Lautaro Alvarez
VELEZ SARSFIELD (Mercedes) : -1-; Uriel Pardo

Próxima fecha: 3ª
Central Bs. As. Vs. Vélez
Palometas Vs. Sarmiento

Posiciones: Vélez Sarsfield 4, Sarmiento y Central Bs. As.2, Palometas 1.

Zona “B”

LA ESPERANZA (San Pedro): -7-; Joaquín Hunziker, Ignacio Todon, Alexis Silva, Valentín Ortíz (2), Valentín Saucedo, Elías Arzamendia
BELGRANO (Zárate): -1-; Lautaro Arnaudín

MAIPU (Zárate) : -2-; Danilo Mazzolo, Franco Nores
OBRAS SANITARIAS (Arrecifes): -1-; Juan Aldazabal

Próxima fecha: 3ª
Belgrano Vs. Obras Sanitarias
La Esperanza Vs. Maipú

Posiciones: La Esperanza 6, Maipú y Belgrano 3, Obras Sanitarias 0

Zona “C”

ESTUDIANTES (Mercedes): -2-; Matías Adorno (2)
GIMNASIA (Chivilcoy): -1-

PEÑA LA 12 (Chacabuco): -1-; Marcos Chávez
QUILMES (Mercedes): -1-; Gonzalo Ramallo

Próxima fecha: 3ª
Gimnasia Vs. Quilmes
Estudiantes Vs. Peña La 12

Posiciones: Quilmes 4, Estudiantes y Gimnasia 3, Peña La 12 1.

Zona “D”

ARGENTINO (Rojas): -2-; Fabricio Cuenca, Joaquín Pérez Ortíz.
BARRACAS (Colón): -1-; Gerardo Bedoya

Próxima fecha: 3ª
San Martín Vs. Barracas

Posiciones: San Martín (Chacabuco) 6, Barracas y Argentino 3

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 2

EL FRONTON – LOS VASCOS
Categoría 2008: 1 (Lisandro Valli) – 3 (Camilo Fortina, Ian Rodríguez 2)
Categoría 2007: 5 (Thomás Gómez 3, Tiziano Rostagno, Juan Schroh) – 2 (Benicio Casarico, Gonzalo Maguna)
Categoría 2006: 0 – 1 (Tobías Borrell)
Categoría 2005: 2 (Enzo Serrano 2) – 0
Categoría 2004: 3 (Renzo Miano, Augusto Rossi 2) – 3 (Nicolás Guevara, Uriel Suárez, Mateo Vadell)
Categoría 2003: 1 (Ulices Lucena) – 1 (Juan Manuel Pérez)
Categoría 2002: 6 (Gregorio Burgos, Cristian Cáceres, Joaquín Di Battista, Fausto Gussoni, Agustín Yaben 2)

ESTUDIANTES – JUVENTUD
Categoría 2008: 0 – 1 (Juan Maiz)
Categoría 2007: 0 – 0
Categoría 2006: 0 – 3 (Máximo Viñales 2, Eliseo Camacho)
Categoría 2005: 4 (Matías Albanese 2, Lucas Barragán, Valentín Ríos)
Categoría 2004: 1 (Federico Blanco) – 1 (Marcos Gómez)
Categoría 2003: 4 (Jeremías Altieri, Fausto Miratta, Javier Moyano 2) – 0
Categoría 2002: 0 – 0
Categoría 5a: 2 (Martín Vega, Elías Velázquez) – 1 (Rodrigo Pancera)

UNION – PABELLON ARGENTINO
Categoría 2005: 4 – 1
Categoría 2004: 3 – 0
Categoría 2003: 1 – 3
Categoría 2002: 1 – 3
Categoría 5a: 2 – 2

QUILMES – VELEZ
Categoría 2008: 2 (Mateo Biglia, Lázaro Lucero) – 2 (Laureano Leyes, Benjamín Regalado)
Categoría 2007: 5 (Dylan Amaya, Juan Bautista Chaparro 2, Roberto Riglos, Joaquín Zacarías) – 0
Categoría 2006: 6 (Guillermo Beltrán, Julián González, Kevin López 2, Dylan Ramírez, Tiziano Romagnoli) – 0
Categoría 2005: 3 (Juliano Corrado, Felipe Emateguy, Cristian Papeschi) – 0
Categoría 2004: 0 – 1 (Alexis Alvarez)
Categoría 2003: 2 (Emiliano Buscalia, Rodrigo Oviedo) – 0
Categoría 2002: 6 (Franco Cruz 2, Dante García, Homero Gelves 2, Ulises Ramírez) – 0
Categoría 5a: 0 – 2 (Agustín Alfonso, Dante Díaz)

COMUNICACIONES – DEFENSORES JUNIORS
Categoría 2008: 1 (Román Ferreyra) – 0
Categoría 2007: 1 (Santino Rojas) – 0
Categoría 2006: 1 (Nazareno Contreras) – 0
Categoría 2005: 2 (Kevin Peralta 2) – 1 (Bruno Cretella)
Categoría 2004: 2 (Kevin Fernández, Tobías Navarro) – 0
Categoría 2003: 1 (Walter Aravena) – 4 (Germán Gauna, Santiago Guerra 2, Ramiro Pedrazza)
Categoría 2002: 1 (Oscar Larroque) – 1 (Joaquín Ríos)
Categoría 5a: 0 – 0

ATENEO – MERCEDES “A”
Categoría 2008: 0 – 1 (Lorenzo Escudero)
Categoría 2007: 4 (Simón García, Ulises Maineri, Fausto San Pedro 2) – 0
Categoría 2006: 1 (Danilo Leguizamón) – 0
Categoría 2005: 0 – 3 (Angel Acosta, Emilio Ferrarotti, Marcos Goñi)
Categoría 2004: 2 (Tiziano Flores 2) – 1 (Bautista Bessega)
Categoría 2003: Juegan martes 18:30 horas.
Categoría 2002: 1 (Benjamín Aquino) – 3 (Nicolás Balbi, Mateo Bianco, Alexis Ferrara)
Categoría 5a: 2 (Pedro Cejas 2) – 1 (Facundo Pérez)

MERCEDES – LOS PALOMETAS
Categoría 2008: 2 (Franco Sabic) – 1 (Milo Tabossi)
Categoría 2007: 1 (Ulises Dematei) – 1 (Germán De Rosas)
Categoría 2006: 5 (Federico Bell 2, Cesar Sanmartín, Felipe Spinetta 2) – 1 (Franco Vecino)
Categoría 2005: 1 (Julián Fiorelli) – 0
Categoría 2004: 0 – 1 (Ignacio Barrios)
Categoría 2003: 1 (Juan Rosales) – 0
Categoría 2002: 2 (Jeremías Quintana, Franco Rebagliatti) – 1 (Román Carabajal)

Share

RESERVA: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

LOS PALOMETAS: -0-
ATLETICO MARCOS PAZ: -3-;
Tomás Gallo, Alexis Rocha, Víctor Ruiz.

ATENEO: -4-; Gerónimo Puricelli (2), Enzo Spoturno, Nicolás Pérez
MERCEDES: -1-; Bautista Neira

VELEZ SARSFIELD: -2-; Fabián Gutiérrez, Agustín Cuello
EL TIMON: -1-; Federico Monzón

QUILMES: -1-; Joaquín Dabove
EL FRONTON: -3-; Sergio Gómez (2), Pablo Guida

ESTUDIANTES: -2-; Jonatan Niz, Eduardo Zapata
COMUNICACIONES: -0-

PABELLON ARGENTINO: -1-; Franco Monzón
TROCHA: -0-

COSTA BRAVA: -2-; Matías Gómez, Jorge Melo
DEFENSORES: -1-; Gorosito

AMEFIP: Postergado
JUVENTUD:

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS DEL DOMINGO

COSTA BRAVA: -0-;
DEFENSORES: -2-;
Damián Acuña, Lucas Rovito

AMEFIP: -1-; Mauro Sigona
JUVENTUD: -1-; Federico Clarac

PALOMETAS: -3-; Agustín Pórdido (2), Facundo Pinto
ATLETICO MARCOS PAZ: -2-; Gastón Lucano, Juan Achucarro

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS DEL SABADO

PABELLON ARGENTINO: -0-
TROCHA: -2-; Rodrigo Di Mateo, Lucas Jaimes

QUILMES: -1-; Ezequiel Ramos
EL FRONTON: -3-; Alejandro Morada, Oscar Zapata, Carlos Scheffer

VELEZ SARSFIELD: -5-; Lucas Alfonso, Franco Vivas (2), Facundo Ballestero (2)
EL TIMON: -3-; Juan Lagrecca (2), Enzo Mazzochi

COMUNICACIONES: -1-; Diego Sánchez
ESTUDIANTES: -3-; Oscar Morales e/c, Angel Calderon, Washingon Balmaceda

Share

FUTBOL FEMENINO: SE DEFINE HOY EL APERTURA DE INFERIORES

INFERIORES

DIA: Domingo 17 de septiembre
CANCHA: Vélez Sarsfield
LUGAR: Avenida 1, esquina 4.

SUB 13
11:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Alfa
12:00 hs. Estudiantes Vs. Defensores

SUB 15
13:00 hs. Comunicaciones Vs. Defensores
14:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Alfa.

Share

PRIMERA-RESERVA-INFANTILES-JUVENILES: PARTIDOS DEL SABADO

PRIMERA DIVISION

Cancha Liga Mercedina
14:00 hs. Quilmes Vs. El Frontón
16:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Timón
18:00 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones

Cancha Pabellón Argentino
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Trocha

RESERVA

Cancha Vélez
13:00 hs. Vélez Vs. El Timón
14:15 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones
16:30 hs. Quilmes Vs. El Frontón

Cancha Pabellón Argentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Trocha

INFANTIL

Estudiantes Vs. Juventud, Ateneo Vs. Mercedes “A”, Quilmes Vs. Vélez, Comunicaciones Vs. Defensores, Mercedes Vs. Los Palometas, El Frontón Vs. Los Vascos
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Estudiantes Vs. Juventud, Quilmes Vs. Vélez, Comunicaciones Vs. Defensores, Unión Vs. Pabellón Argentino
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Ateneo Vs. Mercedes “A”
10:45 hs. Categoría 2004
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2002
14:30 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Los Palometas
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2002

El Frontón Vs. Los Vascos
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2002

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 27

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 27/2017

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 14 de septiembre de 2017, se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. Matías Marchesini, con la presencia del Dr. Juan Ignacio Bidone, a fin de tratar los siguientes temas:

1°) SUSPENDIDOS

CUELLO SERGIO – PALOMETAS – 1ERA. – 1 PARTIDO – 207
ANDRADA FRANCO – COSTA BRAVA- 1ERA. – 3 PARTIDOS – 200 A 2
PEREZ ALEJANDRO – COSTA BRAVA- 1ERA. – 1 PARTIDO – 207
GARCIA MATIAS – COSTA BRAVA – RESERVA- 3 PARTIDOS – 200 A 3
PINTOS THOMAS – PALOMETAS – RESERVA- 1 PARTIDO – 207

2°)
VISTO:
El informe del árbitro del encuentro de primera división, que fuera disputado el 6/09/2017, entre el Club Palometas y el club Costa Brava, quien informa que cuando transcurrían 59 minutos de juego, es expulsado el jugador SERAGOPIAN LUCIANO – CLUB PALOMETAS-, quien al retirarse del campo de juego, se dirige hacia donde se encontraba el árbitro del encuentro, al que empuja con ambas manos sobre su pecho e insulta, siendo retirado por sus compañeros de equipo.-
Es jurisprudencia de este Tribunal que los informes elaborados por losárbitros constituyen semiplena prueba de lo que en ellos se consigna, y que sólo mediante el aporte de testimonios directos en contrario pueden desacreditarse el mismo.
Esa valoración procede del principio de autoridad sobre el que radica el imperio que tiene la persona que a la sazón es la autoridad máxima del partido.
De otra manera no sería posible juzgar en forma sumaria, segura y acorde a los principios del deporte, un legajo deportivo. La autoridad del encuentro es el árbitro y se presume la legalidad de sus actos hasta que se demuestre su error, de otra manera no podría sustanciarse ningún proceso administrativo deportivo.-
Por lo que debe considerarse la conducta del jugador SERAGOPIAN LUCIANO – CLUB PALOMETAS- 1 ERA. – debe encuadrarse en lo previsto por el art. 183 del R.T.P. que sanciona con pena de uno a cinco años al que agreda al árbitro aplicándole golpe por cualquier medio.-

Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1) Suspender al jugador SERAGOPIAN LUCIANO por el término de un año (art. 32, 33, 183 del RTP).-

3°)
VISTOS:
En relación de la protesta presentada por el CLUB EL TIMON, en relación al partido de primera división, correspondiente a la fecha 4, disputado el 21/08/2017 entre este Club y el Club Quilmes, donde según entiende el club presentante, su adversario ha incluido en dicho partido, un jugador (Braian Moyano) que se encontraba suspendido.-
Seguidamente este Tribunal dio traslado al club Quilmes para que realice el correspondiente descargo, el que a la fecha del presente fallo no ha sido presentado ante este Tribunal.-
El artículo 107 del R.T.P. Perdida del partido cuando el equipo fuera integrado: a) Por jugador inhabilitado por cualquier causa.
Se devolverá el importe depositado por el apelante. (Art. 21 del Reglamento del Consejo Federal).

Por ello el Tribunal RESUELVE:
1°) Hacer lugar a la protesta presentada por el Club EL TIMON por la indebida inclusión del jugador Braian MOYANO (arts. 13, 14, 32, 33, 107 del R.T.P.)
2°) Dar por perdido el partido al Club QUILMES registrando el siguiente resultado: Club EL TIMON 1-Club QUILMES 0 (art. 152 del R.T.P.).
3°) Sancionar al Club QUILMES con multa de $ 7.500 (Siete mil quinientos) art. 21 del R.T.P.).
4°) Proceder a la devolución del importe depositado por el actor. (Art. 21 del R.T.P.).-
5°) Publíquese y archívese.-

4°) APLICAR al jugador Puliti, Federico (Mercedes), 1 partido de suspensión (art. 208 del RTP).

Se resuelve aplicar en el presente año, en los torneos a disputarse en las distintas categorías el 50 por ciento las sanciones previstas conforme el Artículo 220 del Reglamento de Transgresiones y Penas, salvo los casos que se consideren a juicio del tribunal que la gravedad de los mismos determinen apartarse de dicha regla

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente
Dr. Juan Repetto, -vocal

Share

TESORERIA: VENCIMIENTO

Se informa que la cuota correspondiente al mes de agosto se encuentra vencida por lo que aquellos que no estén al día antes de la jornada del sábado, la Tesorería enviará el correspondiente informe al Tribunal de Disciplina.

Share

PRIMERA-RESERVA: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 16 de septiembre, cancha Liga Mercedina
14:00 hs. Quilmes Vs. El Frontón
16:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Timón
18:00 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones

Sábado 16 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Trocha

Domingo 17 de septiembre, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. Juventud
15:00 hs. Palometas Vs. Atlético Marcos Paz

Domingo 17 de septiembre, cancha Costa Brava
15:30 hs. Costa Brava Vs. Defensores

Lunes 18 de septiembre, cancha Liga Mercedina
20:15 hs. Ateneo Vs. Mercedes (45 minutos restantes)

RESERVA

Sábado 16 de septiembre, cancha Vélez
13:00 hs. Vélez Vs. El Timón
14:15 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones
16:30 hs. Quilmes Vs. El Frontón

Sábado 16 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Trocha

Domingo 17 de septiembre, cancha Ateneo
12:45 hs. Palometas Vs. Atlético Marcos Paz
15:30 hs. Ateneo Vs. Mercedes

Domingo 17 de septiembre, cancha Quilmes
16:00 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. Juventud

Domingo 17 de septiembre, cancha Costa Brava
13:30 hs. Costa Brava Vs. Defensores

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL DOMINGO

INFERIORES

DIA: Domingo 17 de septiembre
CANCHA: Vélez Sarsfield
LUGAR: Avenida 1, esquina 4.

SUB 13
11:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Alfa
12:00 hs. Estudiantes Vs. Defensores

SUB 15
13:00 hs. Comunicaciones Vs. Defensores
14:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Alfa.

* Los horarios se adelantan con respecto al horario original, debido a que Vélez utilizará parte de su predio en el marco de a Fiesta Nacional del Salame.

Share

PRIMERA-RESERVA: HORARIOS

Se informa que los horarios para los partidos de Primera a jugarse en cancha de la Liga se conocerán recién mañana por la tarde, teniendo en cuenta que aún no está definido que día jugará Mercedes por el Federal B.

Sí se mantienen días y horarios para los partidos a jugarse en Marcos Paz y Suipacha.

Share

INFANTO-JUVENIL: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

INFANTIL

Estudiantes Vs. Juventud, Ateneo Vs. Mercedes “A”, Quilmes Vs. Vélez, Comunicaciones Vs. Defensores, Mercedes Vs. Los Palometas, El Frontón Vs. Los Vascos
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Estudiantes Vs. Juventud, Quilmes Vs. Vélez, Comunicaciones Vs. Defensores, Unión Vs. Pabellón Argentino
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5ª

Ateneo Vs. Mercedes “A”
10:45 hs. Categoría 2004
12:00 hs. Categoría 2005
13:15 hs. Categoría 2002
14:30 hs. Categoría 5ª

Mercedes Vs. Los Palometas
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2002

El Frontón Vs. Los Vascos
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2002

Share

SUB 13: RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA ZONA FEDERACION NORTE

Zona “A”

VELEZ SARSFIELD: -3-; Matías Giménez (2), Ulises Villagra
PALOMETAS: -1-; Felipe Aschero

Central Bs. As. (Zárate): -0-
Sarmiento (Zárate): -0-

Próxima fecha: 2ª
Palometas Vs. Central Bs. As. (Jueves 20:45 hs)
Sarmiento Vs. Vélez Sarsfield

Zona “B”

Obras Sanitarias (Arrecifes) -1-; Aldazabal
La Esperanza (San Pedro) -3-; Silva, Pascual, Cuello

Belgrano (Zárate): -3-;
Maipú (Zárate): -1-;

Próxima fecha: 2ª
La Esperanza Vs. Belgrano
Maipú Vs. Obras Sanitarias

Zona “C”

Gimnasia (Chivilcoy): -1-;
Peña La 12 (Chacabuco): -0-

QUILMES: -2-; Matías Videla, Gonzalo Ramallo.
ESTUDIANTES: -1-; Agustín Lucero

Próxima fecha: 2ª
Estudiantes Vs. Gimnasia (Jueves 19:30 hs.)
Peña La 12 Vs. Quilmes

Zona “D”

San Martín (Chacabuco): -2-; Tobías Arguello, Kevin Ventre
Argentino (Rojas): -0-

Barracas (Colón): -1 -;
El Fortín (Colón): -0-

Próxima fecha: 2ª
El Fortín Vs. San Martín
Argentino Vs. Barracas

Share

PRIMERA-RESERVA: PARTIDOS DEL DOMINGO SUSPENDIDOS

SE INFORMA QUE DEBIDO AL MAL ESTADO DE LAS CANCHAS ESTAN SUSPENDIDOS LOS PARTIDOS QUE DEBIAN JUGARSE MAÑANA DOMINGO, POR LOS TORNEOS DE RESERVA Y PRIMERA DIVISION. LOS MISMOS SERAN REPROGRAMADOS OPORTUNAMENTE.

Share

PRIMERA DIVISION: ¿QUE PASA CON LOS PARTIDOS DEL FINDE?

A PARTIR DEL MAL TIEMPO VAMOS ACTUALIZANDO LO QUE SUCEDE CON LA PROGRAMACION DE PARTIDOS

PRIMERA DIVISION

Sábado 9 de septiembre, cancha Liga Mercedina
14:30 hs. Ateneo Vs. Mercedes -DEFINE ARBITRO EN LA CANCHA-
Vélez Sarsfield Vs. El Timón -SUSPENDIDO-
Estudiantes Vs. Comunicaciones -SUSPENDIDO-

Sábado 9 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
Pabellón Argentino Vs. Trocha – SUSPENDIDO –

Domingo 10 de septiembre, cancha Liga Mercedina
Quilmes Vs. El Frontón -SUSPENDIDO-
A.M.E.F.I.P. Vs. Juventud -SUSPENDIDO-
Palometas Vs. Atlético Marcos Paz -SUSPENDIDO-

Domingo 10 de septiembre, cancha Costa Brava
Costa Brava Vs. Defensores -SUSPENDIDO-

RESERVA

Sábado 9 de septiembre, cancha Ateneo
Ateneo Vs. Mercedes – SUSPENDIDO –

Sábado 9 de septiembre, cancha Vélez
Vélez Vs. El Timón – SUSPENDIDO –
Estudiantes Vs. Comunicaciones – SUSPENDIDO –
Quilmes Vs. El Frontón – SUSPENDIDO –

Sábado 9 de septiembre, cancha Pabellón Argentino
Pabellón Argentino Vs. Trocha -SUSPENDIDO-

Domingo 10 de septiembre, cancha Ateneo
Palometas Vs. Atlético Marcos Paz -SUSPENDIDO-
A.M.E.F.I.P. Vs. Juventud -SUSPENDIDO-

Domingo 10 de septiembre, cancha Costa Brava
Costa Brava Vs. Defensores -SUSPENDIDO-

Share
1 2 3 139