FUTBOL DEL FIN DE SEMANA

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina informa que atento a las consultas recibidas en torno al fallecimiento del Ingeniero Lucas Fal y la realización de la fecha prevista, se ha resuelto que en cada uno de los partidos a disputarse este sábado, en todas las categorías, se realice un minuto de silencio.
Por este medio, llevamos nuestras sentidas condolencias a familiares y amigos, recordando además, que el Ingeniero Lucas Fal fue pilar fundamental años atrás para el regreso a nuestra Liga del Club Recreativo Unión.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 7

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº /2016

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 26 de abril de 2016,siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. Matías Marchesini, con la presencia del Dr. Juan Ignacio Bidone, a fin de tratar los siguientes temas:

1°)
PRIMERA DIVISION (FRONTON – TROCHA)
Alexis Longobuco (trocha) – 2 partidos de suspensión – art. 200 a) 8 del RTP

(JUVENTUD VS. FRONTON)
Correa Daniel (DT Juventud) – 15 días de suspensión- art. 260 y 185 del RTP
Daniel Muñoz (Juventud) – 2 partidos – art. 200 a) 7 RTP
Fabricio Pagani (Frontón) – 1 partido – art. 207 de RTP

RESERVA (TROCHA – MERCEDES)
Sebastián Cabral (Mercedes) – 1 partido de suspensión – art. 207 del RTP
Helvio Figueroa (Trocha) – 2 partidos – art. 200 a) 7 del RTP

ESTUDIANTES VS. COMUNICACIONES
Bartolomeo, B (comunicaciones) – 1 partido – art. 207 del RTP
Martin Agüero (comunicaciones) -1 partido – art. 207 RTP

JUVENTUD – EL FRONTON
Suspender en forma provisional a los siguientes jugadores:
LOPOLITO, (Juventud)
COLOMBO, TOMAS (Juventud)
FREGGIARO, Pedro (El Frontón)
LADEBESSE, Franco (El Frontón)
Art. 22 del RTP

INFERIORES
Categoría 2002 MERCEDES “A” VS. FROTON
Gregorio Burges (Frotón) 1 partido de suspensión . art 205 RTP

Categoría 2004 ESTUDIANTES VS. VELEZ
Según el informe el club Vélez Sarfield no se presento a disputar el encuentro, por lo que se resuelve: dar por ganado el partido al club Estudiantes, por el resultado de 1 a 0; deduciéndosele al Club Vélez los puntos correspondientes a dicho partido más otros tres que se le restarán de la tabla de posiciones del respectivo campeonato oficial al finalizar el mismo y además un apercibimiento. Art. 109 y cc de RTP.

Categoría 5a Div. COMUNICACIONES – MERCEDES
Atento a las averiguaciones indicadas por la Comisión Directiva de la Liga en relación a la situación de jugadores expulsados en dicho partido y teniendo en cuenta la inexistencia de informe arbitral, se resuelve:
* Suspender en forma provisional a los jugadores expulsados (Dos por equipo).
* Dar traslado a los clubes para que presenten descargo sobre lo ocurrido
* Solicitar a los árbitros de dicho encuentro informe sobre los expulsados, y dar motivos por la no realización del informe correspondiente.

2) Con respecto a la reconsideración del jugador Mariano Villone del –club –Ateneo, hacer lugar a lo solicitado y quedando firme como sanción al mismo la de un partido desde la publicación del fallo 6/2016.-

3) Suspender a los siguientes jugadores por no haber cumplimentado los exámenes médicos requeridos por el Departamento de Medicina de AFA.
MUÑOZ, Elías Leonel
ROMERO, Sebastián Nicolás
Bartolomeo, Nicolás
Mendoza, Marcos Román.

4) Suspender en forma provisional al jugador BENEDETTI, Guillermo Raúl (Mercedes), y a la vez solicitar a club Mercedes presente descargo sobre inscripción de dicho jugador en el partido de la fecha 1 del presente torneo.

5) Dar traslado a club Vélez Sarsfield para que presente descargo sobre inscripción del jugador Lick Francisco en el partido de la fecha 1 del presente torneo.

Se resuelve aplicar en el presente año, en los torneos a disputarse en las distintas categorías el 50 por ciento las sanciones previstas conforme el Artículo 220 del Reglamento de Transgresiones y Penas, salvo los casos que se consideren a juicio del tribunal que la gravedad de los mismos determinen apartarse de dicha regla

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente

Share

PRIMERA: QUILMES – COSTA BRAVA VA EL MARTES

Se informa que el partido de Primera División pendiente entre Quilmes y Costa Brava se jugará el martes 3 de mayo, en cancha de la Liga Mercedina a las 21 horas.

Share

LLAMADO A REUNION URGENTE

SE CONVOCA A LOS DELEGADOS DE LOS CLUBES DE LA CIUDAD DE MERCEDES, AFILIADOS A ESTA LIGA, A UNA REUNION EXTRAORDINARIA A LOS FINES DE EVALUAR LA PARTICIPACION DE LA SELECCION MERCEDINA EN LAS OLIMPIADAS EN LA CUENCA DEL SALADO Y EL DESARROLLO DEL TORNEO LOCAL CON RESPECTO A LOS PARTIDOS PROGRAMADOS.

LA REUNION SE REALIZARÁ ESTE MIERCOLES A LAS 19 HORAS. (Solicitamos puntualidad y presencia)

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

RESERVA

Sábado 30 de marzo, cancha Liga Mercedina
12:45 hs. Vélez Sarsfield Vs. Trocha
14:30 hs. Los Palometas Vs. El Timón
16:15 hs. Mercedes Vs. Juventud

INFANTILES

Mercedes VS. Quilmes, Los Vascos VS. Unión, Defensores Jrs. VS. Mercedes “A”, El Frontón VS. Los Palometas, Ateneo VS. Estudiantes, Vélez Sarsfield VS. Juventud
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2007
15:30 hs. Categoría 2006

JUVENILES

Mercedes VS. Quilmes, Los Vascos VS. Unión, Ateneo VS. Estudiantes, Vélez Sarsfield VS. Juventud
10:15 Categoría 2003.
11:30 categoría 2002.
12:45 categoría 2001.
14:00 Categoría 99-2000.
15:30 Categoría 2004.
16:45 Categoría 2005.

Defensores Jrs. VS. Mercedes “A”
11:00 Categoría 2003.
12:15 categoría 2002.
13:30 Categoría 2004.
15:00 Categoría 2005.

El Frontón VS. Los Palometas
11:00 Categoría 2003.
12:15 categoría 2002.
13:30 Categoría 2004.
14:45 Categoría 2005.

Pabellón Arg. VS. Comunicaciones
11:00 Categoría 2003.
12:15 categoría 2002.
13:30 categoría 2001.
14:45 Categoría 99-2000.
16:15 Categoría 2004.

Share

PRIMERA DIVISION – RESERVA: HORARIOS CONFIRMADOS PARA PARTIDOS POSTERGADOS

Miércoles 25 de abril,cancha Liga Mercedina
20:00 hs. -RESERVA- El Timón Vs. El Frontón
21:45 hs. -PRIMERA- El Timón Vs. El Frontón

Viernes 27 de abril, cancha Liga Mercedina
19:45 hs. -PRIMERA- Quilmes Vs. Comunicaciones

En pocoas horas más se darán a conocer los horarios para el fin de semana, COMUNICANDO que se adelantarán partidos del torneo de Reserva.

Share

INFANTO – JUVENIL: RESULTADOS FECHA 2

MERCEDES “A” – EL FRONTON
Categoría 2007: 2 – 2
Categoría 2006: 5 – 0
Categoría 2005: 1 – 3
Categoría 2004: 1 – 1
Categoría 2003: 2 – 0
Categoría 2002: 2 – 2
Categoría 2001: 0 – 0

QUILMES – LOS VASCOS
Categoría 2007: 1 – 0
Categoría 2006: 0 – 1
Categoría 2005: 0 – 2
Categoría 2004: 5 – 1
Categoría 2003: 1 – 0
Categoría 2002: 1 – 3
Categoría 2001: 3 (Braian Leguizamón, Diego Serrano, Fabricio Roth) – 0
Categoría 99-2000: 5 – 1

JUVENTUD – PABELLON ARGENTINO
Categoría 2004: 1 – 0
Categoría 2003: 0 – 2
Categoría 2002: 0 – 2
Categoría 2001: 2 – 2
Categoría 99-2000: 2 – 1

UNION – DEFENSORES JUNIORS
Categoría 2007: 1 – 0
Categoría 2006: 6 – 1
Categoría 2005: 4 – 0
Categoría 2004: 4 – 0
Categoría 2003: 1 – 1
Categoría 2002: 1 – 2
Categoría 99-2000: 2 – 0

LOS PALOMETAS – ATENEO
Categoría 2007: 0 – 2
Categoría 2006: 0 – 1
Categoría 2005: 0 – 4
Categoría 2004: 1 – 0
Categoría 2003: 1 – 7
Categoría 2002: 0 – 3

COMUNICACIONES – MERCEDES
Categoría 2007: 3 – 4
Categoría 2006: 1 – 6
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 1 – 0
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 2002: 0 – 1
Categoría 2001: 0 – 4
Categoría 99-2000: 0 – 1

ESTUDIANTES – VELEZ
Categoría 2007: 7 – 0
Categoría 2006: 5 – 0
Categoría 2005: 6 – 0
Categoría 2004: No se jugó
Categoría 2003: 0 – 1
Categoría 2002: 6 – 0
Categoría 2001: 6 – 0
Categoría 99-2000: 3 – 3

Share

JUVENILES: HORARIOS PARA ESTUDIANTES – VELEZ

Estudiantes vs. Vélez
A las 10.30 Categoría 2003.
A las 11.30 categoría 2005.
A las 12.45 categoría 2002.
A las 14.00 Categoría 2001
A las 15.15 Categoría 99-2000
A las 16.35 Categoría 2004

Share

CONDOLENCIAS

Ante el fallecimiento de su señora esposa, la Liga Mercedina de Fútbol acompaña en este momento a Norberto wollkopf, Secretario Administrativo del Sidicato de Arbitros Deportivos de la República Argentina.

Le acompañamos en su sentimiento ante tan irreparable pérdida.

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

RESERVA

Sábado 23 de abril, cancha Vélez Sarsfield
15:30 hs. Unión Vs. Los Palometas

Sábado 23 de abril, cancha Liga Mercedina
12:45 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
14:30 hs. Trocha Vs. Mercedes
16:15 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones

INFANTILES

Los Palometas vs. Ateneo, Mercedes A vs. El Frontón, Unión vs. Defensores Juniors, Quilmes vs. Los Vascos, Comunicaciones vs. Mercedes y Estudiantes vs. Vélez.
A las 14.30 Categoría Promocional.
A las 15.30 Categoría 2007.
A las 16.30 Categoría 2006.

JUVENILES

Quilmes vs. Los Vascos, Comunicaciones vs. Mercedes, Unión vs. Defensores Juniors.
A las 10.30 Categoría 2003.
A las 11.30 categoría 2002.
A las 12.45 categoría 2001.
A las 14 Categoría 99-2000.
A las 15.30 Categoría 2004.
A las 16.30 Categoría 2005.

Estudiantes vs. Vélez
Estudiantes vs. Vélez
A las 10.30 Categoría 2003.
A las 11.30 categoría 2005.
A las 12.45 categoría 2002.
A las 14.00 Categoría 2001
A las 15.15 Categoría 99-2000
A las 16.35 Categoría 2004

Los Palometas vs. Ateneo
A las 10.30 Categoría 2003.
A las 11.45 categoría 2002.
A las 12.45 Categoría 2004.
A las 14 Categoría 2005.

Juventud vs. Pabellón
A las 11.00 Categoría 2003.
A las 12.15 Categoría 2002.
A las 13.30 Categoría 2001.
A las 14:45 Categoría 99-2000.
A las 16.00 Categoría 2004.

Mercedes A vs. El Frontón.
A las 10.30 Categoría 2003.
A las 11.30 Categoría 2002.
A las 12.45 Categoría 2001.
A las 14 Categoría 2004.
A las 15 Categoría 2005.

Share

REPROGRAMACION PARA PARTIDOS POSTERGADOS

A continuación se dan a conocer los horarios para los partidos que están postergados por los certámenes de Primera y Reserva.
En la jornada de este martes, se brindarán horarios de otros encuentros postergados de Reserva, que se jugarán entre sábado y domingo.

Domingo 24 de abril, cancha San Marcos
13:30 hs. hs. (Reserva) San Marcos Vs. Costa Brava
15:30 hs. (Primera) San Marcos Vs. Costa Brava

Domingo 24 de abril, cancha Juventud
13:30 hs. (Reserva) Juventud Vs. El Frontón
15:30 hs. (Primera) Juventud Vs. El Frontón

Martes 26 de abril, cancha Liga Mercedina
Comunicaciones Vs. Quilmes

Miércoles 27 de abril, cancha Liga Mercedina
20:00 hs. (Reserva) El Timón Vs. El Frontón
21:45 hs. (Primera) El Timón Vs. El Frontón

Miércoles 4 de mayo, cancha Liga Mercedina
20 hs. (Primera) Quilmes Vs. Costa Brava

Share

TESORERIA: PAGO CUOTA MENSUAL VENCIDA EL 5 DE ABRIL

ATENEO: Pagó
COMUNICACIONES: Pagó
COSTA BRAVA: Pagó
DEFENSORES JUNIORS: Pagó
EL FRONTON: Pagó
EL TIMON: Pagó
ESTUDIANTES: Pagó
JUVENTUD: Pagó
LOS PALOMETAS: Pagó
LOS VASCOS: Pagó
MERCEDES: Pagó
PABELLON ARGENTINO: Pagó
QUILMES: Pagó
SAN MARCOS: Pagó
TROCHA: Pagó
UNION: Pagó
VELEZ: Pagó

Share

PARTIDOS DEL DOMINGO SUSPENDIDOS

SE INFORMA QUE A RAÍZ DEL EMPEORAMIENTO DEL CAMPO DE JUEGO DE LA LIGA, PRODUCTO DE LA LLOVIZNA QUE SE VIENE DANDO DESDE TEMPRANO, SE DECIDE SUSPENDER LOS PARTIDOS QUE ESTABAN PROGRAMADOS PARA HOY DOMINGO.

Share

PRIMERA-RESERVA: CONFIRMACIONES Y SUSPENSIONES PARA EL DOMINGO

Se informa que tras analizar situaciones de los campos de juego donde debía haber actividad durante el día domingo, surge que:

1) Están suspendidos los encuentros de Reserva que debían jugarse en cancha de Mercedes (El Timón – Los Palometas y Mercedes – Juventud)

2) Están suspendidos los encuentros de Reserva que debían jugarse en cancha de Vélez (Comunicaciones – San Marcos y Vélez – Trocha)

3) Está suspendidos el encuentro de Primera que debían jugar Comunicaciones -San Marcos (Se recuerda que deben viajar con las dos categorías por cuestiones económicas)

4) Están suspendidos los encuentros de Reserva y Primera que debían jugarse entre El Frontón – Quilmes.

5) Siguen programados los partidos a jugarse por el torneo de Primera en cancha de la Liga Mercedina: 13 hs. Trocha – Vélez, 15 hs. El Timón – Los Palometas y 17 hs. Mercedes – Juventud.

5) Se deja aclarado que la cancha de la Liga Mercedina se encuentra al límite en cuanto a la posibilidad de recibir tres partidos, por lo que de existir algún tipo de lluvia sobre la ciudad de Mercedes, obligará a la correspondiente suspensión de la fecha.

Share

RESERVA: SUSPENSIONES Y REPROGRAMACIONES

PABELLON ARGENTINO – UNION (SUSPENDIDO)

VELEZ – TROCHA (Se posterga para el domingo)

Se adelanta que los partidos que están programados en cancha de Mercedes el día domingo están tratando de ser ubicados en otra cancha, teniendo en cuenta que la mencionada cancha no está en condiciones.

Share

PRIMERA DIVISION: SE JUGARON PARTIDOS ENTRE MIERCOLES Y JUEVES

RESULTADOS

QUILMES: -3-; Lucas Montero, Federico Blanco, Diego Ludueña
ATENEO: -1-; Angel Pucheta

EL FRONTON: -3-; Daniel Busca, Martín Bonetti, José Mansilla
TROCHA: -2-; Javier Graieb, Marcelo González

EL TIMON: -1-; Sebastián Mosca
COSTA BRAVA: -4-; Esteban García, Nicolás Padula y Jorge Melo (2)

Share

INFANTO – JUVENIL: PARTIDOS PARA ESTE SABADO

A continuación vamos brindando datos sobre los partidos previstos para este sábado, y en tal sentido se solicita a los delegados que vayan informando sobre el estado de situación de los campos de juego.

Quilmes – Los Vascos: SUSPENDIDOS
Los Palometas – Ateneo: SUSPENDIDOS
Mercedes “A” – El Frontón: SUSPENDIDOS
Unión – Defensores Juniors: SUSPENDIDOS
Comunicaciones – Mercedes: SUSPENDIDOS
Estudiantes – Vélez: SUSPENDIDOS
Juventud – Pabellón Argentino: SUSPENDIDOS

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 6

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 6/2016

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 11 de abril de 2016,siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. Matías Marchesini, con la presencia del Dr. Juan Ignacio Bidone, a fin de tratar los siguientes temas:

1°) PRIMERA DIVISION

COSTA BRAVA VS. ATENEO
Mariano VILLONE (Ateneo) – 2 partido de suspensión – art. 207 a) del RTP
Andrés BRIAN (Ateneo) – 2 partidos de suspensión – art. 200, a) inc. 11 del RTP

RESERVA
COSTA BRAVA VS. ATENEO
Walter DIAZ (Costa Brava) – 2 partido de suspensión – art. 200, a) inc. 3 del RTP

Se resuelve aplicar en el presente año, en los torneos a disputarse en las distintas categorías el 50 por ciento las sanciones previstas conforme el Articulo 220 del Reglamento de Transgresiones y Penas, salvo los casos que se consideren a juicio del tribunal que la gravedad de los mismos determinen apartarse de dicha regla

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente

Share

FIXTURE DE FUTBOL EN LAS OLIMPIADAS A JUGARSE EN LOBOS

PRIMERA ETAPA

1) Sábado 23 de abril, cancha Athletic
14 hs. Monte Vs. Navarro

2) Sábado 23 de abril, cancha Provincial
14 hs. Las Flores Vs. Las Heras

3) Sábado 23 de abril, cancha Madreselva
14 hs. Marcos Paz Vs. MERCEDES

4) Sábado 23 de abril, cancha Provincial
16 hs. General Alvear Vs. Cañuelas

5) Sábado 23 de abril, cancha Madreselva
16 hs. Roque Pérez Vs. 25 de Mayo

CUARTOS DE FINAL

6) Domingo 24 de abril, cancha Athletic
14 hs. Chivilcoy Vs. Ganador 1

7) Domingo 24 de abril, cancha Madreselva
14 hs. Luján Vs. Ganador 2

8) Domingo 24 de abril, cancha Madreselva
16 hs. Ganador 3 Vs. Ganador 4

9) Domingo 24 de abril, cancha Athletic
16 hs. Lobos Vs. Ganador 5

SEMIFINALES

10) Sábado 30 de abril, cancha Madreselva
14 hs. Ganador 6 Vs. Ganador 7

11) Sábado 30 de abril, cancha Madreselva
16 hs. Ganador 8 Vs. Ganador 9

FINAL

Domingo 1 de mayo, cancha Deportivo Coreano
14 hs.

Share

HORARIOS DE LOS PARTIDOS DESDE MAÑANA MIERCOLES AL DOMINGO

PRIMERA DIVISION

Miércoles 13 de abril, cancha El Frontón
19 hs. (Reserva) El Frontón Vs. Trocha
21 hs. (Primera) El Frontón Vs. Trocha

Miércoles 13 de abril, cancha Liga Mercedina
20 hs. (Primera) Ateneo Vs. Quilmes

Jueves 14 de abril, cancha Liga Mercedina
20:00 hs. (Reserva) El Timón Vs. Costa Brava
21:45 hs. (Primera) El Timón Vs. Costa Brava

Domingo 17 de abril, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Comunicaciones Vs. San Marcos
13:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Trocha
15:00 hs. Los Palometas Vs. El Timón
17:00 hs. Mercedes Vs. Juventud

Domingo 17 de abril, cancha El Frontón
16:00 hs. El Frontón Vs. Quilmes

RESERVA

Sábado 16 de abril, cancha Vélez Sarsfield
15:45 hs. Vélez Vs. Trocha

Sábado 16 de abril, cancha Juventud de Suipacha
16:15 hs. Pabellón Argentino Vs. Unión

Domingo 17 de abril, cancha Mercedes
13:00 hs. Los Palometas Vs. El Timón
14:45 hs. Mercedes Vs. Juventud

Domingo 17 de abril, cancha Vélez
14:00 hs. Comunicaciones Vs. San Marcos

Domingo 17 de abril, cancha El Frontón
14:00 hs. El Frontón Vs. Quilmes

INFANTILES

Los Palometas vs. Ateneo, Mercedes A vs. El Frontón, Unión vs. Defensores Juniors, Quilmes vs. Los Vascos, Comunicaciones vs. Mercedes y Estudiantes vs. Vélez.
A las 14.30 Categoría Promocional.
A las 15.30 Categoría 2007.
A las 16.30 Categoría 2006.

JUVENILES

Quilmes vs. Los Vascos, Comunicaciones vs. Mercedes, Estudiantes vs. Vélez, Unión vs. Defensores Juniors.
A las 10.30 Categoría 2003.
A las 11.30 categoría 2002.
A las 12.45 categoría 2001.
A las 14 Categoría 99-2000.
A las 15.30 Categoría 2004.
A las 16.30 Categoría 2005.

Los Palometas vs. Ateneo
A las 10.30 Categoría 2003.
A las 11.45 categoría 2002.
A las 12.45 Categoría 2004.
A las 14 Categoría 2005.

Juventud vs. Pabellón
A las 10.00 Categoría 2003.
A las 11.15 Categoría 2002.
A las 12.30 Categoría 2001.
A las 13:45 Categoría 99-2000.
A las 15.00 Categoría 2004.

Mercedes A vs. El Frontón.
A las 10.30 Categoría 2003.
A las 11.30 Categoría 2002.
A las 12.45 Categoría 2001.
A las 14 Categoría 2004.
A las 15 Categoría 2005.

Share
1 2