INFANTO – JUVENIL: HABRA PARTIDOS EL FIN DE SEMANA

Se adelante que entre la noche de hoy y mañana miércoles quedarán confirmados horarios para partidos de los torneos de divisiones inferiores. Si bien estaba previsto que este fin de semana no se jugara debido a actividades organizadas por los clubes Estudiantes y Quilmes, dirigentes de algunos clubes acordaron jugar partidos por la penúltima fecha del Clausura

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 17 de noviembre, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Holanda Vs. Trocha
15:00 hs. Colón Vs. Pabellón Argentino
17:00 hs. AMEFIP Vs. Ateneo
19:00 hs. Comunicaciones Vs. El Frontón

Sábado 17 de noviembre, cancha Vélez
16:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Costa Brava

Domingo 18 de noviembre, cancha Atlético Marcos Paz
15.30 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Mercedes

Domingo 18 de noviembre, cancha Juventud
17:00 hs. Juventud Vs. Unión

RESERVA

Sábado 17 de noviembre, cancha Ateneo
12:00 hs. Colón Vs. Pabellón Argentino
14:00 hs. Quilmes Vs. Estudiantes

Sábado 17 de noviembre, cancha Comunicaciones
15:00 hs. Comunicaciones Vs. El Frontón

Domingo 11 de noviembre, cancha Ateneo
12:30 hs. AMEFIP Vs. Ateneo

Sábado 17 de noviembre, cancha Vélez
14:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Costa Brava

Domingo 18 de noviembre, cancha Atlético Marcos Paz
13:30 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Mercedes

Domingo 18 de noviembre, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Unión

Share

FUTBOL FEMENINO: PARTIDOS DEL DOMINGO SUSPENDIDOS

Debido al mal estado del campo de juego de Independiente de Capitán Sarmiento, se informa que están suspendidos los partidos que estaban programados por divisiones inferiores para mañana domingo

Share

PRIMERA – RESERVA: PARTIDOS DEL DOMINGO SUSPENDIDOS

Se informa que debido al mal estado de los campos de juegos se suspenden los partidos que estaban programados para mañana domingo. Los mismos serán reprogramados para el próximo fin de semana

Share

INFANTO – JUVENIL: FECHA SUSPENDIDA

Siendo las 7:30 horas se decide la suspensión de toda la jornada prevista para este sábado por los torneos de Divisiones Inferiores.
Teniendo en cuenta que el siguiente fin de semana no se jugará, a partir de ahora la Comisión Directiva analizará sobre la continuidad del Torneo Clausura.

Share

FUTBOL INFANTIL: PARTIDOS DEL SABADO YA TIENE SUSPENSIONES

Siendo las 6:30 se recibe comunicación sobre situación del tiempo en Marcos Paz, ante lo cual se toma la determinación de suspender los partidos que por divisiones juveniles debían jugar los equipos de Los Vascos y Atlético Marcos Paz. Seguimos la evolución del clima y la situación de los campos de juego para analizar el resto de los enfrentamientos.

INFANTIL
Los Vascos – Holanda: -SUSPENDIDO-
Defensores Vs. Estudiantes: -SUSPENDIDO-
Mercedes “A” Vs. Ateneo: -SUSPENDIDO-
Comunicaciones Vs. Vélez: -SUSPENDIDO-
Quilmes Vs. Mercedes: -SUSPENDIDO-
El Frontón – Unión: -SUSPENDIDO-

JUVENIL
Palometas – Pabellón Argentino: – SUSPENDIDO –
Los Vascos – Atlético Marcos Paz: -SUSPENDIDO-
Defensores – Estudiantes: -SUSPENDIDO-
El Frontón – Unión: -SUSPENDIDO-
Mercedes “A” – Ateneo: -SUSPENDIDO-
Comunicaciones – Vélez: -SUSPENDIDO-
Quilmes – Mercedes: -SUSPENDIDO-

Share

PRIMERA – RESERVA: INHABILITADOS

Tras los partidos jugados entre martes y jueves surge que los siguientes jugadores se encuentran inhabilitados:

Por expulsión y/o informe:
KUCHARKI, Yoel (Unión)
SANTANA, Cristian (AMEFIP)
ALFONSO, Lucas (Vélez)
BALLESTEROS, Facundo (Vélez)
VELAZQUEZ, Emanuel (Trocha)
JAIME, Gonzalo (Trocha)
LUNA, Agustín (Estudiantes)

Por amonestación:
Martínez, Jonathan (Colón) – 2 Partidos –
Uviz, Agustín (Trocha)
Lennard, Francisco (El Frontón)
Del Piero, Franco (Pabellón Argentino)
Clavero, Ramón (Peña Xeneize)
Achucarro, Alberto (Unión)
Ledesma, Nicolás (Estudiantes)

Share

PRIMERA – RESERVA: SOBRE EXPULSIONES Y AMONESTACIONES

Se informa que a partir de los partidos jugados por los certámenes de Reserva y Primera entre los días martes y jueves, en la tarde-noche de este viernes se dará a conocer el listado de jugadores inhabilitados para los partidos programados para el fin de semana.
Se actualizarán listados de amonestaciones.

Share

TESORERIA

SITUACIONES ECONOMICA DE INSTITUCIONES EN CUANTO A PAGO DE CUOTA A VENCER VIERNES 9 DE NOVIEMBRE

HOLANDA: PAGO
PEÑA XENEIZE: PAGO
COLON DE LUJAN: PAGO
ATENEO: PAGO
COMUNICACIONES: PAGO
COSTA BRAVA: PAGO
DEFENSORES: PAGO
EL FRONTON: PAGO
MERCEDES: PAGO
QUILMES: PAGO
UNION: PAGO
VELEZ SARSFIELD: PAGO
PABELLON ARGENTINO:
ATLETICO MARCOS PAZ:
ESTUDIANTES: PAGO
LOS VASCOS: PAGO
PALOMETAS FC: PAGO
EL TIMON: PAGO
JUVENTUD DE SUIPACHA:
TROCHA: PAGO
AMEFIP: PAGO

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA INFERIORES

Domingo 11 de noviembre
Cancha: Independiente Capitán Sarmiento

11:00 hs. -SUB 12- Alfa Vs. Estudiantes
12:00 hs. -SUB 12- Vélez Vs. Comunicaciones
13:00 hs. -SUB 16- Alfa Vs. Independiente
14:00 hs. -SUB 16- Defensores Vs. Comunicaciones
15:00 hs. -SUB 16- Vélez Vs. Estudiantes

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 30

NO CONTEMPLA PARTIDOS JUGADOS MARTES Y MIERCOLES

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 30/2018
    07/11/2018

Miembros actuantes: Horacio Matías Marchesini- Presidente, Juan Bidone – Vicepresidente y Cristian Gómez – Vocal-

1) SUSPENDIDOS
CALABRIA PATRICIO (AMEFIP) -Primera- 1 Partido (art. 207)
LOMBARDO JUAN (ESTUDIANTES) -Primera- 1 Partido (art. 207)
ALDERETE FEDERICO (VELEZ) -Primera- 1 Partido (art. 207)
SOTELO CLAUDIO (HOLANDA) -Primera- 1 Partido (art. 207)
CAMARGO JORGE (AMEFIP) -Primera- 30 DIAS (arts. 45, 185 Y 260)
SELVA SANTIAGO (MERCEDES) -Reserva- 1 Partido (art. 207)
VELAZQUEZ MARCOS (TROCHA) -Reserva- 2 Partidos (art. 201 b 1)
BLANCO AGUSTIN (AC UNION) -Reserva- 3 Partidos (arts. 185 Y 260)
CONTRERAS JORGE (PEÑA XENEIZE) -Reserva- 1 Partido (art. 207)
GIMENEZ LEONEL (UNION) -Reserva- 3 Partidos (arts. 207 Y 186)
PERALTA CARLOS (UNION) -Reserva- 3 Partidos (art. 185)
MORALES NAHUEL (ATLETICO MARCOS PAZ) -5a División- 1 Partido (art. 207)
POZEBON FABRICIO (EL FRONTON) -5a División- 2 Partidos (art. 204)
TERREN AGUSTIN (EL FRONTON) -5a División- 2 Partidos (art. 200 a 11)
SOSA MIGUEL (ATLETICO MARCOS PAZ) -Categoría 2004- 2 Partidos (art. 200 a 3)
GUMARELLI SERGIO (MERCEDES) -Categoría 2004- 1 Partido (arts. 186 Y 260)
PONCE RODRIGO (ESTUDIANTES) -7a División- 2 Partidos (art. 200 a 4 Y 186)

2) VISTO:
El informe del árbitro del encuentro entre el club PEÑA XENEIZE Y CLUB UNION, en RESERVA, donde se informa que “finalizado el encuentro el arquero del club UNION, OJEDA JUAN me agarra de atrás me manotea por la espalda y me empuja…”
También el señor DT del CLUB UNION, ALTAMORE JOSE se dirige hacia mi persona diciéndome dejara de joder porque me hechas al jugador sos un desastre y cagon y no me informes a los jugadores, le dijo que se retire y este me agrede empujándome con las manos en el pecho teniendo uno sacarlo del señor Aguirre Eduardo arbitro de la primera..”.-
Este tribunal RESUELVE:
1. Dar traslado al Club UNION de los sucesos narrados, para su descargo (art. 32, 33 Y CC del RTP).-
2. Suspender en forma provisoria al jugador OJEDA, JUAN Del CLUB UNION de la categoría art. 32, 33 Y CC del RTP).-
3. Suspender en forma provisoria a ALTAMORE, JOSE Del CLUB UNION de la categoría art. 32, 33 Y CC del RTP).-

3) VISTO:
El informe del árbitro del encuentro entre el club EL FRONTON y CLUB VELEZ, en quinta división , donde se informa que “.. a los 29 minutos del segundo tiempo expulse al jugador nro. 17 del club El Frontón, NAVARRETE OSCAR MANUEL, luego de un empujón hacia mi persona, lo expulso y instantemente el jugador reacciona muy mal con un golpe de puño a la altura de mi cara, el cual logro poder cubrirme impactando ese golpe fuerte sobre mi mano izquierda, una vez que fue retirado por sus compañeros ya no estaba en condiciones para continuar el partido, por eso decidí suspenderlo..”.-
Este tribunal, RESUELVE:
1. Dar por finalizado el partido entre los mencionados equipos registrando como resultado el del momento de la suspensión: EL FRONTON 2 – CLUB VELEZ 3 , de acuerdo al Artículo 32, 33 Y 106 del RTP.-
2. Dar traslado al Club EL FROTON de los sucesos narrados, para su descargo (art. 32, 33 Y CC del RTP).-
3. Suspender en forma provisoria NAVARRETE, OSCAR MANUEL del CLUB EL FROTON de la categoría 5TA. ( art. 32, 33 Y CC del RTP).-
4. Sancionar con multa al Club EL FRONTON de 50 entradas por una fecha (art. 32, 33 Y 80 del R.T.P.).

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente
Dr. Cristian Gómez, Vocal

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS DEL MIERCOLES

PABELLON ARGENTINO: -2-
PALOMETAS FC: -1-

AMEFIP: -4-
UNION: -1-

ATENEO: -3-
PEÑA XENEIZE: -2-

Share

TODOS LOS HORARIOS FINALES PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Domingo 11 de noviembre, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Holanda Vs. Trocha
13:00 hs. Colón Vs. Pabellón Argentino
15:00 hs. AMEFIP Vs. Ateneo
17:00 hs. Comunicaciones Vs. El Frontón

Domingo 11 de noviembre, cancha Vélez
14:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Costa Brava

Domingo 11 de noviembre, cancha Atlético Marcos Paz
15.30 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Mercedes

Domingo 11 de noviembre, cancha Juventud
17:00 hs. Juventud Vs. Unión

RESERVA

Sábado 10 de noviembre, cancha Ateneo
12:00 hs. Holanda Vs. Trocha
14:00 hs. Quilmes Vs. Estudiantes

Domingo 11 de noviembre, cancha Comunicaciones
14:00 hs. Comunicaciones Vs. El Frontón

Domingo 11 de noviembre, cancha Ateneo
12:30 hs. AMEFIP Vs. Ateneo

Domingo 11 de noviembre, cancha Vélez
12:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Costa Brava
16:00 hs. Colón Vs. Pabellón Argentino

Domingo 11 de noviembre, cancha Atlético Marcos Paz
13:30 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Mercedes

Domingo 11 de noviembre, cancha Juventud
15:00 hs. Juventud Vs. Unión

INFANTIL

Defensores Vs. Estudiantes, Mercedes “A” Vs. Ateneo, Comunicaciones Vs. Vélez, Quilmes Vs. Mercedes
12:00 hs. Categoría Promocional
13:00 hs. Categoría 2009
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007

El Frontón Vs. Unión
11:00 hs. Categoría Promocional
12:00 hs. Categoría 2009
13:00 hs. Categoría 2008
14:00 hs. Categoría 2007

Los Vascos Vs. Holanda
11:00 hs. Categoría Promocional
12:00 hs. Categoría 2009
13:00 hs. Categoría 2008
14:00 hs. Categoría 2007

JUVENILES

Palometas Vs. Pabellón Argentino
09:00 hs. Categoría 2006
10:15 hs. Categoría 2005
11:30 hs. Categoría 2004
12:45 hs. Categoría 2003
14:00 hs. Categoría 5ª División

Defensores Vs. Estudiantes
10:30 hs. Categoría 2006
11:45 hs. Categoría 2005
13:00 hs. Categoría 2003
14:15 hs. Categoría 5ª División

El Frontón Vs. Unión
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006
14:45 hs. Categoría 2003
5ª División – Postergada-

Mercedes “A” Vs. Ateneo
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13:30 hs. Categoría 5ª
A jugar en la semana próxima
Categoría 2003
Categoría 2004

Comunicaciones Vs. Vélez Sarsfield
10:30 hs. Categoría 2004
11:45 hs. Categoría 2006
13:00 hs. Categoría 5ª División

Quilmes Vs. Mercedes
Viernes
19:30 hs. Categoría 2003
20:45 hs. Categoría 5ª División

Sábado
11:00 hs. Categoría 2004
12:15 hs. Categoría 2005
13:30 hs. Categoría 2006

Los Vascos Vs. Atlético Marcos Paz
10:30 hs. Categoría 2006
11:45 hs. Categoría 2005
13:00 hs. Categoría 2004

Share

JUGADORES INHABILITADOS

Los siguientes jugadores llegaron al límite de amonestaciones por lo que están suspendidos. Las mismas contemplan los partidos jugados en Reserva y Primera durante el pasado fin de semana. (No se incluyen los jugados día martes)

Torres, Juan (Com’ciones) – 2 partidos –
Dematei, Juan Ignacio (Mercedes)
Calabria, Patricio (AMEFIP)
González, Juan (Atlético)

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS DEL MARTES

EL FRONTON: -0-
COLON: -1-

MERCEDES: -2-
ESTUDIANTES: -2-

COSTA BRAVA: -2-
DEFENSORES JUNIORS: -0-

Share

REUNION DE DELEGADOS: VARIAS DEFINICIONES

En la noche de este lunes, en la sede de la Liga se concretó una reunión de delegados en la que se analizaron y definieron distintas situaciones.

1) Este viernes 9 de noviembre, vence el plazo para el pago de la cuota mensual
2) Se brindaron detalles sobre modificación de formas de pago de cuota a partir de la temporada 2019
3) Se informó acerca de la Homologación del Torneo recibida por el Consejo Federal
4) Se hizo referencia a la actuación de Estudiantes en el Torneo de Federación Norte Sub 13
5) Se hizo referencia a nota recibida de Federación Norte con respecto al próximo torneo de Mayores a iniciarse en el mes de enero de 2019.
6) Se hizo referencia a obras que se vienen realizando en el Estadio de la Liga y las que se proyectan para las próximas semanas
7) Se explicó la forma de definiciones de la zona de Clasificación en Primera División, cuyas últimas dos fechas se jugarán entre mañana martes y el próximo domingo.
Al miércoles siguiente se iniciarán los Cuartos de Final del Clausura.
8) Se definió dar continuidad al certamen de Reserva para lo cual se avanzará a partir de la próxima semana con los distintos partidos que están postergados.
9) Se puso a consideración nota de Club Estudiantes sobre realización de Torneo organizado por la propia institución entre lo días 17 y 19 de noviembre, hecho que generó un acompañamiento unánime de los delegados presentes, aprobando la postergación del torneo Clausura local.
10) Se decidió que a partir de las finales de Copa Libertadores de América, se adelanten horarios de juegos, tanto sábado 17 como sábado 24 del presente mes.

Share

RESERVA: QUILMES – EL TIMON JUGARAN ESTE JUEVES UN POSTERGADO

Jueves 8 de noviembre, cancha Quilmes
21:30 hs. Quilmes Vs. El Timón

Share

INFANTO – JUVENIL: LA FECHA SE JUGARA EL SABADO

Hace minutos culminó en la sede de la Liga la reunión de delegados donde se confirmó que el sábado se jugará la próxima fecha de los partidos de los torneos de inferiores.

En instante los detalles y el cronograma de partidos para todas las divisiones

Share
1 2 3 181