TODO CONFIRMADO PARA EL FIN DE SEMANA

Siendo las 17:30 horas se informa que todos los partidos programados para el fin de semana están confirmados.
Esto se fundamenta en que ningún delegado informó sobre mal estado de campos de juego.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 28

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 27/2015

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 28 días del mes de octubre de 2015, siendo las 18:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. Matías Marchessini, con las presencias de sus integrante, Dr. Gastón Arenas y Dr. Juan Repetto, a fin de tratar los siguientes temas:

a) EL FRONTON – COMUNICACIONES (8ª Div.)
RIOS, Amilcar (El Frontón) – 1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

b) EL FRONTON – COMUNICACIONES (7ª División)
VACHERAND, Javier (Comunicaciones) – 1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
MARTINO, Jesús (Comunicaciones) -2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.

c) QUILMES – ESTUDIANTES (5ª Div.)
DELGADO, Enzo (Estudiantes) – 1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

d) ATENTO a la presentación del Club Estudiantes protestando los partidos disputados entre esta institución y el Club Vélez Sarsfield, en las categorías 2000, 2002 y 2003, y posible irregularidad en la categoría 2006, dese traslado al Club Vélez Sarsfield, con copia de la documentación correspondiente, para su defensa (art. 7, 10 y 18 del R.T.P.).

e) Téngase por presentado el descargo efectuado por el Dr. David Valerga, sobre los hechos sucedidos el pasado 10 de octubre del corriente año, mientras se disputada el encuentro entre el club Trocha y Los Palometas, en categoría Reserva, y prodúzcase las pruebas correspondientes.-

f) APLICAR a PEREZ, Braian (Estudiantes) – 1 partido de suspensión- art. 208 del R.T.P.

Dr. Matías Marchessini (Presidente)
Dr. Gastón Arenas
Dr. Juan Repetto

Share

INFORMACION SOBRE SUSPENSIONES

Siendo las 21:45 horas se informa a los señores delegados que no más allá de las 17 horas del viernes brinden un panorama sobre la situación de los campos de juego a fin de tomar determinaciones sobre la programación del próximo fin de semana.

Se recuerda que en algunas de las canchas hay designaciones de árbitros foráneos por lo que es necesario contar con información previa.

Por otra parte se adelanta que se posterga el partido de Reserva entre El Frontón de San Andrés de Giles y Juventud de Suipacha. Dirigentes de ambas instituciones acordaron reprogramar entre semana dicho encuentro.

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 31 de octubre, cancha Liga Mercedina
14:30 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
16:30 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino
18:30 hs. Quilmes Vs. Estudiantes

Sábado 31 de octubre, cancha El Frontón
14:00 hs. El Frontón Vs. Juventud

Domingo 1 de noviembre, cancha San Marcos FC
16:00 hs.San Marcos FC Vs. Trocha

Domingo 1 de noviembre, cancha Costa Brava
16 hs. Costa Brava Vs. Mercedes

RESERVA

Sábado 31 de octubre, cancha Liga Mercedina
12:45 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino

Sábado 31 de octubre, cancha Estudiantes
16:15 hs. Quilmes Vs. Estudiantes

Sábado 31 de octubre, cancha Ateneo
17:00 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 31 de octubre, cancha El Frontón
16:00 hs. El Frontón Vs. Juventud

Domingo 1 de noviembre, cancha San Marcos FC
14:00 hs. San Marcos FC Vs. Trocha

Domingo 1 de noviembre, cancha Costa Brava
14:00 hs. Costa Brava Vs. Mercedes

INFANTIL

Ateneo Vs. Los Palometas, Comunicaciones Vs. Unión, Mercedes Vs. El Frontón, Juventud Vs. Unión Carmeña, Estudiantes Vs. Mercedes “A”, Vélez Vs. Quilmes
14 hs. Categoría Promocional
15 hs. Categoría 2006
16 hs. Categoría 2005

JUVENIL

Comunicaciones Vs. Unión, Juventud Vs. Unión Carmeña, Vélez Vs. Quilmes
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 99/98
15:45 hs. Categoría 2004
17:00 hs. Categoría 2003

Mercedes Vs. El Frontón,
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2000
13:00 hs. Categoría 2001
14:15 hs. Categoría 99/98
15:45 hs. Categoría 2004
17:00 hs. Categoría 2003

Estudiantes Vs. Mercedes “A”,
10:00 hs. Categoría 2002
11:15 hs. Categoría 2001
12:30 hs. Categoría 2000
13:45 hs. Categoría 2004
15:00 hs. Categoría 2003

Pabellón Argentino Vs. Defensores
12:00 hs. Categoría 2002
13:15 hs. Categoría 2000
14:30 hs. Categoría 2003

Ateneo Vs. Los Palometas,
11:30 hs. Categoría 2002
12:45 hs. Categoría 99/98
14:00 hs. Categoría 2004
15:15 hs. Categoría 2003

POSTERGADOS JUVENILES

Domingo 1 de noviembre

Estudiantes Vs. Pabellón Argentino
11:00 hs. Categoría 2002
12:15 hs. Categoría 2001
13:30 hs. Categoría 2000
14:45 hs. Categoría 99/98
16:00 hs. Categoría 2003

Share

POSICIONES EN FUTBOL DE JUVENILES

CATEGORÍA 2004

2004

CATEGORÍA 2003

2003

CATEGORÍA 2002

2002

CATEGORÍA 2001

2001

CATEGORÍA 2000

2000

CATEGORÍA 99/98

99

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 5

QUILMES – ESTUDIANTES

Categoría 2006: 0 – 3 (Tomás Córdoba, Lucas Orueta, Dylan Ramírez)
Categoría 2005: 0 – 4 (Matías Albanese, Lucas Barragán, Eric Nieves, Manuel Ojea)
Categoría 2004: 0 – 3 (Agustín Lucero 2, Matías Videla)
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 2002: 1 (Dante García) – 1 (Jeremías Quintana)
Categoría 2001: 0 – 0
Categoría 2000: 3 (Lucas Campaña 2, Bruno Ivaldi) – 0
Categoría 99/98: 2 (Angel Farías 2) – 1 (Diego Castro)

UNION – LOS PALOMETAS

Categoría 2006: 3 (Santiago Bustos 2, Juan Lapolla) – 0
Categoría 2005: 1 (Pablo Díaz) – 0
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 2 (Leonardo Acevedo, Nahuel Díaz) – 0
Categoría 2002: 1 (Nicolás Zuñiga) – 1 (Omar Barrios)
Categoría 99/98: 5 (Juan Fernández 2, Damián Mansilla 2, Santiago Goitea) – 2 (Juan Arias, Juan Sarco)

VELEZ SARSFIELD – ATENEO

Categoría 2006: 0 – 3 (Mateo Murari 3)
Categoría 2005: 1 (Braian Sanz) – 0
Categoría 2004: 0 – 1 (Arbía)
Categoría 2003: 2 (Cruz, Suárez) – 4 (Fernández 2, Perdiguero 2)
Categoría 2002: 2 (Torres, Caliani) – 2 (Delgado Rosa)
Categoría 2001: 1 (Lucas Pastran) – 3 (Denápole, Landeira, Martínez)
Categoría 2000: 4 (Rodrigo Vaccarini 2, Verdejo, Vicentela) – 0
Categoría 99/98: 0 – 1 (Chaparro)

UNION CARMEÑA – PABELLON ARGENTINO

Categoría 2003: 4 – 4
Categoría 2002: 2 – 1
Categoría 2001: 6 – 1
Categoría 2000: 0 – 0
Categoría 99/98: 0 – 5

MERCEDES “A” – JUVENTUD

Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 0 – 1 (Tobías Suárez)
Categoría 2004: 3 (Juan Gallo, Franco Lima, Vicente Solis) – 0
Categoría 2003: 0 – 3 (Felipe Lenain, José Perruiset, Agustín Sánchez)
Categoría 2002: 2 (Simón Arce, Juan Bartolomeo) – 0
Categoría 2001: 0 – 2 (Esteban Braghi, Santiago Suárez)
Categoría 2000: 1 (Carlos Mallorquín) – 4 (Lucas Luna, Franco Taborda 2, Juan Viñales)

EL FRONTON – COMUNICACIONES

Categoría 2006: 1 (Lázaro Rosales) – 0
Categoría 2005: 1 (Joaquín Garavano) – 1 (Mateo De Andrea)
Categoría 2004: 2 (Lautaro Argañaraz, ) – 1
Categoría 2003: 2 (Tomás Acosta, Ulises Lucena) – 0
Categoría 2002: 1 (Agustín Terren) – 0
Categoría 2001: 6 (Miqueas Ríos 2, Santiago Crossetti 2, Iván Andor, Emiliano Flores, Felipe Di Lorenzo) – 0
Categoría 2000: 7 (Joaquín Casado 3, Lautaro Gómez, Tomás Hazi, Franco Gesualdi, Nicolás Arévalo) – 0
Categoría 99/98: 2 (Franco Ladebesse, Francisco Tallarico) – 0

DEFENSORES JUNIORS – MERCEDES

Categoría 2006: 0 – 6 (Juan Bidone, Lautaro Herrera, Felipe Lanfranco, Agustín Rebagliatti 2, Cesar San Martín)
Categoría 2005: 1 (Franco Fekete) – 3 (Matías Del Bianco, Patricio Esnaola, Máximo Rodríguez)
Categoría 2004: 2 (Néstor Lucero, Jonathan Pineda) – 1 (Tobías Mc Cormack)
Categoría 2003: 0 – 2 (Lorenzo Cores 2)
Categoría 2002: 1 (Nicolás Cobucho) – 4 (Leandro Amado 2, Daniel Lucero 2)
Categoría 2000: 0 – 2 (Martín Vega, Martín Zuleta)

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 27

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 27/2015

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 20 días del mes de octubre de 2015, siendo las 18:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. Matías Marchessini, con las presencias de sus integrante, Dr. Gastón Arenas y Dr. Juan Repetto, a fin de tratar los siguientes temas:

a) ESTUDIANTES – EL FRONTON (Reserva)
CARRERE, Rodrigo (Estudiantes) -1partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

b) PABELLON ARGENTINO – SAN MARCOS FC (1ª Div.)
GOMEZ, Braian (San Marcos) -1partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
GUARLLANA, Enzo (San Marcos) -1partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

c) JUVENTUD – COMUNICACIONES (1ª Div.)
MOYANO, Samuel (Comunicaciones) -1partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

d) COMUNICACIONES – DEFENSORES (6ª Div.)
GIOVAGNOLI, Claudio (Comunicaciones) -1partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

e) LOS PALOMETAS – EL FRONTON (Categ. 2004)
LEDESMA, Joaquín (Los Palometas) -2 partidos de suspensión- art. 200 inc. a punto 3 del R.T.P.

f) LOS PALOMETAS – EL FRONTON (5ª Div.)
CONTARDI, Juan (Los Palometas) -2 partidos de suspensión- art. 200 inc. a punto 3 del R.T.P.

g) ATENEO – COSTA BRAVA (Reserva)
DIAZ, Walter (Costa Brava) -2 partidos de suspensión- art. 200 inc. a punto 3 del R.T.P.

h) VELEZ SARSFIELD – TROCHA (1ª Div.)
REINOSO, Juan (Vélez Sarsfield) -2 partidos de suspensión- art. 200 inc. a punto 3 del R.T.P.

i) ESTUDIANTES – VELEZ (Categ. 2000)
LOSSINO, Blas (Estudiantes) -1partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
– Con respecto a las consideraciones por club Estudiantes a través de su delegado en planilla de informe, se indica que deberá estarse al procedimiento de protesta establecido en los artículos 13 y 14 y concordantes del R.T.P., bajo apercibimiento de tener por no presentada la misma (art. 15 del R.T.P.)
– MANSILLA, Marcelo (Delegado Estudiantes): Apercibimiento (246 inc d del RTP)
-CUVERICH, Miguel (árbitro) – Apercibimiento (art. 270 inc. d del R.T.P.) por redactar informe en forma negligente.

j) ESTUDIANTES – VELEZ (Categ. 2005)
Se da por incorporado informe arbitral, aunque dicho encuentro no debió haber sido suspendido atento a lo establecido en el artículo 38 del Reglamento Interno. Corresponde reprogramar dicho encuentro a la vez que informar a los delegados de ambas instituciones y a los árbitros sobre la reglamentación vigente en cuanto a la cantidad mínima de jugadores que se necesita para el inicio de los partidos.

k) ESTUDIANTES – VELEZ (Categ. 2003).
GULLO, Marcos (Categ. 2003) -1partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
-CUVERICH, Miguel (árbitro) – Apercibimiento (art. 270 inc. d del R.T.P.) por redactar informe en forma negligente.
– Con respecto a las consideraciones por club Estudiantes a través de su delegado en planilla de informe, se indica que deberá estarse al procedimiento de protesta establecido en los artículos 13 y 14 y concordantes del R.T.P., bajo apercibimiento de tener por no presentada la misma (art. 15 del R.T.P.)
– MANSILLA, Marcelo (Delegado Estudiantes): Apercibimiento (art. 246 inc. e del R.T.P.).

Se recuerda a los señores delegados que la confección del informe arbitral es de exclusivo resorte del señor árbitro del encuentro y que, en caso de protesta o denuncia por irregularidades por la inclusión indebida de jugadores, deberán cumplimentar las exigencias establecidas en el art. 13 y ccs. del R.T.P., y en su caso a los requisitos dispuestos en el art. 16 del R.T.P.

l) Atento a descargo y pedido de reconsideración realizado por el señor HERRERA, Marcelo (Ayudante de campo del club Trocha) quien fuera sancionado por su accionar en el partido Trocha – Costa Brava.
Cabe indicar en principio que los informes arbitrales conforman semiplena prueba de los hechos acontecidos en la justa deportiva y que en el caso de marras no ha sido sindicado como falso ni argüido la misma, por lo cual su validez se mantiene incólumne.
Que el art. 33 del RTP establece que “La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.
Por todo esto, se confirma la resolución objeto de reconsideración y la pena impuesta.

m) Informe partido Palometas – Trocha (Reserva): En virtud del informe del árbitro Pocaressi, y dada la situación del Sr. David Valerga, quien renunciara a su cargo en el Tribunal de Penas de esta Liga Mercedina de Fútbol, a los fines de cumplimentar debidamente las imposiciones del R.T.P., corresponde notificar por Secretaría de la Liga al Dr. David H. Valerga para que, conforme en lo previsto en el art. 8 del R.T.P., ocurra en el plazo de 5 días a ejercer su derecho de defensa bajo apercibimiento de rebeldía (arts. 7, 8, 10, 11, 12 y ccs. del R.T.P.).-

n) APLICAR a los siguientes jugadores una (1) fecha de suspensión, art. 208 del R.T.P.
NELCHI, Mario (Costa Brava)
PULITI, Federico (Mercedes)
PUEBLAS, Mariano (Palometas)
GUIBAUDO, Diego (El Frontón)
LAMEIRO, Alejandro (Pabellón)
BECERRA, Maximiliano (Ateneo)
CAMPORA, Pedro (Mercedes)
SARANGELLO, Felipe (Mercedes)
CALDERON, Angel (Estudiantes)
CORREA, Matías (Juventud)
PALAVECINO, Marcelo (Vélez)

Dr. Matías Marchessini (Presidente)
Dr. Gastón Arenas (Vocal)
Dr. Juan Repetto (Vocal)

Share

REPROGRAMACIONES EN RESERVA

Sábado 24 de octubre, cancha Mercedes
16:45 hs. Estudiantes Vs. Vélez

Sábado 24 de octubre, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. Comunicaciones

Share

PRIMERA Y RESERVA SIN ACTIVIDAD DE LO PROGRAMADO

Se informa que en la tarde de este miércoles la Policía de la Provincia de Buenos Aires emitió una notificación informando que durante viernes y sábado no brindará servicio para espectáculos deportivos en todo el territorio bonaerense, por lo que quedan suspendidos los encuentros que estaban previstos para el fin de semana.

NO OBSTANTE SE INFORMA QUE PARA EL DIA SABADO SE PROGRAMARAN LOS PARTIDOS PENDIENTES DE RESERVA ENTRE ESTUDIANTES – VELEZ SARSFIELD Y JUVENTUD – COMUNICACIONES

Share

SE CONCRETO UNA IMPORTANTE REUNION DE DELEGADOS

En la noche de este martes se concretó en la sede de la Liga Mercedina una nueva reunión de delegado donde se concretó el análisis de distintos temas relacionados con la organización. Participaron representantes de los clubes: Vélez Sarsfield, Unión, Mercedes, El Frontón, Quilmes, Los Palometas, Ateneo de la Juventud, Estudiantes, Trocha, Pabellón Agentino de Marcos Paz, Defensores Juniors, Costa Brava y Juventud; estando ausentes: Unión Carmeña, Comunicaciones, San Marcos FC. Entre los puntos abordados se destacaron:
1) La reunión se inició con un minuto de silencio al cumplirse hoy martes 20 de octubre un año del fallecimiento del ex Presidente y ex Tesorero Armando Ponce.

2) Hubo agradecimiento para el plantel, cuerpo técnico y dirigentes que colaboraron con la participación de la Liga Mercedina en el torneo nacional Sub 15. En este sentido, se destacó la colaboración de las distintas insituciones no solo con la posibilidad de contar con los jugadores, sino además con sus estructuras, como también de diferentes instituciones y particulares, especialmente la figura del Dr. Rodolfo Príncipi, la señora Lorena Giménez, la Municipalidad de Mercedes, la firma Exposición 5, y muchos padres de los propios protagonistas del juego.

3) Desde la Comisión Directiva se informó sobre la situación que provocó una de la últimas tormentas, donde el fuerte viento volteó parte de una pared, lindante con el Parque Municipal. Sobre esto, el Presidente de la instiución informó que tras gestiones realizadas ante el Intendente Municipal, éste decidió dar la colaboración para resolver el inconveniente.
Asimismo, la Comisión directiva indicó que a partir de la segunda quincena de noviembre, con recursos propios, se procederá a desmantelar un tapial ubicado en la zona de vestuarios (en malas condiciones), construyendo uno nuevo.

4) Por unanimidad de los asistentes, se decidió aceptar la renuncia del Dr. David Valerga al cargo de Presidente del Honorable Tribunal de Disciplina de la Liga Mercedina, a la vez que quedaron confirmadas las incorporaciones de los Dres. Gastón Arenas y Juan Repetto, quienes ya se encontraban en funciones, tras la dimisión del primero de los nombrados.

5) Se abordó situaciones relacionadas con algunos de los arbitrajes, donde hubo acuerdo para realizar algunas modificaciones, algunas de las cuales serán implementadas desde la Comisión Directiva.

6) La Comisión confirmó el envío al Consejo Federal correspondiente, confirmando que los equipos de El Frontón de San Andrés de Giles (campeón de la temporada 2014) y Club Mercedes (ganador del Apertura 2015) serán los equipos que respresentarán a la Liga Mercedina en la edición 2016 del Torneo Federal C.

Share

TODOS LOS HORARIOS CONFIRMADOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 24 de octubre, cancha Liga Mercedina
13 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
15 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino
17 hs. Quilmes Vs. Estudiantes

Sábado 24 de octubre, cancha El Frontón
17:45 hs. El Frontón Vs. Juventud

Sábado 24 de octubre, cancha San Marcos FC
16 hs. San Marcos FC Vs. Trocha

Sábado 24 de octubre, cancha Costa Brava
15 hs. Costa Brava Vs. Mercedes

RESERVA

Sábado 24 de octubre, cancha Ateneo
12:45 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino
14:30 hs. Quilmes Vs. Estudiantes
16:15 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 24 de octubre, cancha El Frontón
19:45 hs. El Frontón Vs. Juventud

Sábado 24 de octubre, cancha San Marcos FC
14:00 hs. San Marcos FC Vs. Trocha

Sábado 24 de octubre, cancha Costa Brava
13:00 hs. Costa Brava Vs. Mercedes

INFANTIL

Vélez Sarsfield Vs. Ateneo; Quilmes Vs. Estudiantes; Mercedes “A” Vs. Juventud; El Frontón Vs. Comunicaciones y Unión Vs. Los Palometas, Defensores Juniors Vs. Mercedes
14 hs. Categoría Promocional
15 hs. Categoría 2006
16 hs. Categoría 2005

JUVENIL

Vélez Sarsfield Vs. Ateneo; Quilmes Vs. Estudiantes;
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 99/98
15:45 hs. Categoría 2004
17:00 hs. Categoría 2003

El Frontón Vs. Comunicaciones
10:00 hs. Categoría 99/98
11:15 hs. Categoría 2000
12:30 hs. Categoría 2002
13:45 hs. Categoría 2001
15:15 hs. Categoría 2004
16:30 hs. Categoría 2003

Mercedes “A” Vs. Juventud
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 2004
15:30 hs. Categoría 2003

Defensores Juniors Vs. Mercedes
10:00 hs. Categoría 2002
11:15 hs. Categoría 2000
12:30 hs. Categoría 2004
13:45 hs. Categoría 2003

Unión Vs. Los Palometas
10:30 hs. Categoría 2004
11:45 hs. Categoría 2003
13:00 hs. Categoría 2002
14:15 hs. Categoría 99/98

Unión Carmeña Vs. Pabellón Argentino
10:30 hs. Categoría 2002
11:45 hs. Categoría 2001
13:00 hs. Categoría 2000
14:15 hs. Categoría 2003
15:30 hs. Categoría 99/98

Share

HORARIOS DE PRIMERA Y RESERVA PARA EL PROXIMO FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 24 de octubre, cancha Liga Mercedina
13 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
15 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino
17 hs. Quilmes Vs. Estudiantes

Sábado 24 de octubre, cancha El Frontón
17:45 hs. El Frontón Vs. Juventud

Sábado 24 de octubre, cancha San Marcos FC
16 hs. San Marcos FC Vs. Trocha

Sábado 24 de octubre, cancha Costa Brava
16 hs. Costa Brava Vs. Mercedes

RESERVA

Sábado 24 de octubre, cancha Ateneo
12:45 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino
14:30 hs. Quilmes Vs. Estudiantes
16:15 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield

Sábado 24 de octubre, cancha El Frontón
19:45 hs. El Frontón Vs. Juventud

Sábado 24 de octubre, cancha San Marcos FC
14:00 hs. San Marcos FC Vs. Trocha

Sábado 24 de octubre, cancha Costa Brava
14:00 hs. Costa Brava Vs. Mercedes

Share

REPROGRAMACION PARA TROCHA – LOS PALOMETAS

SE INFORMA QUE EL PARTIDO PENDIENTE DE LA FECHA 8 ENTRE TROCHA Y LOS PALOMETAS SE DISPUTARA EL PROXIMO MIERCOLES 21 DE OCTUBRE EN CANCHA DE LA LIGA MERCEDINA, DESDE LAS 20:30 HORAS.

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

JUVENTUD: -1-
COMUNICACIONES: -1-

ATENEO: -2-
COSTA BRAVA: -1-

ESTUDIANTES: -0-
EL FRONTON: -2-

MERCEDES: -2-
LOS PALOMETAS: -0-

PABELLON ARGENTINO: -1-
SAN MARCOS FC: -1-

TROCHA: 2-2-
VELEZ SARSFIELD

Share

RESULTADOS DE RESERVA

ATENEO: -3-
COSTA BRAVA: -1-


ESTUDIANTES: -0-
EL FRONTON: -1-

MERCEDES: -2-
LOS PALOMETAS: -0-

PABELLON ARGENTINO: -1-
SAN MARCOS FC: -1-

TROCHA: Suspendido porque Vélez llegó tarde
VELEZ SARSFIELD

JUVENTUD: Postergado
COMUNICACIONES

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 4

PABELLON ARGENTINO – MERCEDES “A”

Categoría 2003: 0 – 4
Categoría 2002: 1 – 4
Categoría 2001: 2 – 2
Categoría 2000: 3 – 0

LOS PALOMETAS – EL FRONTON

Categoría 2006: 0 – 1 (Bautista Díaz)
Categoría 2005: 0 – 4 (Jeremías Archiopolis, Kevin Brañas 2, Enzo Serrano)
Categoría 2004: 1 (Josue Moretti) – 1 (Máximo Tamer)
Categoría 2003: 0 – 3 (Tomás Acosta, Conrado Campos, Ulises Lucena)
Categoría 2002: 0 – 5 (Joaquín Di Battista, Fausto Gussoni, Thiago Moreira, Octavio Sosa, Agustín Yaben)
Categoría 99/98: 2 (Juan Arias, José Garabello) – 1 (Matías Lanzone)

JUVENTUD – QUILMES

Categoría 2006: 5 (Eliseo Camacho, Tiziano Romagnoli, Vicente Stillisano 2, Máximo Viñales) – 0
Categoría 2005: 6 (Antonio Di Polvore 2, Roberto Mansilla, Thomás Roldán, Tobías Suárez 2) – 0
Categoría 2004: 1 – 1
Categoría 2003: 1 – 0
Categoría 2002: 2 – 1
Categoría 2001: 2 – 0
Categoría 2000: 1 – 2
Categoría 99/98: 0 – 1

MERCEDES – UNION CARMEÑA

Categoría 2006: 1 (Lautaro Herrera) – 2 (Thiago Casciari, Stéfano Jacquet)
Categoría 2005: 0 – 1 (Agustín Giribuella)
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 2 (Franco Garetto, Ramiro Moreno) – 3 (Juan Carretero, Juan Pérez, Ramiro Velázquez)
Categoría 2002: 2 (Leandro Amado, Mateo Battoia) – 0
Categoría 2001: 2 (Lucas Biaggini, Juan Calderón) – 0
Categoría 2000: 1 (Martín Vega) – 1 (Andrés Fleita)
Categoría 99/98: 3 (Franco Fredes 2, Lucas Valenzuela) – 0

ESTUDIANTES – VELEZ

Categoría 2006: 5 (Dylan Ramírez 3, Valentín Altieri 2) – 0
Categoría 2005: Vélez no presentó equipo
Categoría 2004: 2 (Matías Adorno, Agustín Lucero) – 0
Categoría 2003: 1 (Nahuel Martínez) – 1 (Alexis Juarez)
Categoría 2002: 1 (Mateo Miranda) – 2 (Martín Galiani, Rubén Marino)
Categoría 2001: 5 (Elías Velázquez 2, Gonzalo Balvidares 2, Jerónimo Cordel) – 1 (Sixto Botta)
Categoría 2000: 1 (Nahuel Charaff) – 2 (Guillermo Benedetti 2)
Categoría 99/98: 0 – 1 (Matías Giles)

ATENEO – UNION

Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 1 (Facundo Díaz) – 1 (Lautaro Peruchi)
Categoría 2004: 1 (Santino Basualdo) – 2 (Ciro Santillán 2)
Categoría 2003: 0 – 1 (Isaías Barrera)
Categoría 2002: 4 (León Ciollaro, Juan Delgado, Tomás Deluca, Juan Silveyra) – 0
Categoría 2001: 0 – 1 (Juan García)
Categoría 2000: 5 (Jorge Colli, Lorenzo Deluca, Facundo Godoy 2, Facundo Pérez) – 1 (Brandon Barrientos)
Categoría 99/98: 5 (Leonardo Chaparro 2, Joaquín Montenegro 2, Jerónimo Puricelli) – 1 (Iván Mercado)

COMUNICACIONES – DEFENSORES JUNIORS

Categoría 2006: 2 (Santiago Almirón 2) – 0
Categoría 2005: 3 (Mateo De Andrea, Gerónimo Minetti, Román Burgos) – 0
Categoría 2004: 1 (Kevin Coronel) – 0
VeCategoría 2003: 0 – 5 (José Cejas 2, Blas Cisneros, Axel Vezzoso2)
Categoría 2002: 1 (Oscar Larroque) – 1 (Joaquín Ríos)
Categoría 2000: 0 – 0

Share

CONVOCATORIA A REUNION DE DELEGADOS

Se informa a los delegados de los clubes afiliados que el próximo martes 20 de octubre se realizará una reunión de delegados donde se dará tratamientos a distintos puntos organizativos, como así también analizar situaciones relacionadas con los árbitros que participan en los torneos locales.

Share

ARBITROS PARA EL FIN DE SEMANA

Viernes 16 de octubre cancha Liga Mercedina
Mercedes Vs. Los Palometas (Asociación Mercedina de Arbitros)

Sábado 17 de octubre, cancha Liga Mercedina
Ateneo Vs. Costa Brava (SADRA)
Trocha Vs. Vélez Sarsfield (SADRA)
Estudiantes Vs. El Frontón (Asociación Mercedina de Arbitros)

Sábado 18 de octubre, cancha Pabellón Argentino
Pabellón Argentino Vs. San Marcos FC. (SADRA)

Domingo 19 de octubre, cancha Juventud
Juventud Vs. Comunicaciones (SADRA)

RESERVA

Sábado 18 de octubre, cancha Quilmes
Estudiantes Vs. El Frontón (Liga Deportiva del Oeste)
Mercedes Vs. Los Palometas (Liga Deportiva del Oeste)
Trocha Vs. Vélez Sarsfield (Liga Deportiva del Oeste)

Sábado 18 de octubre, cancha Vélez Sarsfield
Ateneo Vs. Costa Brava (Asociación Mercedina de Arbitros)

Sábado 18 de octubre, cancha Pabellón Argentino
Pabellón Argentino Vs. San Marcos FC.(SADRA)

Domingo 19 de octubre, cancha Juventud
Juventud Vs. Comunicaciones -POSTERGADO-

INFANTILES

Los Palometas – El Frontón (Asociación Mercedina de Arbitros)
Ateneo – Unión (SADRA)
Comunicaciones – Defensores Juniors (Asociación Mercedina de Arbitros)
Mercedes – Unión Carmeña (Liga Deportiva del Oeste)
Juventud – Quilmes (SADRA)
Estudiantes – Vélez Sarsfield (Liga Deportiva del Oeste)

JUVENILES

Ateneo – Unión (SADRA)
Juventud – Quilmes (SADRA)
Estudiantes – Vélez Sarsfield (Liga Deportiva del Oeste)
Mercedes – Unión Carmeña (Liga Deportiva del Oeste)

Los Palometas – El Frontón (Asociación Mercedina de Arbitros)

Comunicaciones – Defensores Juniors (Asociación Mercedina de Arbitros)

Pabellón Argentino – Mercedes “A” (SADRA)

Share

TRIBUNAS CLAUSURADAS Y CAMBIOS

DEBIDO A LOS INCONVENIENTES QUE EL ESTADIO DE LA LIGA HA SUFRIDO EN CUANTO A DAÑOS ESTRUCTURALES Y CON EL FIN DE DAR MAYOR SEGURIDAD A LOS ESPECTADORES SE INFORMA QUE POR EL MOMENTO SE ENCUENTRAN CLAUSURADAS LAS TRIBUNAS QUE DAN ESPALDA AL INGRESO AL PARQUE MUNICIPAL INDEPENDENCIA, COMO ASÍ TAMBIÉN LAS UBICADAS SOBRE EL SECTOR DE CABINAS.

POR TAL MOTIVO SE INFORMA QUE DURANTE LOS PARTIDOS A JUGARSE ENTRE VIERNES Y SABADO, SOLO QUEDARA HABILITADA COMO TRIBUNA POPULAR, LA UBICADA SOBRE EL SECTOR NORTE (FUNDICION) Y TAMBIEN LAS UBICADAS SOBRE HEROES DE MALVINAS.

EN ESTE SENTIDO SE INFORMA QUE EN LA JORNADA DE ESTE VIERNES, LA PARCIALIDAD DE CLUB MERCEDES SE UBICARA SOBRE POPULAR NORTE, MIENTRAS QUE LA DE LOS PALOMETAS LO HARA SOBRE LA UBICADA SOBRE CALLE HEROES DE MALVINAS.

Share
1 2 3