Archivos del mes: agosto 2015

RESERVA: ASI SE JUEGA EL TORNEO

A partir de consultas recibidas sobre la forma de disputa del torneo Clausura en la categoría Reserva, se informa que el mismo ha sufrido modificaciones con respecto al Apertura, esto a partir del ingreso en el presente certamen del club Trocha.

* En tal sentido, se disputa por el sistema de todos contra todos, sumando puntos en única tabla general.
* A la segunda fasen clasifican los equipos ubicados en los primeros seis lugares.
* En la segunda ronda, los ubicados en primer y segundo lugar tienen fecha libre, mientras que se enfrentan a un solo partido, 3 vs. 6 y 4 vs. 5. Aquí, los ubicados en el puesto 3 y 4 tienen ventaja deportiva. Los ganadores de estas llaves pasan a instancias de semifinales.
* En semifinales se definen llaves según ubicación en tabla general, gozando de ventaja deportiva los equipos 1 y 2.
* La final se juega en un solo partido, en cancha de la Liga Mercedina, y sin ventaja deportiva, por lo que de existir emapte al cabo del tiempo reglamentario, se ejecutarán penales.

En las próximas horas brindaremos toda la reglamentación.

Share

RESULTADOS DE RESERVA

TROCHA: -1-
ESTUDIANTES: -0-

EL FRONTON: -2-
MERCEDES: -5-

JUVENTUD: -1-
PABELLON ARGENTINO: -1-

SAN MARCOS: -5-
COSTA BRAVA: -2-

ATENEO: -4-
QUILMES: -0-

COMUNICACIONES: -3-
LOS PALOMETAS: -0-

SOBRE LA FORMA DE DISPUTA DEL TORNEO CLAUSURA PARA ESTA DIVISION, TENIENDO EN CUENTA LA INCLUSION DE TROCHA, SE INFORMO OPORTUNAMENTE A LOS DELEGADOS SOBRE LAS MODIFICACIONES DE SU REALIZACION.

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

ATENEO: -1-
QUILMES: -2-

LOS PALOMETAS: -6-
COMUNICACIONES: -1-

ESTUDIANTES: -1-
TROCHA: -2-

EL FRONTON: -5-
MERCEDES: -0-

JUVENTUD: -0-
COSTA BRAVA: -0-

SAN MARCOS FC: -3-
COSTA BRAVA: -0-

Share

INFANTO JUVENIL: RESULTADOS FECHA 12

PABELLON ARGENTINO – ATENEO

Categoría 2003: 2 – 3
Categoría 2002: 1 – 2
Categoría 2001: 0 – 0
Categoría 2000: 3 – 0
Categoría 99/98: 2 – 1

MERCEDES – JUVENTUD

Categoría 2006: 1 – 3
Categoría 2005: 1 – 1
Categoría 2004: 0 – 2
Categoría 2003: 1 – 1
Categoría 2002: 3 – 0
Categoría 2001: 1 – 3
Categoría 2000: 0 – 1
Categoría 99/98: 1 – 0

UNION – QUILMES

Categoría 2006: 3 – 0
Categoría 2005: 3 – 0
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 2 – 0
Categoría 2002: 1 – 6
Categoría 2001: 0 – 0
Categoría 2000: 0 – 1
Categoría 99/98: 2 – 7

EL FRONTON – MERCEDES “A”

Categoría 2006: 2 – 3
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 4 – 0
Categoría 2003: 0 – 2
Categoría 2002: Se juega miércoles a las 19 horas.
Categoría 2001: 2 – 0
Categoría 2000: 3 – 1

COMUNICACIONES – ESTUDIANTES

Categoría 2006: 0 – 6
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 0 – 4
Categoría 2003: 1 – 3
Categoría 2002: 1 – 0
Categoría 2001: 0 – 1
Categoría 2000: 1 – 6
Categoría 99/98: 0 – 2

LOS PALOMETAS – VELEZ SARSFIELD

Categoría 2006: 0 – 1
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 0 – 3
Categoría 2002: 2 – 2
Categoría 99/98: 0 – 2

DEFENSORES – UNION CARMEÑA

Categoría 2006: 1 – 8
Categoría 2005: 0 – 6
Categoría 2004: 1 – 1
Categoría 2003: 0 – 2
Categoría 2002: 0 – 1
Categoría 2000: 5 – 1

Share

AMONESTACIONES

JUGADORES CON CINCO (5) AMARILLAS QUE DEBEN CUMPLIR UNA FECHA DE SUSPENSIÓN

Hourquiebe, Santiago (Pabellón)
Moyano, Samuel (Com’ciones)
Rosales, Javier (Palometas)
Tapia, Agustín (Quilmes)
Nava, Nicolás (Estudiantes)
Medina, Federico (Com’ciones)
Moyano, Braian (Ateneo)

Share

TESORERIA

SE RECUERDA A LOS CLUBES QUE ESTE VIERNES 28 VENCE EL PLAZO PARA EL PAGO DE LA CUOTA CORRESPONDIENTE AL MES DE JULIO, AGREGANDO QUE DE AQUEL VENCIMIENTO DEL 5 DE AGOSTO, SE ESTIRO A ESTA FECHA A PARTIR DE LAS REITERADAS SUSPENSIONES.
LA SITUACION DE CADA CLUB ES LA SIGUIENTE

ATENEO: PAGO
COMUNICACIONES: PAGO
COSTA BRAVA: PAGO
DEFENSORES: PAGO
EL FRONTON: PAGO
ESTUDIANTES: PAGO
JUVENTUD: PAGO
LOS PALOMETAS: PAGO
MERCEDES: PAGO
PABELLON ARGENTINO: PAGO
QUILMES: PAGO
SAN MARCOS: PAGO
TROCHA: PAGO
UNION: PAGO
UNION CARMEÑA: PAGO
VELEZ:

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 19

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 19 /2015

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 24 días del mes de agosto de 2015, siendo las 18:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. David Valerga, con la presencia de sus integrante, Dr. Matías Marchesini, a fin de tratar los siguientes temas:

a) ATENEO – EL FRONTON (Reserva)
DIAZ, Pablo (El Frontón) -2 partidos de suspensión- art. 200 inc. 3 del R.T.P.
DONO, Matías (Ateneo) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

b) MERCEDES – COMUNICACIONES (Reserva)
SILVA, Agustín (Com.) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
PULITI, FEDERICO (Mercedes) -2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.
TORRES, Juan (Com.) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

c) ATENEO – EL FRONTON (1ª Div.)
DAMONTE, Jonathan (Ateneo) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

d) COSTA BRAVA – VELEZ SARSFIELD (Reserva)
IBAÑEZ, Danilo (Vélez) -2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.

e) COSTA BRAVA – VELEZ SARSFIELD (1ª Div)
ZANONI, David (Costa Brava) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
ETCHEVERRIA, Facundo (Costa Brava) -2 partidos de suspensión- art. 200 del R.T.P.
DE LOS SANTOS, Blas (Vélez) – 1 partido de suspensión- art. 201 del R.T.P.

f) UNION CARMEÑA – JUVENTUD (6ª Div.)
TABORDA, Franco (Juventud) -1 partido de suspensión- art. 186 del R.T.P.

g) UNION CARMEÑA – JUVENTUD (5ª Div.)
IRIBARNE, Serafín Juventud) -2 partidos de suspensión- art. 200 del R.T.P.

Dr. David Valerga (Presidente)
Dr. Matías Marchessini (Vicepresidente)

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Domingo 30 de agosto cancha El Frontón
16:00 hs. El Frontón Vs. Mercedes

Domingo 30 de agosto, cancha Liga Mercedina
11:30 hs. Quilmes Vs. Ateneo
13:30 hs. Comunicaciones Vs. Los Palometas
15:30 hs. Estudiantes Vs. Trocha

Domingo 30 de agosto, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. Pabellón Argentino

Domingo 30 de agosto, cancha San Marcos
16 hs. San Marcos Vs. Costa Brava

RESERVA

Sábado 29 de agosto, cancha Ateneo
14:00 hs. Estudiantes Vs. Trocha
16:00 hs. Ateneo Vs. Quilmes

Sábado 29 de agosto, cancha Vélez Sarsfield
16:00 hs. Los Palometas Vs. Comunicaciones

Domingo 30 de agosto, cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. Pabellón Argentino

Domingo 30 de agosto cancha El Frontón
14:00 hs. El Frontón Vs. Mercedes

Domingo 30 de agosto, cancha San Marcos
14 hs. San Marcos Vs. Costa Brava

INFANTIL

Mercedes Vs. Juventud, Comunicaciones Vs. Estudiantes, Los Palometas Vs. Vélez, Unión Vs. Quilmes, El Frontón Vs. Mercedes “A”, Defensores Jrs. Vs. U. Carmeña.
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2006
15:30 hs. Categoría 2005

JUVENIL

Mercedes Vs. Juventud, Comunicaciones Vs. Estudiantes, Unión Vs. Quilmes.
10:15: Categoría 2002
11:30: Categoría 2001
12:45: Categoría 2000
14:00: Categoría 99/98
15:30: Categoría 2004
16:30: Categoría 2003

El Frontón Vs. Mercedes “A”
12:00: Categoría 2001
13:15: Categoría 2000
14:30: Categoría 2004
15:30: Categoría 2003

El partido de categoría 2002 se jugará entre semana

Defensores Jrs. Vs. U. Carmeña.
12:15: Categoría 2002
13:30: Categoría 2000
14:45: Categoría 2004
15:45: Categoría 2003

Los Palometas Vs. Vélez
10:45: Categoría 2002
12:00: Categoría 99/98
13:30: Categoría 2004
14:30: Categoría 2003

Pabellón Arg. Vs. Ateneo
11:00: Categoría 2001
12:15: Categoría 2002
13:30: Categoría 2000
14:45: Categoría 2003
16:00: Categoría 99/98

Share

ESTE MARTES SE REALIZA LA ASAMBLEA POSTERGADA

CONVOCATORIA A ASAMBLEA EXTRAORDINARIA
Se convoca a Asamblea Extraordinaria para el día 25 de agosto de 2015, a las 20.00 horas, en la secretaria de la Liga Mercedina de Fútbol, a los efectos de tratar el siguiente,

ORDEN DEL DIA
1) Presentación del Club Juventud de Suipacha sobre situación del jugador LOBOS, Facundo en cuanto a un pedido relacionado con el artículo 40 del Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal.

Daniel Figueredo (Secretario) – Esteban Marcelo (Presidente)

PARA PARTICIPAR CON VOZ Y VOTO DE LA MISMA LOS CLUBES DEVERÁN ESTAR AL DÍA CON TESORERÍA.-

Share

NACIONAL SUB 15: ASI SE JUEGA LA TERCERA FECHA

ZONA “A”

Miércoles 26 de agosto
19 hs. Chacabuco Vs. Junín

ZONA “B”

Miércoles 26 de agosto
19 hs. Gral. Arenales Vs. Pergamino

ZONA “C”

Jueves 27 de agosto
19 hs. Arrecifes Vs. San Nicolás

ZONA “D”

Miércoles 26 de agosto
19 hs. Baradero Vs. Zárate
19 hs. San Antonio de Areco Vs. San Pedro

ZONA “E”

Miércoles 26 de agosto
16 hs. Luján Vs. Mercedes
19 hs. Chivilcoy Vs. Escobar

Share

PRIMERA DIVISION: ARRANCO EL CLAUSURA

ATENEO: -2-; Alejandro Aubaín, Oscar Zapata (4), Juan Ramírez (2)
EL FRONTON: -7-; Diego Ludueaña, Mauro Filippini

MERCEDES: -4-; Tiago Portesi, Matías Avila, Juan Gatti, Juan Vicente.
COMUNICACIONES: -2-; Leonardo Arguello, Franco Rodríguez

PABELLON ARGENTINO: -0-
ESTUDIANTES: -1-;
Angel Calderón

LOS PALOMETAS: -0-
SAN MARCOS FC: -0-

TROCHA: -2-; Axel Reyne, Santiago De Almeida
QUILMES: -1-; Cesar Douat

COSTA BRAVA: -2-; Braian Abaca, Alejandro Mansilla
VELEZ SARSFIELD: -2-

Share

RESERVA: SE JUGO LA PRIMERA FECHA

Resultados

MERCEDES: -2-: Lucas Mollo, Juan Luza
COMUNICACIONES: -2-: Agustín Silva, Tomás Pérez

PABELLON ARGENTINO: -3-: Jonathan Gómez (2), Matías Esquivel
ESTUDIANTES: -2-: Nicolás Ledesma, Lucas Blanco

TROCHA: -3-: Santiago Lecouna, Eloy Radivoj, Marcelo Chirino
QUILMES: -2-: Enzo Romero, Pedro Martínez e/c

ATENEO: -2-: Roberto Lescano, Nicolás Bertaina
EL FRONTON: -3-: Sergio Gómez, Pedro Freggiaro (2)

LOS PALOMETAS: -3-: Pablo Paladino, Emmanuel Giménez (2)
SAN MARCOS: -0-

COSTA BRAVA: -0-
VELEZ SARSFIELD: -2-:
Franco Irusta, Maximiliano Báez

Share

INFANTO-JUVENIL: SE JUGARON POSTERGADOS

UNION CARMEÑA – JUVENTUD

Categoría 2006: 0 – 1 (Guillermo Beltrán)
Categoría 2005: 3 (Nahuel Barraza, Agustín Ciriguela, Matías Mac Dermont) – 1 (Tobías Suárez)
Categoría 2004: 1 (Felipe Zanotti) – 4 (Mateo Escudero, Juan Laguerri, Valentino Romagnoli 2)
Categoría 2003: 2 (Matías Rocha, Ramiro Velázquez) – 1 (Pablo Rubiera)
Categoría 2002: 0 – 1 (Ignacio Oyarbide)
Categoría 2001: 2 (Ariel Medina 2) – 3 (Sebastián Calabres, Santiago Suárez 2)
Categoría 2000: 3 (Lautaro Di Piero, Axel Molina, Miguel Orlando) – O
Categoría 99/98: 4 (Franco Comunelli 2, Brandon Hernández, Guido Moretti) – 0

Share

RESERVA: CAMBIO DE CANCHA PARA MERCEDES-COMUNICACIONES

SE INFORMA QUE A LAS 20 HORAS DE ESTA NOCHE, CLUB VELEZ INFORMO QUE SU CANCHA NO SE ENCONTRABA EN CONDICIONES PARA LA REALIZACION DE PARTIDOS, POR LO QUE EL PARTIDO QUE DEBIAN JUGAR LOS EQUIPOS DE MERCEDES Y COMUNICACIONES SE TRASLADA A CANCHA DE CLUB MERCEDES, MANTENIENDOSE EL MISMO HORARIO.

Share

NACIONAL SUB 15: GRAN VICTORIA DE MERCEDES EN ESCOBAR

RESULTADOS

Zona “A
Vedia: -0-
Chacabuco: -3-;
(Ferrando 2, Suárez)

Zona “B”
Colón: -1-
General Arenales: -0-

Zona “C”
Rojas: Postergado
Arrecifes:

Zona “D”
San Antonio de Areco: -6-
Baradero: -3-

San Pedro: -1-
Zárate: -1-

Zona “E”
Escobar: -0-
MERCEDES: -1-; Tomás Hazi

Chivilcoy: -2-
Luján: -2-

Share

TORNEO NACIONAL SUB 15: MERCEDES JUEGA ESTA JUEVES EN ESCOBAR

    PROGRAMACION SEGUNDA FECHA -RONDA FEDERACION NORTE-

Zona “A

Jueves 20 de agosto
Vedia Vs. Chacabuco

Zona “B”

Jueves 20 de agosto
Colón Vs. General Arenales

Zona “C”

Jueves 20 de agosto
Rojas Vs. Arrecifes

Zona “D”

Jueves 20 de agosto
San Antonio de Areco Vs. Baradero
San Pedro Vs. Zárate

Zona “E”

Jueves 20 de agosto
19 hs. Escobar Vs. MERCEDES
19 hs. Chivilcoy Vs. Luján

Share
1 2