RESULTADOS

Se informa a los periodistas que deseen obtener los resultados del fútbol infanto – juvenil, las planillas que sean entregadas, estarán a disposición en la sede de la Liga Mercedina hoy sábado a partir de las 18 horas, hasta las 19:15.

Share

JUGADORES INHABILITADOS

Se informa que a partir de hoy, en las planillas del fútbol infanto – juvenil se encuentra prohibido el agregado de jugadores, no siendo que se trate de jugadores de la categoría inmediata inferior.

Share

CONFIRMACION DE HORARIOS PARA INFANTO-JUVENIL

INFANTIL

Comunicaciones Vs. Ateneo, Los Palometas Vs. Mercedes, El Frontón Vs. Juventud, Defensores Jrs. Vs. Estudiantes, Mercedes “A” Vs. Quilmes
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2006
15:30 hs. Categoría 2005

POSTERGADO
U. Carmeña Vs. Vélez

JUVENIL

Comunicaciones Vs. Ateneo, El Frontón Vs. Juventud, Unión Carmeña Vs. Vélez.
10:00: Categoría 2002
11:15: Categoría 2001
12:30: Categoría 2000
13:45: Categoría 99/98
15:15: Categoría 2004
16:15: Categoría 2003

Unión Vs. Pabellón Arg.
11:00: Categoría 2002
12:15: Categoría 2001
13:30: Categoría 99/98
15:00: Categoría 2000
16:15: Categoría 2003

Los Palometas Vs. Mercedes
12:30: Categoría 2002
13:45: Categoría 99/98
15:15: Categoría 2004
16:15: Categoría 2003

Mercedes “A” Vs. Quilmes
11:00: Categoría 2001 (A puertas cerradas)
12:15: Categoría 2002
13:30: Categoría 2000
14:45: Categoría 2004
15:45: Categoría 2003

Defensores Jrs. Vs. Estudiantes
12:45: Categoría 2002
14:00: Categoría 2000
15:15: Categoría 2004
16:15: Categoría 2003

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 12

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 12 /2015

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 15 y 18 días del mes de junio de 2015, siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. David Valerga, con la presencia de sus integrante, Dr. Matías Marchesini, a fin de tratar los siguientes temas:

1)
a) VELEZ – TROCHA (1ª División)
IBAÑEZ, Danilo (Vélez) -1 partido de suspensión-, art. 207 del R.T.P.
OLGUIN, Ricardo (Vélez) – 2 partidos de suspensión-, art 200 inc. a punto 1 del R.T.P.
CORIA, Uriel (Trocha) -2 partidos de suspensión-, art. 200 inc. a punto 1 del R.T.P.
MODOLO, Matías (DT Trocha) -7 días de suspensión-, arts. 186 y 260 del R.T.P.
HERRERA, Marcelo (AC Trocha) – 14 días de suspensión-, arts. 185 y 260 del R.T.P.

b) COSTA BRAVA – ATENEO (1ª División)
Traslado de informe a club Ateneo.
LOPEZ, Gustavo (Suspendido provisionalmente)
LOPEZ, Carlos (Suspendido provisionalmente para ingresar a canchas)

c) ATENEO – QUILMES (5ª División)
PIETRAGALLO, Tomás (Quilmes) – 1 partido de suspensión-, art. 204 del R.T.P.

d) ESTUDIANTES – UNION CARMEÑA (5ª División)
PUCHETTA, Nicolás (U. Carmeña) – 2 partidos de suspensión-, art. 200 inc. a punto 3 del R.T.P.

e) MERCEDES – LOS PALOMETAS (Reserva)
ENRIQUEZ, Jesús (Mercedes) -1 partido de suspensión-, art. 207 del R.T.P.

f) COMUNICACIONES – LOS PALOMETAS (Categoría 2003)
BERENGO, Nicolás (Com´ciones) -2 partidos de suspensión-, art. 200 inc. a p. 1 del R.T.P.
CHIACCHIARINI, Ilario (Palometas) -5 partidos de suspensión- art. 199 del R.T.P.
Dar por finalizado el partido, con el resultado 1 a 1.

g) ESTUDIANTES – UNION CARMEÑA (10ª División)
LOPEZ, Gabriel -2 partidos de suspensión- art. 200 inc. a 3 del R.T.P.

h) ATENEO – QUILMES (Categoría 2001)
MARTINEZ, Facundo (Ateneo) -1 partido de suspensión-, art. 207 del R.T.P.

i) SAN MARCOS – PABELLON ARGENTINO (Reserva)
SBRUZZI, Juan (San Marcos) -1 partido de suspensión-, art. 207 del R.T.P.
FERNANDEZ, Agustín (Pabellón Argentino) -1 partido de suspensión-, art. 207 del R.T.P.

j) JUGADORES CON 5 AMONESTACIONES
IMPONER, 1 partido de suspensión a los siguientes jugadores, art. 208 del R.T.P.
MORALES, Maximiliano (Comunicaciones)
TORRES, Franco (Comunicaciones)
BARANDIARAN, Juan (Pabellón Arg.)

k) JUGADORES CON 4 AMONESTACIONES
Morales , Gustavo (Quilmes)
Giacoy Pablo (Estudiantes)
Sotelo, Horacio (Vélez)
Morales, Mario (Ateneo)
Fernández, Valentín (Mercedes)
Figueredo, Cesar (Palometas)
Pastor, Martín (Palometas)
Cassou, Matías (Palometas)
Giacovino, Cristian (Costa Brava)
Moyano, Jonathan (Comunicaciones)
García, Gastón (Vélez)
Uviz, Matías (Quilmes)
Cardoso, Alejandro Emanuel (Ateneo)
Hourquiebe, Santiago (Pabellón Arg.)

2) RECONSIDERACION Fallo 11/15 Mercedes “A” – Estudiantes (Categoría 2001)
VISTO
1°) Cabe indicar en principio que los informes arbitrales conforman semiplena prueba de los hechos acontecidos en la justa deportiva y que en el caso de marras no ha sido sindicado como falso ni argüido la misma, por lo cual su validez se mantiene incólumne.
Que el art. 33 del RTP establece que “La apreciación de los hechos para la justa aplicación de la pena queda confiada a la libre convicción del Tribunal de Penas, el cual se pronunciará con los elementos de juicio que considere suficientes.
En consonancia con ello el art. 34 dispone que “El fallo se dictará sin formas sacramentales y deberá contener:
a) La infracción cometida que surja de las actuaciones sumariales y con arreglo a la disposición violada.
b) La pena que corresponda con citación de la norma reglamentaria de aplicación al caso.
c) Los motivos que determinen a no dar curso a una denuncia o que eximan de sanción al imputado
2°) Establecido ello, no habiéndose interpuesto acción de falsedad del informe arbitral, solo se aduce la aplicación conjunta a las sanciones impuestas de lo establecido en el art. 287 del RTI, solicitando reducciones de suspensiones, revocación de las inhabilitaciones a padres y del campo de juego
Que el art. Art. 32 del RTP, establece que “ El Tribunal de Penas debe resolver con sujeción a la letra y espíritu del Estatuto y/o Reglamento de la Liga, de las Resoluciones emanadas de las autoridades competentes de la misma y, en lo no prescripto, de acuerdo con los principios del deporte, la equidad y el derecho”- el resaltado nos pertenece- .
Que las sanciones impuestas lo han sido teniendo en cuenta la gravedad de los hechos y la forma en que los mismos se desarrollaron, donde los actores – técnicos y mayores a cargo- fueron los partícipes y que las personas que ingresaron al campo de juego, al contrario de lo que se sostiene, lo hicieron para participar activamente de la pelea que se desarrollaba, impiden la revisión y reconsideración del fallo dictado, lo que así se resuelve.
Con respecto a la multas impuestas a ambas instituciones en el fallo cuestionado, las mismas fueron impuestas en marco de que el hecho produjo la suspensión del partido, por lo que según lo normado en el artículo 80 del R.T.P., “el mínimo es de dos fechas, de valor entradas reales (precio de venta al público) de 50 a 500, según la gravedad del hecho”.-
Por ello el Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol.

RESUELVE
1°) No hacer lugar al recurso de reconsideración interpuesto por el Club Mercedes (arts. 32, 33 y del R.T.P.).
2°) No hacer lugar al recurso de reconsideración interpuesto por el Club Estudiantes (arts. 32, 33 y del R.T.P.).
3°) Ratificar todo lo dispuesto en el fallo N° 11/2015 en lo que hace al inciso a).-

Share

SOBRE FALLO DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA

Se informa a los clubes afiliados que si bien el pasado lunes por la tarde se llevó a cabo la habitual reunión del Tribunal de Disciplina donde se analizaron los distintos expedientes, la publicación del fallo se concretará entre la noche del jueves y mañana del viernes, esto fundamentado en presentaciones realizadas por los clubes Mercedes y Estudiantes sobre sentencias del último fallo y que ameritan una revisión.

Share

FUTBOL DE PRIMERA Y RESERVA TAMBIEN CONFIRMADO

Siendo las 16:33 se informa que están confirmados los partidos a jugarse este fin de semana por los torneos de Reserva y Primera División.

Share

INFANTO -JUVENIL CONFIRMADO

Siendo las 13:50 horas del día jueves se informa que los partidos correspondientes a los torneos del Fùtbol Infanto – Juvenil estàn confirmados, con la salvedad que se postergan los partidos de cancha de 9 entre Unión Carmeña – Vèlez, teniendo en cuenta que varios de los jugadores de Vèlez prestarán juramento a la bandera en horas del mediodía y les es imposible llegar a tiempo.
Con respecto al fùtbol mayor, se está a la espera de la confirmación de árbitros de otra Liga para poder cumplir con todo lo programado

Share

SUB 15: PRACTICA EL DIA JUEVES

Se informa que la Selección Sub 15, que se prepara para su participación en el Torneo Nacional, realizará el próximo entrenamiento este jueves 18 de junio, desde las 18:45 en cancha de la Liga Mercedina.

Share

FUTBOL EN SUSPENSO PARA EL FIN DE SEMANA

Se informa a los clubes afiliados que si bien se mantiene la programación de partidos ya adelantada, por el momento no está confirmada la realización de la actividad para el fin de semamana, teniendo en cuenta que por distintos motivos personales, varios de los árbitros que habitualmente actúan no están disponibles para el próximo sábado.
Ante esto, entre la tarde de hoy miércoles y mañana jueves se definirá la situación.

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 19 de junio, cancha Liga
19:15 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
21:15 hs. Club Mercedes Vs. Costa Brava

Sábado 20 de junio, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Estudiantes Vs. Quilmes
15:30 hs. Trocha Vs. San Marcos

Sábado 20 de junio, cancha Pabellón Argentino
15:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones

Sábado 20 de junio, cancha Juventud
15:30 hs. Juventud Vs. El Frontón

RESERVA

Sábado 20 de junio, cancha Ateneo
11:30 hs. Estudiantes Vs. Quilmes
13:30 hs. Ateneo Vs. Vélez
15:30 hs. Mercedes Vs. Costa Brava

Sábado 20 de junio, cancha Pabellón Argentino
13:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones

Sábado 20 de junio, cancha Juventud
13:30 hs. Juventud Vs. El Frontón

INFANTIL

Comunicaciones Vs. Ateneo, Los Palometas Vs. Mercedes, El Frontón Vs. Juventud, Defensores Jrs. Vs. Estudiantes, U. Carmeña Vs. Vélez, Mercedes “A” Vs. Quilmes
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2006
15:30 hs. Categoría 2005

JUVENIL

Comunicaciones Vs. Ateneo, El Frontón Vs. Juventud, Unión Carmeña Vs. Vélez.
10:00: Categoría 2002
11:15: Categoría 2001
12:30: Categoría 2000
13:45: Categoría 99/98
15:15: Categoría 2004
16:15: Categoría 2003

Unión Vs. Pabellón Arg.
11:00: Categoría 2002
12:15: Categoría 2001
13:30: Categoría 99/98
15:00: Categoría 2000
16:15: Categoría 2003

Los Palometas Vs. Mercedes
12:30: Categoría 2002
13:45: Categoría 99/98
15:15: Categoría 2004
16:15: Categoría 2003

Mercedes “A” Vs. Quilmes
11:00: Categoría 2001 (A puertas cerradas)
12:15: Categoría 2002
13:30: Categoría 2000
14:45: Categoría 2004
15:45: Categoría 2003

Defensores Jrs. Vs. Estudiantes
12:45: Categoría 2002
14:00: Categoría 2000
15:15: Categoría 2004
16:15: Categoría 2003

Share

NO HAY REUNION

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina informa que hoy martes no habrá reunión de delegados, por lo que durante la jornada se darán a conocer los horarios de los partidos para el próximo fin de semana.

Share

LA SELECCION SUB 15 ENTRENA DESDE LAS 18

Debido al partido que la Selección Argentina jugará por la Copa América, el cuerpo técnico de la Selección Sub 15 de la Liga Mercedina ha decidido modificar el horario de entrenamiento, previsto para este martes.
De esta forma, la práctica se realizará a partir de las 18 horas, en la propia cancha de la Liga.

Share

PRIMERA DIVISION: ADELANTO DE HORARIOS

Se informa que teniendo en cuenta que el domingo se celebra el día del padre, los partidos a jugarse en Mercedes por el certamen de Primera División se disputarán entre sábado y domingo.

Viernes 19 de junio, cancha Liga
19:15 hs. Ateneo Vs. Vélez Sarsfield
21:15 hs. Club Mercedes Vs. Costa Brava

Sábado 20 de junio, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Estudiantes Vs. Quilmes
15:30 hs. Trocha Vs. San Marcos

A confirmar
Juventud Vs. El Frontón
Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

SAN MARCOS: -1-
PABELLON ARGENTINO: -0-

COSTA BRAVA: -1-
ATENEO: -4-

MERCEDES: -1-
LOS PALOMETAS: -1-

TROCHA: -1-
VELEZ SARSFIELD: -1-

COMUNICACIONES: -1-
JUVENTUD: -3-

EL FRONTON: -1-
ESTUDIANTES: -3-

Share

RESULTADOS DE RESERVA

COSTA BRAVA: -2-
ATENEO: -3-

SAN MARCOS FC: -2-
PABELLON ARGENTINO: -1-

COMUNICACIONES: -3-
JUVENTUD: -1-

MERCEDES: -0-
LOS PALOMETAS: -2-

EL FRONTON: -4-
ESTUDIANTES: -2-

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS DEL SABADO

MERCEDES – UNION
Categoría 2006: 1 (Lautaro Herrera) – 2 (Santiago Bustos, Santiago Cagnone)
Categoría 2005: 2 (Facundo Braseras, Patricio Esnaola) – 2 (Lautaro Tapia 2)
Categoría 2004: 0 – 1
Categoría 2003: 3 – 1
ATENEO – QUILMES
Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 0 – 3 (Aron Duarte 2, Michel Emateguy)
Categoría 2004: 1 (Benjamín Arbía) – 0
Categoría 2003: 0 – 2 (Braian Rodríguez, Gregorio San Pedro)
Categoría 2002: 1 (Benjamín Aquino) – 1 (Julián Villalba)
Categoría 2001: 1 (Santiago Romagnoli) – 4 (Kevin Becker 2, Nicolás Leguizamón, Emanuel Ponce)
Categoría 2000: 0 – 2 (Felipe Garavano, Enzo Rodríguez)
Categoría 98/99: 1 (Julián Galardo) – 1 (Angel Farías)
ESTUDIANTES – UNION CARMEÑA
Categoría 2006: 3 (Valentín Altieri, Tomás Córdoba, Dylan Ramírez) – 2 (Javier Lynch, Francisco Venchie)
Categoría 2005: 2 (Martín Valle, Franco Adorno) – 0
Categoría 2004: 1 (Matías Videla) – 0
Categoría 2003: 2 (Fausto Miratta, Ulises Ramírez) – 0
Categoría 2000: 2 (Braian Rivera 2) – 0
Categoría 98/99: 0 – 1 (Ariel Herrera)
COMUNICACIONES – LOS PALOMETAS
Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 1 (Sebastián González) – 0
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: Partido suspendido 23′ ST por incidentes.
Categoría 2002: 3 (Juan Garay, Braian López, Lucas Vargas) – 0
Categoría 99/98: 2 (Juan Lamanna 2) – 1 (Juan Arias)
VELEZ SARSFIELD – MERCEDES «A»
Categoría 2006: 0 – 3 (Enzo Cretella, Nicolás Heredia, Mateo Lima)
Categoría 2005: 2 (Tomas Acosta, Braian Sanz) – 2 (Facundo Cardinale, Ciro Mustoni)
Categoría 2004: 1 (Jesús Ibañez) – 1 (Hipólito Rossi)
Categoría 2003: 2 (Alan Carranza, Lucas Díaz) – 3 (Lucas Boccacio, Tobías Maldonado, Bautista Rubbo)

Share

TESORERIA

ESTE VIERNES 13 DE JUNIO VENCE EL PLAZO PARA EL PAGO DE LA CUOTA N° 4

ATENEO: Pagó
COMUNICACIONES: Pagó
COSTA BRAVA: Pagó
DEFENSORES:
EL FRONTON: Pagó
ESTUDIANTES: Pagó
JUVENTUD: Pagó
LOS PALOMETAS:Pagó
MERCEDES: Pagó
PABELLÓN ARGENTINO:
QUILMES: Pagó
SAN MARCOS:
TROCHA:
VELEZ SARSFIELD: Pagó
UNION: Pagó
UNION CARMEÑA: Pagó

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 11

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 11 /2015

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 8 días del mes de junio de 2015, siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. David Valerga, con la presencia de sus integrante, Dr. Matías Marchesini, a fin de tratar los siguientes temas:

a) MERCEDES “A” – ESTUDIANTES (Categoría 2001)
Gonzalo Virto (AC Estudiantes) suspensión de 14 meses (art. 200 inc. “A” 1punto, 260 y 287 punto 6 del R.T.P.) Reglamento Interno 46 inc. “2”.
Pablo Giménez (DT MERCEDES) suspensión de 14 meses (art. 200 inc. “A” 1punto, 260 y 287 punto 6 del R.T.P.) Reglamento Interno 46 inc. “2”.
Juan Carlos Cardinale (AC MERCEDES) suspensión de 18 meses (art. 263 inc. K del R.T.P.), más lo resuelto en reunión de delegados del 19/05/2015 y 2/06/2015, L.M. Reglamento Interno 46 inc. “2”
Luciano Juarez Nasso suspensión de 3 meses (art. 257 y 287 inc. 4 del R.T.P.)
Juan Lombardo suspensión de 3 meses (art. 257 y 287 inc. 4 del R.T.P.)
Al padre de Rodrigo Torres y al padre de Lautaro Alvarito suspensión de 3 meses, para concurrir a estadios donde se disputen partidos oficiales de la Liga Mercedina de Fútbol (art. 257 y 287 inc. 4 del R.T.P.).
Dos fecha sin público en condición de local para MERCEDES “A”, limitado a la categoría 2001 -Arts. 140 – 80 inc. “G” del R.T.P. y Resolución Liga de fecha 02/06/15)
Multa de 2 fechas de 50 entradas para el CLUB MERCEDES (Art. 80 del R.T.P.)
Multa de 2 fechas de 50 entradas para el CLUB ESTUDIANTES (Art. 80 del R.T.P.)
Se da por finalizado el partido, dándolo por ganado al Club Estudiantes por 1 a 0, art. 152 del R.T.P.

b) ESTUDIANTES – UNION CARMEÑA (Categoría 2001)
MEDINA, Ariel (Unión Carmeña)
ALVARITO, Lautaro (Estudiantes) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

c) ATENEO – LOS PALOMETAS (1ª Div.)
APLICAR a los clubes Ateneo y Los Palometas una multa de v.e. 20, art. 110 del R.T.P.

d) COMUNICACIONES – PALOMETAS
Suspensión de siete (7) días al señor Zacagnino, Alfredo, art. 248 del R.T.P.

e) ESTUDIANTES – COMUNICACIONES (1ª Div.)
LUCERO, Germán (Comunicaciones) – 2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.

f) JUVENTUD – DEFENSORES JRS. (Categoría 2000)
CAPUCCI, Lorenzo (Juventud) -1 partido de suspensión- art. 205 inc. b del R.T.P.
POLO, Agustín (Defensores Jrs.) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.-
MAMANI, Ariel (Defensores Jrs.) – 2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.
CHAPARRO, Luis (DT Defensores Jrs.) – 7 días de suspensión- art. 260 y 186 del R.T.P.

g) PALOMETAS – TROCHA
PAGANI, Lucas (Palometas) -7 días de suspensión- arts. 260 y 186 del R.T.P.

h) MERCEDES “A” – ESTUDIANTES (Categoría 2002)
ROSSI, Bistuer (Mercedes “A”) se le da por cumplida la sanción.
CASTELARI, Joaquín –queda habilitado para jugar-
QUINTANA, Jeremías -3 partidos de suspensión- art. 185 y 48 del R.T.P.-
BORSI, Juan Carlos (AC Estudiantes) – 1 año de suspensión- art. 263 inc. f del R.T.P.
Multa de v.e. 21 a club Estudiantes art. 94 del R.T.P.

i) EL FRONTON – MERCEDES (Categoría 2000)
VEGA, Martín (Mercedes) -1 partido de suspensión-
LOPEZ, Luis (Mercedes) -1 partido de suspensión-

j) PABELLON ARGENTINO – EL FRONTON (Categoría 2003)
PACHECO, Milton Emilio (El Frontón) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

k) PABELLON ARGENTINO – EL FRONTON (Categoría 2000)
BIANCHI, Gastón (Pab. Arg.) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
CASTELANO, Juan (Pab. Arg.) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
ROSTAGNO, Benjamín (El Frontón) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
HAZI, Tomás (DT. El Frontón) -7 días de suspensión-.

2) Jugadores con cuatro (4) amonestaciones
Morales , Gustavo (Quilmes)
Giacoy, Pablo (Estudiantes)
Sotelo, Horacio (Vélez)
Morales, Mario (Ateneo)
Fernández, Valentín (Mercedes)
Barandiarán Juan (Pabellón)
Figueredo, Cesar (Palometas)
Pastor, Martín (Palometas)
Morales, Maximiliano (Com’ciones)
Cassou, Matías (Palometas)
Torres, Franco (Com’ciones)
Giacovino, Cristian (Co

Dr. David Valerga (Presidente)
Dr. Matías Marchessini (Vicepresidente)

Share
1 2 3