Archivos del mes: junio 2015

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 4 de julio, cancha El Frontón
13:45 hs. El Frontón Vs. Pabellón Argentino

Sábado 4 de julio, cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Quilmes Vs. Juventud

Domingo 5 de julio, cancha Costa Brava
15:15 hs. Costa Brava Vs. Los Palometas

Domingo 5 de julio, cancha San Marcos
15:30 hs. San Marcos Vs. Ateneo

Lunes 6 de julio, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Comunicaciones Vs. Trocha
21:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Mercedes

RESERVA

Sábado 4 de julio, cancha El Frontón
11:45 hs. El Frontón Vs. Pabellón Argentino

Sábado 4 de julio, cancha Vélez
13:30 hs. Vélez Vs. Mercedes

Domingo 5 de julio, cancha Costa Brava
13:15 hs. Costa Brava Vs. Los Palometas

Domingo 5 de julio, cancha San Marcos
13:30 hs. San Marcos Vs. Ateneo

Domingo 5 de julio, cancha Vélez
14:30 hs. Quilmes Vs. Juventud

Share

PARTIDOS PARA EL FIN DE SEMANA

ATENTO A LAS CONSULTAS RECIBIDAS SE INFORMA QUE UNA VEZ QUE FINALICE EL PARTIDO DE LA SELECCION ARGENTINA EN EL MARCO DE LA COPA AMERICA SE DEFINIRA EL PROGRAMA DE PARTIDOS PARA EL PROXIMO FIN DE SEMANA.
CON RESPECTO A PRIMERA DIVISION, SE ADELANTE QUE LOS PARTIDOS SE JUGARAN SABADO, DOMINGO Y DE SER NECESARIO TAMBIEN EL LUNES, MIENTRAS QUE PARTIDOS DE RESERVA SE DISPUTARAN ENTRE SABADO Y DOMINGO.

Share

TODO SUSPENDIDO

Dirigentes de San Marcos, Costa Brava y El Frontón informan que los campos de juego están irrecuperables para poder jugar mañana, por lo que se informa la suspensión total del fútbol del fin de semana.

Share

SIGUEN LAS SUSPENSIONES EN PRIMERA Y RESERVA

Atento al mal tiempo, se informa que los partidos que debían jugarse este domingo en la ciudad de Mercedes, por los torneos de Primera División y Reserva quedan suspendidos.
Solo resta esperar confirmaciones del estado de los campos de juego de Costa Brava, San Marcos y El Frontón para saber que ocurrirá con dichos encuentros..

Con respecto a los partidos suspendidos en Primera que mañana debían jugarse en la Liga, el día lunes se conocerán las reprogramaciones, aunque también dependerá de las gestiones a realizar ante la Policía de la Provincia de Buenos Aires.

Share

SUSPENSIONES EN PRIMERA Y RESERVA

Se informa que los partidos que debían jugarse hoy sábado en cancha de El Frontón, entre el local y Pabellón Argentino de Marcos Paz, han sido suspendidos, siendo reprogramados para mañana domingo en los mismos horarios.

Asimismo, se suspende el partido que por Reserva debían jugar hoy sábado, los conjuntos de Vélez Sarsfield y Mercedes.
De completarse la fecha mañana de Primera, este encuentro será reprogamado para el día miércoles.

Share

INFANTO – JUVENIL SUSPENDIDO

Siendo las 7:25 de la mañana del sábado se informa que los partidos correspondientes al fútbol Infanto – Juvenil están suspendidos.
La decisión obedece al mal tiempo, ya que si bien hasta el momento no ha llovido con intensidad sobre Mercedes, los árbitros que son del Gran Buenos Aires tenían previsto iniciar su viaje a partir de las 7:30 horas.
Además, en este instante llueve en otros distritos de la jurisdicción deportiva lo que imposibilita el trasladado con tranqulidad por parte de las delegaciones.
De esta forma, la fecha se traslasada para el próximo fin de semana, dejando en claro, que tal cual se decidiera por unanimidad en la reunión de delegados del pasado martes, en el caso que la Selección Argentina clasifique a la final de la Copa América, no habrá actividad de inferiores el sábado 4 de julio.

Share

SE RECUERDA EL REGLAMENTO PARA PRIMERA Y RESERVA

CAPITULO I, ASPECTOS GENERALES DEL CERTAMEN

1.- ORGANIZACION – La organización del Torneo 2015 estará a cargo de La Liga Mercedina de Fútbol

2.- OBJETIVO – El presente Torneo tiene los siguientes objetivos:

2.1.- Obtener al campeón de la temporada 2015: Clasificar equipos de Clubes de la Liga de la disputa del Torneo 2015 que habrán adquirido el derecho de actuar en el Torneo Federal C, ediciones 2016 y 2017.

3.- PARTICIPANTES – Participarán del Torneo 2015 los trece equipos afiliados a la Liga Mercedina con su categoría mayor.

4.- ESTADIOS – Los partidos del certamen deberán disputarse exclusivamente EN ESTADIOS AUTORIZADOS POR LA AUTORIDAD DE PREVENCION DE VIOLENCIA EN EL DEPORTE Y POR LA LIGA MERCEDINA.

5.- INICIO: 21/03/2015

6.- PROGRAMACION – Los Clubes representantes, salvo comunicación en contrario, se ajustarán a la programación y fechas obrantes en el PROGRAMA DE PARTIDOS emanado por la Liga Mercedina.

7.- RESERVAS – La Liga Mercedina se reserva el derecho de efectuar cualquier modificación de las fechas, horarios o estadios de los partidos cuando razones de fuerza mayor o de agilización del certamen así lo aconsejaren; como asimismo cuando lo dispongan los Organismos de Seguridad de cada Provincia.


CAPITULO II, FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA

TORNEO APERTURA
8.- Etapa clasificatoria

Se conformarán DOS (2) zonas, una de seis (6) equipos y otra de siete (7).
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, integrando a los participantes de ambas zonas, generando puntos para cada una de las zonas.
Se jugarán solamente partidos de ida (total 13 fechas).
Clasifican a la Etapa Final los equipos ubicados entre el primer y tercer lugar de cada zona, más el mejor cuarto.

9.-Segunda etapa
La disputan seis de los siete equipos clasificados, y en esta primera instancia queda libre quien hubiera sido el mejor primero en la etapa clasificatoria
Los otros seis equipos clasificados jugarán series eliminatorias, en partidos de ida y con ventaja deportiva al mejor posicionado en la zona de clasificación; (1) el segundo mejor primero de la etapa clasificatoria ante el mejor cuarto; (2) el segundo de la zona “A” ante el tercero de la zona “B”; (3) y el tercer de la zona “A” ante el segundo de la zona “B”.

10.- Tercera etapa
Los ganadores de cada llave de la segunda etapa y el mejor primero jugarán instancias de semifinales, en partidos de ida y con ventaja deportiva al mejor posicionado en la zona de clasificación: Mejor primero etapa clasificatoria Vs. (3) y (1) Vs. (2).

11.- Cuarta etapa
Los ganadores de las llaves de la tercera etapa jugarán dos partidos finales
Los partidos de segunda, tercera y cuarta etapa se jugarán miércoles –y domingo con el fin que los equipos no clasificados descansen pocos fines de semana.

12.- Definiciones
En la segunda y tercera etapa se tendrá validez la ventaja deportiva a favor de aquellos equipos que hayan logrado mejor ubicación en la fase de clasificación.
No habrá ventaja deportiva en el partido final, donde de haber empate en puntos y diferencia de gol al cabo de los 180 minutos se realizarán tiros penales.
El Ganador (no considerado campeón) del Apertura será el primer finalista por el título del campeonato local y a su vez ocupará la segunda plaza para la edición 2016 del Torneo Federal C.

13.- TORNEO CLAUSURA
Se jugará de la misma forma que el Torneo Apertura
El Ganador (no considerado campeón) del Clausura deberá jugar dos partidos finales ante el Ganador del Apertura.

14.- DEFINICIONES EN LAS ZONAS
En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente.

En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo.

Se aclara que para el Clausura se tomarán en cuenta solo los partidos de ese certamen, dejando sin efecto los del Apertura.

15.- FINAL POR EL TITULO
En el caso que un mismo equipo gane Apertura y Clausura será campeón de la temporada.
En el caso que sean distintos equipos, se jugarán dos partidos finales, dejando en claro que el segundo encuentro se jugará en cancha de la Liga Mercedina de Fútbol.
En el caso de tratarse de equipos distintos a la ciudad de Mercedes, será la Liga la que resolverá.
De haber empate en puntos y diferencia de gol al cabo de los 180 minutos, se jugarán un tiempo extra de dos tiempo de 15 minutos, y de persistir la igualdad, tiros penales.

16.- RESERVA
Para el caso de esta División, se jugarán un Apertura en tres zonas de cuatro equipos cada una.
Los primeros de cada zona, más el mejor segundo clasifican a semifinales.
Las semifinales se jugarán a un solo partido, sin ventaja deportiva y con desempate por penales.
La localía se definirá según ubicación en tabla.
Los ganadores jugarán un solo partido final, a jugarse en cancha de la Liga Mercedina.
El ganador será campeón.

El Clausura se jugará de igual forma.

17.- SITUACIONES NO PREVISTAS – Toda situación que pudiera surgir y que no se encontrara prevista en el presente Reglamento será resuelta a su leal saber y entender por la Liga Mercedina.

18.- ACEPTACION – Todos los participantes, desde el momento de su integración y actuación en el certamen, aceptan y se comprometen a cumplir todas las previsiones contenidas en el presente Reglamento, como así también en las disposiciones complementarias y toda otra resolución que se dicte dentro de las atribuciones contempladas en el mismo.

Share

FALLO TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 13

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
FALLO Nº 13 /2015

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 22 días del mes de junio de 2015, siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. David Valerga, con la presencia de sus integrante, Dr. Matías Marchesini, a fin de tratar los siguientes temas:

a) DEFENSORES – ESTUDIANTES (8ª Div)
MIRATA, Fausto (Estudiantes) -1 partido de suspensión- art. 207

b) MERCEDES – COSTA BRAVA (1ª Div.)
PEREZ, Franco (Mercedes) -3 partidos de suspensión- art. 200 inc a. punto 3 y 185 del R.T.P.

c) TROCHA – SAN MARCOS FC (1ª División)
PEREYRA, Cristian (San Marcos) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

d) ATENEO – VELEZ SARSFIELD (Reserva)
PEREZ, Nicolás (Ateneo) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
SOLIVELLA, Jonathan (Vélez) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

e) PABELLON ARGENTINO – COMUNICACIONES (Reserva)
GALINDRE, Matías (Comunicaciones) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

f) ATENEO – COSTA BRAVA (1ª División)
LOPEZ, Gustavo (Ateneo) -1 partido de suspensión-, art. 186 del R.T.P.
LOPEZ, Carlos (Simpatizante Ateneo) -14 días de suspensión- art. 185 del R.T.P.
Al Club Costa Brava 1 (una) Amonestación –art. 287 inc. 1 del R.T.P. y se lo insta a que tome las medidas de seguridad correspondientes.

g) JUVENTUD – EL FRONTON (Reserva)
DUCHE, Alejandro (El Frontón) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.

h) JUVENTUD – EL FRONTON (Primera)
CLARAC, Federico (Juventud) -1 partido de suspensión- art. 207 del R.T.P.
ARANDA, Gerardo (Juventud) – 2 partidos de suspensión- art. 185 del R.T.P.
ZAPATA, Oscar (El Frontón) – 2 partidos de suspensión- art. 200 inc. a punto 3 del R.T.P.
VALLI, Juan (AC El Frontón) -7 días de suspensión- art. 186 y 260 del R.T.P.

i) COMUNICACIONES – PALOMETAS (Categ. 2003)
Atento a pedido de reconsideración de Club Los Palometas
CHIACCHIARINI, Ilario –establecer sanción en 4 partidos de suspensión- art. 40 del R.T.P.

j) APLICAR 1 partido de suspensión a PASTOR, Martín (Los Palometas) -art. 208 del R.T.P.)

Dr. David Valerga (Presidente)
Dr. Matías Marchessini (Vicepresidente)

Share

AMONESTACIONES AL 26 DE JUNIO

JUGADORES CON CINCO (5) AMONESTACIONES QUE DEBEN CUMPLIR UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN

García, Gastón (Vélez)
Sotelo, Horacio (Vélez)
Pastor, Martín (Los Palometas)

JUGADORES CON CUATRO (4) AMONESTACIONES

Morales, Gustavo (Quilmes)
Giacoy, Pablo (Estudiantes)
Morales, Mario (Ateneo)
Fernández, Valentín (Mercedes)
Figueredo, Cesar (Palometas)
Pastor, Martín (Palometas)
Cassou, Matías (Palometas)
Giacovino, Cristian (Costa Brava)
Moyano, Jonathan (Com’ciones)
Uviz, Matías (Quilmes)
Cardoso, Alej. Emanuel (Ateneo)
Hourquiebe, Santiago (Pabellón)
Longobuco, Alexis (Trocha)
Zuñiga, Danilo (Vélez)
Aguirre, Agustín (Mercedes)
Moyano, Samuel (Com’ciones)
Acuña, Enzo Oscar (Costa Brava)
Contardi, Nicolás (Mercedes)
Pineda, Santiago (Pabellón)
Giordano, Bruno (San Marcos)
Aníbal, Leonel (Pabellón)
Luna, Agustín (Estudiantes)

JUGADORES CON TRES (3) AMONESTACIONES

Pérez, Facundo (Ateneo)
Respuela, Juan Cruz (Mercedes)
Puliti, Federico (Mercedes)
Maldonado, Miguel (Estudiantes)
Dell’Oro, Nicolás (Quilmes)
Barosela, Iñaki (Ateneo)
Mamani, Ariel (Defensores)
Polo , Agustín (Defensores)
Alvarez,Agustín (Vélez)
Vanín, Ezequiel (Vélez)
Ortíz, Diego (Trocha)
Urriza, Leonardo (Costa Brava)
Martín, Mariano (Vélez)
Lossino, Blas (Estudiantes)
Juárez Naso, Luciano (Mercedes “A”)
Villone, Mariano (Ateneo)
Rosales, Javier (Palometas)
Montero, Lucas (Vélez)
Sparks,Juan (Mercedes)
Vivas, Franco (El Frontón)
Hein, Patricio (Costa Brava)
Nelchi, Mario (Costa Brava)
Ponce, Juan (Ateneo)
Luna, Jerónimo (Estudiantes)
Gallardo, Diego (Costa Brava)
Conenna, Daniel (Ateneo)
Avila, Matías (Mercedes)
Medone, Gustavo (Palometas)
Espil, Solano (Mercedes)
Correa, Mauro (Juventud)
Vigliarolo, Mauro (Pabellón)
Sierocki, Marcos (San Marcos)
Lameiro, Alejandro (Pabellón)
González, Nicolás (San Marcos)
Gómez, Braian (San Marcos)
Tapia, Agustín (Quilmes)
Iribarne, Serafín (Juventud)
Villarreal, Emilio (Pabellón)
Gatti, Juan Pedro (Mercedes)
Nava, Nicolás (Estudiantes)
Módolo, Facundo (Trocha)
Vacherand, Javier (Com’ciones)
Acuña, Federico (Costa Brava)
Jaime , Gonzalo (Vélez)
Ramallo, Lucas (Mercedes “A”)
Chaparro, Sergio (Com’ciones)
Medina, Federico (Com’ciones)

Share

TORNEO NACIONAL SUB 15: IMPORTANTE REUNION ORGANIZATIVA

Para este sábado 27 de junio, la Liga Mercedina ha sido invitada a participar de la reunión en la Federación Norte de Fútbol donde se conocerán todos los detalles organizativos con vistas a la iniciación del Torneo Nacional Sub 15, organizado por el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino.
En esta oportunidad, la Federación Norte será la encargada de la organización de la fase clasificatoria para esta parte de la provincia de Buenos Aires, donde finalmente diecisiete ligas confirmaron su participación, lo que la convierte en un récord en cuanto a cantidad de inscriptos.
Arrecifes, Baradero, Chacabuco, Chivilcoy, Colón, Escobar, Gral. Arenales; Junín, Luján, Mercedes, Pergamino, Rojas, San Antonio de Areco, San Nicolás, San Pedro, Vedia y Zárate son los distritos que confirmaron su presencia.

Preparación
A todo esto, la selección de la Liga Mercedina se encuentra realizando los entrenamientos correspondientes, a cargo del entrenador Luis Fiorelli -sin trabajo en ninguna institución-, quien ha decidido conformar un nutrido grupo técnico, con acompañante en la conducción técnica, preparador físico, entrenador de arqueros, etc. varios de los cuales sí trabajan en una institución local (Mercedes). Entre seis y siete persona conforman el cuerpo técnico, lo que sin dudas le da un fuerte acompañamiento a los jóvenes que están siendo parte de los entrenamientos.

Desde la Comisión Directiva de la Liga indican que el cuerpo técnico realiza su trabajo ad honorem, donde incluso muchos de los integrantes dejan horas de trabajo en el club al cual pertenecen para poder acercarse a dar una mano, todo en pos de darle a la Liga la mejor representatividad.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

Se informa que en la tarde de este jueves, los integrantes del Tribunal de Disciplina volverán a reunirse con el fin de analizar presentaciones recibidas, por lo que el Fallo será publicado entre la noche del jueves y mañana del viernes.
Asimismo se informa, que serán dadas a conocer los listados de jugadores con cinco y cuatro tarjetas amarillas

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 27 de junio, cancha El Frontón
15:30 hs. El Frontón Vs. Pabellón Argentino

Domingo 28 de junio, cancha Liga Mercedina
11:00 hs. Comunicaciones Vs. Trocha
13:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Mercedes
15:00 hs. Quilmes Vs. Juventud

Domingo 28 de junio, cancha Costa Brava
15:15 hs. Costa Brava Vs. Los Palometas

Domingo 28 de junio, cancha San Marcos
15:30 hs. San Marcos Vs. Ateneo

RESERVA

Sábado 27 de junio, cancha Vélez
15:30 hs. Vélez Vs. Mercedes

Sábado 27 de junio, cancha El Frontón
13:30 hs. El Frontón Vs. Pabellón Argentino

Domingo 28 de junio, cancha Costa Brava
13:15 hs. Costa Brava Vs. Los Palometas

Domingo 28 de junio, cancha Mercedes
12:45 hs. Quilmes Vs. Juventud

Domingo 28 de junio, cancha San Marcos
13:30 hs. San Marcos Vs. Ateneo

INFANTIL

Ateneo Vs. Mercedes “A”, Quilmes Vs. Unión Carmeña, Vélez Vs. Defensores Jrs., Estudiantes Vs. El Frontón, Juventud Vs. Unión, Mercedes Vs. Comunicaciones
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2006
15:30 hs. Categoría 2005

JUVENIL

Mercedes Vs. Comunicaciones, Quilmes Vs. Unión Carmeña, Estudiantes Vs. El Frontón, Juventud Vs. Unión,
10:00: Categoría 2002
11:15: Categoría 2001
12:30: Categoría 2000
13:45: Categoría 99/98
15:15: Categoría 2004
16:15: Categoría 2003

Pabellón Arg. Vs. Los Palometas
12:00 Categoría 99/98
13:30: Categoría 2002
14:45: Categoría 2003

Ateneo Vs. Mercedes “A”
11:30: Categoría 2001
12:45: Categoría 2002
14:00: Categoría 2000
15:15: Categoría 2004
16:15: Categoría 2003

Vélez Vs. Defensores Jrs.
10:30: Categoría 2002
11:45: Categoría 2000
13:00: Categoría 2004
14:00: Categoría 2003

Share

REUNION DE DELEGADOS URGENTE

SE CONVOCA A LOS SEÑORES DELEGADOS DE LOS CLUBES AFILIADOS A UNA REUNION URGENTE PARA ESTE MARTES, A PARTIR DE LAS 20 HORAS, CON EL FIN DE DAR TRATAMIENTO A DISTINTOS PUNTOS DE SUMA IMPORTANCIA, QUE HACEN A LA CONTINUIDAD DE LA PARTE FINAL DE LOS DIFERENTES CERTAMENES.
EN ESTE MISMO SENTIDO SE ADELANTA, QUE ENTRE LOS PUNTOS A DEFINIR SE ENCUENTRAN REPROGRAMACIONES DE LAS PROXIMAS FECHAS POR DISTINTOS MOTIVOS.

COMISION DIRECTIVA

Share

POSICIONES FUTBOL JUVENIL

CATEGORÍA 2004

2004

CATEGORÍA 2003

2003

CATEGORÍA 2002

2002

CATEGORÍA 2001

2001

CATEGORÍA 2000

2000

CATEGORÍA 99-98

99-98

Share

TALLER SOBRE R.C.P. ESTE MARTES

Se invita a los clubes a tener participación con sus interesados en un taller sobre R.C.P.
La iniciativa busca concientizar y capacitar a la población en una remota situación de paro cardio-respiratorio en cualquier situación cotidiana, como así también la formación de “jóvenes promotores de salud”.
La cita es a partir de las 15 horas en la sede del Centro de Referencia del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación, ubicado en avenida 2 y calle 11 de la ciudad de Mercedes.
Es libre y gratuito.

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

ATENEO: -4-
VELEZ SARSFIELD: -0-

MERCEDES: -2-
COSTA BRAVA: -1-

ESTUDIANTES: -1-
QUILMES: -0-

TROCHA: -0-
SAN MARCOS: -1-

PABELLON ARGENTINO: -7-
COMUNICACIONES: -1-

JUVENTUD: -1-
EL FRONTON:-2-

PRIMA

Share

RESULTADOS DE RESERVA

ESTUDIANTES: -4-; Agustín Vivas, Lucio Ojeda, Elías Maidana (2)
QUILMES: -1-; Jonatan Ullua

MERCEDES: -3-; Germán Puliti, Julián Lussello, Tiago Portesi
COSTA BRAVA: -2-; Jorge Melo, Braian Abaca

ATENEO: -2-; Diego Ludueña, Lautaro Contreras
VELEZ SARSFIELD: -1-; Lautaro Catabin

JUVENTUD: -4-
EL FRONTON: -1-


PABELLON ARGENTINO: -1-;
Matías Esquivel
COMUNICACIONES: -2-; Leandro Arguello, Braian Galindre

Sin título

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS

LOS PALOMETAS – MERCEDES

Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 1 (Franco Larroque) – 2 (Mateo Colmeiro, Román Lanegrasse)
Categoría 2004: 1 (Ignacio Barrios) – 0
Categoría 2003: 1 (Matías Difilippo) – 5 (Lorenzo Cores 2, Felipe Dematei, Santiago García 2)
Categoría 2002: 0 – 4 (Leandro Amado, Román Guzzo, Valentín Juárez, Daniel Lucero)
Categoría 99/98: 0 – 3 (Frando Fredes 3)

COMUNICACIONES – ATENEO

Categoría 2006: 1 (Nazareno Contreras) – 1
Categoría 2005: 2 (Santiago Díaz, Sebastián González) – 0
Categoría 2004: 0 – 1 (Felipe Aschero)
Categoría 2003: 1 (Ceferino Martínez) – 0
Categoría 2002: 1 (Agustín Robledo) – 1 (León Ciollaro)
Categoría 2001: 0 – 5 (Santiago Denápole 2, Joaquín García, Tomás Landeyra, Marcos Torrez)
Categoría 2000: 0 – 2 (Franco Contreras, Facundo Godoy)
Categoría 99/98: 0 – 2 (Leonardo Chaparro, Jerónimo Puricelli)

MERCEDES “A” – QUILMES

Categoría 2006: 2 (Francisco De Paola, Nicolás Heredia) – 0
Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 0 – 1
Categoría 2003: 0 – 2
Categoría 2002: 0 – 1
Categoría 2001: 0 – 5
Categoría 2000: 0 – 2

EL FRONTON – JUVENTUD

Categoría 2006: 1 (Joaquín Silvero) – 5 (Tiziano Romagnoli, Vicente Stillizano 2, Máximo Viñales 2)
Categoría 2005: 2 (Dylan Cejas, Juan Morales) – 0
Categoría 2004: 2 (Lautaro Argañaraz, Augusto Rossi) – 2 (Marcos Gómez 2)
Categoría 2003: 2 (Juan Maidana, Lucio Ortega) – 1 (Tomás Rubira)
Categoría 2002: 6 (Joaquín Di Battista, Juan Ferretto, Fausto Gussoni, Matías Mc Gaulley, Ramiro Soave, Agustín Yaben) – 0
Categoría 2001: 1 (Iván Amdor) – 5 (Esteban Stillisano, Santiago Suárez 3, Marcelo Peralta)
Categoría 2000: 1 (Tomás Hazi) – 1 (Darián Hernández)
Categoría 99/98: 1 (Federico Dinardi) – 1 (Alejo Pérez Zunino)

UNION CARMEÑA – VELEZ SARSFIELD

Categoría 2006: Postergado
Categoría 2005: Postergado
Categoría 2004: 1 (Braian Ruvelli) – 1 (Felipe Dagostino)
Categoría 2003: 2 (Juan Pérez, Ramiro Velázquez) – 0
Categoría 2002: 2 (Camilo Enrique, Jorge Molina) – 0
Categoría 2001: 6 (Nicolás Filipini, Axel Giachino 3, Ezequiel Mesa, Braian Sagrera) – 1 (Dante Díaz)
Categoría 2000: 3 (Miguel Orlando 2, Matías Ruiz) – 0
Categoría 99/98: 1 (Franco Comunelli) – 1 (Blas De los Santos)

UNION – PABELLON ARGENTINO

Categoría 2003: 3 (Leonardo Acevedo, Manuel Deluca, Nahuel Díaz) – 0
Categoría 2002: 0 – 3 (Thomas Acevedo, Jairo Gómez 2)
Categoría 2001: 1 (Lucas Fernández) – 1 (Juan Marino)
Categoría 2000: 1 (Brandon Barrientos) – 2 (Rodrigo Nuñez)
Categoría 99/98: 1 (Juan Fernández) – 3 (Kevin Aníbal 3)

DEFENSORES JUNIORS – ESTUDIANTES

Categoría 2006: 0 – 5 (Valentín Altieri, Santiago Caliani, Dylan Ramírez 2, Lucas Orqueta)
Categoría 2005: 1 (Franco Fekete) – 5 (Matías Albanese, Jonathan Bustamante, Valentín Ríos, Franco Adorno 2)
Categoría 2004: 0 – 2 (Tobías Botta, Matías Videla)
Categoría 2003: 0 – 1 (Manuel Ricci)
Categoría 2002: 2 (Matías Bertoni 2) – 2 (Braian Pérez 2)
Categoría 2000: 1 (Ramiro Palacios) – 2

Share
1 2 3