Archivos del mes: abril 2015

Estado del campo de juego

Esta tarde fue constatado el campo de juego de la cancha de la Liga Mercedina de Fútbol donde están programados cuatro partidos para la jornada de mañana, martes 1 de mayo. El directivo Jorge Cerfoglio anunció que de no volver a llover se jugará la fecha. Misma situación se da en Suipacha donde habrá Reserva y Primera.

Share

Horarios – quinta fecha Infanto-Juvenil

INFANTILES FECHA 5 SABADO 2 DE MAYO

Ateneo vs Velez; Estudiantes vs. Quilmes; Comunicaciones vs El Fronton; Juventud vs. Mercedes “A”; Mercedes vs. Defensores; Los Palometas vs. Unión

14:00 hs. Promocionales

15:00 hs Categoria 2006

16:00 hs. Categoría 2005

JUVENILES FECHA 5 SABADO 2 DE MAYO

Ateneo vs. Velez; Estudiantes vs. Quilmes; Comunicaciones vs. El Fronton

10:15 categoría 2002

11:30 Categoría 2001

12:45 Categoría 2000

14:00 Categoría 99/98

15:30 Categoría 2004

16:30 Categoría 2003

 

Juventud vs. Mercedes “A”

11:00 categoría 2002

12:15 Categoría 2001

13:30 Categoría 2000

14:45 Categoría 2004

15:45 Categoría 2003

 

Mercedes vs. Defensores

12:15 categoría 2002

13:30 Categoría 2000

14:45 Categoría 2004

15:45 Categoría 2003

 

Los Palometas vs. Unión

11:00 categoría 2002

12:15 Categoría 99/98

15:00 Categoría 2004

16:00 Categoría 2003

 

Pabellón Argentino vs. Unión Carmeña

11:00 categoría 2002

12:15 Categoría 2001

13:30 Categoría 2000

14:45 Categoría 99/98

16:00 Categoría 2003

Share

Tribunal de penas – Fallo 5

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS

FALLO Nº 5 /2015

 

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 28 días del mes de abril de 2015, siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. David Valerga, con la presencia de sus integrante, Dr. Matías Marchesini, a fin de tratar los siguientes temas:

1°) Informes arbitrales de los siguientes partidos:

 PRIMERA DIVISION

  1. QUILMES – COSTA BRAVA

URRRIZA, LEO (CB) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

APARIENTE, LUCIANO (Quilmes) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

  1. EL FRONTON – VELEZ

QUIROGA, DAMIAN (E.F) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

MONTERO LUCAS (V) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

  1. JUVENTUD – MERCEDES

CLARAC, FEDERICO 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

  1. ESTUDIANTES – PALOMETAS

TABORDA, JOAQUIN (Palometa) 5 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

RESERVA

  1. JUVENTUD – MERCEDES

GAYNOR, MATEO (M) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

  1. ESTUDIANTES – PALOMETAS

SANCHEZ, RUBEN (Palometas) 2 fecha de suspensión, art. 185 del R.T.P-

  1. EL FRONTON – CLUB VELEZ

EL FRONTON 1 amonestación, art, 88 inciso a del R.T.P., por manifestación discriminatoria

 

UNION CARMEÑA – CLUB MERCEDES
99-98: MANSILLA, NICOLAS (Mercedes) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

2001: COSTA, ESTEBAN (UC) 1 fecha de suspensión, art. 200 INC. a punto 11 del R.T.P-

JUAN BIDONE (Mercedes) 1 fecha de suspensión, art. 200 INC. a punto 3 del R.T.P-

2002: BURGGIO, NICOLAS (UC) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

VELEZ – ESTUDIANTES

98/99 LEIVA, RICARDO (Estudiantes) 3 fecha de suspensión, art. 200, inc, a, 1 del R.T.P-

6ta. MAIDANA, JULIAN (Estudiantes) 1 fecha de suspensión, art. 186 del R.T.P-

7ta. RODRIGUEZ, LAUTARO (Estudiantes) 2 fecha de suspensión, art. 185 del R.T.P-

 

QUILMES – JUVENTUD

98/99 Suspensión por una fecha de la cancha de Quilmes para partido entre Juveniles (art. 81 del R.P.T) y una multa de 30 entradas para Quilmes

Juventud de Suipacha una multa de 50 entradas (art. 83 del R.P.T)

TREJO, FRANCO (QUILMES), 3 fecha de suspensión, art. 200, inc. A punto 1 del R.T.P-

PERALTA, MARIANO (JUVENTUD), 3 fecha de suspensión, art. 200, inc. A punto 1 del R.T.P-

 

EL FRONTON – PALOMETAS

98/99 (5 ta.) CONTARDI, JUAN CRUZ (Palometa), 1 fecha de suspensión, art. 204 del R.T.P-

8va.   BLANCO, TOMAS (Palometa), 2 fecha de suspensión, art. 185 del R.T.P-

 

Dr. David Valerga (Presidente)

Dr. Matías Marchesini (Vicepresidente)

 

Share

Horarios para Sexta fecha de Primera y Reserva

Primera división
Viernes 1 de mayo
Cancha: Liga Mercedina.
A las 11 Palometas vs. Juventud.
A las 13 Vélez vs. Quilmes.
A las 15 Mercedes vs. Pabellón.
A las 17 Ateneo vs. Trocha.

Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 16 Costa Brava vs. Estudiantes.

Sábado 2 de mayo
Cancha: San Marcos.
A las 16 San Marcos vs. El Frontón.

Reserva
Viernes 1 de mayo
Cancha: Mercedes.
A las 13 Mercedes vs. Pabellón.
A las 15 Palometas vs. Juventud.

Reserva
Viernes 1 de mayo
Cancha: Vélez.
A las 15 Vélez vs. Quilmes.
Sábado 2 de amyo
Cancha: San Marcos.
A las 14 San Marcos vs. El Frontón.

Viernes 1 de mayo
Cancha: Municipal de Suipacha.
A las 14 Costa Brava vs. Estudiantes.

Share

Reunión en la sede

Se comunica a los delegados de los clubes afiliados que el próximo martes 28 desde las hora 20 se llevará adelante en la sede de la Liga Mercedina de Fútbol una reunión para tratar distintos temas referentes a la temporada.

Share

Reserva – quinta fecha

Quilmes 1: Agustín Pórfido.
Costa Brava 2: Oscar Orcajo 2.

Estudiantes 4: Agustín Vivas y Ariel Ballesteros 3. Lo
s Palometas 1: Matías Cassou. E

El Frontón 1: Gabriel Arce.
Vélez 1: Jonathan Solivella.

Comunicaciones 1: Mariano Maldonado.
San Marcos 1: Leandro Sella.

Pabellón 1: Santiago Pineda.
Ateneo 5: Manuel Culicigno, Facundo Pérez 2, Lautaro Contreras y Nicolás Bertaina.

Juventud 0.
Club Mercedes 2: Juan Lussello.

Share

Quinta fecha de Primera

El Frontón 4: Juan Ramírez 2, Oscar Zapata y Sergio Gómez.
Vélez 1: Mariano Alegre.

Pabellón 3: Mauro Vigliarolo 2 y Maximiliano Romero.
Ateneo 2: Alejandro Cardozo y Jonathan López.

Juventud 1: Felipe Tabossi..
Club Mercedes 1: Matías Silea.

Comunicaciones 2: Maximiliano Morales 2.
San Marcos 6: Daniel Montiel, Brain Gómez, Juan Achucarro 2, Elía Dehesa y David Quiroz.

Estudiantes 2: Angel Calderón y Rúben Mansilla.
Palometas 1: Gustavo Miño.

Quilmes 4: Sebastián Rodríguez 2, Agustín Tapia y Lucas Verón.
Costa Brava 1: Ariel Giacovino.

Share

Resultados cuarta fecha del Infanto-Juvenil

El Frontón – Los Palometas
2006: Benjamín Miranda y Bautista Díaz –  1 Tadeo Zorilla.
2005: 4 Enzo Serrano, Joaquín Garavano y Geremías Archiopoli 2 – Los Palometas 0. 2004: 0 –  1 Josue Moretti.
2003: 4 Matías Scapula 2, Milton Pacheco y Tomas Acosta – Los Palometas 0.
2002: 6 Homero Gelvez 4, Juan Caporale y Agustín Terren – Los Palometas 0.
98/99: 4 Ignacio Leiva,  Alfonso Yacoy, Federico Dinardi Y Francisco Tallarico –0.

Mercedes A – Pabellón
2003: 1 Bautista Rubbo Respuela – 1 Ramiro García.
2002: 3 Simón Arce y Genaro Mustoni 2 – 0
2001: 1 Franco Novo – 0.
2000: 1 Manuel Portesi – 3 Ramiro Bacigalupo, Juan Castelano y Alejo Norbedo.

Vélez – Estudiantes
2006: 1 Valentino Velázquez – 8 Valentín Altieri, Juan Cháves 2, Víctor Gamarra, lucas Orueta 2 y Dylan Ramírez 2.
2005: 0 – 0. 2004: 1 Valentín Sosena – 2 Daniel Acosta y Agustín Lucero.
2003: 1 – 2 .
2002: 0 – 3 Mateo Mafrías 2 y Germán Martini.
2001: 2 Diego Martínez 2 – 2 Lautaro Alvarito y Juan Virto.
2000: 1 Alvaro Díaz – 2 Lucio Ameri y Braian Rivera.
98-99: 2 Danilo Zuñiga y Pablo Reyes – 0.

Defensores Juniors – Comunicaciones
2006: 1 Alexander Aguirre – 1 Tomás Maciel.
2005: 0 – 3 Mateo De Andrea Anillo y Gerónimo Minetti 2.
2004: 0 – 3 Walter Casco, Kevin Coronel y Alessandro Quiroga.
2003: 0 – 0.
2002: 0 – 2 Agustín Robledo y Facundo Rodríguez.
2000: 1 Julián Cano – 0.

Quilmes –Juventud
2006: 1 Thiago López – 3 Juan Alcorta, Mateo Manfredi y Máximo Viñales.
2005: 2 Tomás Denapole y Arón Duarte – 1 Ulíses Zozaro.
2004: 1 – 2
2003: 0 – 0
2002: 0 – 2.
2001: 3 Tomás Chaparro, Nicolás Leguizamón e Isaías Oteiza – 1 Santiago Suárez.
2000: 6 Cristian Campodonico 2, Felipe Garavano, Bruno Ivaldi y Enzo Rodríguez 2 – 0. 99-98: 2 Joaquín Dabove y Ayrton Fernández – 2 Santiago Flynn y Elías Zabala.

Unión – Ateneo
2006: 0 – 0.
2005: 2 Agustín Lofiego y Lautaro Tapia – 0.
2004: 1 Patricio Douat – 1 Felipe Aschero.
2003: 4 Leonardo Acevedo 2 y Thiago González 2 – 1 Agustín Fernández.
2002: 0 – 1 León Ciollaro.
2001: 1 Rodrigo Piñero – 0.
2000: 4 Blas Martínez 3 y Valentín Padilla – 2 Facundo Pérez 2.
98-99: 0 – 5 Leonardo Chaparro, Joaquín Mendiola, Jerónimo Puricelli, Agustín Suárez y Joaquín Vega.

Unión Carmeña – Club Mercedes
2006: 1 Thiago Casciari – 2 Juan Marchesin y Agustín Rebagliatti.
2005: 0 – 2 Julián Fiorelli y Juan Villa.
2004: 3 Benjamín Negri, Brian Ruvelli y Felipe Zanotti – 1 Bernardo Cobuccio.
2003: 4 Ramiro Velázquez 3 y Juan Pérez – 0.
2002: 1 Nicolino Burgio – 5 Leandro Amado 3 y Daniel Lucero 2.
2001: 5 Benjamín Fernández, Ariel Medina, Ezequiel Mesa, Gonzalo Mesa y Rodrigo Quevedo – 4 Juan Bidone, Juan Calderón, Dante Corrado y Dante Leva.
2000: 2 Andrés Fleita y Santiago Mc Dermott – 6 Martín Vega 3, Juan Spark 2 y Luis López.
99-98: 2 Franco Comunelli y Nicolás Puchetta  – 2 Agustín Frustoli y Ignacio Vacarezza.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 4

HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS

FALLO Nº 4 /2015

 

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 21 días del mes de abril de 2015, siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. David Valerga, con la presencia de sus integrante, Dr. Matías Marchesini, a fin de tratar los siguientes temas:

 

1°) Informes arbitrales de los siguientes partidos:

 

  1. LOS PALOMETAS – QUILMES (Reserva)

CUELLO, Lucas 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

 

  1. JUVENTUD – VELEZ (7ª Div.)

ESTEVENA, Valentín (Vélez) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

 

  1. JUVENTUD – VELEZ (5ª Div.)

OLGUIN, Ricardo (Vélez) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

DE LOS SANTOS, Blas (Vélez) 2 fecha de suspensión art. 200 inc a punto 1 del R.T.P

 

  1. JUVENTUD – VELEZ (6ª Div.)

MOLES, Francisco (Vélez) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

 

  1. UNION – EL FRONTON (5ª Div)

FERNANDEZ, Juan (Unión) 2 fecha de suspensión art. 200 inc a punto 3 del R.T.P

SILVEIRA, ALAN (Unión) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

FURRIOL, Rodrigo (Unión) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

 

  1. MERCEDES – MERCEDES “A” (6ª Div.)

ZULETA, Martín (Mercedes) 2 fecha de suspensión art. 201 inc b punto 8 del R.T.P

DEMATEI, Juan (Mercedes “A”) 1 fecha de suspensión art. 202 inc b del R.T.P

 

  1. ATENEO – ESTUDIANTES (Categ. 2000)

Amonestación a Club Estudiantes, art. 83 último párrafo del R.T.P.

Se solicita a Club Estudiantes individualice al parcial que fuera retirado del campo de juego.

 

  1. ATENEO – ESTUDIANTES (5ª Div.)

PURICELLI,   (DT Ateneo) 15 días de suspensión, art. 260 y 185 del R.T.P.

 

  1. COMUNICACIONES – VELEZ (1ª Div.)

MOYANO, Jonathan (Comunicaciones) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

 

  1. COMUNICACIONES – UNION CARMEÑA (Categ. 2001)

ROLDAN, Axel (U. Carmeña) 1 partido de suspensión art. 201 inc. a del R.T.P.

MORENO PEREZ, Elías (Comunicaciones) 2 partidos de suspensión, art. 200 inc a punto del R.T.P.

 

  1. COSTA BRAVA – EL FRONTON (1ª Div)

MORADA, Alejandro (El Frontón) 1 partido de suspensión art. 201 inc b punto 4 del R.T.P.

BARRIOS, Mariano (Costa Brava) 1 partido de suspensión art. 201 inc a del R.T.P.

GIACOVINO, Cristian (Costa Brava) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

 

  1. MERCEDES – ESTUDIANTES (1ª Div.)

ESPIL, Solano (Mercedes) 1 fecha de suspensión, art. 207 del R.T.P-

 

Dr. David Valerga (Presidente)

Dr. Matías Marchessini (Vicepresidente)

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

INFANTILES

Unión Vs. Ateneo, El Frontón Vs. Los Palometas, Defensores Juniors Vs. Comunicaciones, Unión Carmeña Vs. Mercedes, Quilmes Vs. Juventud, Vélez Vs. Estudiantes

14:00 hs. Promocionales

15:00 hs. Categoría 2006

16:00 hs. Categoría 2005

JUVENILES

Unión Vs. Ateneo, Quilmes Vs. Juventud, Vélez Vs. Estudiantes

10:15: Categoría 2002

11:30: Categoría 2001

12:45: Categoría 2000

14:00: Categoría 99/98

15:30: Categoría 2004

16:30: Categoría 2003

 

 

El Frontón Vs. Los Palometas
11:30 hs. Categoría 2004

12:30 hs. Categoría 98/99

14:00 hs. Categoría 2002

15:00 hs. Categoría 2003

Unión Carmeña Vs. Mercedes (con cambios)
10: 15 Categoría 2002
11:30 Categoría 2000
12:45 Categoría 98-99
14 Categoría 2001
15.30 Categoría 2004
16.30 Categoría 2003

Defensores Juniors. Vs. Comunicaciones

11:00 hs. Categoría 2002

12:15 hs. Categoría 2000

13:30 hs. Categoría 2004

14:30 hs. Categoría 2003

 

Mercedes “A” Vs. Pabellón Arg. (con cambios)
11:15 hs. Categoría 2000

12:30 hs. Categoría 2001

13:45 hs. Categoría 2002

15:00 hs. Categoría 2003

 

RESERVA

Sábado 25 de abril, cancha El Frontón

18:15 hs. El Frontón VS. Velez

 

Sábado 25 de abril, cancha Ateneo

14:00 hs. Estudiantes Vs. Los Palometas

16:00 hs. Quilmes Vs. Costa Brava

 

Domingo 26 de abril, cancha Mercedes

13 hs. Comunicaciones Vs. San Marcos (en Quilmes)

 

Domingo 26 de abril, cancha Pabellón Argentino

14:00 hs. Pabellón Arg. VS. Ateneo

 

Domingo 26 de abril, cancha Juventud

14:00 hs. Juventud VS. Mercedes

 

PRIMERA

Sábado 25 de abril, cancha El Frontón

16:15 hs. El Frontón VS. Velez

 

Domingo 26 de abril, cancha Liga Mercedina

13:00 hs. Comunicaciones Vs. San Marcos

15:00 hs. Estudiantes Vs. Los Palometas

17:00 hs. Quilmes Vs. Costa Brava

 

Domingo 26 de abril, cancha Pabellón Argentino

Pabellón Arg. VS. Ateneo

 

Domingo 26 de abril, cancha Juventud

16:00 hs. Juventud VS. Mercedes

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

QUILMES: -2-

LOS PALOMETAS: -1-

 

ESTUDIANTES: -1-; Pablo Giacoy

MERCEDES: -2-; Matías Silea (2)

 

COSTA BRAVA: -1-; Federico Acuña

EL FRONTON: -3-; Alejandro Morada, Martín Bonetti, Juan Ramírez

 

TROCHA: -4-; Facundo Modolo, Uriel Coria, Nicolás Fillol, Sergio De Almeida

PABELLON ARGENTINO: -0-

 

ATENEO: -1-; Facundo Pérez

JUVENTUD: -3-; Matías Correa, Felipe Tabossi (2)

 

COMUNICACIONES: -2-; Oscar Morales, Daniel Sánchez

VELEZ SARSFIELD: -3-; Luis Giacoy (2), Ezequiel Vanín.

Share

RESULTADOS DE RESERVA

ATENEO: -6-

JUVENTUD: -2-

 

COSTA BRAVA: -0-

EL FRONTON: -0-

 

VELEZ SARSFIELD: -1-; Alejandro Domínguez

COMUNICACIONES: -0-

 

MERCEDES: -4-; Santiago Selva, Matías Avila, Mateo Gaynor, Tiago Portesi

ESTUDIANTES: -0-

 

LOS PALOMETAS: -3-; Matías Cassou, Federico Flores Arce, Manuel Giménez

QUILMES: -3-; Agustín Pórfido, Lucas Cuello, Jonathan Ullua

 

 

 

 

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 3

COMUNICACIONES – UNION CARMEÑA

Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 2 (Mateo De Andrea, Gerónimo Minetti) – 0
Categoría 2004: 1 (Lautaro Ponce) – 1 (Nicolás Guevara)
Categoría 2003: 1 (Germán Gauna) – 3 (Juan Manuel Pérez 2, Juan Carretero)
Categoría 2002: 2 (Agustín Robledo, Facundo Rodríguez) – 1 (Agustín Videla)
Categoría 2001: 0 – 6 (Esteban Acosta, Ariel Medina 2, Ezequiel Mesa 2, Nicolás Risso)
Categoría 2000: 0 – 0
Categoría 99/98: 0 – 4 (Franco Comunelli, Imanol Etcheverry 2, Gustavo Giménez)

JUVENTUD – VELEZ SARSFIELD

Categoría 2006: 8 (Juan Acosta, Esteban Braghi, Thiago Perroni, Marcos Quinteros, Tiziano Romagnoli 2, Máximo Viñales, Hilario Illanes) – 0
Categoría 2005: 2 (Francisco Silva, Tobías Suárez) – 0
Categoría 2004: 1 (Mateo Cuenca) – 0
Categoría 2003: 3 (Tobías Toledo 2, Tomás Rubira) – 1 (Cristian Suárez)
Categoría 2002: 4 (Juan Cruz Martirene, Marcelo Peralta 3) – 0
Categoría 2001: 1 (Alejandro Pancera) – 3 (Sixto Botta, Dante Díaz, Valentín Estevena)
Categoría 2000: 1 (Franco Taborda) – 3 (Guillermo Benedetti, Rodrigo Vacarini, Facundo Sotelo)
Categoría 99/98: 1 (Santiago Flynn) – 0

ATENEO – ESTUDIANTES

Categoría 2006: 0 – 0
Categoría 2005: 0 – 5 (Matías Albanese, Kevin Dos Santos, Eric Nieves, Valentín Ríos, Franco Adorno)
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 0 – 3 (Angel Quintana, Ulises Ramírez 2)
Categoría 2002: 3 (León Ciollaro 2, Juan Culio) – 0
Categoría 2001: 0 – 0
Categoría 2000: 3 (Facundo Godoy 2, Ezequiel Potes) – 1 (Braian Rivera)
Categoría 99/98: 2 (Leonardo Chaparro, Joaquín Mendiola) – 2 (Diego Castro 2)

PABELLON ARGENTINO – QUILMES

Categoría 2003: 2 (Joaquín Gómez, Ignacio Sosa) – 2 (Mateo López, Luka Tello)
Categoría 2002: 2 (Joaquín Chiessa 2) – 3 (Dante García, Lucio Ríos, Leandro Tossoroni)
Categoría 2001: 2 (Bautista Aloe, Tompas Pompeo) – 2 (Isaías Oteiza, Joaquín Rodríguez)
Categoría 2000: 2 (Gastón Bianchi, Alejo Norbedo) – 3 (Felipe Garavano 2, Alex Moreno)
Categoría 99/98: 4 (Lucas Cino, Luciano Gallardo, Gonzalo Hourquiebe, Leandro Pascual) – 1 (Joaquín Dabove)

UNION – EL FRONTON

Categoría 2006: 4 (Santiago Cagnone, Juan Pablo Lapolla 2, Francisco Sánchez) – 0
Categoría 2005: 1 (Agustín Lofiego) – 3 (Kevin Brañas, Tomás Medina, Enzo Serrano)
Categoría 2004: 1 (Tomás Martino) – 0
Categoría 2003: 5 (Leonardo Acevedo 2, Isaías Barrera 2, Thiago González) – 0
Categoría 2002: 0 – 3 (Homero Helves, Román Quiroga 2)
Categoría 2001: 1 (Lucas Fernández) – 2 (Iván Andor, Emiliano Flores)
Categoría 2000: 2 (Blas Martínez 2) – 3 (Agustín Beker, Facundo García, Elso Ramírez)
Categoría 99/98: 3 (Iván Mercado 3) – 3 (Pedro Freggiaro, Ignacio Leiva, Joaquín Prizzi)

MERCEDES – MERCEDES “A”

Categoría 2006: 3 (Felipe Lanfranco, Felipe Spinetta 2) – 4 (Bautista Cariaca, Nicolás Heredia 2, Mateo Lima)
Categoría 2005: 1 (Bernardo San Pedro) – 2 (Camilo Blanco, Facundo Cardinale)
Categoría 2004: 1 (Bautista Besega) – 0
Categoría 2003: 2 (Felipe Dematei, Franco Garetto) – 3 (Facundo Rosa, Bautista Rubbo 2)
Categoría 2002: 0 – 1 (Genaro Mustoni)
Categoría 2001: 1 (Juan Bautista Bidone) – 2 (Franco Novo, Ramiro Zeballos)
Categoría 2000: 2 (Luis López, Juan Sparks) – 2  (Valentín Annovelli, Daniel Ojeda)

LOS PALOMETAS – DEFENSORES JUNIORS

Categoría 2006: 1 (Tomás Olivieri) – 1 (Danilo Leguizamón)
Categoría 2005: 3 (Santiago Gatti, Franco Larroque, Jeremías Mendoza) – 0
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 1 (Andrés Caramelo) – 2 (Joaquín Rodríguez, Axel Vezzoso)
Categoría 2002: 2 (Yael Lacassin, Uriel Vera) – 0

Share

TESORERIA

PAGO CUOTA N° 2

ATENEO: X
COMUNICACIONES: X
COSTA BRAVA: X
DEFENSORES JUNIORS:
ESTUDIANTES: X
EL FRONTON: X
JUVENTUD: X
LOS PALOMETAS: X
MERCEDES: X
PABELLON ARGENTINO: X
QUILMES: X
SAN MARCOS: X
TROCHA: X
UNION: X
UNION CARMEÑA: X
VELEZ SARSIELD: X

(X) PAGÓ.

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

INFANTILES FECHA 3

Ateneo Vs. Estudiantes, Juventud Vs. Vélez, Comunicaciones Vs. U. Carmeña, Los Palometas Vs. Defensores Jrs, Unión Vs. El Frontón
14:00 hs. Promocionales
15:00 hs. Categoría 2006
16:00 hs. Categoría 2005

Mercedes Vs. Mercedes “A”
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2006
15:30 hs. Categoría 2005

JUVENILES FECHA 3

Ateneo Vs. Estudiantes, Juventud Vs. Vélez, Comunicaciones Vs. U. Carmeña, Unión Vs. El Frontón
10:15: Categoría 2002
11:30: Categoría 2001
12:45: Categoría 2000
14:00: Categoría 99/98
15:30: Categoría 2004
16:30: Categoría 2003

Pabellón Arg. Vs. Quilmes
11:00 Categoría 2002
12:15: Categoría 2001
13:30: Categoría 2000
14:45: Categoría 99/98
16:00: Categoría 2003

Mercedes Vs. Mercedes “A”
11:00 hs. Categoría 2000
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2001
15:00 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 2003

Los Palometas Vs. Defensores Jrs.
12:30 hs. Categoría 2002
13:45 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 2003

RESERVA FECHA 4

Sábado, Cancha Vélez Sarsfield
16:00 hs. Vélez Sarsfield Vs. Comunicaciones

Sábado, Cancha Mercedes
17:00 hs. Mercedes Vs. Estudiantes

Sábado, cancha Liga Mercedina
18:00 hs. Los Palometas Vs. Quilmes

Domingo, cancha Ateneo
15:00 hs. Ateneo Vs. Juventud

Domingo, cancha Costa Brava
14:00 hs. Costa Brava Vs. El Frontón

PRIMERA DIVISION FECHA 4

Sábado 18 de abril, cancha Liga Mercedina
14:00 hs. Ateneo Vs. Juventud
16:00 hs. Vélez Vs. Comunicaciones

Domingo 19 de abril, cancha Liga
13:00 hs. Palometas Vs. Quilmes
15:00 hs. Mercedes Vs. Estudiantes
17:00 hs. Trocha Vs. Pabellón Argentino

Domingo 19 de abril, cancha Costa Brava
16:00 hs. Costa Brava Vs. El Frontón

Share

REGLAMENTO PARA LA TEMPORADA DE PRIMERA Y RESERVA 2015

CAPITULO I, ASPECTOS GENERALES DEL CERTAMEN

1.- ORGANIZACION – La organización del Torneo 2015 estará a cargo de La Liga Mercedina de Fútbol

2.- OBJETIVO – El presente Torneo tiene los siguientes objetivos:

2.1.- Obtener al campeón de la temporada 2015: Clasificar equipos de Clubes de la Liga de la disputa del Torneo 2015 que habrán adquirido el derecho de actuar en el Torneo Federal C, ediciones 2016 y 2017.

3.- PARTICIPANTES – Participarán del Torneo 2015 los trece equipos afiliados a la Liga Mercedina con su categoría mayor.

4.- ESTADIOS – Los partidos del certamen deberán disputarse exclusivamente EN ESTADIOS AUTORIZADOS POR LA AUTORIDAD DE PREVENCION DE VIOLENCIA EN EL DEPORTE Y POR LA LIGA MERCEDINA.

5.- INICIO: 21/03/2015

6.- PROGRAMACION – Los Clubes representantes, salvo comunicación en contrario, se ajustarán a la programación y fechas obrantes en el PROGRAMA DE PARTIDOS emanado por la Liga Mercedina.

7.- RESERVAS – La Liga Mercedina se reserva el derecho de efectuar cualquier modificación de las fechas, horarios o estadios de los partidos cuando razones de fuerza mayor o de agilización del certamen así lo aconsejaren; como asimismo cuando lo dispongan los Organismos de Seguridad de cada Provincia.


CAPITULO II, FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA

TORNEO APERTURA
8.- Etapa clasificatoria

Se conformarán DOS (2) zonas, una de seis (6) equipos y otra de siete (7).
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, integrando a los participantes de ambas zonas, generando puntos para cada una de las zonas.
Se jugarán solamente partidos de ida (total 13 fechas).
Clasifican a la Etapa Final los equipos ubicados entre el primer y tercer lugar de cada zona, más el mejor cuarto.

9.-Segunda etapa
La disputan seis de los siete equipos clasificados, y en esta primera instancia queda libre quien hubiera sido el mejor primero en la etapa clasificatoria
Los otros seis equipos clasificados jugarán series eliminatorias, en partidos de ida y con ventaja deportiva al mejor posicionado en la zona de clasificación; (1) el segundo mejor primero de la etapa clasificatoria ante el mejor cuarto; (2) el segundo de la zona “A” ante el tercero de la zona “B”; (3) y el tercer de la zona “A” ante el segundo de la zona “B”.

10.- Tercera etapa
Los ganadores de cada llave de la segunda etapa y el mejor primero jugarán instancias de semifinales, en partidos de ida y con ventaja deportiva al mejor posicionado en la zona de clasificación: Mejor primero etapa clasificatoria Vs. (3) y (1) Vs. (2).

11.- Cuarta etapa
Los ganadores de las llaves de la tercera etapa jugarán dos partidos finales
Los partidos de segunda, tercera y cuarta etapa se jugarán miércoles –y domingo con el fin que los equipos no clasificados descansen pocos fines de semana.

12.- Definiciones
En la segunda y tercera etapa se tendrá validez la ventaja deportiva a favor de aquellos equipos que hayan logrado mejor ubicación en la fase de clasificación.
No habrá ventaja deportiva en el partido final, donde de haber empate en puntos y diferencia de gol al cabo de los 180 minutos se realizarán tiros penales.
El Ganador (no considerado campeón) del Apertura será el primer finalista por el título del campeonato local y a su vez ocupará la segunda plaza para la edición 2016 del Torneo Federal C.

13.- TORNEO CLAUSURA
Se jugará de la misma forma que el Torneo Apertura
El Ganador (no considerado campeón) del Clausura deberá jugar dos partidos finales ante el Ganador del Apertura.

14.- DEFINICIONES EN LAS ZONAS
En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente.

En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo.

Se aclara que para el Clausura se tomarán en cuenta solo los partidos de ese certamen, dejando sin efecto los del Apertura.

15.- FINAL POR EL TITULO
En el caso que un mismo equipo gane Apertura y Clausura será campeón de la temporada.
En el caso que sean distintos equipos, se jugarán dos partidos finales, dejando en claro que el segundo encuentro se jugará en cancha de la Liga Mercedina de Fútbol.
En el caso de tratarse de equipos distintos a la ciudad de Mercedes, será la Liga la que resolverá.
De haber empate en puntos y diferencia de gol al cabo de los 180 minutos, se jugarán un tiempo extra de dos tiempo de 15 minutos, y de persistir la igualdad, tiros penales.

16.- RESERVA
Para el caso de esta División, se jugarán un Apertura en tres zonas de cuatro equipos cada una.
Los primeros de cada zona, más el mejor segundo clasifican a semifinales.
Las semifinales se jugarán a un solo partido, sin ventaja deportiva y con desempate por penales.
La localía se definirá según ubicación en tabla.
Los ganadores jugarán un solo partido final, a jugarse en cancha de la Liga Mercedina.
El ganador será campeón.

El Clausura se jugará de igual forma.

17.- SITUACIONES NO PREVISTAS – Toda situación que pudiera surgir y que no se encontrara prevista en el presente Reglamento será resuelta a su leal saber y entender por la Liga Mercedina.

18.- ACEPTACION – Todos los participantes, desde el momento de su integración y actuación en el certamen, aceptan y se comprometen a cumplir todas las previsiones contenidas en el presente Reglamento, como así también en las disposiciones complementarias y toda otra resolución que se dicte dentro de las atribuciones contempladas en el mismo.

Share