Archivos del mes: Marzo 2015

JUGADORES CONVOCADOS PARA REPRESENTAR A LA CIUDAD EN LAS OLIMPIADAS DE LA CUENCA DEL SALADO

Estos son los jugadores convocados, que tendrán su primer encuentro el próximo lunes 6 de abril, en cancha de la Liga Mercedina, a partir de las 20 horas.

 

ARQUEROS

Borrasca, Tomás

Fontana, Pablo

 

DEFENSORES

Fernández, Matías

Lobos, Maximiliano

Maldonado, Miguel

Montero Lucas

Nava, Nicolás

Otero, Facundo

Pertosi, Franco

 

VOLANTES

Biaggini, Sebastián

Calderón Angel

Contardi, Nicolás

Godoy, Gastón

Mansilla, Rubén

Quintana, Raúl

Schiavi, Leandro

 

DELANTEROS

Giacoy, Luis

Marconi, Pablo

Montenegro, Jorge

Respuela, Juan

Rodríguez, Alberto

Verón, Lucas

Espil, Solano

Share

SE REALIZO UNA REUNION DE DELEGADOS

Hace instantes, finalizó en la sede de la Liga Mercedina una nueva reunión de delegados en la cual se le dio tratamientos a varios puntos, entre los que se destacaron:

 

1) Atento a notas presentadas por dos instituciones pidiendo modificaciones horarias, se confirmó que para los partidos de todas las categorías, los horarios de los partidos son los ya fijados en reuniones anteriores.

 

2) Se informó sobre desprolijidades en fichajes por parte de algunas instituciones por lo que se llamó a ordenar situaciones.

 

3) Entre mañana y el domingo se informará a los clubes sobre el valor de la cuota para la presente temporada.

 

4) El Presidente de la Liga Mercedina presentó un pedido de licencia a partir del lunes 20 de abril, por lo que la presidencia quedará a cargo del señor Jorge Cerfoglio, y a su vez, el señor Ricardo Vargas -delegado de club Mercedes- ocupará el cargo de vicepresidente.

5) La Comisión Directiva confirmó que en la jornada de esta noche dará a conocer el listado de jugadores convocados para integrar la Selección de la Liga, que representará a la ciudad de Mercedes en las Olimpíadas de la Cuenca del Salado.

 

Share

RESULTADOS FUTBOL INFANTO – JUVENIL: FECHA 2

quilmes acQUILMES – MERCEDES merce
Categoría 2006: 2 (Brandon Moreno Muñoz 2) – 3 (Benjamín Bidone, Felipe Lanfranco, Agustín Rebagliatti)
Categoría 2005: 1 (Aron Duarte) – 5 (Facundo Braseras, Lautaro Busto, Tadeo Lecouna, Valentino Zanotti)
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 1 (Santiago Blanco) – 0
Categoría 2002: 0 – 2 (Leandro Amado 2)
Categoría 2001: 1 (Emanuel Ponce) – 0
Categoría 2000: 0 – 0
Categoría 99/98: 2 (Joaquín Dabove, Agustín Uviz) – 1 (Agustín Frustoli)

Club_Atletico_Estudiantes_de_MercedesESTUDIANTES – JUVENTUD index
Categoría 2006: 2 (Matías Capdeville, Dylan Ramírez) – 0
Categoría 2005: 2 (Lucas Barragán, Martín Ferreira) – 0
Categoría 2004: 5 (Daniel Acosta, Matías Adorno, Agustín Lucero 3) – 0
Categoría 2003: 1 (Ulises Ramírez) – 1 (Santiago Menéndez)
Categoría 2002: 1 (Germán Martini) – 0
Categoría 2001: 2 (Lautaro Alvarito, Elías Velázquez) – 3 (Santiago Suárez 3)
Categoría 2000: 2 (Braian Rivera, Nicolás Rivera) – 0
Categoría 99/98: 2 (Diego Castro 2) – 3 (Santiago Flynn 2, Emiliano Haga)

UNION CARMEÑA – LOS PALOMETAS Las Palometas (Mercedes)

Categoría 2006: 1 (Tobías Borrel) – 1 (Nicolás Beroisa)
Categoría 2005: 4 (Santiago Caracoche, Thiago Casarico, Agustín Ciriguela, Rodrigo Orozco) – 0
Categoría 2004: 1 (Simón Peña) – 1 (Elías Fidanza)
Categoría 2003: 7 (Alan Benavidez, Joaquín Jaroszyk, Juan Pérez 4, Ramiro Velázquez) – 0
Categoría 2002: 4 (Nicolino Burgio 2, Mateo Quetglas, Gustavo Risso) – 0
Categoría 99/98: 8 (Franco Comunelli 2, Agustín Guerra, Brandon Hernández, Nicolás Puchetta 2, Octavio Sosa 2) – 0

frontonEL FRONTON – ATENEO Ateneo de la Juventud Mercedina (Mercedes)
Categoría 2006: 0 – 2 (Ignacio Iliarucci 2)
Categoría 2005: 3 (Dilan Cejas, Tiago Fernández, Tomás Medina) – 1 (Valentino Cassareto)
Categoría 2004: 1 (Augusto Rossi) – 1 (Renzo Denítolis)
Categoría 2003: 0 – 2 (Agustín Fernández 2)
Categoría 2002: 3 (Homero Gelves 2, Román Quiroga) – 2 (León Ciollaro, Juan Culio)
Categoría 2001: 1 (Iván Andor) – 2 (Santiago Denápoles, Facundo Martínez)
Categoría 2000: 1 (Augusto Fernández) – 0
Categoría 99/98: 1 (Ignacio Leiva) – 1 (Leonardo Chaparro)

 merceMERCEDES “A” – COMUNICACIONES escudo_comunicaciones
Categoría 2006: 4 (Agustín Benavidez, Bautista Cariaca, Enzo Cretella, Mateo Lima) – 1 (Mateo Pinilla)
Categoría 2005: 1 (Facundo Cardinale) – 3 (Mateo De Andrea 2, Mateo Maldonado)
Categoría 2004: 0 – 1 (Kevin Trapici)
Categoría 2003: 2 (Nicolás González, Bautista Rubbo) – 2 (Germán Gauna, Braian Loza)
Categoría 2002: 4 (Simón Arce, Genaro Mustoni 2, Valentín Rossi) – 1 (Braian López)
Categoría 2001: 4 (Facundo Pérez, Lucas Ramallo 3) – 0
Categoría 2000: 0 – 2 (Marcelo Andrade, Gonzalo Maciel)

t_velez_sarsfield_escudo_y_equipacion-8925187VELEZ SARSFIELD – PABELLON ARGENTINO pabellon
Categoría 2003: 1 (Gerónimo Suárez) – 2 (Augusto Galucci, Fausto Zurita)
Categoría 2002: 6 (Ruben Marino, Pablo Narice, Tomás Paiva 4) – 1 (Joaquín Chiesa)
Categoría 2001: 2 (Sixto Botta, Dante Díaz) – 2 (Bautista Aloe, Bruno Montoya)
Categoría 2000: 2 (Alvaro Díaz, Enzo Parada) – 1 (Nicolás Taritolay)
Categoría 99/98: 0 – 1 (Marcos Méndez)

DEFENSORES JUNIORS – UNION union
Categoría 2006: 0 – 5 (Santiago Bustos, Juan Lapolla, Francisco Sánchez, Benjamín Soler, Julio Zunino)
Categoría 2005: 1 (Franco Fekete) – 1 (Lautaro Peruchi)
Categoría 2004: 0 – 4 (Tomás Martino, Ciro Santillán 3)
Categoría 2003: 0 – 3 (Isaías Barrera, Nahuel Rodríguez, Federico Russi)
Categoría 2002: 1 (Lucas Miranda) – 1 (Nicolás Balbi)
Categoría 2000: 1 (Francisco Ponce) – 0

Share

IMPORTANTE REUNION DE DELEGADOS ESTE MARTES

Para la hora 20 de este martes se convoca a los delegados de las diferentes instituciones afiliadas a fin de darle tratamiento a distintos puntos que tienen que ver con la organización de la temporada 2015.

En este sentido se adelanta que había importantes situaciones a tratar, relacionadas con el tema fichajes, donde se observa el faltante de documentación por parte de algunas divisiones.

Asimismo, existen presentaciones de clubes, pretendiendo distintas modificaciones, que también serán analizadas en la reunión.

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

LOS PALOMETAS: -5-

COMUNICACIONES: -4-

 

QUILMES: -1-

ATENEO: -0-

 

TROCHA: -1-

ESTUDIANTES: -4-

 

MERCEDES: -2-

EL FRONTON: -1-

 

PABELLON ARGENTINO: -2-

JUVENTUD: -5-

 

COSTA BRAVA: -2-

SAN MARCOS FC: -2-

 

POSICIONES

 

PRIMERA

Share

RESULTADOS DE RESERVA

LOS PALOMETAS: -0-
COMUNICACIONES: -1-;
Gabriel Berengo

ATENEO: -5-; Alejandro Cardozo (3), Néstor Lescano, Gustavo López
QUILMES: -2-; Lucas Cuello, Jonatan Ullua

MERCEDES: -2-; Germán Puliti (2)
EL FRONTON: -2-;
Alejandro Duche, Daniel Franco

COSTA BRAVA: -1-;
SAN MARCOS FC: -1-;

PABELLON ARGENTINO: -1-
JUVENTUD: -2-

POSICIONES

posi reserva

Share

RESULTADOS PRIMERA DIVISION: FECHA 1

EL FRONTON: -1-; 
ATENEO: -2-; 

COSTA BRAVA: -0-
VELEZ SARSFIELD: -0-

 

ESTUDIANTES: -3-;

PABELLON ARGENTINO: -3-;

 

MERCEDES: Martes a las 14:30 hs.

COMUNICACIONES:

 

TROCHA: Martes a las 16:30 hs.

QUILMES:

 

SAN MARCOS FC: Martes a las 14 hs.

LOS PALOMETAS:

Share

RESULTADOS RESERVA: FECHA 1

VELEZ SARSFIELD: -1-; Braian Ojeda

COSTA BRAVA: -1-; Mauricio Melo

 

COMUNICACIONES: -0-

MERCEDES: -1-; Lucas Mollo

 

EL FRONTON: -1-; Daniel Franco

ATENEO: -0-

 

ESTUDIANTES: -1-

PABELLON ARGENTINO: -4-

Share

RESULTADOS INFANTO – JUVENIL: FECHA 1

ATENEO – JUVENTUD
Categoría 2006: 1 (Ignacio Queirolo) – 1 (Thiago Perroni)

Categoría 2005: 1 (Joaquín Schenone) –  4 (Roberto Mansilla, Francisco Silva, Tobías Suárez 2)

Categoría 2004: 1 (Santino Basualdo) – 2 (Marcos Gómez, Thiago Oviedo)

Categoría 2003: 1 (Agustín Fernández) – 1 (Francisco Torres)
Categoría 2002: 4 (Benjamín Aquino, León Ciollaro, Juan Delgado, Tomás Deluca) – 0
Categoría 2001: 1 (Tomás Landeyra) – 2 (Santiago Suárez 2)
Categoría 2000: 2 (Manuel Bigonggiari, Ezequiel Potes) – 2 (Darián Hernández, Franco Taborda)
Categoría 99/98: 4 (Leonardo Chaparro 2, Jerónimo Puricelli) – 2 (Julián Gómez, Tobías Oviedo)

MERCEDES – VELEZ
Categoría 2006: 5 (Federico Bell, Benjamín Bidone, Thiago Ferreira, Felipe Lanfranco, Juan Marchesini) –  2 (Alan Chavez, Bautista Trejo)

Categoría 2005: 1 (Juan Vila) – 0
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 0 – 3 (Marcos Gullo, Julián Moreno, Eber Ramírez)
Categoría 2002: 6 Leandro Amado, Daniel Lucero 3, Manuel Vignau 2) – 0
Categoría 2001: 4 (Lucas Biaggini 3, Juan Calderón) – 0
Categoría 2000: 3 (Martín Vega 2, Martín Zuleta) – 2 (Agustín Alfonso, Guillermo Benedetti)

Categoría 99/98: 4 (Agustín Frustoli 2, Franco Martínez, Ignacio Vaccarezza) – 0

COMUNICACIONES – QUILMES
Categoría 2006: 3 (Mateo Pinilla 2, Tomás Maciel) – 2 (Tiago López 2)

Categoría 2005: 1 (Tobías Nicolás Navarro) – 0
Categoría 2004: 2 (Kevin Coronel, Lautaro Ponce) – 1 (Joaquín Guzmán)
Categoría 2003: 0 – 1 (Francisco Marzano)
Categoría 2002: 0 – 3 (Lucio Ríos 2, Julián Villalba)
Categoría 2001: 0 – 7 (Kevin Beker 2, Lucas Fontana, Nicolás Leguizamón, Isaías Oteiza 2, Fabricio Roth)
Categoría 2000: 0 – 4 (Isaac Corteaux 3, Fabrizio Encina)
Categoría 99/98: 1 (Marcelo Martino) – 5 (Joaquín Dabove 2, Angel Farías, Joaquín Ponti, Agustín Uviz)

UNION – UNION CARMEÑA
Categoría 2006: 2 (Santiago Bustos, Valentín Tropea) – 0
Categoría 2005: 1 (Pablo Díaz) – 2 (Aureliano Bainotti, Santiago Caracoche)

Categoría 2004: 3 (Tomás Martino 2, Ciro Santillán) – 0
Categoría 2003: 2 (Isaías Barrera, Juan Bondanza) – 2 (Ramiro Velázquez 2)

Categoría 2002: 2 ( Nicolás Beltrame 2) – 3 (Lucas Basílico, Nicolino Burgio, Jorge Guevara)
Categoría 2001: 5 (Nicolás Ibaldi 3, Fernando Tapia, Braian Toranza) – 4 (Ariel Medina (2), Ezequiel Mesa, Axel Roldán)
Categoría 2000: 1 (Blas Martínez) – 3 (Andrés Fleita 2, Miguel Orlando)
Categoría 99/98: 0 – 3 (Brandon Hernández 2, Guido Moretti)

PABELLON ARGENTINO – ESTUDIANTES
Categoría 2003: (Postergado)
Categoría 2002: 1 (Tomás Acevedo) –2 (Joaquín Cestari, Germán Martini)
Categoría 2001: 1 (Franco Mezza) – 2 (Lautaro Alvarito, Santiago Cirilo)
Categoría 2000: 0 – 3 (Nicolás Rivera 2, Julián Martínez)
Categoría 99/98: 1 (Alexis Tokasuc) – 1 (Diego Castro)

LOS PALOMETAS – MERCEDES “A”
Categoría 2006: 0 – 1 (Mateo Lima)
Categoría 2005: 0 – 3 (Tobías Avila, Camilo Blanco, Alejo Méndez)
Categoría 2004: 0 – 1 (Vicente Solis)
Categoría 2003: 0 – 1 (Nicolás González)
Categoría 2002: 0 – 2 (Simón Arce, Genaro Mustoni)

EL FRONTON – DEFENSORES JUNIORS
Categoría 2006: 6 (Bautista Díaz 2, Benjamín Miranda, Joaquín Yaben, Lisandro Cejas, Santino Giazzón) – 0
Categoría 2005: 6 (Jeremías Archiopoli, Dilan Cejas, Valentino Ferreto, Enzo Serrano 3) – 0
Categoría 2004: 1 (Elías Cordantonópulos) – 0
Categoría 2003: 2 (Conrado Campos, Ciro Rondón) – 0
Categoría 2002: 5 (Homero Gelves, Fausto Gussoni, Román Quiroga, Ramiro Soave, Agustín Yaben) – 1 Nazareno Cruz)
Categoría 2000: 3 (Tomás Hazi (2), Joaquín Casado) – 0

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

INFANTILES

Ateneo Vs. Juventud, Mercedes Vs. Vélez, Comunicaciones Vs. Quilmes, Unión Vs. U. Carmeña, El Frontón Vs. Defensores Jrs.
14:30 hs. Categoría Promocional
15:30 hs. Categoría 2006
16:30 hs. Categoría 2005

Los Palometas Vs. Mercedes “A”

13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2006
15:30 hs. Categoría 2005

JUVENIL

Ateneo Vs. Juventud, Mercedes Vs. Vélez, Comunicaciones Vs. Quilmes, Unión Vs. U. Carmeña
10:15: Categoría 2002
11:30: Categoría 2001
12:45: Categoría 2000
14:00: Categoría 99/98
15:30: Categoría 2004
16:30: Categoría 2003

Pabellón Arg. Vs. Estudiantes

12:00 hs. Categoría 2002
13:15 hs. Categoría 2001
14:45 hs. Categoría 2000
16:00 hs. Categoría 98/99

Categoría 2003 (Por pedido de Club Estudiantes y acuerdo de Pabellón Argentino, este partido se jugará durante el fin de semana del 2 al 4 de abril.)

Los Palometas Vs. Mercedes “A”
12:30 hs. Categoría 2002
13:45 hs. Categoría 2004
14:45 hs. Categoría 2003

El Frontón Vs. Defensores Jrs.
11:30 Categoría 2002
12:45 Categoría 2000
14:00 Categoría 2004
15:15 Categoría 2003

RESERVA

Sábado 21, 16:30 hs. cancha Vélez Sarsfield
16:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Costa Brava

Sábado 21, cancha Quilmes
16:30 hs. Estudiantes Vs. Pabellón Argentino.

Domingo 22, cancha Estudiantes
14:15 hs. Estudiantes Vs. Pabellón Argentino

Martes 24, cancha San Marcos

14:00 hs. San Marcos Vs. Los Palometas

 

PRIMERA

Sábado 21, cancha El Frontón
El Frontón Vs. Ateneo
16:30 hs. Primera
18:30 hs. Reserva

Domingo 22, cancha Liga
14:30 hs. Vélez Vs. Costa Brava
16:30 hs. Estudiantes Vs. Pabellón Argentino

Martes 24, cancha Liga
14:30 hs. Comunicaciones Vs. Mercedes
16:30 hs. Quilmes Vs. Trocha

Martes 24, cancha San Marcos

16:00 hs. San Marcos Vs. Los Palometas

Share

PARA TENER EN CUENTA SOBRE JUGADORES NO FICHADOS

Art. 212
– Suspensión de un año al jugador que en partido oficial:
a) firme planilla y actúe en el mismo con nombre supuesto, sea o no jugador inscripto.
b) Suplante a otro jugador valiéndose de cualquier medio.
Si el infractor no se halla inscripto en la Liga la pena será de inhabilitación por igual
término.

Art. 213
– El jugador inscripto cuyo nombre se usó o fue su plantado (art. 212, inc. a y b) será
suspendido por igual período si se le comprobara participación en el hecho.

Art. 215
– Suspensión de cinco a veinte partidos al jugador que actúe en partido oficial hallándose sometido a la pena de suspensión o esté inhabilitado por cualquier otro motivo.

Art. 216
– Suspensión de tres a seis partidos, al jugador que actúe en partido oficial sin estar reglamentariamente habilitado, salvo que la inhabilitación sea imputable al club al que
pertenece

Share

SANCIONES POR CUMPLIR

A continuación se brinda el detalle de los jugadores que deben cumplir fechas de suspensión, pendientes de la temporada 2014.
Se aclara que figuran los clubes en que los jugadores actuaban al momento de la sanción.

Fiorelli, Camilo (Mercedes) – 7 partidos de suspensión.
Carretero, Mariano (Los Palometas) – 1 partido de suspensión.
Parada, Marcos (Quilmes) – 2 partidos de suspensión
Pérez, Braian (Estudiantes) – 2 partidos de suspensión
Giacoy, Pablo (Estudiantes – 1 partido de suspensión
Piccone, Gonzalo (Quilmes) – 3 partidos de suspensión
Puliti, Germán (Mercedes) – 1 partido de suspensión.
García, Ramiro (Juventud) – 3 partidos de suspensión.
Sánchez, Sebastián (Juventd) – 1 partido de suspensión.
Carabajal, Gustavo (Mercedes) – 6 partidos de suspensión.

Share

TESORERIA

A CONTINUACION DE INFORMA LA SITUACION DE PAGO DE CUOTA 1, RECORDANDO QUE LA MISMA TENIA FECHA DE VENCIMIENTO 15 DE MARZO

ATENEO: Pagó.
COMUNICACIONES: Pagó.
COSTA BRAVA: Pagó.
DEFENSORES JUNIORS:
EL FRONTON:
ESTUDIANTES: Pagó.
JUVENTUD:
LOS PALOMETAS: Pagó.
MERCEDES: Pagó.
MERCEDES “A”: Pagó.
PABELLON ARGENTINO: Pagó.
QUILMES:
SAN MARCOS:
TROCHA:
UNION: Pagó.
UNION CARMEÑA: Pagó.
VELEZ: Pagó.

Share

INFANTO-JUVENIL: TIEMPO DE JUEGO DE LOS PARTIDOS

Categorías de cancha de 9: los 3 partidos son de dos tiempos de 20 minutos cada uno.

Categoría 2004: Dos tiempos de 20 minutos cada uno (durante el Apertura)

Categorías 2003 y 2002: Dos tiempos de 25 minutos cada uno.

Categorías 2001 y 2000: Dos tiempos de 30 minutos cada uno.

Categoría 98/99: Dos tiempos de 35 minutos cada uno

Share

SOBRE SUSPENSION DE FECHAS

Se informa a los delegados de los clubes afiliados que en relación al fútbol infanto – juvenil, y teniendo en cuenta que a partir de esta temporada varios de los encuentros comenzarán a partir de las 10:15 horas, y que en varios de los casos habrá equipos y árbitros que deban viajar distancias importantes, la resolución sobre la disputa o no de la fecha (cuando existan dudas sobre condiciones climáticas) se tomarán a última hora del día viernes.

Share