Archivos del mes: Agosto 2014

INFANTO-JUVENIL: FECHA 1 CLAUSURA

DEFENSORES-MERCEDES

Categoría 2005: 2 (Lucas Estevez, Franco Fekete) – 3 (Máximo Rodríguez, Vicente San Pedro, Valentino Zanotti)
Categoría 2004: 4 (Néstor Lucero 3, Josue Moretti) – 1 (Tobías Mc Cormack)
Categoría 2003: 0 – 1 (Santiago García)
Categoría 2002: 0 – 8 (Leandro Amado 2, Julián Bísforo 2, Román Guzzo, Manuel Vignau 2, Valentino Vitetta)
Categoría 2000: 0 – 1 (Juan Sparks)

ATENEO-ESTUDIANTES

Categoría 2005: 0 – 1 (Eric Nieves)
Categoría 2004: 1 (Santino Basualdo) – 1 (Matías Videla)
Categoría 2003: 0 – 4 (Francisco Fernández, Matías Gallo, Nahuel Martínez, Ulises Ramírez)
Categoría 2002: 1 (Juan Silveyra) – 1 (Tomás Palacio)
Categoría 2001: 0 – 1 (Lucas Ramallo)
Categoría 2000: 0 – 0
Categoría 1999: 3 (Leonardo Chaparo, Jerónimo Puricelli 2) – 0
Categoría 98/97: 1 (Santiago Chen) – 0

JUVENTUD-VELEZ SARSFIELD

Categoría 2005: 1 (Benjamín Andrada) – 2 (Isaías Borni, Tomás Escudero)
Categoría 2004: 3 (Juan Berrutti, Cristian Cócaro Sosa, Marcos Gómez) – 0
Categoría 2003: 4 (Santiago Menéndez, José Perruiset, Agustín Sánchez, Francisco Torres) – 2 (Rodrigo Bartolomeo, Cristian Suárez)
Categoría 2002: 3 (Juan Martirene, Fernando Romero, Guillermo Saravia) – 0
Categoría 2001: 3 (Rodrigo Pancera, Santiago Suárez 2) – 1 (Matías Domínguez)
Categoría 2000: 0 – 3 (Alexis López, Martín Vega 2)
Categoría 1999: 1 (Nicanor Delfino) – 1 (Pedro González)
Categoría 98/97: 1 (Julián Gómez) – 2 (Yoel Lescano, Sebastián Viola)

MERCEDES “A” – QUILMES

Categoría 2005: 1 (Lorenzo Montuori) – 1 (Carlos Duarte)
Categoría 2004: 2 (Agustín Quiroga, Ciro Santillán) – 2 (Jeremías Flores, Gonzalo Ramallo)
Categoría 2003: 0 – 1 (Santiago Blanco)
Categoría 2002: 4 (Simón Arce, Genaro Mustoni 2, Felipe Sainz) – 0
Categoría 2001: 1 – 0
Categoría 2000: 1 (Agustín Mallorquín) – 2 (Fabrizio Encinas, Lautaro Trejo)

UNION – UNION CARMEÑA

Categoría 2005: 4 (Agustín Lofiego, Iván Gauna) – 0
Categoría 2004: 3 (Tomás Martino 2, Patricio Douat) – 0
Categoría 2003: 1 (Julián Flores) – 1 (Juan Carretero)
Categoría 2002: 0 – 2 (Lucas Basílico, Lucas Dieta)
Categoría 2001: 3 (Lucas Fernández 2, Nicolás Ibaldi) – 1 (Ignacio Acosta)
Categoría 2000: 1 (Valentín Padilla) – 1 (Gonzalo Flores)
Categoría 1999: 0 – 3 (Franco Comunelli, Mateo Garavaglia, Octavio Sosa)
Categoría 98/97: 0 – 1 (Gonzalo RoldánI

LOS PALOMETAS – EL FRONTON

Categoría 2005: 12 (Kevin Brañas, Lisandro Cejas)
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 0 – 2 (Conrado Campos, Lucio Ortega)
Categoría 2002: 0 – 3 (Homero Gelves, Gregorio Burgos, Joaquín Di Battista)

Share

TESORERIA

Se informa a los señores delegados que mañana viernes 22 de agosto vence el pago para la cuota correspondiente al mes de agosto.

Share

AMONESTACIONES AL 21 DE AGOSTO

JUGADORES CON OCHO (8) AMONESTACIONES

Mainieri, Franco (Quilmes)

JUGADORES CON SIETE (7) AMONESTACIONES

Giacovino, Cristian (Comunicaciones)
Sotelo, Horacio (Vélez)

JUGADORES CON SEIS (6) AMONESTACIONES

Lombardo, Juan (Estudiantes)
Lennard, Ignacio (El Frontón)

JUGADORES CON CINCO (5) AMONESTACIONES Y SANCION CUMPLIDA

Grosso, Federico (El Frontón)
Lencina, Maximiliano (Vélez)
Piccone, Gonzalo (Quilmes)
Robledo, Sebastián (San Marcos)
Tabosi, Felipe (Juventud)
Lobos , Facundo (Juventud)
Escudero, Lucas (Vélez)
Biaggini, Sebastián (Quilmes)

JUGADORES CON CINCO (5) AMONESTACIONES QUE DEBEN CUMPLIR UN PARTIDO DE SUSPENSION

Cardozo, Fidel (Vélez)
Maldonado, Bruno (Estudiantes)
Luque, Mariano (Costa Brava)
Bísforo, Gustavo (Vélez)
Lucero, Daniel (Comunicaciones)

JUGADORES CON CUATRO (4) AMONESTACIONES

Pérez, Facundo (Ateneo)
Verón, Lucas (Quilmes)
Tardini, Franco (Quilmes)
Tapia, Agustín (Quilmes)
Urriza, Leonardo (Costa Brava)
Pérez, Alejandro (Costa Brava)
Rosales, Javier (Palometas)
Scarlassa, Vicente (Juventud)
González, Manuel (Palometas)
Giacoy, Luis (Vélez)
Rostagno, Benjamín (El Frontón)
Avelar, Ezequiel (Mercedes)
Pereira, Cristian (Pabellón)
Giacoy, Pablo (Estudiantes)
Picasso, Franco (Ateneo)
Vivas, Franco (El Frontón)
Bernasconi, Leonardo (Estudiantes)
Solivella, Jonathan 34439307 Vélez
Dehesa, Elías (Pabellón)
Quintana, Raúl (Estudiantes)
Cuello, Angel (Quilmes)
Ramírez, Juan (El Frontón)
Frustoli, Agustín (Mercedes)
Iturrioz, Jonathan (El Frontón)
Correa, Mauro (Juventud)
Mansilla, Damián (Estudiantes)
Lawler, Simón (Juventud)
Mina, Diego (Quilmes)
Busca, Daniel (El Frontón)

JUGADORES CON TRES (3) AMONESTACIONES

Nelchi, Mario (Costa Brava)
Calvo, Juan Cruz (Juventud)
Antunovich, Enzo (U. Carmeña)
Zózzaro, Juan Pablo (Costa Brava)
Ortíz , Facundo (Vélez)
De Almeida, Sergio (San Marcos)
Mendoza, Gastón (Comunicaciones)
Gerez, Luis (San Marcos)
Dabove, Francisco (Quilmes)
Graziano, Yamil (Comunicaciones)
Cabral, Sebastián (Estudiantes)
Gussoni, Pedro (El Frontón)
Azurmendi, Hernán (Mercedes)
González Melo, Carlos (Quilmes)
Climiño, Andres (Vélez)
Alvarez, Sergio (Quilmes)
Curti, Ariel (Comunicaciones)
Eguía, Nazareno (Pabellón)
Messia, Juan Marco (Juventud)
Lofreda, Lucas 36344691 Ateneo
Correa, Diego (Pabellón)
Alfonso, Lucas (Vélez)
Miratta, Gerónimo (Quilmes)
Flynn, Santiago (Juventud)
Caballero, Emiliano (Palometas)
Juárez , Hernán (San Marcos)
Selva, Santiago (Mercedes)
Lara, Sebastián (Costa Brava)
Rojas, Marcelo (San Marcos)
Carretero, Mariano (Palometas)
Bruno, Juan (Mercedes)
Colli, Jorge (Ateneo)
Contardi, Nicolás (Mercedes)
Regueiro, Gabino (Mercedes)
Orcajo, Esteban (Costa Brava)
Lucero, Germán (Mercedes)
Valerio, Gustavo (San Marcos)
Ravassa, Matías (Palometas)
Blanco, Federico (Vélez)
Cueva, Gonzalo (Vélez)
Arzani, Maximiliano (Ateneo)
Martín, Alexis (Juventud)
Dell’Oro, Nicolás (Quilmes)
Mansilla, Ruben (Ateneo)
Clarac, Federico (Juventud)
Minetti, Nicolás (Juventud)
Gómez, Mauricio (U. Carmeña)
Verdón, Lucas (Costa Brava)
González, Deivi (Quilmes)
Gasparro, Juan (El Frontón)
Barrera, Agustín (Quilmes)
Paredes, Derlis (Juventud)
Duche, Alejandro 33640364 El Frontón
Celaye, Lázaro (Mercedes )
Gauna, Jonathan (Comunicaciones)
Villone, Mariano (Ateneo)
Cardozo, Braian (Quilmes)
Gómez, Braian (Mercedes)
Basualdo, Francisco (Ateneo)
Liegl, Santiago (Mercedes)
Martínez, Albano (Comunicaciones)
Rebles, Marcelo (Ateneo)

Share

COSTOS ARBITRALES

Se recuerda a las instituciones afiliadas que a partir del torneo Clausura de Inferiores, los costos arbitrales tendrán nuevos valores:

Cancha de 9: $ 450,00-
Cancha de 11: $ 1000,00-

Share

SUB 17 DEBUTO CON UNA VICTORIA

SELECCION MERCEDES -1-
Agustín Ramos, Marcos Filippini, Emilio Saavedra, Carlos Rossi, Agustín Silva, Cristian Farías, Sebastián Biaggini, Gabriel Rodríguez, Tomás Puricelli, Nicolás Pérez y Santiago Flynn. DT: Daniel Stefano. Suplentes: Santiago Curotto y Agustín Flahertty.

SELECCION CHACABUCO -0-
Joan Sarlo, Luciano Picase, Antonio Corbalán, Agustín Correra, Enzo Herrera, Rodrigo Cavagnaro, Enzo Chiminelli, Nahuel Ciancio, Manuel Bruno, Lautaro Vega y Federico Salaro. DT: Adrián Fernández. Suplentes: Franco Corvalán, Danilo Tabarez y Gregorio Ciancio.

GOL: PT: 39’ N. Pérez.
CAMBIOS: Santiago Chen por Cristian Farías, Sebastián Sánchez por Gabriel Rodríguez y Ramiro Roa por Tomás Puricelli en Mercedes. Juan Llanos por Nahuel Ciancio, Nicolás Dinardi por Lautaro Vega en Chacabuco.
ARBITRO: Esteban Lavallos (Liga de Zárate).

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 23

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 23/2014

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 18 días del mes de agosto de 2014,siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. Juan A. Repetto, con la presencia de los Dres. Gastón Arenas y David Valerga, a fin de tratar los siguientes temas:

a) MERCEDES-COMUNICACIONES (9ª división)
MORENO PEREZ, Elías (Comunicaciones); 1 partido (art. 207 del R.T.P.);

b) MERCEDES-COMUNICACIONES (6ª división)
TORRES, Joaquín (Comunicaciones): 2 partidos (art. 186 del R.T.P.);

c) MERCEDES-COMUNICACIONES (8ª división)
VERON, Franco (Comunicaciones): 2 partidos (art. 186 del R.T.P.);

d) VELEZ-ESTUDIANTES (6ª división)
ANTES, Leandro (Vélez): 2 partidos (art. 186 del R.T.P.);

e) VELEZ-ESTUDIANTES (8ª división)
MAIDANA, Julián (Estudiantes): 1 partido (art. 207 del R.T.P.);

f) ATENEO-JUVENTUD (1ª división), árbitro Callegari Ernesto
DAR por finalizado el partido, dando por ganado el mismo al club Ateneo y
por perdido al club Juventud, con el marcador 1 a 0 a favor de Ateneo;
CLERICI, Lucas (Juventud): 4 partidos (art. 185 del R.T.P.);
CORREA, Matías (Juventud): 3 partidos (art 186 y 207 del R.T.P.);
MINETTI, Nicolás (Juventud): 5 partidos (art. 185 del R.T.P.);
MESSIA, Juan (Juventud): 10 partidos (art. 184, 185 del R.T.P.);
ARANDA, Gerardo (Juventud): 4 años (art. 183, 189 del R.T.P.)
LOBOS, Facundo (Juventud): 3 años (art. 183, 189 del R.T.P.)
RAMIREZ, Julio (Ayudante Campo Juventud): 4 años (art.183, 189, 260 del R.T.P.);
ESPIL, Oscar (K. Juventud): 5 años (183, 189, 260 del R.T.P.);
MESSIA, Carlos (Vicepresidente Juventud): 4 años de suspensión (art. 248, 253 del R.T.P.);

– APLICAR MULTA al Club Juventud de 250 v.e. por 2 fechas (arts. 80 inc. b, c del R.T.P.);
– APLICAR MULTA al Club Ateneo de 70 v.e. por 2 fechas (art. 80 inc. b y c del R.T.P.);

g) MERCEDES “A”-VELEZ (8ª división), árbitro Viglietti, Javier
ALFONSO, José (Presidente de Vélez): 6 meses (art. 45, 48, 24 , 253 del R.T.P.), quien por el tiempo de la sanción aplicada no podrá ejercer actividad directriz, cargo o tarea referente al fútbol (art. 253 del R.T.P.). En caso contrario, se aplicará lo dispuesto en el art. 254 del R.T.P.-
Se le da traslado, de la situacion del Sr. Alfonso, Pte. del Club Velez, a la asamblea de Delegados de la Liga, a fin de que tomen conocimiento y se actue en consecuencia,-

h) Juventud – Unión Carmeña (cat. 97/98)
GOMEZ, MAURICIO (Union Carmeña): 1 partido (art. 207 del R.T.P.);

i) ATENEO-EL FRONTON (Reserva)
PICASSO, Franco (Ateneo) 1 partido (art. 207 del R.T.P.);

j) COMUNICACIONES-EL FRONTON (Categ.
QUIROGA, Alejandro 2 partidos (art. 186 del R.T.P.)

k) DEFENSORES-ATENEO (Categ. 2004)
BASUALDO, Fernando (DT. Ateneo) 60 días de suspensión (art. 263 j del R.T.P.)

l) JUVENTUD-UNION CARMEÑA (7ª División)
NOVAK, Bernardo 1 partido (art. 207 del R.T.P.);

m) UNION CARMEÑA-MERCEDES “A” (8a div.)
LOPEZ ESCRIVA, Joaquín (Mercedes “A”) 1 partido (art. 207 del R.T.P.)

3°) Se notifica nuevamente a todas las instituciones de la Liga Mercedina de Fútbol que aquellas personas sancionadas, especialmente dirigentes, se les aplica además la sanción respectiva lo dispuesto en el art. 253 del R.T.P., el cual se transcribe para mayor ilustración: “Art. 253 del R.T.P.- EFECTO DE LA SUSPENSION A DIRIGENTE: “La suspensión impuesta a dirigente de club implica la inhabilitación para ejercer en la Liga o en sus clubs afiliados cualquier clase de actividad directriz y todo cargo, tarea o función que esté relacionada con asuntos referentes al fútbol. La inhabilitación es total. El dirigente así sancionado no podrán por ningún concepto título o carácter, en lo que se refiere a las distintas actividades del club vinculadas al fútbol, representar ni asistir a reuniones de su Comisión Directiva ni a otras reuniones en las que se traten temas relacionados con la actividad de fútbol en cualquiera de sus aspectos (deportivo, económico, social, financiero, etc.). La violación a lo dispuesto en este artículo será sancionada con suspensión de uno a cinco años o expulsión de la Liga”.-
“Art. 254.- El club que consienta el quebrantamiento de lo dispuesto en el art. 253, será sancionado con la pena correspondiente al desacato (art. 75 inc. b) de este reglamento”.-

4°) Al pedido de reconsideración de club Velez por sanción a Blanco, Martín (DT), habida cuenta que la misma ha sido sin respetar las formalidades correspondientes y además, los argumentos expuestos no alcanzan para atenuar la sanción aplicada, corresponde no hacer lugar a la reconsideración y dejar firme la sanción oportunamente impuesta a Martín Blanco.-

Dr. Juan Repetto (Presidente)
Dr. Gastón Arenas (Vicepresidente)
Dr. David Valerga (Vocal)
Dr. Ariel Fusco (Vocal)

Share

INFORMACION

Atento a moción presentada por uno de los delegados en la reunión celebrada en la noche de este martes, y acompañada por todas las instituciones, a partir de la fecha serán los delegados los únicos con posibilidad de realizar requerimientos o evacuar dudas sobre la actividad de la institución, ante los dirigentes de la Liga.

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Domingo 24 de agosto, cancha El Frontón
16:00 hs. El Frontón Vs. Ateneo

INFANTIL –sábado 23 de agosto-

Los Palometas Vs. El Frontón, Defensores Vs. Mercedes, Ateneo Vs. Estudiantes, Mercedes “A” Vs. Quilmes, Juventud Vs. Vélez, Unión Vs. Unión Carmeña.

13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2005
15:00 hs Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 2003

JUVENILES –sábado 23-

Ateneo Vs. Estudiantes, Juventud Vs. Vélez, Unión Vs. Unión Carmeña.
11:00 hs. Categoría 2000
12:15 hs. Categoría 99
13:30 hs. Categoría 97/98
15:00 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 2001

Los Palometas Vs. El Frontón
11:30 hs. Categoría 2002

Defensores Vs. Mercedes
11:00 hs. Categoría 2002
12:15 hs. Categoría 2000

Mercedes “A” Vs. Quilmes
Viernes 19:30 hs. Categoría 2000

Sábado
12:30 hs. Categoría 2001
13:45 hs. Categoría 2002

Share

ESTE MIERCOLES DEBUTA LA SELECCION SUB 17 EN CASA POR EL TORNEO NACIONAL

Será desde las 20 frente a Chacabuco en el primer juego de la zona. El cuerpo técnico encabezado por Daniel Stefano dio a conocer la lista de jugadores para lo que vendrá.

Una nueva edición del Torneo Nacional de Selecciones Sub 17 organizado por el Consejo Federal se pondrá en marcha los próximo días, tomando parte del mismo la Liga Mercedina de Fútbol luego de realizar un intensivo trabajo de preparación. El DT en esta oportunidad es Daniel Stefano a quien lo acompaña Juan Ignacio Menéndez como ayudante de campo, Abel Valle (entrenador de arqueros) y el profesor Silvio Erramuspe a cargo de la preparación física.
En la primera instancia el equipo mercedino participará dentro de la Federación Norte y la fecha del debut es el próximo 20 de agosto como local ante Chacabuco en la Liga, quedará libre Chivilcoy en la primera fecha. Desde la hora 20 se disputará el primer compromiso en lo que promete ser un interesante grupo con buenos seleccionados.
En otro orden de cosas se dio a conocer la lista de buena fe que la integran los siguientes jugadores: Barrera Agustín (Quilmes), Bernáldez Matías (Quilmes), Biaggini Sebastián (Quilmes), Blanco Federico (Vélez), Correa Facundo (Unión), Filippini Marcos (Unión Carmeña), Flaherty Agustín (Ateneo), Flynn Santiago (Juventud), Frustoli Agustín (Mercedes), García Simón (El Frontón), Ghessi Agustín (El Frontón), Giorgione Juan (Estudiantes), Lima Tomás (Mercedes), Medina Enzo (Ateneo), Nieves Matías (Quilmes), Pérez Nicolás (Ateneo), Ramos Agustín (Quilmes), Roa Ramiro (Vélez), Rodríguez Gabriel (Quilmes), Roldan Gonzalo (Unión Carmeña), Rossi Carlos (Quilmes), Sánchez Sebastián (Juventud), Silva Agustín (Comunicaciones), Varela Manuel (Estudiantes), Vargas Juan (Ateneo), Puricelli Tomás (Ateneo), Chen Santiago (Ateneo), Rosa Laureano (Ateneo), Suarez Laguerri Joaquín (Juventud), Mansilla Damián (Estudiantes), Ponce Patricio (Ateneo), Portesi Tiago (Mercedes), Saavedra Emiliano (Estudiantes), Curotto Santiago (El Frontón) y Farías Cristian (Vélez).

FECHA 1
Miércoles 20 de agosto
Cancha: Liga Mercedina
Mercedes vs. Chacabuco
Libre: Chivilcoy.

FECHA 2
Miércoles 27 de agosto
Chivilcoy vs. Mercedes
Libre: Chacabuco.

FECHA 3
Miércoles 3 de septiembre
Chacabuco vs. Chivilcoy
Libre: Mercedes.

FECHA 4
Miércoles 10 de septiembre
Chacabuco vs. Mercedes
Libre: Chivilcoy.

FECHA 5
Miércoles 17 de septiembre
Mercedes vs. Chivilcoy
Libre: Chacabuco.

FECHA 6
Miércoles 24 de septiembre.
Chivilcoy vs. Chacabuco
Libre: Mercedes.

Texto: Semanario Protagonistas de Mercedes

MAÑANA TAMBIEN JUEGAN

Zona “A”
Campana Vs. San Nicolás
San Pedro Vs. Zárate

Zona “C”
Colón Vs. Arrecifes
Libre: Rojas

Share

FUTBOL DE PRIMERA: EL TORNEO CLAUSURA TENDRA MODIFICACIONES

En la noche de este martes se llevó a cabo una nueva reunión de delegados, donde entre otros puntos, se trató la propuesta realizada por el club El Frontón para la modificación del sistema de juego del Torneo Clausura de Primera División.
Los motivos de tal presentación obedecieron a que la temporada finalice no más allá de la última semana de noviembre.
En este marco se aprobó la modificación del torneo por seis votos contra cinco y en la nueva modalidad de juego será la siguiente.

Se juega con el mismo fixture (y respetándolo) que en el Apertura, aunque ahora ya no habrá zonas, sino que estarán en una única tabla.
Serán once fechas donde cada equipo jugará diez partidos y una fecha libre debido a que San Marcos FC solicitó la desafiliación, la cual le fue aceptada.
Disputadas las once fechas, los primeros cuatro equipos jugarán instancias de semifinales, enfrentándose 1° vs. 4° y 2° Vs. 3° en partidos de ida y vuelta y valiendo la ventaja deportiva.
Los ganadores de cada llave jugarán la final del Clausura, sin ventaja deportiva y en partido de ida y vuelta.
Próximamente se dará a conocer el reglamento completo para tener en cuenta todos los detalles.

SAN MARCOS AFUERA

En la reunión de delegados quedó aprobada la desafiliación del Club San Marcos FC, aunque la misma quedará supeditada al cumplimiento de la situación económica de dicha institución para con la Liga Mercedina.

Share

PRIMERA DIVISION: LA PRIMERA FINAL DEL APERTURA FUE PARA EL FRONTON

ATENEO: -0-
EL FRONTON:-1-
Arbitro: Javier Mihura

Share

LA LIGA MERCEDINA CUMPLE 86 AÑOS DE VIDA

Un 19 de agosto como hoy, pero del año 1928 nacía la Liga Mercedina de Fútbol.
La historia dice que en el Club Vanguardia se “tejieron” los primeros contactos entre algunos dirigentes de aquel entonces. De esos contactos surge la idea de realizar una reunión amplia, con todos los que de una manera u otra realizaban la práctica del fútbol en Mercedes.
La primera reunión, que tuvo como local las instalaciones de la “Casa del Pueblo, donde se reunía la gente de Vanguardia se llevó a cabo el 31 de julio de 1928; y a la misma asistieron representantes de las instituciones: Deportivo, Boca Juniors, Vanguardia, Argentinos, Huracán, Quilmes, Regimiento 6, Artes y Oficios, Trocha, River Plate, Almagro, Belgrano, Guardianes de Cárceles, Estudiantes, Tokio, Por la Nobleze, Recreativo y Ferro Carril Oeste.

No fueron muchos los temas que se trataron. La prioridad era una sola… la formación de una liga de fútbol y enorme repercusión tuvo en nuestra ciudad, y muy en especial en el ambiente futbolístico, la feliz idea.

Después de algunas reuniones más finalmente se arribó a la creación de la Asociación Mercedina de Foot-Ball, con primera comisión integrada por Pedro Luis Pasquinelli (Presidente), Felipe Gauna (Secretario), Alberto Comimalley (Tesorero) y Victorio Telesca, Francisco Lejarra y Antonio Chacón como vocales.

Share

FELICITACIONES CAMPEONES DEL APERTURA

Finalizó esta tarde el Torneo Apertura de los torneos del Fútbol Infanto – Juvenil. Los consagrados fueron los siguientes:

CATEGORIA 2005: Estudiantes

CATEGORIA 2004: Juventud

CATEGORIA 2003: Estudiantes

CATEGORIA 2002: Mercedes

CATEGORIA 2001: Estudiantes

CATEGORIA 2000: Quilmes

CATEGORIA 1999: Unión Carmeña de Carmen de Areco

CATEGORIA 98/97: Ateneo de la Juventud

Share

REUNION DE DELEGADOS

Atento a situaciones planteadas en las últimas horas ante la Comisión Directiva de la Liga Mercedina se informa que mañana martes se realizará la habitual reunión de delegados, a partir de las 20 horas.

Entre las definiciones se encuentra la definición con respecto al sistema de juego del torneo Clausura, para Primera División donde solo se dará tratamiento al proyecto del que las instituciones ya tienen conocimiento.

Asimismo, club Defensores Juniors solicita dar de baja la Categoría 2001 y en su lugar ingresar con Categoría 2000.

Share

TRIBUNAL DE PENAS Y FINAL DE PRIMERA

En la noche de hoy lunes se reunió el Tribunal de Penas de la Liga donde confirmó la clasificación de Ateneo tras el partido de Primera División que fuera suspendido el último sábado cuando enfrentaba a Juventud de Suipacha.

De esta forma se adelanta que este martes, a las 20 horas se jugará el primer partido final entre Ateneo y El Frontón, a partir de las 20 horas en cancha de la Liga Mercedina.

Asimismo se hace saber que en el transcurso de la semana se brindará el fallo correspondiente con todos los informes de partidos jugados entre sábado y lunes.

    RESOLUCION DEL TRIBUNAL DE PENAS

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 18 días del mes de agosto de 2014,siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. Juan A. Repetto, con la presencia de los Dres. Gastón Arenas y David Valerga, a fin de tratar los siguientes temas:

1) ATENEO-JUVENTUD (1a División), árbitro, Callegari Ernesto
DAR por finalizado el partido, dando por ganado el mismo al club Ateneo y
por perdido al club Juventud, con el marcador 1 a 0 a favor de Ateneo.

Dr. Juan Repetto (Presidente)
Dr. Gastón Arenas (Vicepresidente)
Dr. David Valerga (Vocal)

Share

INFANTO-JUVENIL:RESULTADOS FECHA 13

JUVENTUD-UNION CARMEÑA

Categoría 2005: 1 (Benjamín Andrada) – 0
Categoría 2004: 6 (Juan Berrutti 3, Marcos Gómez 2, Thiago Oviedo) – 1 (Felipe Zanotti)
Categoría 2003: 2 (Enzo Plaza, Francisco Torres) – 2 (Joaquín Jaroszyk 2)
Categoría 2002: 0 – 1 (Lucas Basílico)
Categoría 2001: 0 – 0
Categoría 2000: 3 (Darián Hernández, Elián Larregina 2) – 1 (Gonzalo Flores)
Categoría 1999: 2 (Mariano Peralta, Angel Negri e/c) – 4 (Brandon Hernández, Alexis Olivera, Nicolás Puchetta, Octavio Sosa)
Categoría 98/97: 0 – 3 (Alexis Del Bosque, Imanol Etcheverry 2)

MERCEDES “A”-VELEZ

Categoría 2005: 0 – 0
Categoría 2004: 1 (Ramiro Antunes) – 0
Categoría 2003: 1 (Bautista Rubbo) – 0
Categoría 2002: 3 (Genaro Mustoni, Felipe Sainz 2) – 0
Categoría 2001: 1 (Tobías Cardinale) – 2 (Matías Domínguez, Nicolás Reinoso)
Categoría 2000: 3 (Bruno Ivaldi 2, Manuel Portesi) – 1 (Martín Vega)

ESTUDIANTES-QUILMES

Categoría 2005: 1 (Lucas Barragán) – 0
Categoría 2004: 2 (Agustín Lucero, Matías Videla) – 0
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 2002: 0 – 1 (Julián Villalba)
Categoría 2001: 1 – 0
Categoría 2000: 0 – 2 (Isaac Corteaux 2)
Categoría 1999: 1 (Santiago Musso) – 2 (Braian Climiño, Gerónimo Miratta)
Categoría 98/97: 1 (Juan Giorgione) – 1 (Nicolás Bartolomeo)

DEFENSORES JUNIORS-ATENEO

Categoría 2005: 1 (Lucas Estevez) – 1 (Franco Adorno)
Categoría 2004: 0 – 3 (Felipe Aschero 2, Lucas Mascardi)
Categoría 2003: 1 (José Cejas) – 1 (Matías Apesteguía)
Categoría 2002: 0 – 3 (León Ciollaro, Juan Culio, Leandro Tosoroni)
Categoría 2001: 0 – 1

LOS PALOMETAS-MERCEDES

Categoría 2005: 1 (Facundo Buscaglia) – 4 (Mateo Colmeiro, Román Lanegrasse 2, Máximo Rodríguez)
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 2002: 0 – 2 (Leandro Amado 2)

COMUNICACIONES-EL FRONTON

Categoría 2005: 1 (Tobías Navarro) – 0
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 0 – 1 (Conrado Campos)
Categoría 2002: 2 (Daniel Lucero 2) – 1
Categoría 2001: 1 (Juan Calderón) – 2 (Iván Andor, Miqueas Ríos)
Categoría 2000: 1 (Franco Meza) – 2 (Joaquín Casado, Carlos Jiménez)
Categoría 1999: 1 (Santiago Caihuara) – 1 (Santiago Vela)
Categoría 98/97: 3 (Enzo Blanco, Jonathan Gauna, Agustín Silva) – 2 (Agustín Ghessi, Matías Vachetti)

Share

INCIDENTES EN ATENEO – JUVENTUD

Cuando se jugaba el tiempo de descuento y Ateneo de la Juventud empataba el partido 1 a 1, la agresión a dos integrantes de la terna arbitral determinó la suspensión del partido.
De esta forma se está a la espera del informe arbitral para que tome actuación en lo acontecido.

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 12

MERCEDES-COMUNICACIONES

Categoría 2005: 1 (Román Lanegrasse) – 1 (Gerónimo Minetti)
Categoría 2004: 0 – 1 (Kevin Coronel)
Categoría 2003: 2 (Agustín Caviglio, Sabino Redondi) – 0
Categoría 2002: 2 (Leandro Amado, Lucas Morrone) – 2 (Daniel Lucero 2)
Categoría 2001: 0 – 1 (Jesús Martino)
Categoría 2000: 1 (Laureano Celaye) – 3 (Gonzalo Maciel, Francisco Ponce, Elián Zuleta)
Categoría 1999: 4 (Franco Dufourquet, Franco Fredes, Andrés García, Tomás Lima) – 0
Categoría 98/97: 3 (Santiago Chiesino, Agustín Frustoli, Mateo Mones Ruiz) – 0

ATENEO – LOS PALOMETAS

Categoría 2005: 2 (Emilio Ferrarotti, Franco Adorno) – 1 (Alexander Carrizo)
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 4 (Francisco Biale, Manuel Deluca 2, Agustín Fernández) – 0
Categoría 2002: 6 (Joaquín Andrioli, León Ciollaro 2, Juan Culio, Nicolás Leiva, Juan Silveyra) – 0

UNION CARMEÑA – MERCEDES “A”

Categoría 2005: 0 – 2 (Mateo Cufré, Ciro Mustoni)
Categoría 2004: 5 (Alejo Basílico, Benjamín Negri, Valentín Pacheco 2, Felipe Zanotti) – 2 (Ciro Santillán 2)
Categoría 2003: 3 (Joaquín Jaroszyk, Juan Pérez 2) – 1 (Fausto Chico)
Categoría 2002: 1 (Jorge Molina) – 0
Categoría 2001: 2 (Facundo Casciari, Ezequiel Mesa) – 0
Categoría 2000: 1 (Gonzalo Flores) – 3 (Bruno Ivaldi 3)

QUILMES-DEFENSORES

Categoría 2005: 8 (Thiago Bernárdez, Aron Duarte 3, Alexis Forti 3, Samuel Ravassa) – 0
Categoría 2004: 0 – 0
Categoría 2003: 2 (Juan Dagnino, Luka Tello) – 0
Categoría 2002: 6 (Tomás Dabove, Lucio Ríos 2, Julián Villalba 2, Santiago Vargas) – 0
Categoría 2001: 1 – 0

VELEZ-ESTUDIANTES

Categoría 2005: 0 – 1 (Agustín Ronanduano)
Categoría 2004: 0 – 5 (Agustín Lucero 3, Matías Videla 2)
Categoría 2003: 0 – 2 (Matías Gallo, Nahuel Martínez)
Categoría 2002: 2 (Santiago Batalla, Román Carabajal) – 1 (Mateo Manfrías)
Categoría 2001: 0 – 2 (Elías Velázquez 2)
Categoría 2000: 2 (Martín Vega 2) – 0
Categoría 1999: 0 – 2 (Braian Nieves, Joaquín Paoletta e/c)
Categoría 98/97: 1 (Braian Flores) – 1 (Diego Castro)

UNION-JUVENTUD

Categoría 2005: 0 – 2 (Francisco Silva 2)
Categoría 2004: 0 – 1 (Mateo Escudero)
Categoría 2003: 1 (Thiago González) – 0
Categoría 2002: 0 – 3 (Juan Martirene, Facundo Muñoz 2)
Categoría 2001: 4 (Lucas Fernández 2, Nicolás Ibaldi, Braian Leguizamón) – 2 (Esteban Braghi, Santiago Suárez)
Categoría 2000: 0 – 2 (Hernán Correa Muñoz, Elián Larregina)
Categoría 1999: 1 (Alan Cascallares) – 7 (Juan Acosta 3, Tomás Burnes, Nicanor Delfino, Joaquín Diez, Serafín Iribarne)
Categoría 98/97: 3 (Valente Zunino 2, Braian Díaz) – 2 (Bladimir González 2)

Share

PRIMERA DIVISION: EL FRONTON PRIMER FINALISTA DEL APERTURA

EL FRONTON: -3-
QUILMES: -1-

Arbitro: Cristian Blanco (S.A.D.R.A.)

A las 18:30 juegan en la Liga, Ateneo – Juventud buscando el otro finalista.

Share
1 2