Archivos del mes: julio 2014

RESERVA

Atento a las consultas que se realizan ante la Liga, se informa que los partidos que estaban programados para este sábado están suspendidos y se reprogramarán en la reunión de delegados a celebrarse la próxima semana

Share

SUSPENSIONES EN EL FUTBOL LOCAL POR EL FALLECIMIENTO DE JULIO GRONDONA

Desde la Comisión Directiva de la Liga Mercedina se informa que atento a comunicación brindada desde el Consejo Federal de AFA, donde se recomienda abstenerse de realizar encuentros hasta el próximo lunes es que se informa que los partidos que debían jugarse entre hoy miércoles y el próximo domingo se encuentran suspendidos.

En este sentido se informa que los partidos serán reprogramados de la siguiente forma:

Lunes 4 de agosto, cancha Liga Mercedina
20:00 hs. Vélez Vs. Juventud

Martes 5 de agosto, cancha Liga Mercedina
20:00 hs. Ateneo Vs. Estudiantes

Share

FALLECIÓ JULIO GRONDONA

Crédito: EFE El presidente de la AFA, Julio Humberto Grondona, falleció este miércoles como consecuencia de una severa indisposición cardíaca, según adelantaron fuentes de la entidad futbolística a Infobae. Según trascendió, Grondona había sido trasladado de urgencia durante la madrugada al sanatario Mitre, donde minutos después de 13:00 se confirmó su desaparición física.
Grondona había nacido el 18 de septiembre de 1931 y estaba al frente de la AFA desde 1979. Además ocupó el Comité Ejecutivo de la FIFA desde 1988, entidad en la que actualmente se desempeñaba como vicepresidente, como mano derecha del suizo Joseph Blatter.

Share

PRIMERA DIVISION: EMPATE EN EL ARRANQUE DE LOS CUARTOS DE FINAL

QUILMES: -2-
PABELLON ARGENTINO: -2-

Miércoles, 20 hs: Vélez Vs. Juventud
Jueves, 20 hs. Ateneo Vs. Estudiantes

Share

RESERVA: ASI SE JUGARAN LAS SEMIFINALES

Sábado 2 de agosto, cancha El Frontón
16:00 hs. El Frontón Vs. Vélez

Sábado 2 de agosto, cancha Ateneo
15:00 hs. Ateneo Vs. Costa Brava

* Los nombrados en primer término tienen ventaja deportiva

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 19

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 19/2014

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 28 días del mes de julio de 2014,siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Dr. David Valerga, a fin de tratar los siguientes temas:

1°) Informes arbitrales de los siguientes partidos:
a) SAN MARCOS – ESTUDIANTES (Reserva), arbitro Aprea Leonardo
CABRAL, Sebastián (Estudiantes).- Una (1) fecha de suspensión (art. 207 R.T.P.).-

b) JUVENTUD – QUILMES (1ª División), árbitro Marcelo, Mariano
MAINIERI, Franco (Quilmes).- Dos (2) fechas de suspensión (art. 200, inc. a, pto. 11, R.T.P.).-

c) EL FRONTON – LOS PALOMETAS (Reserva), árbitro Moreno, Darío
STEFANO, Gonzalo (Los Palometas).- Dos (2) fechas de suspensión (art. 201, inc. b, pto. 1 R.T.P.).-

d) VELEZ – PABELLON ARGENTINO (Reserva), árbitro Contreras, Miguel.-
VILLEGAS, German (D.T. Pabellón Argentino).- Treinta (30) días de suspensión (arts. 186, 215 y 260 R.T.P.).-

e) VELEZ – PABELLON ARGENTINO (1ª División), árbitro Viglietti, Javier
GIACOY, Luis (Vélez).- Seis (6) fechas de suspensión (arts. 184, 200 inc. a, pto. 1 y 207 R.T.P.).-
ALFONSO, Lucas (Vélez).- Dos (2) fechas de suspensión (art. 200 inc. a, pto. 3 R.T.P.).-
BISFARO, Gustavo (Vélez).- Una (1) fecha de suspensión (art. 202 inc. b R.T.P.-
CLIMIÑO, Andrés (Vélez).- Seis (6) fechas de suspensión (arts. 184 y 200 inc. a, pto. 8).-
DEHESA, Elías (Pabellón Arg.).- Una (1) fecha de suspensión (art. 202 inc. b R.T.P.).-

De lo informado por el árbitro en relación a las conductas adjudicadas al Sr. Presidente del Club Vélez Sarfield; y del informe elaborado por el Sr. Presidente de la Liga, Esteban Marcelo, en relación a las conductas adjudicadas a los Sres. Martín Blanco, (DT de Vélez Sarfield) y al jugador Federico Blanco (jugador de Vélez Sarfield); traslado a la institución aludida por el plazo de cinco (5) días, sin perjuicio de ello, dada la gravedad de la presunta infracción y teniendo en cuenta los antecedentes que registran Blanco, Martín (DT de Vélez, durante este breve lapso del actual torneo) y Alfonso, José (Presidente) SE LOS SUSPENDE en forma provisoria hasta tanto se dicte resolución definitiva.
En lo que concierne a los reclamos formulados informalmente por el Club Pabellón Argentino, presentado en debida forma a través de los representantes de la institución, se proveerá.-

2°) Dese por ingresado descargo de Club Mercedes, el cual queda para su tratamiento.

Share

RESULTADOS EN RESERVA Y DEFINICION

RESULTADOS EN RESERVA Y DEFINICION

ATENEO: -1-
COSTA BRAVA: -0-

VELEZ: -1-
PABELLÓN ARGENTINO: -0-

SAN MARCOS FC: -0
ESTUDIANTES: -1-

EL FRONTON: -8-
LOS PALOMETAS: -0-

JUVENTUD: -1-
QUILMES: -2-

Se informa que si bien están pendientes los partidos de Reserva entre Mercedes – El Frontón y Mercedes – Juventud, los mismos no alteran las posiciones para conocer a los clasificados.
En tal sentido se informa que:

1) Se suspenden los partidos que debían jugarse entre Mercedes – El Frontón y Mercedes – Juventud.
2) Clasifican a semifinales, por la zona “A”: Ateneo y * Vélez; y por la zona “B”: El Frontón y Costa Brava.
3) Los partidos a jugarse en instancias de semifinales son: Ateneo Vs. Costa Brava y El Frontón Vs. Vélez Sársfield, jugándose en un solo partido y con ventaja deportiva para los ubicados en la primera posición en la tabla de zona de clasificación.
4) El día lunes se darán a conocer los horarios para los partidos.

* La clasificación de Vélez se confirma debido a que en el caso de empatar la posición con Quilmes, hubo victoria del primero en el partido jugado entre sí.
En el caso que Mercedes pudiera ganar sus partidos pendientes y empatar la posición con Vélez y Quilmes; de los enfrentamientos entre sí, surge que Vélez suma mas puntos.

Share

PRIMERA DIVISION: ASI SE JUGARAN LOS CUARTOS DE FINAL

PARTIDOS DE IDA

Martes 29 de julio, cancha Liga Mercedina
20:00 hs. Pabellón Argentino Vs. Quilmes

Miércoles 30 de julio, cancha Liga Mercedina
20:00 hs. Vélez Sársfield Vs. Juventud

Jueves 31 de julio, cancha Liga Mercedina
20:00 hs. Estudiantes Vs. Ateneo

El Frontón clasifica a Semifinales por el ser conjunto de mayor puntaje en la etapa de clasificación.

LOS PARTIDOS REVANCHA DE CADA LLAVE SE JUGARAN EL DOMINGO 3 DE AGOSTO

Share

FINALES EN PRIMERA DIVISION

ATENEO: -3-
COSTA BRAVA: -0-

VELEZ SARSFIELD: -1-
PABELLON ARGENTINO: -3-

JUVENTUD: -1-
QUILMES: -0-

SAN MARCOS FC: -0-
ESTUDIANTES: -0-

EL FRONTON: -4-
LOS PALOMETAS: -1-

Share

TORNEO NACIONAL DE SELECCIONES SUB 17: MERCEDES TIENE PROGRAMA PARA EL NACIONAL

FECHA 1: miércoles 20 de agosto
Mercedes vs. Chacabuco
Libre: Chivilcoy

FECHA 2: miércoles 27 de agosto
Chivilcoy vs. Mercedes
Libre: Chacabuco

FECHA 3: miércoles 3 de septiembre
Chacabuco vs. Chivilcoy
Libre: Mercedes

FECHA 4: miércoles 10 de septiembre
Chacabuco vs. Mercedes
Libre: Chivilcoy

FECHA 5: miércoles 17 de septiembre
Mercedes vs. Chivilcoy
Libre: Chacabuco

FECHA 6: miércoles 24 de septiembre.
Chivilcoy vs. Chacabuco
Libre: Mercedes

Share

TESORERIA

SE INFORMA QUE TRAS EL ACUERDO SELLADO POR LOS DELEGADOS DE LOS CLUBES QUE PARTICIPARON DE LA REUNION DEL PASADO MARTES, LAS INSTITUCIONES TIENEN TIEMPO PARA ABONAR LA CUOTA YA VENCIDA EL DIA 22 DE ESTE MES, HASTA MAÑANA VIERNES.
AQUELLOS EQUIPOS QUE NO HUBIERAN ABONADO LA CUOTA ANTES DE LAS 21 HORAS DE ESTE VIERNES 25 DE JULIO, SERÁN SANCIONADOS SEGÚN LO MARCAN LOS REGLAMENTOS VIGENTES.
QUEDA EXPLICITO QUE NO SE RECIBIRAN PAGOS NI SABADO NI DOMINGO

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 18

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 18/2014

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 21 días del mes de julio de 2014,siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por los Dres. Juan Antonio Repetto, Gastón Arenas, David Valerga y Ariel Fusco, a fin de tratar los siguientes temas:
1°) Informes arbitrales de los siguientes partidos:
a) UNION-ESTUDIANTES (9ª División), árbitro Ocampo
RIVERA, Nicolás (Estudiantes):1 partido ( art. 207 R.T.P.)
LOSSINO, Blas (Estudiantes):1 partido (art. 207 R.T.P.)

b) ATENEO-EL FRONTON (8ª División), árbitro Pablo Allende
GOMEZ, Lautaro (El Frontón): 3 partidos ( art. 185 R.T.P.)

c) ATENEO-EL FRONTON (7ª División), árbitro Pablo Allende
CHAPARRO, Leonardo (Ateneo): 2 partidos ( art. 200 y 201 del R.T.P.)
MARIÑO, José (El Frontón): 2 partidos ( art. 200 y 201 del R.T.P.)
GALIMANI, Franco (El Frontón): 3 partidos ( 210 y 185 R.T.P.)

d) QUILMES-COMUNICACIONES (7ª División), árbitro Franco Prietto
OLIVERA, Fernando (Comunicaciones): 1 partido ( art. 207 R.T.P.)

e) COSTA BRAVA-SAN MARCOS (Reserva), árbitro Luciano Julio
ROJAS, Marcelo (técnico de San Marcos): 7 días (arts. 260 y 186 del R.T.P.)

f) COSTA BRAVA-SAN MARCOS (Primera)
URRIZA, Leonardo (Costa Brava): 1 partido ( art. 204 del R.T.P.)
MARTINEZ, Daniel (Costa Brava): 2 partidos ( art 205 inc. b del R.T.P.)
BRIGATTI GOMEZ, Jonatan (San Marcos): 2 partidos ( art. 201 inc. b 4 del R.T.P.)
VELIZ, Carlos (San Marcos): 3 partidos (art. 185 del R.T.P.)
JUAREZ, Hernán (San Marcos): 3 partidos ( art. 185 del R.T.P.)

2) Pedido de reconsideración del Club Defensores Juniors presentada en sesión anterior del H.T.P. por sanción impuesta a jugadores Polo Agustin , Polo Benjamín, y Franco Enzo. Se le otorga el plazo al Club Defensores de 15 días para presentar la documentación ampliatoria que funda su derecho.

3) Suspender en forma provisional a los jugadores Aquino, Santiago (Pabellón Argentino) y Amorena Lucas (Pabellón Argentino) cuyas sanciones saldrán en el próximo fallo.

4) Imponer a los siguientes jugadores, una (1) fecha de suspensión, art. 208
LENNARD, Ignacio (El Frontón)
GROSSO, Federico (El Frontón)
LENCINA, Maximiliano (Vélez)

Dr. Juan Repetto (Presidente)
Dr. Gastón Arenas (Vicepresidente)
Dr. David Valerga (Vocal)
Dr. Ariel Fusco (Vocal)

Share

POSICIONES EN RESERVA

PUNTOSPJPGPEPPGFGCDIFPTS
Chivilcoy11002023
Bragado210112-13
Mercedes100101-10
[table “21” not found /]
Share

RESULTADOS DE RESERVA

RESULTADOS DE RESERVA

COSTA BRAVA: -4-
SAN MARCOS FC: -1-

QUILMES: -1-
MERCEDES: -0-

ESTUDIANTES: -0-
EL FRONTON: -2-

PABELLON ARGENTINO: -0-
JUVENTUD: -3-

VELEZ SARSFIELD: -4-
LOS PALOMETAS: -2-

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

COSTA BRAVA: -3-
SAN MARCOS: -2-

COMUNICACIONES: -0-
ATENEO: -3-

MERCEDES: -2-
QUILMES: -3-

LOS PALOMETAS: -1-
VELEZ SARSFIELD: -3-

PABELLON ARGENTINO: -4-
JUVENTUD: -2-

Share

INFANTO-JUVENIL: RESULTADOS FECHA 10

QUILMES – COMUNICACIONES

Categoría 2005: 0 – 3 (Jerónimo Minetti, Nicolás Navarro, Mateo Pinilla)
Categoría 2004: 0 – 1 (Alexis Alvarez)
Categoría 2003: 3 – 0
Categoría 2002: 3 (Dante García, Lucio Ríos 2) – 4 (Juan Garay, Braian López, Daniel Lucero 2)
Categoría 2001: 1 (Isaías Oteiza) – 5 (Juan Calderón 4, Emanuel Ponce)
Categoría 2000: 6 (Isaac Corteaux, Cristian Rolando, Claudio De Cellis, Mauricio Escudero, Fabrizio Encinas, Lautaro Grassi) – 0
Categoría 1999: 1 (Kevin Moreno) – 0
Categoría 98/97: 2 (Fabricio Chaparro, Angel Silva) – 0

ATENEO -EL FRONTON

Categoría 2005: 0 – 1 (Valentino Ferretto)
Categoría 2004: 1 (Renzo Denítolis) – 2 (Bautista Beltrán 2)
Categoría 2003: 1 (Agustín Fernández) – 1 (Tobías Cáserez)
Categoría 2002: 1 (Juan Silveyra) – 1 (Agustín Terren)
Categoría 2001: 0 – 0
Categoría 2000: 0 – 3 (Joaquín Casado 2, Cristobal Freggiaro)
Categoría 1999: 1 (Gerónimo Puricelli) – 0
Categoría 98/97: 1 (Laureano Rosa) – 0

JUVENTUD – MERCEDES “A”

Categoría 2005: 5 (Francisco Silva, Francisco Romagnoli 4) – 1 (Alejo Méndez)
Categoría 2004: 3 (Mateo Cuenca, Marcos Gómez 2) – 0
Categoría 2003: 1 (José Perruiset) – 2 (Lucas Bocaccio, Tobías Maldonado)
Categoría 2002: 3 (Pedro Gómez, Facundo Muñoz, Cristian Ullua) – 4 (Genaro Mustoni 2, Facundo Raso, Amadeo Rossi)
Categoría 2001: 3 (Esteban Braghi, Santiago Suárez 2) – 0
Categoría 2000: 1 (Elián Larregina) – 1 (Bruno Ivaldi)

UNION CARMEÑA – DEFENSORES JUNIORS

Categoría 2005: 4 (Santiago Caracoche 3, Pedro Regidor) – 1 (Franco Fekete)
Categoría 2004: 1 (Benjamín Pollacchi) – 1 (Néstor Lucero)
Categoría 2003: 2 (Juan Carretero, Matías Rocha) – 0
Categoría 2002: 8 (Lucas Basílico, Nicolino Burgio, Jorge Guevara, Lucas Mesa, Jorge Molina 3, Mateo Quetglas) – 0
Categoría 2001: 2 (Ignacio Acosta, Ezequiel Mesa) – 1 (Lautaro Alvarito)

VELEZ SARSFIELD – LOS PALOMETAS

Categoría 2005: 2 (Tomás Escudero, Joaquín Ferreira) – 0
Categoría 2004: 3 (Ezequiel Santiago, Bruno Torres, Valentín Sosena) – 0
Categoría 2003: 9 (Alexis Díaz, Lucas Díaz, Marcos Gullo 3, Alexander Pardo, Cristian Suárez 2, Alexis Suárez) – 2 (Leonel Melo, Ivan Rapp)
Categoría 2002: 0 – 1 (Agustín Ernst)

UNION – ESTUDIANTES

Categoría 2005: 0 – 1 (Agustín Ronanduano)
Categoría 2004: 2 (Patricio Douat, Tomás Martínez) – 0
Categoría 2003: 1 (Valentín Russi) – 2 (Nahuel Martínez, Ulises Ramíre)
Categoría 2002: 2 (Francisco Bigongiari, Laureano García) – 3 (Mateo Manfrías, Jeremías Quintana, Brandon Ramírez)
Categoría 2001: 1 (Braian Leguizamón) – 2 (Lucas Ramallo, Fabricio Viñez)
Categoría 2000: 3 – 1
Categoría 1999: 1 (Joaquín Minadevino) – 1 (Jorge Ghigliotto)
Categoría 98/97: 1 (Juan Bautista Fernández) – 6 (Elías Balbi, Juan Giorgione, Damián Mansilla Agustín Vivas 3)

Share

PRIMERA-RESERVA: HORARIOS

PRIMERA DIVISION
Sabado 12 de julio, cancha Liga
13 hs. Quilmes Vs. Mercedes
15 hs. Comunicaciones Vs. Ateneo

Sabado 12 de julio, cancha Costa Brava
15: hs. Costa Brava Vs. San Marcos

Sabado 12 de julio, cancha Pabellón Argentino
15 hs. Pabellón Argentino Vs. Juventud

Domingo 13 de julio, cancha Liga
13 hs. Los Palometas Vs. Vélez

RESERVA

Sabado 12 de julio, cancha Vélez
13 hs. Estudiantes Vs. El Frontón
15 hs. Quilmes Vs. Mercedes

Sabado 12 de julio, cancha Costa Brava
13: hs. Costa Brava Vs. San Marcos

Sabado 12 de julio, cancha Pabellón Argentino
13 hs. Pabellón Argentino Vs. Juventud

Share

INFANTO-JUVENIL: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

SABADO 12 DE JULIO

INFANTIL

Ateneo Vs. El Frontón, Quilmes Vs. Comunicaciones, Vélez Vs. Los Palometas
U. Carmeña Vs. Defensores, Unión Vs. Estudiantes, Juventud Vs. Mercedes “A”

13 hs. Categoría Promocional
14 hs. Categoría 2005
15 hs Categoría 2004
16 hs. Categoría 2003

JUVENIL

Ateneo Vs. El Frontón, Quilmes Vs. Comunicaciones, Unión Vs. Estudiantes
11:00 hs. Categoría 2000
12:15 hs. Categoría 99
13:30 hs. Categoría 97/98
15:00 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 2001

Vélez Vs. Los Palometas
11:30 hs. Categoría 2002

U. Carmeña Vs. Defensores
13:00 hs. Categoría 2002
14:15 hs. Categoría 2001

Juventud Vs. Mercedes “A”
11:00 hs. Categoría 2000
12:15 hs. Categoría 2002
13:30 hs. Categoría 2001

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 17

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 17/2014

En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 7 días del mes de julio de 2014,siendo las 19:00 hs. se reúne el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por los Dres. Juan Antonio Repetto, Gastón Arenas, David Valerga y Ariel Fusco, a fin de tratar los siguientes temas:

1) Cuestión partido de Reserva, Club Estudiantes – Mercedes: vista la presentación del Club Estudiantes se resuelve: a) dar por ganado el encuentro al Club Mercedes por el resultado de 1 a 0 (art 106 inc. g. y 152 del R.T.P.).

b) Aplicar al Club Estudiantes un apercibimiento y sancionar a las simpatizantes Andrea Rivas y Viviana Ballesteros por el término de 1 año y 6 meses para presenciar encuentros en cualquiera de las categorías de la Liga Mercedina de Fútbol. Emplazando al Club Estudiantes que adopte las medidas tendientes para el cumplimiento de dicha sanción.

c) Emplazar al Club Mercedes para que en plazo perentorio de 10 días presente ante este HTP las medidas de seguridad en cuanto respecta a la delimitación para resguardar la seguridad de los jugadores y colegiados, bajo apercibimiento de aplicar las sanciones que correspondan conforme los antecedentes del caso en cuestión.

2) Cuestión protesta del Club Mercedes ¨A¨, categoría novena: vista la presentación del Club Defensores Juniors en su descargo y sin perjuicio de eximirlo de responsabilidad en cuanto a la situación de los jugadores Polo Agustin, Polo Benjamin y Franco Enzo Martín, corresponde resolver: a) dar por ganado el partido al Club Mercedes ¨A¨ por el resultado de 1 a 0 y deducir al Club Defensores Juniors tres puntos de la tabla de posiciones de la catergoría respectiva ( art 287 RTP).-

b) Ordenar la devolución del importe pagado por el Club Mercedes ¨A¨ por derecho de protesta , y en consecuencia emplazar al Club Defensores Juniors para que en el término de 10 días abone la suma prevista en el art. 14 del RTP ( conforme art. 21 del RTP).

c) En atención a las probanzas valoradas por este Tribunal y a la falta de presentación de documentación correspondiente se suspende por el término de 1 año a los jugadores precedentemente nombrados en el párrafo que antecede.

d) aplicar apercibimiento al D.T. del Club Mercedes ¨A¨ Sr. Pablo Gimenez.

3) Cuestión partido Velez – Frontón ( categoría décima): aplicar multa al Club Vélez una multa de 21 V.E..-

4) Cuestión partido Frontón – Velez (categoría séptima): aplicar apercibimiento al Club Frontón por el comportamiento del simpatizante identificado como Gerardo Vela ( simpatizante Club Frontón) a quien se lo suspende por el término de 21 días para presenciar encuentros en cualquiera de las categorías de la liga Mercedina de Fútbol. Emplazando al Club Frontón para que tome las medidas pertinentes para el cumplimiento de dicha sanción.

5) Cuestión partido Estudiantes – Juventud ( categoría 2003) respecto al Técnico Martín Pucci, atento a la presentación llevada a cabo por el Club Estudiantes , teniendo en cuenta que el referido director técnico no posee antecedentes de ningún tipo y las explicaciones llevadas a cabo por el mismo ante el HTP se resuelve: reducir la sanción a 7 días de suspensión, contando dicho término desde la fecha del fallo precedente.-

6) Cuestión partido Mercedes A” – Estudiantes ( categoría 2005): aplicar apercibimiento al Club Mercedes A por el comportamiento del simpatizante identificado como Ricardo Mendez ( simpatizante Club Mercedes A) a quien se lo suspende por el término de 21 días para presenciar encuentros en cualquiera de las categorías de la liga Mercedina de Fútbol. Emplazando al Club Mercedes para que tome las medidas pertinentes para el cumplimiento de dicha sanción.

Dr. Juan Repetto (Presidente)
Dr. Gastón Arenas (Vicepresidente)
Dr. David Valerga (Vocal)
Dr. Ariel Fusco (Vocal)

Share

FUTBOL DEL DOMINGO SUSPENDIDO

Se informa que ante el mal estado de algunos de los campos de juegos y la imposibilidad que estén en condiciones, se suspenden todos los partidos que debían jugarse este domingo, tanto por el certamen de Primera División como en Reserva.

Share
1 2