HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Domingo 26 de noviembre
Se espera al miércoles por la noche por resultados de partidos

RESERVA

Sábado 26 de noviembre cancha Ateneo
14:00 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. Juventud
16:00 hs. Ateneo Vs. Trocha

Domingo 27 de noviembre
A confirmar cancha y horario (Se define miércoles por la noche)
Atlético Marcos Paz Vs. Mercedes

INFANTIL

Comunicaciones Vs. Mercedes, El Frontón Vs. Unión, Los Vascos Vs. Quilmes, Palometas Vs. Ateneo, Vélez Vs. Defensores, Mercedes “A” Vs. Juventud
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2006

JUVENIL

El Frontón Vs. Unión, Vélez Vs. Defensores, Pabellón Argentino Vs. Estudiantes
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5a

Mercedes “A” Vs. Juventud
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2002
14:45 hs. Categoría 2005
16:00 hs. Categoría 5a

Los Vascos Vs. Quilmes
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2002

Palometas Vs. Ateneo
13:00 hs. Categoría 2004
14:15 hs. Categoría 2005
15:30 hs. Categoría 2002

Postergado
Categoría 2003

Share

AMONESTACIONES

De cara al inicio del Reducido de Primera División se informa que el único jugador que ha llegado a las 5 amarillas y debe purgar un partido de suspensión es GONZALEZ, BLADIMIR, del club Juventud.

Este martes se publicará un parte con las amonestaciones de los jugadores de los equipos que participan de lo que resta en Primera y Reserva

Share

INFANTO-JUVENIL: FECHA DEL LUNES SUSPENDIDA

Teniendo en cuenta el clima y que desde las 8:30 había previsto viaje de alguna de las delegaciones se informa que la fecha programada para el día de hoy se encuentra suspendida.

Share

RESERVA: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA, POSICIONES Y PROGRAMACIONES

A.M.E.F.I.P.: -1-
PALOMETAS:-0-

ATENEO: -4-
COSTA BRAVA:-2-

MERCEDES: -2-
EL TIMON: -1-

UNION: -1-
PABELLON ARGENTINO: -2-

ESTUDIANTES -2-
VELEZ SARSFIELD: -3-

COMUNICACIONES: -2-
EL FRONTON: -0-

Programación de postergados

Jueves 23 de noviembre, cancha Liga Mercedina
21 o 21:30 hs. Comunicaciones Vs. Atlético Marcos Paz

Sábado 25 de noviembre, a confirmar cancha y horarios
Ateneo Vs. Trocha
AMEFIP Vs. Juventud

Domingo 26 de noviembre, a confirmar hora
Atlético Marcos Paz Vs. Mercedes

Share

POSICIONES, DEFINICION Y CRUCES CON HORARIOS

PRIMERA DIVISION

Conocidos los puestos finales de cada equipo se aprecia que tres equipos (Palometas, Vélez Sarfield y Atlético Marcos Paz) terminaron con la misma puntuación (23 puntos).
De acuerdo al Reglamento General para desempatar la posición deben tomarse los partidos jugados entre sí a los fines de clasificar posiciones. En este caso, Palometas y Vélez igualaron 0 a 0, Palometas derrotó a Atlético Marcos Paz por 3 a 2 y Vélez Sarsfield venció a Palometas 1 a 0.

En este contexto Palometas y Vélez Sarsfield empatan en ese triangular en 4 puntos, mientras que Atlético Marcos Paz, no suma unidades, siendo este último el peor ubicado de los tres.

Para desempatar la posición entre Palometas y Vélez se recurre al mismo sistema y como hay igualdad de partido entre ambos se recurre a la diferencia de tabla general donde también empatan en diferencia de gol (+4), pero Vélez suma mayor cantidad de goles a favor.

En consecuencia, a los fines de establecer la posiciones de cara a la segunda ronda, la mismas son las siguientes:

1) AMEFIP
2) EL FRONTON
3) JUVENTUD
4) MERCEDES
5) TROCHA
6) ESTUDIANTES
7) VELEZ SARSFIELD
8) PALOMETAS FC
9) ATLETICO MARCOS PAZ
10) PABELLÓN ARGENTINO

SEMIFINALES Y REDUCIDO

1°) AMEFIP y El Frontón clasifican directamente a semifinales, salteando las dos próximas fases del torneo

2°) En cuanto a los cruces para el inicio del Reducido son los siguientes, recordando que es a un solo partido con ventaja deportiva para el equipo mejor ubicado.

a) Juventud de Suipacha Vs. Pabellón Argentino de Marcos Paz
b) Mercedes Vs. Atlético Marcos Paz
c) Trocha Vs. Palometas
d) Estudiantes Vs. Vélez Sarsfield

HORARIOS PARA EL REDUCIDO

Haciendo hincapié en lo acordado durante la última reunión de delegados se jugará así:

Martes 21 de noviembre, cancha Liga Mercedina
20:15 hs. Estudiantes Vs. Vélez Sarsfield

Miércoles 22 de noviembre, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Trocha Vs. Palometas FC
21:30 hs. Mercedes Vs. Atlético Marcos Paz

Miércoles 22 de noviembre, cancha Juventud
21:00 hs. Juventud Vs. Pabellón Argentino

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS Y POSICIONES FINALES

A.M.E.F.I.P.: -2-
PALOMETAS: -1-

ESTUDIANTES: -3-
VELEZ SARSFIELD: -1-

ATLETICO MARCOS PAZ: -5-
QUILMES: -1-

MERCEDES: -2-
EL TIMON: -2-

COMUNICACIONES: -1-
EL FRONTON: -5-

TROCHA: -1-
JUVENTUD: -2-

POSICIONES

* Los equipos que empatan entre sí una posición se definen por partidos entre sí. En breve los clasificados con posiciones definitivas y cruces.

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: FALLO 36

    HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS
    FALLO Nº 36 /2017
    15/11/2017

Miembros actuantes: Dr. Matías Horacio Marchesini- Presidente,Dr. Juan Bidone – Vicepresidente y Dr. Juan Repetto – Vocal-

1°) SUSPENDIDOS
GONZALEZ, JAIME (ESTUDIANTES) -Primera- 1 Partido (art. 207 RTP)
ROMERO, NICOLAS (QUILMES) – Primera- – 2 partidos- (art 201 b) 1 RTP)
CABRERA, JUAN (PALOMETAS) – 1 partido (art. 207 RTP)
UVIZ JUAN (QUILMES)- 2 partidos ( art. 185 RTP)
AGUERRO, SILVIO (AC COMUNICACIONES) –Primera- 2 partidos (art. 185 y 260 RTP)
TORRES, DIEGO (AC COMUNICACIONES) –Primera- 2 partidos (art. 185 y 260 RTP)
TAPIA, AGUSTIN (COMUNICACIONES) –Primera- 1 Partido (art. 207 RTP)
TORRES, FRANCO (COMUNICACIONES) –Primera- 2 partidos (art. 185 RTP)
BONDANZA, EZQUIEL (JUVENTUD) – Primera – 2 partidos (art. 185 RTP)
HERRERA ESTEBAN (COSTA BRAVA)- Reserva – 2 partidos (art. 185 RTP)
SUAREZ, SANTIAGO (JUVENTUD) – 2 partidos– (art. 185 y 207 RTP)
RAMIREZ, EBER (ESTUDIANTES)- 1 partido – (art. 207 RTP)
LADEBESSE FRANCO (FRONTON) – 1 partido – (art. 186 RTP)
GONZALEZ SEBASTIAN GABRIEL (QUILMES) – 1 partido- (art. 186 RTP)

2°) VISTO:
El informe del árbitro del partido entre EL FRONTON y DEFENSORES, donde el DT. de El Frontón, quien se encontraba en la tribuna, pasándose durante la mayor parte del encuentro insultando y protestando los fallos arbitrales, por lo que este Tribunal, RESUELVE: Suspender por el termino de 4 partidos a GERMAN STOPIELLO, DT de EL FRONTON. (art. 45, 185 y 260).-

3°) VISTO:
El informe de la dupla arbitral donde manifiestan que a los 15 minutos del segundo tiempo, termina expulsado del campo de juego el Sr. Claudio Díaz, DT del CLUB UNION 5ta. División, en su encuentro con el Club Estudiantes, por protestar fallos en forma reiterada.
Posteriormente el señor CLAUDIO DIAZ, realizo un descargo donde reconoce los hechos denunciados por el árbitro en forma parcial.-
Por lo tanto y analizando los distintos elementos, se determino que el informe confeccionado por el árbitro del encuentro, no ha sido contrarrestado en cuanto a su valor probatorio, por lo que debe mantenerse la sanción impuesta al mencionado DIAZ, en el fallo 33/2017.-

Por ello este Tribunal, RESUELVE:
1. Mantener la sanción impuesta por este Tribunal a CLAUDIO DIAZ en el fallo 33/2017 (Art. 32, 33, 184, 192 y 260 del R.T.P.).
Se resuelve aplicar en el presente año, en los torneos a disputarse en las distintas categorías el 50 por ciento las sanciones previstas conforme el Artículo 220 del Reglamento de Transgresiones y Penas, salvo los casos que se consideren a juicio del tribunal que la gravedad de los mismos determinen apartarse de dicha regla.-

Dr. Matías Marchesini, Presidente
Dr. Juan Ignacio Bidone, Vicepresidente
Dr. Juan Repetto, Vocal

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 17 de noviembre, cancha Liga Mercedina
19:45 hs. Comunicaciones Vs. El Frontón
21:45 hs. Trocha Vs. Juventud

Sábado 18 de noviembre, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. El Timón Vs. Mercedes
17:00 hs. Estudiantes Vs. Vélez
19:00 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. Palometas

Sábado 18 de noviembre, cancha Atlético Marcos Paz
16:00 hs. Atlético Marcos Paz Vs. Quilmes

Postergado
Costa Brava Vs. Ateneo

RESERVA

Sábado 18 de septiembre, cancha Comunicaciones
13:00 hs. Comunicaciones Vs. El Frontón
14:45 hs. Unión Vs. Pabellón Argentino

Sábado 18 de septiembre, cancha Ateneo
14:30 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. Palometas
16:45 hs. Ateneo Vs. Costa Brava

Sábado 18 de septiembre, cancha Mercedes
17:15 hs. El Timón Vs. Mercedes

Sábado 18 de septiembre, cancha Liga Mercedina
21:00 hs. Estudiantes Vs. Vélez

Postergados
Atlético Marcos Paz Vs. Quilmas
Trocha Juventud

INFANTIL

Mercedes “A” Vs. Comunicaciones Unión Vs. Mercedes, Juventud Vs. Vélez, Quilmes Vs. El Frontón, Estudiantes Vs. Palometas, Ateneo Vs. Los Vascos
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2006

JUVENIL

Unión Vs. Mercedes, Quilmes Vs. El Frontón, Defensores Vs. Pabellón Argentino
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5a

Juventud Vs. Vélez
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 5a

Mercedes “A” Vs. Comunicaciones
Jueves cancha Liga
19:30 hs. Categoría 2003

Sábado
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2005
14:30 hs. Categoría 2002
15:45 hs. Categoría 5a

Estudiantes Vs. Palometas.
12:00 hs. Categoría 2003
13:15 hs. Categoría 2004
14:30 hs. Categoría 2005
15:45 hs. Categoría 2002

Ateneo Vs. Los Vascos
11:00 hs. Categoría 2005
12:00 hs. Categoría 2004
13:15 hs. Categoría 2002

Postergado
Categoría 2003

LUNES
INFANTIL

El Frontón Vs. Unión, Los Vascos Vs. Quilmes, Palometas Vs. Ateneo, Vélez Vs. Defensores, Mercedes “A” Vs. Juventud
13:00 hs. Categoría Promocional
14:00 hs. Categoría 2008
15:00 hs. Categoría 2007
16:00 hs. Categoría 2006

Suspendido
Comunicaciones Vs. Mercedes

JUVENIL

El Frontón Vs. Unión, Vélez Vs. Defensores, Mercedes “A” Vs. Juventud, Pabellón Argentino Vs. Estudiantes
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002
16:00 hs. Categoría 5a

Los Vascos Vs. Quilmes
11:00 hs. Categoría 2003
12:15 hs. Categoría 2004
13:30 hs. Categoría 2005
14:45 hs. Categoría 2002

Palometas Vs. Ateneo
13:00 hs. Categoría 2004
14:15 hs. Categoría 2005
15:30 hs. Categoría 2002

Postergado
Categoría 2003

Share

FUTBOL FEMENINO: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

No habrá actividad el fin de semana atento a lo ya decidido previo al comienzo del Clausura, con respecto a este fin de semana.

INFERIORES

Día: Domingo 19 de noviembre
Cancha: Unión
Dirección: Calle 103 y 26

11:00 hs. -SUB 13- Alfa VS. Vélez
12:00 hs. -SUB 13- Comunicaciones VS. Defensores
13:00 hs. -SUB 13- Estudiantes VS. Unión
14:00 hs. -SUB 15- Alfa VS. Vélez
15:00 hs. -SUB 15- Comunicaciones VS. Defensores

* Se informa que este será el último fin de semana con partidos a jugarse en estos horarios, por lo que de cara a la próxima semana se concretará una reunión de delegados el próximo martes a las 18:30 horas a los fines de determinar el día y horario de juego para las últimas cuatro jornadas que están previstas en la temporada.

Share

AMONESTACIONES

De acuerdo a los partidos jugados el último fin de semana surgen que los siguientes jugadores llegaron al límite de amonestaciones y se encuentran suspendidos.
La cantidad de partidos saldrá en el fallo del Tribunal de Disciplina

Noguera, Brian (Defensores)
Ortíz, Daniel (Estudiantes)
Villone, Mariano (Ateneo)
Ríos, Natalio (Timón)
Baiardi, Matías (A.M.E.F.I.P.)
Albornoz, Fabián (Atl. Marcos Paz)
Broggi, Mariano (Atl. Marcos Paz)
Cristaldo, Mauro (Atl. Marcos Paz)
Rovito, Lucas (Defensores)
Maldonado, Miguel (Vélez)
Avelar, Ezequiel (Mercedes) )
Denis, Federico (Quilmes)
Pereyra, Sergio Fabián (Trocha)
Broggi, Darío (Atl. Marcos Paz)
Ocampo, Hugo (Estudiantes)

Share

INFANTO-JUVENIL: TODAS LAS POSICIONES

POSICIONES CATEGORIA 2008

EQUIPOSPartidos JugadosPuntos
LOS VASCOS927
ATENEO1026
UNION924
JUVENTUD922
QUILMES919
ESTUDIANTES1019
COMUNICACIONES918
EL FRONTON918
MERCEDES917
MERCEDES "A"914
VELEZ SARSFIELD913
PALOMETAS FC912
DEFENSORES JRS1010

POSICIONES CATEGORIA 2007

EQUIPOSPartidos JugadosPuntos
ATENEO1030
COMUNICACIONES923
EL FRONTON921
ESTUDIANTES1021
QUILMES920
JUVENTUD919
DEFENSORES JRS1018
UNION 917
MERCEDES917
LOS VASCOS916
MERCEDES "A"916
PALOMETAS FC911
VELEZ SARSFIELD911

POSICIONES CATEGORIA 2006

EQUIPOSPartidos JugadosPuntos
ESTUDIANTES1024
QUILMES923
UNION923
JUVENTUD922
ATENEO1022
MERCEDES "A"919
MERCEDES918
LOS VASCOS918
EL FRONTON916
PALOMETAS FC916
DEFENSORES JRS1015
COMUNICACIONES914
VELEZ99

POSICIONES CATEGORIA 2005

EQUIPOSPartidos JugadosPuntos
EL FRONTON1028
ESTUDIANTES1025
QUILMES1024
UNION1023
LOS VASCOS 1022
MERCEDES1018
MERCEDES "A"1014
PABELLON ARGENTINO1012
VELEZ SARSFIELD1011
ATENEO106
DEFENSORES JRS106
JUVENTUD104
PALOMETAS FC104
COMUNICACIONES103

POSICIONES CATEGORIA 2004

EQUIPOSPartidos JugadosPuntos
VELEZ SARSFIELD922
ESTUDIANTES1020
JUVENTUD1019
UNION1018
PALOMETAS FC917
QUILMES1015
LOS VASCOS1015
ATENEO1014
EL FRONTON911
MERCEDES810
MERCEDES "A"1010
COMUNICACIONES105
PABELLON ARGENTINO104
DEFENSORES JRS102

POSICIONES CATEGORIA 2003

EQUIPOSPartidos JugadosPuntos
LOS VASCOS1028
QUILMES924
EL FRONTON923
MERCEDES "A"921
ESTUDIANTES919
PABELLON ARGENTINO1018
VELEZ SARSFIELD1012
PALOMETAS FC1010
JUVENTUD87
MERCEDES86
UNION106
DEFENSORES JRS105
ATENEO64
COMUNICACIONES80

POSICIONES CATEGORIA 2002

EQUIPOSPartidos JugadosPuntos
QUILMES1028
EL FRONTON1025
PABELLON ARGENTINO1019
MERCEDES "A"1016
MERCEDES915
PALOMETAS FC1015
JUVENTUD1015
ESTUDIANTES1014
COMUNICACIONES1012
DEFENSORES JRS1011
UNION96
VELEZ SARSFIELD94
LOS VASCOS104
ATENEO103

POSICIONES CATEGORIA 5a DIVISION

EQUIPOSPartidos JugadosPuntos
ESTUDIANTES922
PABELLON ARGENTINO819
EL FRONTON819
UNION918
ATENEO915
MERCEDES814
QUILMES1012
VELEZ SARSFIELD86
COMUNICACIONES86
MERCEDES "A"85
JUVENTUD83
DEFENSORES JRS71
Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Se informa que debido a la gran cantidad de partidos a jugarse el día sábado se han concretado algunas modificaciones horarias. Se solicita repasar los datos.

Share

RESERVA: EMPATE EN LA LIGA

Casi sobre el filo de la medianoche culminó el partido de Reserva que estaba pendiente entre Unión y Ateneo de la Juventud.
Fue final 1 a 1.

Share

JUVENILES: RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS HOY MARTES

UNION – MERCEDES “A”
Categoría 2004: 1 (Leonardo Beltrame) – 0
Categoría 2003: 0 – 4 (Juan Basile, Fausto Chico, Leonel Melo, Juan Rubbo)
Categoría 2002: 0 – 3 (Mateo Bianco 2, Simón Arce)

QUILMES – JUVENTUD
Categoría 2005: 3 – 1
Categoría 2004: 2 – 2
Categoría 2003: 6 – 0

Share

RESERVA: ADELANTO DE HORARIO PARA EL JUEVES

Se informa que el partido programado para este jueves entre los equipos de Mercedes y Quilmas se disputará a las 20:45 horas, a continuación de un partido de categoría de 2003 que jugarán Mercedes “A” y Comunicaciones.

Share

HORARIOS: ADELANTO PARA PRIMERA

A continuación brindamos horarios para los partidos de Primera a jugarse desde el próximo viernes. Por la tarde se completará todo el cronograma, como así también información sobre algunos de los puntos tratados en la reunión celebrada en la noche del lunes,

Viernes 17 de noviembre, cancha Liga Mercedina
19:30 hs. Comunicaciones Vs. El Frontón
21:30 hs. Trocha Vs. Juventud

Sábado 18 de noviembre, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. El Timón Vs. Mercedes
17:00 hs. Estudiantes Vs. Vélez
19:00 hs. A.M.E.F.I.P. Vs. Palometas

A confirmar
Atlético Marcos Paz Vs. Quilmes

Postergado
Costa Brava Vs. Ateneo

Share

LUNES CON IMPORTANTE REUNION DE DELEGADOS

Desde las 20 horas de esta noche, en la sede de la Liga Mercedina se concretará una reunión de delegados donde se abordarán distintos temas que hacen a la organización de los torneos y también novedades de cara a las próximas semanas.

Al encuentro han sido convocados los delegados de todos los clubes, adelantando que durante el encuentro existe la posibilidad que algunos de los temas ameritan la realización de votación con los presentes.

Share

RESERVA: RESULTADOS FECHA 16

EL FRONTON: -4-
DEFENSORES: -2-

AMEFIP: -5-; Enzo Mendoza, Daniel Pajón (2), Walter Pajón (2)
COSTA BRAVA: -1-; Ariel Roldán

JUVENTUD: -0-
COMUNICACIONES: -1-

ATENEO: -0-
ESTUDIANTES: -0-

EL TIMON: -5-;
ATLETICO MARCOS PAZ: -3-;

QUILMES: -2-; Gerónimo Mirata, Alejandro Carrera
PALOMETAS: -2-; Juan Virto, Juan Cabrera

TROCHA: -1-; Leonardo Retori
MERCEDES: -1-; Bautista Neyra

VELEZ SARSFIELD: -0-;
PABELLON ARGENTINO: -5-;
Hourquiebe (2), Olgiati, Castelano, Hernández

Share
1 2 3 148