Mes: diciembre 2010
INFORMACION DE LA LIGA
LA COMISION DIRECTIVA DE LA LIGA MERCEDINA INFORMA A LOS CLUBES AFILIADOS QUE:
1) DURANTE EL MES DE ENERO DE 2011 LA SECRETARÍA ESTARA ABIERTA LOS DIAS 5, 7, 12, 14, 26 EN EL HORARIO DE 20 A 21:30 HORAS.
* DEL 17 AL 24 DEL MISMO MES, TODOS LOS DIAS DE 19:30 A 21 (PARA ATENCION DE CLUBES QUE PARTICIPAN EN EL TORNEO DEL INTERIOR)
ENTREGA DE TROFEOS
Hoy martes 21 de diciembre, a partir de las 19:30 horas, se realizará en cancha de la Liga Mercedina la entrega de trofeos a los campeones de la temporada de los torneos Apertura y Clausura.
Asimismo, también recibirán trofeos todos los chicos de la categoría 2002 que participaron en esta temporada.
TRES LIGAS: RESULTADOS DE LAS FINALES
SUB 13
Central Buenos Aires: -2-
Quilmes: -1-
CAMPEÓN Central Buenos Aires
SUB 15
El Frontón: -2-
Los Vascos: -4-
CAMPEON Los Vascos
SUB 17
Juventud: -1-
Huracán: -2-
CAMPEON Huracán
PRIMERA DIVISION
Belgrano: -4-
Juventud: -0-
CAMPEON Belgrano de Zárate
TRES LIGAS: RECTIFICACION DE FALLO
El Tribunal de Disciplina hace saber que el jugador Irigoitía, Lucas; del Club Belgrano de Zárate está habilitado para jugar atento a que el mismo posee una sola tarjeta amarilla.
A lo largo de su participación, este jugador fue amonestado en las fechas 3 y 5, aunque tal cual se acordara antes del comienzo de la competencia, todos los jugadores que llegaran con una sola amonestación a los partidos finales, «limpiaban» las mismas. Por lo tanto, Irigoitía cuenta con una sola amonestación.
TRES LIGAS: HORARIOS DE LAS FINALES DE TEMPORADA
-
PRIMERA DIVISION
Sábado 18 de diciembre, Cancha Belgrano
20 hs. Belgrano Vs. Juventud de Suipacha
-
SUB 17
Sábado 18 de diciembre, Cancha Juventud de Suipacha
16 hs. Juventud Vs. Huracán (S. A. de Areco)
-
SUB 15
Sábado 18 de diciembre, Cancha El Frontón de S. A. de Giles
18 hs. El Frontón Vs. Los Vascos (C. de Areco)
-
SUB 13
Sábado 18 de diciembre, Cancha Belgrano
17:30 hs. Central Buenos Aires Vs. Quilmes
COPA DE LA FEDERACION NORTE: YA ESTA EL FIXTURE
El martes por la noche, en la ciudad de Arrecifes se llevó a cabo la última reunión del año de autoridades de la Federación Norte de Fútbol, donde el principal tema tratado tuvo que ver con la organización de la próxima edición de la Copa Federación, cuyo ganador tendrá el derecho de representar a la Federación en la edición 2012 del Torneo del Interior.
A continuación le brindamos zonas y fixture
-
ZONA «A»:
Maipú (Zárate), Capilla FC (Zárate), Colectividad Boliviana (Escobar), Las Campanas (Campana) Leer más
TRES LIGAS: FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS
LACANETTE, Juan (El Frontón) – 1 partido de suspensión – (art. 207)
SALABURU, Ulises (Los Vascos) – 1 partido de suspensión – (art. 207)
IRIGOITIA, Lucas (Belgrano) – 1 partido de suspensión – (art. 208)
SUSPENDER en forma provisional a CLERICI, Lucas (Juventud)
SUSPENDER en forma provisional a ARANDA, Miguel (DT Juventud)
TORNEO DEL INTERIOR: FIXTURE OFICIAL
ZONA «69»
Ligas – Clubes
MERCEDES I: EL FRONTON
MERCEDES II: ATLÉTICO VELEZ SARSFIELD
MERCEDES III: MERCEDES
LOBOS V: DEPORTIVO COREANO
1ra. Fecha – 23,01,11
CLUB MERCEDES Vs. EL FRONTON
DEPORTIVO COREANO Vs. VELEZ SARSFIELD
2da. Fecha – 30,01,11
VELEZ SARSFIELD Vs. CLUB MERCEDES
EL FRONTON Vs. DEPORTIVO COREANO
3ra. fecha – 06,02,11
CLUB MERCEDES Vs. DEPORTIVO COREANO
VELEZ SARSFIELD Vs. EL FRONTON
4ta. Fecha – 13,02,11
EL FRONTON VS. CLUB MERCEDES
VELEZ SARSFIELD VS. DEPORTIVO COREANO
5ta. Fecha – 20,02,11
CLUB MERCEDES Vs. VELEZ SARSFIELD
DEPORTIVO COREANO Vs. EL FRONTON
6ta. Fecha – 27,02,11
DEPORTIVO COREANO Vs. CLUB MERCEDES
EL FRONTON Vs. VELEZ SARSFIELD
TORNEO DEL INTERIOR: LOS TRES EQUIPOS DE LA LIGA JUNTO A COREANO DE LOBOS EN UNA MISMA ZONA
Datos extraídos de Ascenso del Interior.
Los mismos son extraoficiales se confirmarán entre mañana y el jueves
ZONA 70
El Frontón
Vélez Sarsfield
Club Mercedes
Deportivo Coreano (Lobos)
Forma de Disputa
Son 317 equipos en 85 Zonas, 64 de 4 y 21 de 3, jugaran una primera ronda todos contra todos en dos ruedas, clasificarán a las segunda fase 192 equipos, los 2 primeros de las 85 Zonas y los 22 mejores terceros de las 65 zonas de 4. Luego con los 192 comienza Play Off (ida y vuelta), 96, 48, 24, 12, 6 y la final donde 3 ascenderán al Torneo Argentino B 2011/12 y 3 jugarán la promoción
DOS ARBITROS MERCEDINOS TRAEN BUENAS NOTICIAS PARA LA LIGA
Javier Mihura hijo firmó contrato con AFA y tiene la posibilidad de jugar
en las principales categorías del país
El último viernes surgieron noticias importantes para el arbitraje mercedino.
Por un lado Javier Mihura hijo fue contratado por la Asociación del Fútbol Argentino, lo cual le permitirá dirigir en el Torneo Nacional B; en el Argentino «A» y además ser asistente en Primera División.
El contrato es por dos años.
En tanto, Ernesto Callegari recibió el diploma como árbitro Nacional, por lo cual continúa con la posibilidad de jugar en el Argentino B y asimismo seguir ascendiendo.
FELICITACIONES PARA AMBOS.
TRES LIGAS: BELGRANO SACÓ BUENA DIFERENCIA EN LA PRIMERA FINAL DE PRIMERA DIVISION
JUVENTUD (SUIPACHA): -0-
BELGRANO (ZARATE): -4-; Angel Salvo, Monteagudo, Britos, Lucas Irigoitía.
TORNEO OPEN SPORTS: IMAGENES DE UNA TARDE INOLVIDABLE
Categoría 2002 de Ateneo de la Juventud
Categoría 2001 de Mercedes «A»
Categoría 99 de Ateneo de la Juventud
Categoría 97 de Comunicaciones
Categoría 96 de Vélez Sarsfield
Jorge Cerfoglio, Presidente de la Liga Mercedina entrega el trofeo al capitán
de la Categoría 97 de Comunicaciones
Solo Espil, Presidente de Club Mercedes junto al Presidente de la Liga en la premiación de la categoría 2001 de Mercedes «A».
Armando Ponce, Tesorero de la Liga Mercedina y el premio para Ateneo 2002
Toda la alegría del capitán de Vélez 96 en el momento de recibir el trofeo
de manos del Presidente de la Liga
TRES LIGAS: RESULTADOS DE LAS FINALES DE INFERIORES
PARTIDOS DE IDA
SUB 13
Quilmes 0 – Central Buenos Aires 1
SUB 15
Los Vascos 0 – El Frontón 1
Sub 17
Huracán 2 – Juventud 1
TORNEO OPEN SPORTS: TARDE DE FIESTA Y VUELTAS OLIMPICAS EN LAS FINALES
CATEGORÍA 2002
Mercedes: -1-; León Ciollaro
Ateneo: -1-; Leandro Tossoroni
Los dirigentes de ambas instituciones coincidieron en no definir por penales, por lo que ambos equipos se consagraron campeones
CATEGORÍA 2001
Mercedes «A»: 0
Juventud: -0-
* Por penales ganó Mercedes «A» 3 a 2.
CATEGORÍA 2000
El Frontón: -0-
Quilmes: -1-; Bruno Ibaldi
CATEGORÍA 99
Ateneo: -3-; Francisco Delvento, Jerónimo Puricelli (2)
El Frontón: -1-; Ivo Valli
CATEGORÍA 98
Estudiantes: -0-
El Frontón: -2-; Federico Dinardi, Pedro Freggiaro
CATEGORÍA 97
Estudiantes:
Comunicaciones:
* Estudiantes no se presentó por lo que Comunicaciones se consagró campeón
CATEGORÍA 96
Vélez Sarsfield: -2-; Rodrigo Colicigno, Gustavo Lucero
Estudiantes: -1-; Lucas Mollo
CATEGORÍA 95
Mercedes: -6-; Ignacio Jáuregui (3), Esteban Rodríguez, Nicolás Coria, Germán Lucero
Juventud: -1-; Lucas Hunt
CATEGORÍA 94/93
Estudiantes:
Juventud:
* Juegan el martes a las 18:30 en cancha de la Liga Mercedina
LIGA MERCEDINA: FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS
-
LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
BOLETIN NRO. 33
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 10 días del mes de Diciembre del año 2010 se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Pedro Zoni con la presencia de los Sres Juan Cruz López Lima y Facundo Mendez, con el objeto de tratar las novedades informadas, correspondientes al Torneo Open Sport en todas sus divisionales:
LUCERO Leandro (Vélez) – 2 partidos de suspensión – (art. 186)
AGUIRRE Franco (Mercedes) – 2 partidos de suspensión – (art. 186)
BENEDETTI Luis (Mercedes) – 2 partidos de suspensión – (art. 186)
PEISINO Lucas (Mercedes) – 1 partido de suspensión – (art. 207)
FIORELLI Luis (Mercedes) – 4 meses de suspensión – (art. 186, 260, 45)
BALBI Farid (Estudiantes) – 10 partidos de suspensión – (art. 215)
CLUB ESTUDIANTES – Multa v. e. 50 – (art. 91 inc a)
BOQUIN, Jorge (Juventud) – 1 año de suspensión – (art. 246 b y 1)
JUVENTUD SUIPACHA – v.e. 50 (art. 89 b)
PEDRO L. ZONI (Presidente)
JUAN C. LOPEZ LIMA (Vice Presidente)
FACUNDO MENDEZ (Vocal)
EL SABADO 18 DE REALIZARA LA ENTREGA DE TROFEOS
LA COMISION DIRECTIVA DE LA LIGA MERCEDINA INFORMA QUE LA ENTREGA DE TROFEOS CORRESPONDIENTES A LA TEMPORADA 2010 SE REALIZARA EL SABADO 18 A LAS 19 HORAS EN CANCHA DE LA LIGA.SE INFORMA QUE SE ENTREGARAN TROFEOS A CADA UNO DE LOS CHICOS DE LA CATEGORIA PROMOCIONAL QUE FIGUREN EN LA LISTA DE BUENA FE Y A SU VEZ ESTEN EN LA ENTREGA, COMO ASI TAMBIEN A CADA UNO DE LOS EQUIPOS QUE SE CONSAGRARON CAMPEONES EN CADA UNA DE LAS DIVISIONES, DESDE PRIMERA DIVISIÓN A LA CATEGORIA 2001
TRES LIGAS INFERIORES: FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS
De acuerdo a los partidos protagonizados por las revanchas de las semifinales de divisiones inferiores, los Tribunales de Penas RESUELVEN:
MAINERI, Franco (Vélez Sarsfield) – 3 partidos de suspensión – (art. 207 y 186)
CLIMIÑO, Andrés (Vélez Sarsfield) – 7 partidos de suspensión – (art. 200 inc. a)
PICCONE, Marcos (Vélez Sarsfield) – 1 partido de suspensión – (art. 207)
ALFONSO, Lucas (Vélez Sarsfield – 7 partidos de suspensión – (art. 200 inc . a)
BASILICO, Luciano (Huracán) – 1 partido de suspensión – (art. 207)
FALCON, Ezequiel (Huracán) – Suspendido en forma provisional –
CARUSSO, Sebastián (Huracán) – Suspendido en forma provisional-
TABOSSI, Felipe (Juventud) – 1 partido de suspensión – (art. 208)
RADIC, Federico (Huracán) – 1 partido de suspensión – (art. 208)
GUIRALDES, Juan (Huracán) – 1 partido de suspensión – (art. 208)
HERRERA, Ayrton (Los Vascos) – 1 partido de suspensión – (art. 208)
CARUSSO, Sebastián (River) – 1 partido de suspensión – (art. 208)
* Se hace saber que no existen informes enviados sobre amonestaciones de los partidos jugados por la divisional SUB 13
TORNEO OPEN SPORTS: HORARIOS PARA LAS FINALES
-
TODA LA ACTIVIDAD SE DESARROLLARA
EN EL CAMPO DE DEPORTES DE CLUB MERCEDES
CANCHA DE 9
15:30 hs. – CATEGORIA 1999 – El Frontón Vs. Ateneo de la Juventud
16:30 hs. – CATEGORIA 2000 – El Frontón Vs. Quilmes
17:30 hs. – CATEGORIA 2001 – Mercedes «A» Vs. Juventud
18:30 hs. – CATEGORIA 2002 – Mercedes Vs. Ateneo
CANCHA DE 11
15:00 hs. – CATEGORIA 1995 – Mercedes Vs. Juventud
16:15 hs. – CATEGORIA 1996 – Estudiantes Vs. Vélez
17:30 hs. – CATEGORIA 1997 – Comunicaciones Vs. Estudiantes
18:45 hs. – CATEGORIA 1998 – Estudiantes Vs. El Frontón
TRES LIGAS: HORARIOS PARA LAS FINALES DE INFERIORES
-
PARTIDOS DE IDA
Sábado 11 de diciembre
SUB 13 (Cancha Liga Mercedina)
18 hs. Quilmes Vs. Central Buenos Aires (Zárate)
SUB 15 (Cancha Los Vascos Carmen de Areco)
17 hs. Los Vascos Vs. El Frontón de San Andrés de Giles
SUB 17 (Cancha Fitte S. A. Areco)
18 hs. Huracán Vs. Juventud de Suipacha
* Las revanchas se jugarán el sábado 18 de diciembre