Archivos del mes: Noviembre 2010

TRES LIGAS: HORARIOS DE PRIMERA DIVISION (REVANCHAS)

Miércoles 1 de diciembre, cancha FITTE (S. A. Areco)
Arbitros: Liga Mercedina
21:30 hs. RIVER PLATE VS. BELGRANO
_________________________________________________

Jueves 2 de diciembre, Cancha Belgrano de Zárate
Arbitros: Liga Mercedina
21:30 hs. LIMA FC VS. RIVADAVIA

__________________________________________________

Jueves 2 de diciembre, cancha FITTE (S. A. Areco)
Arbitros: Liga Zárate
21 hs. SAN PATRICIO VS. CLUB MERCEDES
__________________________________________________

Jueves 2 de diciembre, cancha El Frontón
Arbitros: Liga Mercedina
21:00 hs. El FRONTON VS. JUVENTUD

_________________________________________

SE RECUERDA E INFORMA QUE EL DOMINGO SE JUGARAN LOS PARTIDOS DE IDA DE LAS SEMIFINALES Y EL MIERCOLES 8 DE DICIEMBRE LAS REVANCHAS

Share

TORNEO DEL INTERIOR: EL FRONTON, VELEZ Y CLUB MERCEDES INSCRIBIERON SU PARTICIPACION

En la tarde noche de este lunes, la Liga Mercedina de Fútbol envió -vía fax- al Consejo Federal la confirmación de los tres equipos que participarán de la próxima edición del Torneo del Interior.
En ese sentido y de acuerdo a lo establecido con los clubes, el orden es el siguiente:
Plaza 1: El Frontón de San Andrés de Giles.
Plaza 2: Vélez Sarsfield
Plaza 3: Club Mercedes

Share

TORNEO OPEN SPORTS: TODAS LAS POSICIONES

    CATEGORÍA 94

Zona “A”

Zona “B”

    CATEGORÍA 95

Zona “A”

Zona “B”

    CATEGORÍA 96

Zona “A”

Zona “B”

    CATEGORÍA 97

Zona “A”

Zona “B”

    CATEGORÍA 98

Zona “A”

Zona “B”

    CATEGORÍA 99

Zona “A”

Zona “B”

    CATEGORÍA 2000

Zona “A”

Zona “B”

    CATEGORÍA 2001

Zona “A”

Zona “B”

    CATEGORÍA 2002

Zona “A”

Zona “B”

Share

TRES LIGAS: RESULTADOS DE INFERIORES

SEMIFINALES DE IDA

    SUB 13

QUILMES (Mercedes): -2-
SAN CARLOS (Cap. Sarmiento): -1-

SAN PATRICIO (Areco): -1-
CENTRAL (Zárate): -3-

    SUB 15

SAN CARLOS (Cap. Sarmiento): -0-
EL FRONTON: -1-

LOS VASCOS (C. Areco): -0-
HURACAN (Areco): -1-

    SUB 17

JUVENTUD: -3-
VELEZ SARSFIELD: -0-

HURACAN (Areco): -1-
RIVER PLATE (Areco): -0-

Share

NACIONAL SUB 17: SAN NICOLÁS CAMPEÓN PROVINCIAL

Texto y foto: Sport San Nicolás
San Nicolás se consagró por 2° año consecutivo campeón de la provincia de Buenos Aires del Torneo Nacional Sub-17, tras golear a Azul, en cancha de La Emilia, por 4 a 0, por el partido de vuelta de la serie final. El equipo dirigido por Carlos Rocca y Miguel Campana cerró esta etapa con una brillante labor, jugando un fútbol de alto nivel, con rendimientos individuales muy alto y un nivel colectivo para destacar, que lo ilusionan de cara al Nacional de Catamarca, que se jugará del 13 al 17 de noviembre.
Desde el comienzo del partido, San Nicolás pisó fuerte en el Jacinto Gato López, presionando bien arriba, ahogando en la salida a Azul, que volvió a demostrar su buen manejo del balón, especialmente Duarte y Rígoli, pero que debió someterse a sus propios errores defensivos y a la gran superioridad nicoleña. A los 2m, Maggi quedó de cara al gol, con una gran corrida, pero su remate fue desviado.
El elenco local jugó 25 minutos de alto nivel, ganando en cada sector de la cancha, con una línea de fondo muy compacta y sin fisuras, donde brillaron Gianetti y Motta, un doble cinco que impuso presencia y jerarquía en la distribución como Krenz y Calaggio, un termómetro como Campana, Maggi desplegando todo su talento y Trachitti con su potencia y habilidad endiablada, que fue indetenible para la defensa visitante. Por eso, no extrañó que se pusiera en ventaja, cuando a los 10m Maggi ingresó al área por la izquierda, remató, Ortiz dio rebote y allí apareció Campana, para con remate cruzado, poner el 1 a 0 para el elenco nicoleño.
Con su presión asfixiante, fue absorbiendo a los principales jugadores de la visita, y con un juego muy profundo lastimó una y otra vez a Azul, sobre todo con Trachitti, que tirado sobre la derecha fue incontenible con su velocidad para González. San Nicolás comenzó a acumular situaciones, hasta que a los 25m comenzó a liquidar la historia, cuando tras un centro de la izquierda, y un posterior despeje, Rodrigo Krenz la agarró de media vuelta y la clavó contra un palo, para decretar un justo 2 a 0.
Después de tamaña actuación y diferencia, los dirigidos por Roca y Campana sacaron el pie del acelerador, cambiaron el aire, en una cancha que quitaba piernas por la lluvia, pero con una ventaja clara. Azul se adelantó en la cancha, presionó un poco más, y se acercó a Ponte, generando un par de situaciones, la primera con un remate de Páez que obligó a una magistral intervención de Ponte, y después con un cabezazo de Garay apenas alto.
Pero fue solo un espejismo para la visita, por que San Nicolás controló todas las facetas del juego, y se fue al descanso con una clara ventaja por 2 a 0. En la reanudación, la visita pasó a marcar con línea de tres, tratando de poner más gente en ataque, y buscando acortar rápido la diferencia.
Pero nada de eso sirvió, ya que el local se mostró preciso en el manejo del balón, con mucho ritmo, haciendo circular inteligentemente el balón y generando peligro cada vez que se le propuso. Maggi manejó los hilos a la perfección, Trachitti siguió complicando, soltó a Campana y Villaroel por los costados que sorprendieron y un andamiaje colectivo que no tuvo fisuras.
Así, San Nicolás se aseguró la victoria, cuando a los 19m Maggi construyó una gran jugada, en base a gambeta, y cedió para el ingreso de Villaroel, que con remate potente, puso el 3 a 0. Azul fue impotente ante tamaña superioridad, y San Nicolás siguió lastimando, y pese a los cambios en la visita, no pudo revertir la historia, prácticamente sin generar peligro, salvo algún remate de afuera.
Roca comenzó a mover todo el banco, para darle posibilidad a todos, y el recién ingresado Juan Cruz Levato conectó un centro de Maggi, para establecer el 4 a 0, a los 29m. Los minutos finales fuero todo lucimiento para los chicos nicoleños, ya que ingresaron todos los que estaban en el banco, que llegaron una y otra vez, para cerrar con un 4 a 0 que pudo ser más, pero que le regalaron una gran actuación al buen marco del público que fue al Jacinto Gato López, pese a las inclemencias del tiempo.
San Nicolás cerró la etapa provincial con una gran actuación, apareciendo todas las virtudes del equipo en la parte más importante del certamen, siendo un elenco que creció con el mismo desarrollo del torneo, demostrando el potencial individual y colectivo que tiene. Por segundo año consecutivo logró coronarse como el mejor de la provincia de Buenos Aires y clasificarse al Nacional, premio a un cuerpo técnico muy capacitado, una dirigencia coherente y un material humano y futbolístico muy importante. Ahora vendrá el Nacional, en Catamarca, del 13 al 17 de diciembre, con los mejores del país, pero esa será otra historia.
Estos chicos volvieron a regarle al fútbol nicoleño un momento muy gratificante, y con un juego de muy buen nivel.

    SÍNTESIS

SAN NICOLAS-4-
Tahiel Ponte; Elías Scatularo, Andrés Motta, Lautaro Gianetti y Ulises Bérgez; Francisco Campana, Rodrigo Krenz, Facundo Calaggio y Cristián Villaroel; Sebastián Maggi y Gastón Trachitti. DT: Carlos Rocca y Miguel Campana.

AZUL -0-
Juan Ortiz; Nahuel Páez, Brian Garay, Gustavo Romero y Santiago González; Gastón Borda, Cristián Blando, Gastón Fittipaldi y Santiago Rígoli; Marcelo Duarte y Gonzalo Raidigos. DT: Claudio Lambusta.

GOLES: PT 10m F. Campana (SN), 25m Krenz (SN); ST 19m Villaroel (SN), 29m Levato (SN).
CAMBIOS: ST 10m Agustín Alsua y Tomás Conti por Paéz y Romero (A), 28m Franco Coronel y Juan Cruz Levato por Maggi y Trachitti (SN), 30m Franco Farías y Lautaro Del Lavo por Scatularo y Campana (SN), 33m Federico Alzamendi y Giuliano Pizarro por Rigoli y Fittipaldi (A), 35m Blas González por Ponte (SN).
ARBITRO: Juan Ignacio Bruno (San Antonio de Areco).
ESTADIO: Jacinto Gato López de La Emilia.

Share

TORNEO OPEN SPORTS: RESULTADOS DE LA CUARTA FECHA

    ESTUDIANTES – VELEZ SARSFIELD

Categoría 2002: 2 (Ulises Ramírez 2) – 2 (Pablo Narice 2)
Categoría 2001: 1 (Felipe Saralegui) – 1 (Lucas Fernández)
Categoría 2000: 0 – 3 (Alvaro Díaz, Agustín Gómez, Alexis López)
Categoría 99: 1 (Gerónimo Miratta) – 1 (Facundo Narice)
Categoría 98: 2 (Lucas Gallo, Franco Martínez) – 2 (Fabricio Chaparro, Nahuel Moyano)
Categoría 97: 1 (Carlos Rossi) – 1 (Braian Cardozo)
Categoría 96: 2 (Lucio Ojeda, Amadeo Peña) – 3 (Claudio Carrizo, Nicolás Ramírez, Rodrigo Colicigno)
Categoría 95: Martes 19:30 horas
Categoría 94/93: Martes 18 horas

    COMUNICACIONES – MERCEDES “A”

Categoría 2002: 3 (Tomás Araya, Santiago Espina, Alexis Fernández) – 1 (Mateo Oliver)
Categoría 2001: 1 (Emmanuel Ponce) – 2 (Tiago Maldonado, Franco Novo)
Categoría 2000: 2 (Tomás Altamore, Franco Meza) – 0
Categoría 99: 1 (Alex Almeyra) – 4 (Tomás Lima 2, Ignacio Vaccarezza 2)
Categoría 98: Ganó puntos Comunicaciones
Categoría 97: 2 (Hugo Pajón, Joaquín Torres) – 1 (Federico Mansilla)
Categoría 96: 5 (Braian Lucero, Nicolás Paniagua 4) – 1 (Facundo Hernández)
Categoría 95: 2 (Martín Torres) – 1 (Khalil Alvarez Sosa)
Categoría 94/93: 0 – 1 (Juan Porta)

    ATENEO – JUVENTUD

Categoría 2002: 1 (Gianfranco Navarro) – 0
Categoría 2001: 2 (Juan Delvechio, Joaquín García) – 3 (Santiago Romagnoli 3)
Categoría 2000: 0 – 0
Categoría 99: 2 (Joaquín Mendiola, Jerónimo Puricelli) – 1 (Bernardo Novak)
Categoría 98: 2 (Francisco Souto, Raul Stremel) – 0
Categoría 97: 5 (Santiago Cendoya 2, Mauro Conte, Tomás Puricelli, Franco Salinas) – 1 (Gian Marco Lopolito)
Categoría 96: 1 (Valentín Badano) – 6 (Bautista Avila 2, Lucio Díaz, Máximo Ottonelli, Ariel Aguirre, Damián Rodríguez)
Categoría 95: 1 (Maximiliano Taretto) – 1 (Lucas Pérez Zunino)
Categoría 94/93: Martes 18:30 hs.

Share

LIGA MERCEDINA: FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

    LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
    BOLETIN NRO. 30
    TRIBUNAL DE DISCIPLINA

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 26 días del mes de Noviembre del año 2010 se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Pedro Zoni con la presencia de los Sres Juan Cruz Lopez Lima y Facundo Mendez, con el objeto de tratar las novedades informadas, correspondientes al Torneo Clausura 2010 en todas sus divisionales:

ZONI Mauro (Juventud) – 1 partido de suspensión – (art. 207) CUMPLIDA

POZZEBON Lautaro (El Frontón) – 1 partido de suspensión – (art. 39, 207) CUMPLIDA

ARANDA Gerardo (Juventud) – 4 partidos de suspensión – (art. 45, 200 1)

FIGUEREDO Cesar (Los Palometas) – 4 partidos de suspensión – (art. 45, 200 1)

BERMUDEZ Rodrigo (Los Palometas) – 2 partidos de suspensión – (art. 186)

CLERICI Lucas (Juventud) – 2 partidos de suspensión – (art. 207)

GATTI Marcelo (Los Palometas) – 1 partido de suspensión – (art. 207 j)

CHAPPE Diego (Los Palometas) – 9 partidos de suspensión – (art. 184, 200 3)

RESOLUCIONES
1) DAR POR PERDIDO EL ENCUENTRO CATEGORIA 1993/4 AL CLUB QUILMES imponiendo una multa de ve. 58, registrándose el resultado 1-0 a favor de Velez Sarsfield (art. 109 y 152 RTP
VISTAS Y TRASLADOS: .

PEDRO L. ZONI JUAN C. LOPEZ LIMA FACUNDO MENDEZ
Presidente Vice Presidente Vocal

Share

TORNEO OPEN SPORTS: HORARIOS PARA EL SABADO

    ESTUDIANTES – VELEZ SARSFIELD

Cancha de 9
13 hs. Escuelita
14 hs. Categoría 2002
15 hs. Categoría 2001
16 hs. Categoría 2000
17 hs. Categoría 99

Cancha de 11
13:00 hs. Categoría 98
14:00 hs. Categoría 97
15:15 hs. Categoría 96

Martes 30: 18 hs. Categoría 93/94 y 19:30 Categoría 95

    COMUNICACIONES – MERCEDES “A”

Cancha de 9
13 hs. Escuelita
14 hs. Categoría 2002
15 hs. Categoría 2001
16 hs. Categoría 2000
17 hs. Categoría 99

Cancha de 11
12:00 hs. Categoría 98
13:00 hs. Categoría 97
14:15 hs. Categoría 93/94
15:45 hs. Categoría 96
17:00 hs. Categoría 95

    ATENEO – JUVENTUD

Cancha de 9
13 hs. Escuelita
14 hs. Categoría 2002
15 hs. Categoría 2001
16 hs. Categoría 2000
17 hs. Categoría 99

Cancha de 11
13:00 HS. Categoría 98
14:00 hs. Categoría 97
15:15 hs. Categoría 96
16:30 hs. Categoría 95

Martes 30: 18:30 hs. Categoría 94/93

Share

LIGA MERCEDINA: TRIBUNAL DE PENAS RESOLUCION

Disputado el partido el último domingo por los equipos de Juventud – Los Palometas es que este Tribunal RESUELVE:

SUSPENDER EN FORMA PROVISIONAL A LOS JUGADORES:

ARANDA, Gerardo (Juventud)
FIGUEREDO, Cesar (Palometas)
BERMUDEZ, Rodrigo (Palometas)
GATTI, Marcelo (Palometas)
CHAPPE, Diego (Palometas)

2) Suspensiones
ZONI, Mauro (Juventud) -1 partido de suspensión- cumplido
POZZEBON, Lautaro (El Frontón) -1 partido de suspensión- cumplido

Share

TRES LIGAS: SANCIONES DE INFERIORES

    JUGADORES SUSPENDIDOS

AVELAR, Ezequiel (Club Mercedes) – 1 partido de suspensión- (art. 207)

LUCERO, Gustavo (Vélez) -2 partidos de suspensión- (art. 200)

SANCHEZ, Alexis (Vélez) -2 partidos de suspensión- (art. 186)

ROA, Federico (Vélez) – 15 días de suspensión – (art. 260)

NATALE, Adrián (Vélez) – 2 partidos de suspensión – (art. 201 B8)

DEMELLI, Juan (San Carlos) – 2 partidos de suspensión – (art. 200 B)

DIAMANTE, Nicolás (San Carlos) – 2 partidos de suspensión – (art. 201 B8)

MINERVINI, Franco (San Carlos) – 2 partidos de suspensión – (art. 201 B8)

TORRES, Nicolás (River Plate) – 1 partido de suspensión –

DUFAUR, Michael – 1 partido de suspensión –

    JUGADORES CON UNA TARJETA AMARILLA

Campos, Federico Los Vascos (Areco); Andrada, Matías River (Areco); Torres, Nicolas River (Areco); Roldán Gonzalo Central (Zárate); Rosales, Daniel Central (Zárate); Yedro, Esteban (Central Zárate); Rodríguez, Alan Central (Zárate); Arrieta, José Ciudad (Zárate); Lascano, Gustavo Ciudad (Zárate); Vázquez Emmanuel Ciudad (Zárate); Pugliese, Matías Ciudad (Zárate); Criado, Diego Ciudad (Zárate); Palavecino, Alejandro San Carlos (Areco); Fernández; Alan San Carlos (Areco); Noguera, Cesar San Carlos (Areco); Lucero, Gustavo San Carlos (Areco); Diamante, Nicolas San Carlos (Areco);
Oviedo, Lautaro San Carlos (Areco); Climiño, Andrés Vélez (Mercedes); Diehl,Martín Juventud (Suipacha); Tabossi, Felipe Juventud (Suipacha); Silva, Damián (Quilmes Mercedes); Espindola, Facundo San Patricio; Cirella,Tomás San Patricio; Gallardo, Julio Ferroviarios; Radic, Federico Huracan;
Alonso, Santiago Huracan; Antonijevich, Juan Huracan; Cantelmi, Cristian Huracan; Iglesias, Rodrigo La Esperanza; Gomes Saigos, Luciano Huracan; Guiraldes, Juan Huracan; López, Ariel Nautico; Gambella, Valentín Nautico; Puliti, German Club Mercedes; Ilarraz, Diego Club Mercedes; Rolla, Pablo San Carlos (Areco); González, Jonatan San Carlos (Areco); Mansilla, Facundo San Carlos (Areco); López, Rodrigo Vélez (Mercedes); Zacarías, Gonzalo Vélez (Mercedes); Piccone, Hernán Vélez (Mercedes); Bouztti, Alvaro River (Areco); Salaburn, Ulises Los Vascos (Areco); Herrera, Ayrton Los Vascos (Areco).

Share

TRES LIGAS: RESULTADOS DE PRIMERA

CLUB MERCEDES: -1-; Francisco Bomaggio
SAN PATRICIO: -0-

RIVADAVIA: -0-
LIMA FC: -2-

BELGRANO: -1-
RIVER PLATE: -1-

Share

TRES LIGAS: SE VAN OFICIALIZANDO LAS LISTAS DE BUENA FE DE PRIMERA DIVISION

    SAN PATRICIO DE SAN ANTONIO DE ARECO

AMBROSIO, TOMAS; BASAVILVASO, NICANOR; BAY, ALAN; BELOCI, DIEGO; CAIRO, JUAN PEDRO; CASTELLANO, JONATAN; COBO, LUCAS; DAVOBE, JUAN; ESNAOLA, TOMAS; FATTORE, MARTIN; GOLE, JAVIER; GOMEZ SAIGOS, RODRIGO; GOMEZ, ALVARO; GONZALEZ, BRUNO; LAPLACETTE, EZEQUIEL LUIS; LOFREDO, JUAN MARIA; MEDINA. SANTIAGO; NUÑEZ, PABLO CESAR; NUÑEZ, SERGIO; PAZZAGLIA, SANTIAGO; REYES, DAMIAN; SOSA, MARIANO; SOSA, MATIAS; VACARINI, DIEGO; VACARINI, LUIS FEDERICO.

    CLUB MERCEDES

ANGELUCCI, MARCOS; ARZUMENDI, HERNAN; ASCHERO, BLAS; BOMAGGIO, FRANCISCO; CABRERA, CRISTIAN; FERNANDEZ, MATIAS; GATTI, JUAN PEDRO; JIMENEZ, JOAQUIN; GOMEZ, IVAN; HERRERA, RAMIRO; IGOLDI, IGNACIO; JAUREGUI, IGNACIO; JUANICOTENA, AGUSTIN; LARUMBE, FRANCISCO; MALANO, AGUSTIN; MEDONE, GUSTAVO; PERTOSI, FRANCO; QUIROGA, FACUNDO; REGUEIRO, GABINO; RODRIGUEZ, ESTEBAN; SABA, FERNANDO; SCHENONE, THOMAS; SELVA, SANTIAGO; STOPIELLO, GERMAN; VITETTA, JUAN PABLO.

    RIVADAVIA

CARABAJAL, Sebastián Roberto; DE RENZO, Mauro Hernán; DE RENZO, Nicolás; DOMANCICH, Gabriel
DOMANCICH, Leandro Juan; ESPINOSA, Sebastián; GASPARINI, Gabriel; HERNÁNDEZ, Joaquín; IDIART, Matías; LANDABERRY, Sebastián; LEIVA, Gonzalo; MENCONI, Javier; PÁEZ, Germán; PALAVECINO, Sergio
PÉREZ, Alejandro Luís; SÁNCHEZ, Maximiliano; VALDIVIA, Pablo; GÓMEZ, Rubén Omar; CICARELLI, Miguel
DÍAZ, Ezequiel; FERREYRA, Carlos; MENDOZA, Mauricio; SAN MARTÍN, Mauricio; PETIT, Lucas; PEREYRA, Lucas.

    RIVER PLATE

Basile, Matias; Maggio, Luis; Martino, Maximiliano; Paez, Adrián; Pereyra, Carlos; Reinhardt, Máximo; Scopoletti, Cristian; Tuffo, Damián; Vergara, Alejandro; Zabalsa, Alejandro; Burgos, Bernabé; Navarro, Gonzalo; Paez, Javier; De María, Mariano; Cairo, Leonardo; Cicarelli, Santiago; Duarte Pedrozo, Cristian; Fernández, Ever; Gomez Roldan, Lucas; Sceppacuercia, Santiago; Segura, Braian; Bovetti, Alvaro; Caruso, Sebastian; Chamorro, Jeremias Alberto; Falcon, Ezequiel.

    JUVENTUD DE SUIPACHA

ARANDA, GERARDO VICENTE; BALDOVINO, JUAN; BOQUIN, NERI ALBERTO; CORREA, MATIAS ALEJANDRO; CORREA, MAURO RENE; CALDERON, ANGEL; CLARAC, FEDERICO; CLERICI, LUCAs ANTONIO; GALLARDO, DIEGO MARTIN; GARCIA, EZEQUIEL; GARCIA, RAMIRO; JAUREGUI, JOAQUIN; MORAS, MARTIN; MANSILLA, ALEJANDRO; OYHANARTE, MARTIN; OYOLA, JESUS MARTIN; PAREDES, RAMIREZ DERLIS RAMON; ROLDAN, CARLOS ANDRES; ROBLEDO MAXIMILIANO; SALAVERRI, FERMIN; SANCHEZ, MATIAS LEONEL; SCARLASSA, VICENTE AGUSTIN; ANIDO, MARIANO; ULLUA CRISTIAN ISMAEL; ZONI MAURO.

    BELGRANO DE ZARATE

RODRIGUEZ, GABRIEL; ASCASO, MATÍAS; PELACCINI, WALTER EZEQUIEL; GONZALEZ, ELIAS RAMIRO; MARELLI, JORGE ALEJANDRO; MIÑO, HORACIO SEBASTIÁN; IMAS, GUSTAVO; LAZARTE, CRISTIAN; MONTEAGUDO, MARTIN; SALVO, ANGEL EMANUEL; FARÍAS, DIEGO SEBASTIÁN; BRITOS, FERNANDO; SANCHEZ, DIEGO; IRIGOYTIA, LUCAS; BARRAZA, MARCELO; SANCHEZ, CRISTIAN OSCAR; PORTA, OSCAR EMMANUEL; PIÑON, JORGE MARTIN; SALVO, SERGIO NAHUEL; OLSEN, LUIS GONZALO; BAEZ, JOSE ALEJANDRO; BOSSI, LEONARDO DAVID; BUZZALINO,BERNARDO; MONETA, JUAN FACUNDO; OLSEN, ABRAHAM BERNABÉ.

    LIMA FUTBOL CLUB

PEREYRA, SERGIO; MANASSERO, GUSTAVO; CEBALLOS, ESTEBAN; NEIBET, MIGUEL; FALCON, SEBASTIAN; BAIMA, GASTON; DOMINGUEZ, DANIEL; MEDINA, DIEGO; CAMERA, GUSTAVO; DOMINGUEZ, ARIEL; DOMINGUEZ, GABRIEL; CACERES, LUIS; FREIRE, ALEJANDRO; GUEREÑU, ALEJO; CABRAL, RUBEN; GUIDI, CESAR; GALGA, LUIS ALBERTO; CACERES, NICOLAS; CACERES, ANTONIO GABINO; BAIMA, PABLO; YEDRO, FERNANDO; CARBALLO, SEBASTIAN; CEBALLOS, ABRAHAM; VILLA, RAUL; MORENO, MAURICIO.

    EL FRONTON
Share

TRES LIGAS: HORARIOS CONFIRMADOS PARA EL COMIENZO DE PRIMERA

Miércoles 24 de noviembre, cancha Liga Mercedina 21 hs.
CLUB MERCEDES VS- SAN PATRICIO

Miércoles 24 de noviembre, cancha Fite, San Antonio de Areco 21:30 hs.
RIVADAVIA VS LIMA FC

Miércoles 24 de noviembre, cancha Belgrano de Zárate: 21:30 hs.
BELGRANO VS. RIVER PLATE (ARECO)

Domingo 28 de noviembre, Cancha Juventud de Suipacha: 17 hs.
JUVENTUD VS. EL FRONTON

Share

TORNEO NACIONAL SUB 17 DE SELECCIONES: SAN NICOLÁS GANÓ LA PRIMERA FINAL PROVINCIAL

Texto y foto: Sport San Nicolás

San Nicolás quedó a un paso de coronarse como campeón provincial del Torneo Nacional Sub-17, después de derrotar a Azul, en cancha de Alumni, por 4 a 3, en el partido de ida de la final de la provincia de Buenos Aires. El elenco dirigido por Carlos Roca y Miguel Campana tuvo una gran capacidad de reacción para revertir dos desventajas, y con una notable jornada de Trachitti, que marcó 3 goles, se trajo un triunfo notable, que lo deja en la puerta de retener el título que obtuviera el año pasado.
De entrada, se notó un partido abierto, con dos equipos que no especularon, con jugadores dotados técnicamente y mucha capacidad de gol. Sin embargo, fue el local el que pegó primero, cuando a los 15m, Duarte aprovechó un balón dividido y con un preciso remate, venció a Ponte, para el 1 a 0 para Azul.
San Nicolás asimiló rápidamente el golpe, y a pesar de que el local se mostraba peligroso y profundo, llegó al empate, cuando a los 23m, Trachitti ingresó por la izquierda, y con un remate cruzado de derecha, estableció el 1 a 1. Los minutos posteriores mostraron al local tratando de salir a buscar el desnivel y San Nicolás apostando al contragolpe, aunque dejando demasiado solo, por momentos, a Trachitti.
Los dos elencos contaron con alguna posibilidad más, pero el cierre de la etapa inicial fue 1 a 1, un resultado justo por lo expuesto por cada uno. En la reanudación, las emociones vinieron rápido, en lo que iba a ser un segundo tiempo muy bueno y con muchas emociones, ya que a los 3m, Filipini ingresó por la izquierda, y antes de pisar el área, sacó otro remate muy preciso, que se coló en el ángulo de Ponte, para transformarse en el 2 a 1.
Sin embargo, otra vez el elenco de nuestra ciudad volvió a desnudar las falencias defensivas del local, y llegó a la igualdad, cuando a los 8m, Trachitti, en una jugada parecida al primero gol, pero del otro costado, sacó un remate cruzado, para decretar el 2 a 2.
El partido se tornó de ida y vuelta, con dos equipos que entregaron todo y se fueron a buscar la victoria, y contaron con chances para llegar a una nueva conquista. Pero fue San Nicolás el que volvió a pegar en el momento justo, con otra notable definición del delantero de Paraná Gastón Trachitti, para el 3 a 2.
Parecía que era de San Nicolás, pero Azul demostró ser un equipo con mucha capacidad de gol, y Duarte ingresó al área por el medio, y con toque corto, estableció el 3 a 3. Los minutos finales fueron de mucha emotividad, de ida y vuelta, donde Roca comenzó a mover el banco buscando oxigenar al mediocampo que tuvo mucho trabajo y desgaste. Pero toda la efectividad que no había tenido en el torneo, la logró en este partido, y Maggi aprovechó un ataque profundo del conjunto nicoleño, y con precisa definición, puso el 4 a 3.
Después, San Nicolás peleó en cada sector de la cancha, aguantó la embestida del local, y festejó con el pitazo final, con una gran victoria por 4 a 3, que en lo deja en la puerta de ser campeón de la provincia de Buenos Aires. El combinado de nuestra ciudad tuvo una gran capacidad de recuperación, mucha efectividad y mucho sacrificio y entrega, para lograr una notable victoria.
De esta manera, le alcanzará con solo empatar en la revancha, que se jugará el próximo sábado desde las 18.30, para ser campeón de la provincia de Buenos Aires, retener el título del 2009, y clasificar al Nacional, que se jugará en Catamarca a mediados de diciembre.

SINTESIS DEL PARTIDO DE IDA, JUGADO HOY LUNES

AZUL: -3-; Ortíz; Páez, Garay, Romero, González, Sotes, Blando, Filipini, Rígoli, Raidigos, Duarte. DT: Claudio Lambusta.

SAN NICOLAS: -4-; Ponte; Scatularo, Motta, Gianetti y Bérgez; Campana, Krenz, Calaggio y Villaruel; Maggi; Trachitti. DT: Carlos Rocca y Miguel Campana.

GOLES: PT 15m Duarte (A), 23m Trachitti (SN); ST 3m Filipini (A), 8m Trachitti (SN), 26m Trachitt (SN), 32m Duarte (A), 37m Maggi (SN).
CAMBIOS: ST Rigoli por Villalba (A), Alluba por Raidigos (A), Sena por Villaruel (SN), Del Lavo por Campana (SN), Torres por Maggi (SN), Levato por Trachitti (SN).
Estadio: Alumni Azuleño de Azul.
Arbitro: Diego Moscar (Laprida).

Share

TRES LIGAS: ARRANCA EL TORNEO DE PRIMERA DIVISION

Miércoles 24 de noviembre, cancha Liga Mercedina: 21 hs.
CLUB MERCEDES VS. SAN PATRICIO (S. A. ARECO)

Horarios a confirmar
RIVADAVIA (S. A. ARECO) VS. LIMA FC
BELGRANO (ZARATE) VS. RIVER PLATE (S. A. ARECO)

Domingo 28 de noviembre, cancha Juventud de Suipacha: 17 hs.
JUVENTUD VS. EL FRONTON

    LOS EQUIPOS


Belgrano de Zárate


Club Mercedes


El Frontón de San Andrés de Giles de la Liga Mercedina


Juventud de Suipacha de la Liga Mercedina


Lima FC de la Liga de Zárate


River Plate de San Antonio de Areco


Rivadavia de San Antonio de Areco


San Patricio de San Antonio de Areco

Share

TORNEO OPEN SPORTS: SE COMPLETARON LOS PARTIDOS PENDIENTES

    VELEZ SARSFIELD – EL FRONTON

Categoría 98: 1 (Leonardo Chaparro) – 2 (Federico Dinardi, Alfonso Yacoy)
Categoría 97: 2 (Maximiliano Báez, Ramiro Roa) – 1 (Matías Gaztelu)
Categoría 96: 2 (Leandro Lucero, Nicolás Ramírez) – 2 (Santiago Gaynor, Valentín Porco)
Categoría 94/93: 0 – 1 (Franco Bava)

Share

JUVENTUD DE SUIPACHA ES EL TERCER CLASIFICADO AL TRES LIGAS

JUVENTUD: -2-; Ramón Paredes y Jesús Oyola
LOS PALOMETAS: -1-; Martín Pastor

Share

TORNEO NACIONAL SUB 15: ESTAN LOS 4 FINALISTAS

Durante este fin de semana se jugaron los partidos de vuelta correspondientes a los cuartos de final del torneo organizado por el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino, donde surgieron los cuatro equipos que jugarán la fase final del certamen y donde saldrá el mejor equipo sub 15 del país.
Los cuatro finalistas son:
Charata Juniors (Charata)
Deportivo Patagonia (Neuquén)
Atlético Luján (Luján, Bs. As)
Racing Club (Villa Mercedes, San Luis)

Share

TRES LIGAS: LLAVES DE INFERIORES PARA SEMIFINALES


Equipo de Central Buenos Aires de Zárate, uno de los clasificados a la ronda siguiente

Sub 13

Quilmes (Mercedes) Vs. San Carlos (Cap. Sarmiento)
Central Buenos Aires (Zárate) Vs. San Patricio (S. A. de Areco)

Sub 15

San Carlos (Cap. Sarmiento) Vs. El Frontón
Los Vascos (C. Areco) Vs. Huracán (S. A. de Areco)

Sub 17

Juventud (Suipacha) Vs. Vélez Sarsfield (Mercedes)
Huracán (S. A. de Areco) Vs. River Plate (S. A. de Areco)

* Las localías se definirán entre semana

Share
1 2 3 5