Archivos del mes: Octubre 2010

PROGRAMA DE PRIMERA DIVISION Y RESERVA: SE JUEGA ENTRE SEMANA

EN LA NOCHE DE ESTE VIERNES, EN LA SEDE DE LA LIGA SE LLEVO ADELANTE UNA REUNION DE DELEGADOS, DONDE SE INFORMARON SOBRE LA PROGRAMACION DE PARTIDOS A REALIZARSE ENTRE EL LUNES 1 Y JUEVES 4 DE NOVIEMBRE.

    PROGRAMA DE PARTIDOS

LUNES 1
20 hs. – PRIMERA DIV. – Estudiantes Vs. Club Mercedes
22 hs. – PRIMERA DIV.- San Marcos FC Vs. Comunicaciones

MARTES 2
20 hs. -RESERVA – Los Palometas Vs. Pabellón Argentino
22 hs. -PRIMERA DIV. – Los Palometas Vs. Pabellón Argentino

MIERCOLES 3
20 hs. -RESERVA – Vélez Sarsfield Vs. Juventud
22 hs. -PRIMERA DIV. – Vélez Sarsfield Vs. Juventud

21 hs. -RESERVA-. El Frontón Vs. Quilmes

JUEVES 4
21 hs. -PRIMERA DIV.- El Frontón Vs. Quilmes

Share

CONVOCATORIA A REUNION A DELEGADOS DE PRIMERA DIVISION

LA COMISION DIRECTIVA HACE SABER QUE SE CONVOCA A LOS DELEGADOS DE LOS CLU8ES DE PRIMERA DIVISION A UNA REUNIÓN A REALIZARSE ESTE VIERNES 29 DE OCTUBRE A LA HORA 20 EN LA SEDE DE LA LIGA.
EL MOTIVO: REPROGRAMACION DE FECHAS DEL CERTAMEN

Share

SIN FUTBOL

En la fecha, ante los acontecimientos de dominio público, la Presidencia de la Liga Mercedina de Fútbol RESUELVE:

1) Expresar su más profundo pesar por el fallecimiento de su esposo a la Sra. Presidenta de la Nación, Dra. Cristina Fernández de Kirchner y familia.

2) Adherir al Duelo Nacional decretado por el fallecimiento del ex Presidente de la Nación, Dr. Néstor Carlos Kirchner

3) Suspender toda actividad futbolística, en el ámbito de su jurisdicción, en torneos que dependan de su coordinación y/o administración, atento a lo dispuesto por la Asociación del Fútbol Argentino.

MERCEDES (B.A.), 27 de octubre de 2010.-
Firmado: JORGE LUIS CERFOGLIO. Presidente

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA

    LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
    BOLETIN NRO. 26
    TRIBUNAL DE DISCIPLINA

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 27 días del mes de Octubre del año 2010 se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Pedro Zoni Leer más

Share

EN LA COPA OPEN SPORTS, LA 2002 TAMBIEN JUEGA POR PUNTOS

Algunos de los delegados y árbitros que actuaron el último fin de semana en las distintas canchas de nueve del flamante torneo Open Sports obviaron confeccionar las respectivas planillas de partidos, incluso en algunas de ellas, sin poner el resultado final
A continuación brindamos los datos respecto de estos juegos, a la vez que la Comisión Directiva informa que de verificarse nuevos inconvenientes como estos, se girarán actuaciones al Tribunal de Disciplina.

QUILMES: -4-
UNION: -0- Leer más

Share

SE SUSPENDIO EL ARRANQUE DEL TRES LIGAS Y HABRA MODIFICACIONES EN LOS HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

En instantes quedarán confirmados nuevos horarios para el desarrollo de la jornada del fin de semana debido a la postergación para el inicio de la fase final del Tres Ligas.
En primera división, en cancha de la Liga habrá dos partidos y otros dos el domingo.

Share

RESULTADOS DE PRIMERA

COMUNICACIONES: -2-; Carlos Pacheco y Roberto Araya.
ATENEO: -2-; Javier Rosales y Davis Peralta.

PABELLON ARGENTINO: -1-; Mauro Vigliarolo.
EL FRONTON: -3-; Daniel Busca, Agustín Aguirre y Carlos Schefer.

JUVENTUD: -1-; Mauro Zoni.
SAN MARCOS FC: -0-

QUILMES: -0-
VELEZ SARSFIELD: -2-;
Diego Ludueña y Sebastián Filippini.

CLUB MERCEDES: -0-
LOS PALOMETAS: -2-;
Martín Pastor y Rodrigo Gauna.

Share

RESULTADOS DE RESERVA

QUILMES: -1-; Catriel Piaggio.
VELEZ: -1-; Juan Giménez.

CLUB MERCEDES: -0-
LOS PALOMETAS: -1-;
Nicolás Ramponi.

COMUNICACIONES: -3-; Diego Gorosito 2 y Ezequiel Manganiello.
ATENEO: -2-; David Peralta y Juan Rosas.

JUVENTUD: -4-; Juan Potes, Vicente Scarlassa, Joaquín Jáuregui y Alejandro Mansilla.
SAN MARCOS FC: -0-

PABELLON ARGENTINO: -1-
EL FRONTON: -3-

Share

RESULTADOS TORNEO OPEN SPORTS: FECHA 1

    Mercedes A vs. Club Mercedes

Categoría 2001: 2 (Tobías Cardinale) – 0.
Categoría 2000: 0 – 1 (Rodrigo Vaccarini).
Categoría 1999: 2 (Tomás Lima y Ignacio Vacarezza) – 2 (Franco Fredes y Balvidares).
Categoría 1998: 0 – 8 (Juan Arias 4, Thomás Falabella, Manuel San Pedro y Juan Sarco 2).
Categoría 1997: 0 – 2 (Leandro Cerda y Ramiro Lofreda).
Categoría 1996: 0 – 0
Categoría 1995: 0 – 5 (Rodrigo Montenegro 2, Germán Pulitti, Lucas Pulitti y Esteban Rodríguez).
Categoría 92-93: 1 (Tomás Bandoni) – 2 (David Méndez y Franco Panessi).

    Unión vs. Quilmes

Categoría 2001: 0 – 0
Categoría 2000: 0 – 3 (Matías López 2 y Elías Villalva).
Categoría 1999: 0 – 2 (Tomás Díaz y Gonzalo Herrera).
Categoría 1998: 2 (Juan Fernández y Agustín Suárez) – Quilmes 3 (Martín Casco, Mariano Giardelli y Joaquín Ponti).
Categoría 1997: 0 – 0

    Estudiantes vs. Frontón

Categoría 2001: 2 (Lucas Manes y Facundo Ramos) – 0
Categoría 2000: 0 – 1 (Lucas Milanesi).
Categoría 1999: 0 – 3 (Ivo Valli 2).
Categoría 1998: 5 (Nicolás Bartolomeo, Lucas Gallo 2 y Damián Mansilla 2) – 0
Categoría 1997: 1 (Agustín Uviz) – 2 (Santiago Galbiatti y Matía Gaztelú).
Categoría 1996: 2 (Alejandro Cardozo y Lucas Mollo) – 0
Categoría 93-94: 3 (Esteban Coronel, Emanuel Gómez y Gastón Scasso) – 2 (Santiago Condemi y Blas Tallarico).

    Ateneo de la Juventud vs. Comunicaciones

Categoría 2001: 0 – 4 (Gonzalo Balvidares, Jerónimo Navarro, Emanuel Ponce y Diego Serrano).
Categoría 2000: 1 (Facundo Godoy) – 2 (Enzo Cobuccio y Martín Vega).
Categoría 1999: 4 (Matías Canziani 2 y Francisco Del Vento 2) – 1 (Franco Berón).
Categoría 1998: 0 – 0
Categoría 1997: 0 – 0
Categoría 1996. 0 – 4 (Braian Lucero, Franco pajón y Nicolás Paniagua).
Categoría 1995: 3 (Franco Barraza, Nicolás Pinto y Mario Húngaro) – 4 (Alexis Gómez y Matín Torres 3).
Categoría 93-94: 0 – 0

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

    LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
    BOLETIN N° 25
    TRIBUNAL DE DISCIPLINA

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 20 días del mes de octubre del año 2010 se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Sr. Pedro Zoni, con la presencia de los Sres. Juan Cruz López Lima y Facundo Méndez, con el objeto de tratar las novedades informadas, correspondientes al Torneo Clausura 2010 en todas sus divisionales:

SCHENONE, Damián (Club Mercedes) -4 partidos de suspensión- (art. 186, 203)

CLIMIÑO, Andrés (Vélez) -4 partidos de suspensión- (art. 186, 203)

SCHENONE, Fabián (Mercedes) -3 partidos de suspensión- (art. 186, 260)

ASURMENDI, Hernán (Mercedes) -1 partido de suspensión- (art. 207)

PAGANINI, Fabricio (El Frontón) -3 partidos de suspensión- (art. 207, 185)

REGUEIRO, Rosendo (Mercedes) -1 partido de suspensión- (art. 207)

GONZALEZ, Héctor (DT Vélez) -2 partidos de suspensión- (art. 186, 260)

SUAREZ, Miguel (DT Vélez) -2 partidos de suspensión- (art. 186, 260)

DE ROO, Jesús – (Ateneo) -1 partido de suspensión- (art. 207)

SCHIAVI, Leandro (Ateneo) – 2 partidos de suspensión- (art. 200 b 4)

MALDONADO, Miguel (Ateneo) -1 partido de suspensión- (art. 186)

CLERICI, Eduardo (Ayudante Juventud) -2 partidos de suspensión- (art. 186, 260)

GOMEZ, Iván (Mercedes) -1 partido de suspensión- (art. 207)

VALLI, Juan (Ayudante El Frontón) -2 partidos de suspensión- (art. 186, 260)

GIUNTA, Alberto (Ayudante El Frontón) -2 partidos de suspensión- (art. 186, 260)

VALLI, Martín (El Frontón) – 1 partido de suspensión – (art. 186)

ROLLANDI, Gaspar (El Frontón) – 2 partidos de suspensión – (art. 203)

GIORELLO, Santiago (Juventud) – 2 partidos de suspensión – (art. 203)

FAGUNDEZ, Julián (Ateneo) – 3 partidos de suspensión – (art. 39, 204, 186)

SALVA, Guillermo (Comunicaciones) – 6 meses de suspensión – (art. 183, 207)

FARIAS, Nazareno (Comunicaciones) – 1 partido de suspensión – (art. 207)

FLORES, Javier (DT Pabellón) – 1 mes de suspensión – (art. 186, 260)

ADARO, Jorge (Palometas) – 4 partidos de suspensión – (art. 200 a)

MARINO, Facundo (El Frontón) – 2 partidos de suspensión – (art. 201 b 1)

SILVA, Daniel (DT El Frontón) – 2 partidos de suspensión – (art. 39, 186)

FERRETY, Braian (El Frontón – 2 partidos de suspensión – (art. 39, 204)

GUSSONI, Pedro (El Frontón) – 2 partidos de suspensión – (art. 207, 208)

GASPARRO, Juan (El Frontón) – 1 partido de suspensión – (art. 186)

BAVA, Franco (El Frontón) – 1 partido de suspensión – (art. 39, 186)

FAROLA, Gonzalo (El Frontón) – 1 partido de suspensión – (art. 39, 186)

LENNARD, Francisco (El Frontón) – 1 partido de suspensión – (art. 39, 186)

VILLALBA, Matías (Ateneo) – 1 partido de suspensión – (art. 208)

LOSAURO, Martín (Palometas) – 1 partido de suspensión – (art. 208)

RAMIREZ, Juan (El Frontón) – 1 partido de suspensión – (art. 208)

CLUB EL FRONTON – MULTA V.E. 30 (art. 83)

RESOLUCIONES

1) IMPONER al CLUB VELEZ SARSFIELD, la sanción de pago de gastos reparación o reposición de los daños ocasionados en la puerta de vestuario de árbitros por el jugador Agustín TAPIA, al término del partido entre esa institución y Club Mercedes, una vez justipreciados los mismos.

2) DESESTIMAR informe arbitral sobre tumulto entre jugadores , personas no identificadas en el partido Mercedes-Velez Sarsfield 6ta. División.-

3) DESESTIMAR informe respecto del Jugador Federico Pulitti, atento la nota presentada por el Club Mercedes identificando al verdadero infractor.

4) RECONSIDERAR la sanción impuesta al DT. Héctor Coronel del Club Quilmes, atento la inexistencia de antecedentes anteriores, fijándose en definitiva en 2(dos) PARTIDOS (art. 40 RTP)

5) SUSPENDER PROVISIONALMENTE al jugador Facundo Quiroga de Club Mercedes, hasta tanto se recabe el informe de su expulsión (art. 22 del RTP)

6) SUSPENDER por 15 DÍAS al árbitro Ariel LLAPUR –art.270 f)y 279 RTP-.-

7) DAR POR FINALIZADO el encuentro de 6ta. División entre los Clubes El Frontón vs. Juventud de Suipacha, debiendo registrarse el resultado 0-2 a favor del equipo visitante (art. 106,152

Share

AMONESTACIONES AL MARTES 19 DE OCTUBRE

CON 9 AMONESTACIONES
Romero Cahué, Maximiliano (Pabellón); Clarac, Federico (Juventud). Leer más

Share

CLASIFICADOS AL TRES LIGAS HASTA EL MOMENTO

PRIMERA DIVISION

SAN ANTONIO DE ARECO: Rivadavia, River y San Patricio
ZARATE: Belgrano y resta el segundo
MERCEDES: Por definirse

SUB 13

SAN ANTONIO DE ARECO: San Carlos de Cap. Sarmiento, Los Vascos de C. de Areco y San Patricio
ZARATE: Por definirse
MERCEDES: Vélez Sarsfield, Ateneo y Quilmes

SUB 15

SAN ANTONIO DE ARECO: San Carlos de Cap. Sarmiento, Huracán, Independiente
ZARATE: Por definirse
MERCEDES: Juventud, El Frontón y Mercedes

SUB 17

SAN ANTONIO DE ARECO: Huracán, River y San Carlos de Cap. Sarmiento
ZARATE: Náutico Arsenal y resta el segundo
MERCEDES: Juventud de Suipacha, El Frontón de S. A. de Gilez y Vélez Sarsfield

Share

HORARIOS RECTIFICADOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 23 de Octubre, cancha Liga
13:45 hs. Comunicaciones Vs. Ateneo
15:45 hs. Pabellón Argentino Vs. El Frontón

Sábado 23 de Octubre, cancha Juventud
16:00 hs. Juventud Vs. San Marcos FC

Domingo 24 de octubre, cancha Liga
13:45 hs. Quilmes Vs. Vélez
15:45 hs. Club Mercedes Vs. Los Palometas

RESERVA

Sábado 23 de octubre, cancha Quilmes
13:15 hs. Quilmes Vs. Vélez
15:00 hs. Club Mercedes Vs. Los Palometas
17:00 hs. Comunicaciones Vs. Ateneo

Cancha Juventud
14:00 hs. Juventud Vs. San Marcos FC

Domingo 24 de octubre, cancha Pabellón Argentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. El Frontón

FUTBOL INFANTO JUVENIL TORNEO OPEN SPORTS

    Zona “A”

Unión Vs. Quilmes
División Escuelita: 13 hs.
Categoría 2002: 14 hs.
Categoría 2001: 15 hs.
Categoría 2000: 16 hs.
Categoría 1999: 17 hs.

Categoría 1998: 11:30 hs.
Categoría 1997: 12:30 hs.

Estudiantes Vs. El Frontón
División Escuelita: 13 hs.
Categoría 2002: 14 hs.
Categoría 2001: 15 hs.
Categoría 2000: 16 hs.
Categoría 1999: 17 hs.

Categoría 1998: 11:30 hs.
Categoría 1997: 12:30 hs.
Categoría 94/93: 13:45 hs.
Categoría 1996: 15:15 hs.
Categoría 1995: 15:15 hs. EL FRONTON NO PARTICIPA

    ZONA “B”

Mercedes Vs. Mercedes “A”

División Escuelita: 13 hs.
Categoría 2002: 14 hs.
Categoría 2001: 15 hs.
Categoría 2000: 16 hs.
Categoría 1999: 17 hs.

Categoría 1998: 11:30 hs.
Categoría 1997: 12:30 hs.
Categoría 93/94: 13:45 hs.
Categoría 1995: 15:15 hs.
Categoría 1996: 16:30 hs.

Ateneo Vs. Comunicaciones
División Escuelita: 13 hs.
Categoría 2002: 14 hs.
Categoría 2001: 15 hs.
Categoría 2000: 16 hs.
Categoría 1999: 17 hs.

Categoría 1998: 11:30 hs.
Categoría 1997: 12:30 hs.
Categoría 93/94: 13:45 hs.
Categoría 1996: 15:15 hs.
Categoría 1995: 16:30 hs.

Share

IMAGENES DE LOS CAMPEONES CONSAGRADOS EL FIN DE SEMANA

FOTOS GENTILEZA DE SEMANARIO PROTAGONISTAS, PUBLICADAS EN LA EDICION DE LUNES 18 DE OCTUBRE

    CATEGORÍA 2001


JUVENTUD

    CATEGORÍA 2000

Leer más

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

ATENEO: -1-; Miguel Maldonado
JUVENTUD: -2-; Angel Calderón, Jesús Oyola

SAN MARCOS FC: -0-
QUILMES: -2-;
Matías Fernández, Leonardo Tuyarot

VELEZ SARSFIELD: -2-; Diego Ludueña, Nicolás Nava
PABELLON ARGENTINO: -2-; Sebastián Rinaldini, Juan Barandarián

ESTUDIANTES: -1-; Ruben Mansilla
PALOMETAS: -6-; Federico Bassi, Rodrigo Gauna, Juan Montenegro, Martín Pastor, Matías Mosca, Diego Figueredo

EL FRONTON: -0-
CLUB MERCEDES: -3-; Alejandro Huici, Agustín Malano, Ignacio Igoldi

Share

INFANTO JUVENIL: TARDE DE CAMPEONES EN EL CIERRE DEL CLAUSURA

LOS CAMPEONES

    CATEGORÍA 2001: Juventud de Suipacha
    CATEGORÍA 2000: Quilmes, Vélez Sarsfield y Comunicaciones
    CATEGORÍA 99: Quilmes
    CATEGORÍA 98: Estudiantes
    CATEGORÍA 97: Vélez Sarsfield
    CATEGORÍA 96: Estudiantes
    CATEGORÍA 95: Mercedes
    CATEGORÍA 94-93: SIN RESOLVER

RESULTADOS

    QUILMES VS. MERCEDES “A”

Categoría 2001: 1 (Santiago Denápole) – 1 (Tobías Cardinale)
Categoría 2000: 1 (Alex Moreno) – 0
Categoría 1999: 1 (Tomás Lima) – 2 (Braian Climiño y Julián Gómez)
Categoría 1998: 8 (Martín Casco, Mariano Giardelli 2, Nicolás Romero 3, Joaquín Ponti 2) – 0
Categoría 1997: 1 (Enzo Miguel) – 0
Categoría 1996: 2 (Franco Denápole, Alexis Streffesa) – 2 (Agustín Biggi 2)
Categoría 1995: 6 (Daniel Becerra 3, Germán Iñiguez, Tomás López 2) – 0
Categoría 94/93: 2 (Rafael Romero 2) – 5 (Ariel Ballestero y Alan Gómez 4)

    MERCEDES VS. VELEZ

Categoría 2001: 0 – 1 (Lucas Ramallo)
Categoría 2000: 0 – 1 (Agustín Gómez)
Categoría 1999: 0 – 0
Categoría 1998: 1 (Juan Arias) – 1 (Yoel Lescano)
Categoría 1997: 0 – 5 (Gustavo Lucero 2, Maximiliano Báez 2, Gonzalo Zacarías)
Categoría 1996: 5 (Braian Acevedo 2, Darío Ivaldis, Nicolás Montenegro) – 1 (Nicolás Ramírez)
Categoría 1995: 7 (Ignacio Jáuregui 2, Germán Puliti 3, Lucas Puliti, Ezequiel Avelar) – 0
Categoría 94/93: 2 (Nicolás Bertaina, Nicolás Frustoli) – 2 (Lucas Coletta, Franco Falabella)

    COMUNICACIONES VS. ESTUDIANTES

Categoría 2001: 1 (Jerónimo Navarro) – 1 (Franco Cruz)
Categoría 2000: 1 (Franco Mezza) – 0
Categoría 1999: 0 – 3 (Gerónimo Miratta 2, Santiago Musso)
Categoría 1998: 0 – 2 (Lucas Gallo, Franco Martínez)
Categoría 1997: 1 (Eros Crocci) – 1 (Víctor Clavero)
Categoría 1996: 1 (Julián Ivachich) – 1 (Nicolás Paniagua)
Categoría 1995: 0 – 2 (Lucas Blanco, Lucas Mollo)
Categoría 94/93: 1 (Joaquín Valenzuela) – 1 (Emanuel Gómez)

    ATENEO VS. UNION

Categoría 2001: 0 – 1 (Tomás Landeira)
Categoría 2000: 2 (Facundo Godoy, Benjamín Tassara) – 1 (Enzo Giménez)
Categoría 1999: 6 (Matías Canziani 2, Francisco Delvento 2, Jerónimo Puricelli) – 1 (Carlos Barrera)
Categoría 1998: 0 – 1 (Valente Zunino)
Categoría 1997: 5 (Santiago Cendoya, Agustín Flaherty, Enzo Medina, Tomás Puricelli, Francisco Uncal) – 2 (Diego Lastau, Matías Rodríguez)

    EL FRONTON – JUVENTUD

Categoría 2001: 1 (Ignacio Moreira) – 2 (Santiago Correa, Santiago Romagnoli)
Categoría 2000: 1 (Facundo García) – 2 (Elián Larregina 2)
Categoría 1999: 5 (Juan Lencina, Francisco Tallarico 2, Ivo Valli, Santiago Vela) – 0
Categoría 1998: 2 (Alfonso Yacoy 2) – 1 (Julián Gómez)
Categoría 1997: 3 (Matías Gaztelu 2, Enzo Manfredi) – 1 (Gabriel Díaz)
Categoría 1996: 3 (Federico Cazaubon, Valentín Porco 2) – 0
Categoría 1995: 3 (Tomás Católica, Nicolás Nuñez 2) – 3 (Matías Gómez 2, Lucas Pérez Zunino)
Categoría 94/93: Suspendido a los 32′ ST por falta de garantías cuando Juventud ganaba 2 a 0

Share

RESULTADOS DE RESERVA

ATENEO: -0-
JUVENTUD: -4-;
Maximiliano Robledo, Vicente Scarlassa, Joaquín Jáuregui, Pablo Alvarito

SAN MARCOS FC: -0-
QUILMES: -4-;
José Villalba, Juan Resquín (2), Catriel Piaggio

VELEZ SARSFIELD: -4-; Alberto Rodríguez (2), Juan Giménez, Diego Duberti
PABELLON ARGENTINO: -1-; Guillermo Solanas

ESTUDIANTES: -1-; Carlos Conenna
PALOMETAS: -3-; Federico Flores Arce, Juan Montenegro (2)

EL FRONTON: -1-; Ezequiel Ventre
CLUB MERCEDES: -2-; Oscar Díaz, Francisco Bomaggio

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

    LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
    BOLETIN N° 24
    TRIBUNAL DE DISCIPLINA

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 13 días del mes de octubre del año 2010 se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Sr. Pedro Zoni, con la presencia de los Sres. Juan Cruz López Lima y Facundo Méndez, con el objeto de tratar las novedades informadas, correspondientes al Torneo Clausura 2010 en todas sus divisionales:

STOPIELLO, Germán (Club Mercedes) -1 partido de suspensión- (art. 207)

TAPIA, Agustín (Vélez) -2 partidos de suspensión- (art. 200 a 3)

FIGUEROA, Elvio (San Marcos) -1 partido de suspensión- (art. 207)

BARRIENTOS, Roberto (San Marcos) -2 partidos de suspensión- (art. 186)

UVIZ, Juan (Estudiantes) -2 partidos de suspensión- (art. 39, 204)

LESCANO, Iván (Estudiantes) -2 partidos de suspensión- (art. 200 a 1)

QUIROGA, Nicolás (Ateneo) -1 partido de suspensión- (art. 201 a)

ZONI, Mauro (Juventud) -1 partido de suspensión- (art. 207)

LOFREDA, Lucas (Vélez) -1 partido de suspensión- (art. 207)

OZCOIDE, Sebastián (Comunicaciones) -2 partidos de suspensión- (art. 207, 186)

LARREA, Pedro (Comunicaciones) -1 partido de suspensión- (art. 207)

RAMIREZ, Sergio (Unión) -1 partido de suspensión- (art. 207)

GUZMÁN, Alejandro (Vélez) -1 partido de suspensión- (art. 207)

VILLAGRA, Alfredo (Comunicaciones) -1 partido de suspensión- (art. 207)

SILVA, Agustín (Comunicaciones) -1 partido de suspensión- (art. 207)

FARIAS, Lautaro (Comunicaciones) -1 partido de suspensión- (art. 207)

ROA, Ramiro (Vélez) -1 partido de suspensión- (art. 207)

BONDANZA, Ezequiel (Juventud) -2 partidos de suspensión- (art. 203)

GAYNOR, MATEO (Club Mercedes) -2 partidos de suspensión- (art. 203)

RODRIGUEZ, Esteban (Club Mercedes) -2 partidos de suspensión- (art. 200 a)

CERDA, Leandro (Club Mercedes) -1 partido de suspensión- (art. 39, 204)

BALDOVINO, Fabián (Juventud) -1 partido de suspensión- (art. 39, 207)

BERZONI, Santiago (Juventud) -1 partido de suspensión- (art. 39, 204)

SANCHEZ, Sebastián (Juventud) -1 partido de suspensión- (art. 186)

DE ROSAS, Ezequiel (Los Palometas) -1 partido de suspensión- (art. 186 -cumplida-)

LIBARES, Eduardo (Los Palometas) -1 partido de suspensión- (art. 186 -cumplida-)

GAUNA, RODRIGO, (Los Palometas) -1 partido de suspensión- (art. 186 -cumplida-)

FIGUEREDO, Cesar (Los Palometas) -3 partidos de suspensión- (art. 185, 186 -resta cumplir 1-)

OLGUIN, Marcelo (DT Los Palometas) -1 mes de suspensión- (art. 186, 260)

MAIDANA, Joshua (Comunicaciones) -1 partido de suspensión- (art. 208)

ERREQUET, Martín (Comunicaciones) -1 partido de suspensión- (art. 208)

ARAYA, Roberto (Comunicaciones) -1 partido de suspensión- (art. 208)

QUIROGA, Jorge (Estudiantes) -1 partido de suspensión- (art. 208).

RESOLUCIONES

1) Desestimar el informe respecto del Sr. Javier Silvestre -art. 39 del RTP.

VISTAS Y TRASLADOS

1) CLUB VELEZ SARSFIELD por los daños ocasionados en la puerta de vestuario de árbitros por el jugador Agustín Tapia, tres días.

Pedro Zoni (Presidente) – Juan Cruz López Lima (Vicepresidente) – Facundo Méndez (Vocal)

Share
1 2 3