Archivos del mes: Septiembre 2010

TORNEO DEL INTERIOR SUB 15: PERDIO CLUB MERCEDES

Texto: www.noticiasmercedinas.com

    Sub 15: Club Mercedes no pudo sostener la victoria

Como visitante arrancó ganando con un gol de Ignacio Jaúregui. Atlético Luján lo dio vuelta en el complemento para aumentar cifras en ka segunda parte. La revancha va el domingo a las 11 en la Liga Mercedina.

Por una nueva instancia del Nacional Sub 15 jugó Club Mercedes en la tarde del jueves, visitó a Atlético Luján que fue local en estadio Municipal. Tras la lluvia del martes, el campo de juego se mostró algo blando en algunos sectores, lo que hubiese sido imposible disputar el encuentro el miércoles como estaba programado desde un principio.

El “Blanquinegro” llegó si bajas y arrancó con el pie derecho, Ignacio Jaúregui fue el encargado de quebrar el cero y alimentar las ilusiones de sus compañeros de equipo. Por su parte, los de camiseta de Barcelona, sin mostrar demasiado llegaron al empate y antes de ser tiempo de descanso pasaron a ganar. Para el complemento Luján iba a aumentar la diferencia con 3 a 1, antes estuvo muy cerca de empatar el conjunto dirigido por “Tato” Dadea para dejar pasar luego la chance de descontar.

La serie se definirá el próximo domingo 3 en el Liga Mercedina cuando desde las 11 Club Mercedes esté recibiendo a Atlético Luján. En declaraciones a noticiasmercedinas.com el DT manifestó: “no es un gran equipo, cuentan con lagunas individualidades y juegan con tres bien abiertos y uno en el medio”. Para seguir adelante Mercedes tendrá que ganar por tres tantos de diferencia, con dos la historia se resolverá en los penales. DE caer por cualquier resultado se quedará afuera del certamen.

Resultados
El último fin de semana se jugaron los encuentros de ida por la zona donde está Club Mercedes, los marcadores fueron:
Central Buenos Aires (Zárate) 7 – Central Entrerriano (Gualeguaychú) 0.
Mariano Moreno (Junín) 1 – Defensores de Belgrano (San Nicolás) 0.
Nueve de Julio (Chacabuco) 0 – Huracán (Saladillo) 0.
Once Tigres (Nueve de Julio) 1 – Argentino (Pehuajó) 5.
Estudiantes (Pehuajó) 0 – Bragado Club (Bragado) 1.
Unión Deportiva (Chascomús) 0 – Salgado (Lobos) 0.
Villa Gesell (General Madariaga) 2 Juventud Unida (Pablo Costa) 2.

Share

JUEVES: EN LA CANCHA, EL SUB 17; EN LA SEDE, ASAMBLEA

En la jornada de jueves se desarrollarán importantes actividades relacionadas con la Liga Mercedina.
A partir de las 20 horas, en la sede de calle 31 se llevará adelante una asamblea extraordinaria donde el principal punto a tratar es la desafiliación del Club Cruzados Fútbol Club.

En tanto, desde las 21 horas, en cancha de la Liga Mercedina se presenta la Selección Sub 17 en el marco del Torneo Nacional de Selecciones.
El encuentro será el partido de ida, por los cuartos de final

Share

HORARIOS DE RESERVA E INFANTO JUVENIL

RESERVA

Sàbado 2 de octubre, Cancha Vèlez
14 HS. Vélez Sarsfield Vs. Estudiantes
16 hs. Comunicaciones Vs. Quilmes

Cancha Club Mercedes
13 hs. Club Mercedes Vs. San Marcos FC

Cancha Pabellón Argentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Ateneo

Domingo 3 de octubre, Cancha El Frontón
14 hs. El Frontón Vs. Los Palometas

INFANTO JUVENIL

    MERCEDES “A” VS. JUVENTUD

Sàbado 2 de octubre: Cancha de 9
13:30 hs. Categoría 2002
14:30 hs. Categoría 2001
15:30 hs. Categoría 2000
16:30 hs. Categoría 1999

Cancha de 11
15:00 hs. Categoría 96
16:15 hs. Categoría 95

* Partidos de Categorías 98, 97 y 93-94 se juegan el jueves 7 de octubre desde las 18 horas en el orden mencionado

    EL FRONTON VS. UNION

13:30 hs. Categoría 2002
14:30 hs. Categoría 2001
15:30 hs. Categoría 2000
16:30 hs. Categoría 1999

11:30 hs. Categoría 1998
12:30 hs. Categoría 1997

    ATENEO VS. VELEZ SARSFIELD

13:30 hs. Categoría 2002
14:30 hs. Categoría 2001
15:30 hs. Categoría 2000
16:30 hs. Categoría 1999

11:30 hs. Categoría 1998
12:30 hs. Categoría 1997
13:45 hs. Categoría 93-94
15:00 hs. Categoría 1996
16:15 hs. Categoría 1995

    COMUNICACIONES VS. MERCEDES

13:30 hs. Categoría 2002
14:30 hs. Categoría 2001
15:30 hs. Categoría 2000
16:30 hs. Categoría 1999

11:30 hs. Categoría 1998
12:30 hs. Categoría 1997
13:45 hs. Categoría 93-94
15:00 hs. Categoría 1996

QUILMES VS. ESTUDIANTES
13:30 hs. Categoría 2002
14:30 hs. Categoría 2001
15:30 hs. Categoría 2000
16:30 hs. Categoría 1999

11:30 hs. Categoría 1998
12:30 hs. Categoría 1997
13:45 hs. Categoría 93-94
15:00 hs. Categoría 1996
16:15 hs. Categoría 1995

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA

    LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
    BOLETIN NRO.22
    TRIBUNAL DE DISCIPLINA

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 29 días del mes de septiembre del año 2010 se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Pedro Zoni y con la presencia de los Sres. Juan Cruz Lopez Lima y Facundo Mendez con el objeto de tratar las novedades informadas, correspondientes al Torneo Clausura 2010 en todas sus divisionales

REGUEIRO, Gabino (Club Mercedes) -1 partido de suspensión- (art. 207)
ASCHERO, Blas (Ateneo) -2 partidos de suspensión- (art. 186)
LOPEZ, Luis (DT Vélez) -2 partidos de suspensión- (art. 2186, 260)
MANSILLA, Marcelo (DT Estudiantes) -2 partidos de suspensión- (art. 186, 260)
LOPEZ, Tomás (Quilmes) -1 partido de suspensión- (art. 207)
HERRERA, Héctor (Vélez) -1 partido de suspensión- (art. 207)
MAINIERI, Franco (Vélez) -1 partido de suspensión- (art. 207)
LUCERO, Leandro (Vélez) -1 partido de suspensión- (art. 207)
GIACOY, Pablo (Estudiantes) -1 partido de suspensión- (art. 207)
ANTUNEZ, LEANDRO (San Marcos) -1 partido de suspensión- (art. 186)
MARINELLI, Matías (Mercedes) -1 partido de suspensión- (art. 186)
SOTELO, Horacio (Vélez) -1 partido de suspensión- (art. 207)
BERMUDEZ, Rodrigo (Los Palometas) -1 partido de suspensión- (art. 207)
CALDERON, Angel (Juventud) -1 partido de suspensión- (art. 208)
CHAPPE, Diego (Los Palometas) -1 partido de suspensión- (art. 208)
CULICINO, Manuel (Ateneo) -1 partido de suspensión- (art. 208)
ANTES, Leandro (Estudiantes) -1 partido de suspensión- (art. 208)
PEREZ, Juan (San Marcos) -1 partido de suspensión- (art. 208)

RESOLUCIONES

* SUSPENDER PROVISIONALMENTE al Delegado del CLUB ESTUDIANTES, Sr, Amati (art. 22 del RTP)

* PARTIDO LOS PALOMETAS VS. VELEZ SARSFIELD 1ra DIVISIÓN 26/9/10: Que ha sostenido reiteradamente este tribunal que los informes arbitrales resultan semiplena prueba de lo que en ellos se consigna y, que cualquier duda que pueda recaer sobre los mismos debe ser probada por un medio idóneo que permita no solo acreditar el descargo, sino la eventual redargución de falsedad del mismo. Dicho elemento probatorio debe ser aportado por el quejoso, por lo que corresponde expedirnos, hasta tanto se aporte dicha prueba, disponiendo: SUSPENDER PROVISIONALMENTE a los jugadores César FIGUEREDO, Eduardo LIBARES, Ezequiel de Rosas, Rodrigo Gauna; al Sr. Olguin – DT- y al Sr. Javier SILVESTRE – Presidente- del Club Los Palometas (art. 22 del RTP).

VISTAS Y TRASLADOS

* CLUB ESTUDIANTES por ingreso de parciales a campo de juego al término del partido categoría 1999 y por actitud del Delegado Sr. Amati

* CLUB LOS PALOMETAS aporte video del partido de 1ra. División Los Palometas vs. Velez Sarsfield en el plazo de 3 días a partir del dictado del presente.

LAS SANCIONES SE IMPONEN AL 50% – ART. 220 DEL RTP-

Pedro Zoni (Presidente) – Juan Cruz López Lima (Vicepresidente) – Facundo Méndez (Vocal)

Share

HORARIOS PARA PRIMERA DIVISION

Sábado 2 de octubre, Cancha Liga
14 hs. Comunicaciones Vs. Quilmes
16 hs. San Marcos FC Vs. Club Mercedes

Domingo 3 de octubre, Cancha Liga
14 hs. Pabellón Argentino Vs. Ateneo de la Juventud
16 hs. Vélez Sarsfield Vs. Estudiantes

Domingo, Cancha El Frontón
16 hs. El Frontón Vs. Los Palometas

Share

TODAS LAS POSICIONES

    CATEGORÍA 2001

    CATEGORÍA 2000

    CATEGORÍA 1999

    CATEGORÍA 1998

    CATEGORÍA 1997

    CATEGORÍA 1996

    CATEGORÍA 1995

    CATEGORÍA 94-93

    RESERVA

    PRIMERA DIVISION

    TABLA GENERAL PRIMERA DIVISION

Share

IMAGENES DEL FIN DE SEMANA

    FOTOS GENTILEZA SEMANARIO PROTAGONISTAS DE MERCEDES


Puntera e invicta. Categoría 2001 de Mercedes


Franco Amaya, marcó el gol de Quilmes 97


Vélez 97 empató el fin de semana. El gol fue de Ramiro Roa


Santiago Cirillo, Felipe Saralegui y Lautaro Arce convirtieron los goles de
Estudiantes 2001


Araya, Uncal, Caprioli, Pacheco y Cassou fueron los goleadores de Comunicaciones
en Primera. 7 a 1 a Pabellón Argentino


Estudiantes volvió a la victoria en Primera. 2 a 1 ante San Marcos FC


Ateneo y Club Mercedes quedaron a mano en Primera. Fue 1 a 1

Share

RESULTADOS DE PRIMERA

LOS PALOMETAS: -2- Diego Figueredo, Cesar Figueredo
VELEZ SARSFIELD: -2-; Diego Ludueña, Mario Alday

ESTUDIANTES: -2-; Jerónimo Luna y Matías Mariella
SAN MARCOS: -1-; Iván González

QUILMES: -0-
JUVENTUD: -5-;
Jesús Oyola (3), Angel Calderón y Matías Correa

CLUB MERCEDES: -1-; Juan Vitetta
ATENEO: -1-; Miguel Maldonado

PABELLON ARGENTINO: -1-; Bernardo Paulerena
COMUNICACIONES: -7-; Carlos Pacheco (2), Matías Cassou (2), Diego Caprioli, Mariano Uncal, Roberto Araya

Share

RESULTADOS INFANTO JUVENIL

    MERCEDES – ATENEO

Categoría 2001: 2 (Luca Dadea 2) – 1 (Pedro Cejas)
Categoría 2000: 1 (Guido Rebagliatti) – 1 (Manuel Alejandre)
Categoría 1999: 3 (Franco Fredes, Santiago Sosa 2) – 3 (Joaquín Mendiola, Jerónimo Puricelli 2)
Categoría 1998: 5 (Juan Arias 3, Tomás Battoia, Manuel San Pedro) – 0
Categoría 1997: 1 (Lautaro Cabral) – 1 (Santiago Cendoya)
Categoría 1996: 1 (Nicolás Conatardi) – 0
Categoría 1995: 4 (Ignacio Jáuregui, Rodrigo Montenegro, Germán Puliti 2) – 1 (Franco Barraza)
Categoría 94/93: 1 (Thomás Schenone) – 0

    VELEZ – QUILMES

Categoría 2001: 0 – 0
Categoría 2000: 1 (Agustín Alfonso) – 3 (Matías López 2, Tomás Zalba)
Categoría 1999: 0 – 3 (Braian Climiño, Joaquín Dabove 2)
Categoría 1998: 1 (Fabricio Chaparro) – 0
Categoría 1997: 1 (Ramiro Roa) – 1 (Franco Amaya)
Categoría 1996: 3 (Juan Islas, Nicolás Ortíz, Rodrigo Colicigno) – 1 (Franco Diez)
Categoría 1995: 1 (Alejandro Balcassa) – 2 (Daniel Becerra 2)
Categoría 94/93: 4 (Lucas Coletta 3, Jesús Duberti) – 1 (Rafael Romero)

    ESTUDIANTES – EL FRONTON

Categoría 2001: 3 (Lautaro Arce, Santiago Cirillo, Felipe Saralegui) – 1 (Ivan Andor)
Categoría 2000: 0 – 2 (Facundo García, Tomás Hazi)
Categoría 1999: 0 – 2 (Ivo Valli, Francisco Tallarico)
Categoría 1998: 4 (Lucas Gallo 2, Damián Mansilla 2) – 1 (Alfonso Yacoy)
Categoría 1997: 1 (Gabriel Rodríguez) – 0
Categoría 1996: 2 (Gonzalo Martínez, Lucas Mollo) – 1 (Franco Bianchi)
Categoría 1995: 1 (Jonatan Gauna) – 0
Categoría 94/93: 0 – 2 (Braian Ferrety, Pedro Gussoni)

    JUVENTUD – COMUNICACIONES

Categoría 2001: 2 (Julian Correa Muñoz, Santiago Romagnoli) – 2 (Gonzalo Balvidares, Gerónimo Navarro)
Categoría 2000: 0 – 3 (Martín Vega, Matías Altamore y Franco Mezza)
Categoría 1999: 3 (Tomás Burnes, Edgardo Suárez 2) – 0
Categoría 1998: 2 (Matías Martínez, Martín Nicolini) – 0
Categoría 1997: 0 – 1 (Néstor Moyano)
Categoría 1996: 3 (Nahuel Gutiérrez, Máximo Ottonelli, Ariel Aguirre) – 4 (Braian Lucero, Nicolás Paniagua 3)
Categoría 1995: 4 (Luis Novoa, Martín Ottonelli, Lucas Pérez Zunino, Santiago Sosa) – 1 (Braian Romano)
Categoría 94/93: 5 (Felipe Tabosi 2, Juan Mullen, Tomás Rosetti, Joaquín Sosa) – 0

    UNION – MERCEDES “A”

Categoría 2001: 0 – 1 (Tobías Cardinale)
Categoría 2000: 0 – 0
Categoría 1999: 1 (Matías Uviz) – 3 (Sebastián Esnaola, Tomás Lima, Ignacio Vaccarezza)
Categoría 1998: 8 (Juan Forni 3, Agustín Suárez 5) – 0
Categoría 1997: 2 (Emir Motus 2) – 1 (Ayrton Fernández)

Share

RESULTADOS DE RESERVA

ESTUDIANTES: -2-;
SAN MARCOS: -0-;

QUILMES:
JUVENTUD:

LOS PALOMETAS: -3-; Federico D’Andrea (2) y Martín Losauro
VELEZ SARSFIELD: -0-

CLUB MERCEDES: -0-
ATENEO: -3-;
Juan Rosas (3)

PABELLON ARGENTINO: -4-
COMUNICACIONES: -1-

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
BOLETIN NRO. 21

    TRIBUNAL DE DISCIPLINA
    22/09/2010

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 22 días del mes de septiembre del año 2010 se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Pedro Zoni y con la presencia del Sr. Juan Cruz Lopez Lima y Facundo Mendez con el objeto de tratar las novedades informadas, correspondientes al Torneo Clausura 2010 en todas sus divisionales :

BARANDARIAN, Juan (Pabellón Argentino) -2partidos de suspensión- (art. 200 a)

ULLUA, Cristian (Juventud) -1 partido de suspensión- (art. 207)

PEREYRA, Leonardo (Comunicaciones) -1 partido de suspensión- (art. 207)

SUAREZ, Enzo (Juventud) -1 partido de suspensión- (art. 186)

JUAREZ, Agustin (Unión) -1 partido de suspensión- (art. 186)

CLIMIÑO, Andres (Vèlez) -2 partidos de suspensión- (art. 200 a)

DIEZ, Franco (Quilmes) -2 partidos de suspensión- (Agresión)

MARENCO, Ramiro (Quilmes) -3 partidos de suspensión- (art. 186)

BECERRA, Daniel (Quilmes) -2 partidos de suspensión- (art. 186)

PEREZ (DT COMUNICACIONES 99) -2 partidos de suspensión- (art. 186 Y 260)

DOME, Martín (El Frontón) -1 partido de suspensión- (art. 208)

STOPIELLO, Germán (Mercedes) -1 partido de suspensión- (art. 208)

RUBIERO, Agustín (Palometas) -1 partido de suspensión- (art. 208)

MICHELINI, Guillermo (Vélez) -1 partido de suspensión- (art. 208)

RESOLUCIONES:
* DAR POR GANADO el partido correspondiente a la Categorìa 1999 al CLUB ATENEO registràndose el score 1-0 en su favor (art. 152RTP). DAR POR PERDIDO dicho encuentro al CLUB COMUN ICACIONES 0-1 en contra.

LAS SANCIONES SE IMPONEN AL 50% – ART. 220 DEL RTP-

PEDRO L. ZONI (Presidente) – JUAN C. LOPEZ LIMA (Vicepresidente) – FACUNDO MENDEZ (Vocal)

Share

AMONESTACIONES AL 21 DE SEPTIEMBRE

CON 8 AMONESTACIONES
Clarac, Federico (Juventud); Remolgado, Sebastian (Quilmes); Romero Cahué, Maximiliano (Pabellón). Leer más

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISIÓN

Sábado 25 de septiembre, cancha Liga
13:30 hs. Quilmes Vs. Juventud
15:30 hs. Estudiantes Vs. San Marcos FC

Domingo 26 de septiembre, cancha Liga
12 hs. Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones
14 hs. Club Mercedes Vs. Ateneo
16 hs. Los Palometas Vs. Vélez

RESERVA

Sábado 25 cancha Quilmes
13:30 hs. Estudiantes Vs. San Marcos FC
15:30 hs. Quilmes Vs. Juventud

Cancha Mercedes
16 hs. Los Palometas Vs. Vélez Sarsfield
18 hs. Club Mercedes Vs. Ateneo

Cancha Pabellón
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Comunicaciones

INFANTO – JUVENIL

Mercedes Vs. Ateneo
Jueves 23 de septiembre, 20 hs. Categoría 95

Sábado
11 hs. Categoría 98
12 hs. Categoría 97
13 hs. Categoría 93 – 94
14:30 hs. Categoría 96

Vélez Vs. Quilmes
Categoría 2002: 13:30 hs.
Categoría 2001: 14:30 hs.
Categoría 2000: 15:30 hs.
Categoría 1999: 16:30 hs.

Categoría 1998: 11:30 hs.
Categoría 1997: 12:30 hs.
Categoría 1996: 14:45 hs.
Categoría 1995: 16:00 hs.
Categoría 93/94: 13:30 hs.

Estudiantes Vs. El Frontón
Categoría 2002: 13:30 hs.
Categoría 2001: 14:30 hs.
Categoría 2000: 15:30 hs.
Categoría 1999: 16:30 hs.

Categoría 1998: 11:30 hs.
Categoría 1997: 12:30 hs.
Categoría 1996: 14:45 hs.
Categoría 1995: 16:00 hs.
Categoría 93/94: 13:30 hs.

Juventud Vs. Comunicaciones
Categoría 2002: 13:30 hs.
Categoría 2001: 14:30 hs.
Categoría 2000: 15:30 hs.
Categoría 1999: 16:30 hs.

Categoría 1998: 11:30 hs.
Categoría 1997: 12:30 hs.
Categoría 1996: 14:45 hs.
Categoría 1995: 16:00 hs.
Categoría 93/94: 13:30 hs.

Unión Vs. Mercedes “A”
Categoría 1999: 13:00 hs.
Categoría 2000: 14:00 hs.
Categoría 2001: 15:00 hs.
Categoría 2002: 16:00 hs.

Categoría 1998: 11:30 hs.
Categoría 1997: 12:30 hs.

Share

SORTEO DE CAMISETA

EN LA NOCHE DE ESTE LUNES, EN EL PROGRAMA TELEVISIVO LINEA DE CUATRO, QUE SE EMITE POR CABLEVISION MERCEDES SE SORTEARA LA NUEVA CAMISETA DE CLUB MERCEDES, GENTILEZA DE LA FIRMA OPEN SPORTS, QUE YA TIENE A LA VENTA LA INDUMENTARIA EN SU LOCAL DE 27 Y 18
Solo para mercedinos. Mandar nombre y tres últimos números del DNI a 518013 o a partir de las 21 al 434869

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

COMUNICACIONES: -0-
CLUB MERCEDES: -4-;
Alejandro Huici, Hernán Asurmendi, Juan Vitetta, Facundo Quiroga

VELEZ: -1-; Nicolás Navas
EL FRONTON: -3-; Ignacio Hazzi, Daniel Busca y Carlos Scheffer

ATENEO: -3-; Daniel Peralta (2), Leandro Schiavi
ESTUDIANTES: -1-; Juan Agustín Durán

LOS PALOMETAS: -2-; Rodrigo Gauna y Martín Losauro
SAN MARCOS: -0-

JUVENTUD: -7-;
PABELLON ARGENTINO: -0-

* CRUZADOS: No se jugó
QUILMES:

Share

RESULTADOS INFANTO JUVENIL

    ATENEO – COMUNICACIONES

Categoría 2001: 1 (Pedro Cejas) – 0
Categoría 2000: 0 – 3 (Ariel Romero y Franco Mezza 2)
Categoría 99: Comunicaciones presentó seis jugadores
Categoría 98: 1 (Nicolás Aranda) – 0
Categoría 97: 3 (Santiago Cendoya 2, Enzo Medina) – 0
Categoría 96: 0 – 2 (Argentino Alvarez, Braian Lucero)
Categoría 95: 2 (Augusto Bertera 2) – 2 (Braian Romano, Juan Villalba)
Categoría 93-94: 2 (Matías Villaba, Damián Contín) – 1 (Guillermo Salva)

    QUILMES – MERCEDES

Categoría 2001: 1 (Santiago Denápole) – 3 (Lucas Biagini, Juan Bautista Bidone 2)
Categoría 2000: 0 – 1 (Juan Sparks)
Categoría 99: 0 – 0
Categoría 98: 1 (Nicolás Romero) – 4 (Joaquín Gollo, Juan Arias 3)
Categoría 97: 1 (Angel Silva) – 0
Categoría 96: 1 (Juan Quevedo) – 8 (Ricardo Coria 2, Nicolás Montenegro 2, Rodrigo Torres 4)
Categoría 95: 3 (Daniel Becerra, Tomás López, Juan Paniagua) – 3 (Ezequiel Avelar, Rodrigo Montenegro, Germán Puliti)
Categoría 93-94: 0 – 8 (Juan Gatt 2, Mateo Gaynor 3, Franco Panessi, Thomás Schenone)

    EL FRONTON – VELEZ

Categoría 2001: 0 – 0
Categoría 2000: 1 (Joaquín Casado) – 3 (Agustín Alfonso, Agustín Gómez, Alexis López)
Categoría 99: 3 (Lucas Iribarne 2, Francisco Tallarico) – 1 (Leonardo Chaparro)
Categoría 98: 4 (Federico Dinardi, Pedro Freggiaro 2, Alfonso Yacoy) – 0
Categoría 97: 1 (Agustín Ghessi) – 2 (Braian Flores, Braian Cardozo)
Categoría 96: 0 – 0
Categoría 95: 8 (Juan Boldu, Tomás Católica 2, Fernando Golini, Juan Lacanette, Gonzalo Morada 2, Nicolás Nuñez) – 0
Categoría 93-94: 2 (Franco Bava, Pedro Gussoni) – 1 (Jesús Duberti)

    MERCEDES “A” – ESTUDIANTES

Categoría 2001: 1 (Tobías Cardinale) – 5 (Santiago Cirillo, Lucas Manes, Felipe Saralegui 2, Bernardo Ramos)
Categoría 2000: 0 – 1 (Tomás Cruz)
Categoría 99: 0 – 0
Categoría 98: 0 – 8 (Agustín Barrera 2, Lucas Gallo 3, Damián Mansilla, Franco Olivieri 2)
Categoría 97: 2 (Federico Blanco, Marcos Cagnone) – 2 (Carlos Rossi 2)
Categoría 96: 3 (Leandro Botta 2, Rodrigo Zapata) – 3 (Lucas Mollo 3)
Categoría 95: 0 – 1 (Juan Lombardo)
Categoría 93-94: 0 – 4 (Tomás Désima, Emanuel Gómez, Nicolás Ledesma, Leandro Vignau)

    UNION – JUVENTUD

Categoría 2001: 0 – 0
Categoría 2000: 0 – 0
Categoría 99: 1 (Matías Uviz) – 0
Categoría 98: 1 (Agustín Suárez) – 2 (Pablo Cuenca, Franco López)
Categoría 97: 2 (Sebastián Poggi 2) – 0

Share

RESULTADOS DE RESERVA

COMUNICACIONES: -1-; Horacio Fúaz
CLUB MERCEDES: -2-; Fernando Saba, Esteban Buzzalino

VELEZ: -2-; Maximiliano Lencina, Alberto Rodríguez
EL FRONTON: -1-; Martín Valli

ATENEO: -1-; Gustavo Méndez
ESTUDIANTES: -3-; Federico Menéndez, Jorge Rosales, Agustín Deprati

PALOMETAS: -3-; Juan Mahíques, Eugenio Lanzavechia, Federico D’Andrea
SAN MARCOS: -2-; Ramiro Montenegro (2)

JUVENTUD: -3-;
PABELLON ARGENTINO: -1-;

* CRUZADOS: No se jugó
QUILMES:

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

    LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
    BOLETIN NRO. 20
    TRIBUNAL DE DISCIPLINA
    17/09/2010

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 17 días del mes de septiembre del año 2010 se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Pedro Zoni y con la presencia de los Sres. Juan Cruz Lopez Lima y Facundo Mendez con el objeto de tratar las novedades informadas, correspondientes al Torneo Apertura 2010 en todas sus divisionales

RESOLUCIONES:
Situación del jugador ROSENDO REGUEIRO:
El citado jugador fue informado que ingresó a los 25 minutos del segundo tiempo del partido que en la divisional Reserva jugaran el Club Mercedes – al que pertenece. Y el Club Juventud de Suipacha firmando la planilla al finalizar el encuentro.
Que el club visitante tambien efectua el planteo.
Que el D.T. de dicha divisional, Luis Fiorelli efectua un descargo haciendose cargo de la situación irregular.-
Que el ingreso del jugador al campo de juego, como sustituto en su equipo, conforme lo reglamentado por los propios clubes que componen la Liga, puede realizarse hasta antes del comienzo del segundo tiempo de los encuentros de 1° ó Reserva. La única condición a tal excepción es la firma de planilla en forma previa a su ingreso y a dicho inicio, circunstancia que en éste caso fueron obviadas, conforme el descargo por el D.T. del Club Mercedes, alegando su propia torpeza.
Que la alegada falla no puede perjudicar al jugador, el cual es rehabilitado para jugar por aplicación del art. 39 del RTP imponiendo al D.T. LUIS FIORELLI, TREINTA DIAS de SUSPENSIÓN por aplicación de lo establecido en el art. 260 del RTP

Share

CONVOCATORIA A REUNION

Atento a una nota presentada por el Club Cruzados FC en la que desestima el pedido realizado en la reunión del pasado viernes, es que se convoca a los delegados de las distintas instituciones a una reunión a realizarse el próximo martes 21 de septiembre a las 19:45 horas en la sede de la Liga.
Asimismo se informa que se convocará a una Asamblea para el día 30 de septiembre, con orden del día que se dará a conocer próximamente
La realización de la fecha se mantiene con los horarios dados a conocer oportundamente

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 18 de septiembre, Cancha Liga
15:30 hs. San Marcos FC Vs. Los Palometas

Cancha Juventud
15:30 hs. Juventud Vs. Pabellón Argentino

Domingo 19, Cancha Liga
11:15 hs. Ateneo Vs. Estudiantes
13:15 hs. Vélez Sarsfield Vs. El Frontón
15:15 hs. Club Mercedes Vs. Comunicaciones

Cruzados FC Vs. Quilmes: Postergado, se juega el jueves a las 20:45

RESERVA

Cancha Liga
13:30 hs. San Marcos FC Vs. Palometas

Cancha Estudiantes
15 hs. Estudiantes Vs. Ateneo

Cancha Vélez
13:30 hs. Vélez Vs. El Frontón
15:30 hs. Comunicaciones Vs. Club Mercedes

Cruzados FC Vs. QuilmesPostergado

Cancha Juventud
13:30 hs. Juventud Vs. Pabellón Argentino

FUTBOL INFANTO JUVENIL

LOS PARTIDOS DE CANCHA DE 9 ARRANCAN A LAS 13:30 HORAS Y LOS ENCUENTROS DE CANCHA DE 11 DESDE LAS 11:30 HORAS.

Share
1 2 3