Archivos del mes: Agosto 2010

SORTEO EN PROGRAMA TELEVISIVO

En su edición de este lunes, el programa televisivo Línea de Cuatro, que se emite por la señal local de Cablevisión Mercedes lanzó el sorteo de la nueva camiseta utilizada por la Primera División de Club Mercedes.
La misma es gentileza de la firma Open Sports, firma comercial que auspicia la indumentaria, e incluso ya la ha puesto a la venta en su casa de 27 y 18.
Según explicaron los conductores del programa que se emite los días lunes de 21 a 22:30 horas, pueden enviar mensaje de texto al 15518013; al mail linea_decuatro@hotmail.com o la dirección de facebook del programa.

Share

MERCEDES SE PRESENTA EN SAN ANTONIO DE ARECO EN UNA NUEVA FECHA DEL TORNEO SUB 17

    CUARTA FECHA

ZONA “A”
SALTO vs JUNIN
DÍA: Miércoles 01 de Septiembre de 2010
HORA: 21:00
ESTADIO: C.A. Sport de Salto
ARBITROS: ARENALES

ARENALES vs ROJAS
DÍA: Miércoles 01 de Septiembre de 2010
HORA: 21:00
ESTADIO: Club “12 de Octubre”
CIUDAD: Ferré
ARBITROS: COLON

ZONA “B”
SAN NICOLÁS vs SAN PEDRO
DÍA: Miércoles 01 de Septiembre de 2010
HORA: 20:30
ESTADIO: Club “12 DE Octubre”
ARBITROS: ARRECIFES

ZONA “C”
CHIVILCOY vs. CHACABUCO
DÍA: Miércoles 01 de Septiembre de 2010
HORA: 20:00
ESTADIO: “José María Paz” (Gimnasia y Esgrima)
ARBITROS: BRAGADO

ZONA “D”
SAN ANTONIO vs. MERCEDES
DÍA: Miércoles 01 de Septiembre de 2010
HORA: 21:00
ESTADIO: Estadio “Enrique Fitte”
CIUDAD: San Antonio de Areco
ARBITROS: LUJAN

    POSICIONES

ZONA “A”: Junín 9 pts, Salto 6, Rojas 3 y Arenales 0

ZONA “B”: San Pedro y San Nicolás 4, Pergamino 0

ZONA “C”: Chivilcoy 4, Chacabuco 2 y Bragado 1

ZONA “D”: Luján y Mercedes 4, San Antonio de Areco 0

Share

EN LUJAN UTA TRICAMPEON

Texto y foto Bisemanario El Civismo

El equipo de los Colectiveros, Mutual UTA está de fiesta. El elenco dirigido por Pereyra dependía de sí mismo para quedarse con el título de campeón del Torneo Apertura de la Liga Lujanense y no desaprovechó la oportunidad. El domingo enfrentó a Escuela César Luis Menotti y con una goleada a su favor terminó dando la vuelta olímpica. El resultado final fue 4 a 1 para UTA con goles de Pablo Bustos (2) y Sebastián Oriolo (2). Con este resultado Mutual UTA será uno de los representantes de la Liga Lujanense en el Torneo Argentino C que estará comenzando en el mes de enero del año próximo.

Nota: (La segunda plaza al Torneo del Interior se resolverá en un octogonal)

Share

IMAGENES DE PRIMERA

Fotos Gentileza Semanario Protagonistas


Vélez venció a Cruzados y es uno de los líderes


Los Palometas y Ateneo sumaron un empate con sabor a poco


Comunicaciones le ganó a Estudiantes

Share

PROBLEMAS CON LA PAGINA WEB

A RAIZ DE UN IMPEDIMENTO PARA PODER ACTUALIZAR NUESTRO BLOG, EN LA MAÑANA DE HOY SUFRIMOS LA PERDIDA DE TODA LA INFORMACION QUE SE PUBLICÓ DESDE EL DÍA 22 DE AGOSTO A LA FECHA.
EN LOS SUCESIVOS DÍAS TRATAREMOS DE IR RECORDANDO TODA ESA INFORMACION.
NO OBSTANTE YA ESTAMOS NUEVAMENTE CONECTADOS PARA BRINDAR ESTE SERVICIO
PEDIMOS DISCULPAS POR LOS PROBLEMAS OCASIONADOS

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

CLUB MERCEDES: -0-;
JUVENTUD: -1-; Angel Calderón

PABELLÓN ARGENTINO: -1-; Juan Barandarian
QUILMES: -3-; Claudio Pollero (2), Julio Martínez

ATENEO: -1-; David Peralta
LOS PALOMETAS: -1-; Rodrigo Gauna

ESTUDIANTES: -1-; Alfonso Castro
COMUNICACIONES: -3-; Diego Martínez, José Doñagueda, Mariano Uncal

CRUZADOS: -0-
VELEZ: -3-;
Mario Alday, Jorge Montenegro, Diego Ludueña

EL FRONTON: -2-; Juan Ramírez y Jonatan Ferrety
SAN MARCOS FC: -2-; Roberto Barrientos (2)

Share

RESULTADOS DEL FUTBOL INFANTO JUVENIL


Categoría 99 de Comunicaciones (Foto Semanario Protagonistas)

VELEZ SARSFIELD – MERCEDES “A”

Categoría 2001: 2 (Dante Díaz, Facundo Pérez) – 1 (Francisco Denápole)
Categoría 2000: 0 – 0
Categoría 99: 0 – 1 (Sebastián Esnaola)
Categoría 98: 9 (Fabricio Chaparro 4, Nicolás Pazos 2, Nahuel Moyano 2, Luis Islas) – 0
Categoría 97: 4 (Maximiliano Báez, Ramiro Roa, Braian Cardozo 2) – 0
Categoría 96: 1 – 3
Categoría 95: 2 (Cristian Aguirre, Maximiliano Ballesteros) – 2 (Luis Centeno, Juan De Bernardi)
Categoría 94-93: 3 (Jesús Duberti, Andrés Climiño 2) – 1

MERCEDES – EL FRONTON

Categoría 2001: 2 (Leandro Amado, Nicolás Giardelli) – 0
Categoría 2000: 0 – 1 (Tomás Hazi)
Categoría 99: 1 (Franco Fredes) – 1 (Ivo Valli)
Categoría 98: 2 (Juan Arias 2) – 1 (Federico Dinardi)
Categoría 97: 0 – 0
Categoría 96: 0 – 0
Categoría 95: Se juega entre semana
Categoría 94-93: 0 – 0

JUVENTUD – ATENEO

Categoría 2001: 4 (Santiago Correa, Julián Correa Muñoz 2, Santiago Romagnoli) – 0
Categoría 2000: 4 (Esteban Espilman 2, Santiago Suárez, Franco Taborda) – 0
Categoría 99: 3 (Tomás Burnes, Serafin Iribarne, Elías Zabala) – 2 (Jerónimo Puricelli, Enzo Spoturno)
Categoría 98: 4 (Pablo Cuenca, Julián Gómez, Alan Pelli, Alejo Pérez Zunino)
Categoría 97: 1 (Marcos Sosa) – 2 (Santiago Cendoya, Enzo Medina)
Categoría 96: 6 (Bautista Avila, Braian Farías, Nahuel Gutiérrez, Damián Rodríguez, Matías Adriel, Fernando Nacor) – 0
Categoría 95: 3 (Luis Novoa, Lucas Pérez Zunino, Julián Regojo) – 0
Categoría 94-93: 3 (Vicente Bernal 2, Ezequiel Flynn) – 2 (Lucas Centurión, Raúl Resquín)

COMUNICACIONES – QUILMES

Categoría 2001: 1 (Gonzalo Balvidares) – 1 (Dante García)
Categoría 2000: 0 – 1 (Matías López)
Categoría 99: 0 – 4 (Braian Climiño 2, Julián Gómez, Tomás Díaz)

Categoría 98: 1 (Nahuel Loza) – 0
Categoría 97: 0 – 2 (Jonathan Gauna 2)
Categoría 96: 3 (Argentino Alvarez, Braian Lucero, Nicolás Paniagua) – 1 (Nicolás De los Santos)
Categoría 95: 0 – 2 (Daniel Becerra 2)
Categoría 94-93: 2 (Oscar Retegui, Guillermo Salva) – 1 (Damián Romero)

ESTUDIANTES – UNION

Categoría 2001: 2 (Santiago Cirillo, Felipe Saralegui) – 0
Categoría 2000: 2 (Camilo Corrado, Facundo Hoare) – 0
Categoría 99: 2 (Enzo Pocaressi 2) – 1 (Matías Uviz)
Categoría 98: 3 (Lucas Gallo 2, Damián Mansilla) – 1 (Agustín Suárez)
Categoría 97: 4 (Gabriel Rodríguez, Carlos Rossi 2, Leandro Antes) – 0

Share

RESULTADOS DE RESERVA

CLUB MERCEDES: -1-; Branco Cavallo
JUVENTUD: -1-; Gabriel Rocamán

PABELLÓN ARGENTINO:
QUILMES:

ATENEO: -2-; Nelson Denis, Juan Siri
LOS PALOMETAS: -4-; Luis Alaniz, Guido Tokashiki, Jonathan Guzmán, Matiás Mosca

ESTUDIANTES: -2-; Martín Romano, Marcelo Rinaldi
COMUNICACIONES: -2-; Mariano Brehinier, Diego Geneiro

CRUZADOS: -2-; Silea (2)
VELEZ: -5-; Simón, Solivella, Rodríguez (2), Díaz

EL FRONTON: -6-; Blas Tallarico, Pedro Gussoni, Martín Valli, Francisco Bava, Jonatan Ventre (2)
SAN MARCOS FC: -0-

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado, Cancha Liga
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Quilmes
15:30 hs. Club Mercedes Vs. Juventud

Domingo, Cancha Liga
11:30 hs. Vélez Vs. Cruzados FC
13:30 hs. Los Palometas Vs. Ateneo
15:30 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones

Domingo, Cancha El Frontón
15:30 hs. El Frontón Vs. San Marcos FC

RESERVA

Sábado, Cancha Ateneo
13 hs. Vélez Vs. Cruzados FC
15 hs. Ateneo Vs. Los Palometas

Cancha, Estudiantes
13:30 hs. Estudiantes Vs. Comunicaciones

Cancha, Mercedes
16 hs. Club Mercedes Vs. Juventud

Domingo, Cancha El Frontón
13:30 hs. El Frontón Vs. San Marcos FC

Domingo, Cancha Pabellón Argentino
15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Quilmes

FUTBOL INFANTIL

* Se informa que los partidos de cancha de 11 comienzan a partir de este fin de semana a las 11:30 horas, mientras que para cancha de 9 el inicio de la actividad se mantiene desde las 13 horas.

* El partido de Categoría 95 entre Mercedes y El Frontón se posterga para miércoles o jueves de la semana próxima. Se define en las próximas horas

Share

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISION

CRUZADOS FC: -3-; Angel Cuello (2), Santiago Puliti
PABELLÓN ARGENTINO: -2-; Mauro Vigliarolo, Juan Barandarian Leer más

Share

RESULTADOS INFANTO – JUVENIL

UNIÓN VS. VÉLEZ

Categoría 2001: 0 – 1 (Juan Calderón)
Categoría 2000: 0 – 4 (Agustín Alfonso, Guillermo Benedetti, Alexis López, Facundo Sotelo)
Categoría 99: 1 (Jonathan Medina) – 0
Categoría 98: 1 (Agustín Suárez) – 2 (Fabricio Chaparro, Nahuel Moyano)
Categoría 97: 1 (Matías Rodríguez) – 7 (Maximiliano Báez 2, Braian Flores, Franco Irusta 2, Axel Rocha, Braian Cardozo)

ARBITROS: Marcelo Aguero y Martín Juáres (Cancha de 11) – Marcelo Aguero (Cancha de 9)

MERCEDES “A” VS. MERCEDES

Categoría 2001: 1 (Franco Novo) – 4 (Leandro Amado, Juan Bautista Bidone, Luca Dadea, Juan Schenone)
Categoría 2000: 0 – 2 (Guido Rebagliati 2)
Categoría 99: 0 – 0
Categoría 98: 1 (Lucas Valenzuela) – 6 (Juan Arias 2, Matías Chiapuzzo, Joaquín Gollo, Matías Mones Ruiz, Santiago Pajón)
Categoría 97: 3 (Marcos Cagnone, Tomás Denápoles, Tiago Portessi) – 2 (Leandro Cerdá, Agustín Frustoli)
Categoría 96: Juegan el miércoles a las 18
Categoría 95: Juegan el miércoles a las 19
Categoría 94-93: 2 (Tomás Bandoni, Alejo Del Canto) – 2 (Fernando González, Thomás Schenone)

ARBITROS: Miguel Contreras y Mariano Marcelo (Cancha de 11) – Julio Padula (Cancha de 9

EL FRONTÓN VS. COMUNICACIONES

Categoría 2001: 0 – 0
Categoría 2000: 1 (Joaquín Casado) – 2 (Martín Vega, Tomás Altamore)
Categoría 99: 2 (Francisco Tallarico 2) – 0
Categoría 98: 3 (Alfonso Yacoy 2, Pedro Freggiaro) – 2 (Nahuel Loza, Enzo Bartolomeo)
Categoría 97: 3 (Agustín Ghessi 2, Enzo Manfredi) – 0
Categoría 96: 3 (Santiago Gaynor, Jonatan González, Facundo Rossi) – 2 (Braian Lucero 2)
Categoría 95: 5 (Tomás Católica 2, Gonzalo Morada 2, Nicolás Nuñez) – 3 (Alexis Gómez, Braian Romano, Martín Torres)
Categoría 94-93: 8 (Mateo Casas, Braian Ferrety 2, Blas Tallarico, Ramiro Soria 2, Facundo Marino 2) – 1 (Oscar Retegui)

QUILMES VS. ATENEO

Categoría 2001: 2 (Santiago Denápole, Dante García) – 0
Categoría 2000: 3 (Bruno Ibaldi, Matías López 2) – 1 (Benjamín Tassara)
Categoría 99: 1 (Braian Climiño) – 0
Categoría 98: 3 (Martín Casco 2, Tomas Rosales) – 0
Categoría 97: 0 – 0
Categoría 96: 4 (Franco Denápole, Juan Quevedo, Franco Diez 2) – 0
Categoría 95: 1 (Braian Icardi) – 0
Categoría 94-93: 0 – 3 (Pablo Castro, Matías Villalba, Carlos Zuleta)

ARBITROS: Daniel Balvidares y Sebastián Ceballos (Cancha de 11) – Carlos Pocaressi (Cancha de 9)

ESTUDIANTES VS. JUVENTUD

Categoría 2001: 0 – 3 (Julián Correa Muñoz, Tobías Muñoz, Esteban Stillisano)
Categoría 2000: 1 (Blas Lossino) – 1 (Esteban Delvilano)
Categoría 99: 0 – 3 (Serafin Iribarne, Edgardo Suárez, Elías Zabala)
Categoría 98: 3 (Nahuel Maciel, Damián Mansilla, Franco Martínez) – 1 (Martín Nicolini)
Categoría 97: 1 (Isaac Balbi) – 3 (Luciano Castro 2, Walter López Camelo)
Categoría 96: 2 (Lucas Mollo, Lucio Ojeda) – 1 (Bautista Avila)
Categoría 95: 1 (Federico Cárdenas) – 0
Categoría 94-93: 0 – 3 (Augusto Rachi, Felipe Tabossi 2)

ARBITROS: Aníbal Martínez y Daniel Romero (Cancha de 11) – Carlos Losauro (Cancha de 9)

Share

RESULTADOS DE RESERVA

QUILMES: -3-; Tuyarot, Carrera, Scasso
CLUB MERCEDES: -1-; Pisoni

COMUNICACIONES: -1-; Gorosito
LOS PALOMETAS: -6-; Rubiero (2), Flores Arce (2), Tokashiki, Bermúdez

ATENEO: -1-; Siri
EL FRONTÓN: -2-; Duche, Mansilla

SAN MARCOS FC: -1-; Aponte
VÉLEZ: -4-; Simón, Rodríguez, Atampi, Lofreda
Arbitros: Fernando Blanco y Fernando Basualdo

CRUZADOS FC: Suspendido por falta de árbitros
PABELLÓN ARGENTINO:

JUVENTUD: -3-; Rocaman, Scarlassa, Mansilla
ESTUDIANTES: -0-

Share

VERGUENZA EN EL TORNEO DEL INTERIOR SUB 15

HACER CLIC ACÁ PARA VER EL VIDEO DE UN PARTIDO JUGADO EN LA ZONA NORTE DE NUESTRO PAIS

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS (CON AMPLIACION VIERNES)

    LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
    BOLETIN NRO. 17
    TRIBUNAL DE DISCIPLINA

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 19 días del mes de Agosto del año 2010 se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Pedro Zoni con la presencia del Sr Facundo Mendez, con el objeto de tratar las novedades informadas, correspondientes al Torneo Apertura/Clausura 2010 en todas sus divisionales:
Sequeira, Alejandro (Vélez Sarsfield) -2 partidos de suspensión- (art. 200 a 3)
Quevedo, Jorge (Cruzados) -1 partido de suspensión- (art. 204)
Clerici, Lucas (Juventud) -2 partidos de suspensión- (art. 200 a 5)
Boquín, Neri (Juventud) -2 partidos de suspensión- (art. 207, 207 j)
Caride, Diego (Mercedes “A”) -2 partidos de suspensión- (art. 204)
Vega, Leandro (Comunicaciones) -2 partidos de suspensión- (art. 204)
Messia, Alejo (Juventud) -2 partidos de suspensión- (art. 204)
Petrobelli, (Quilmes) -2 partidos de suspensión- (art. 204)
Lucero, Guido (Vélez Sarsfield) -1 partido de suspensión- (art. 186)
Gataite, Hugo (Vélez Sarsfield) -1 partido de suspensión- (art. 207)
Bertera, Juan Simón (Ateneo) -2 partidos de suspensión- (art. 200 a 1)
Casco, Diego (Pabellón Argentino) -1 partido de suspensión- (art. 207 m)
Huici, Javier (Mercedes) -Suspendido en forma provisional- (art. 22)
Pereira, Cristian (Pabellón Argentino) -2 partidos de suspensión- (art. 45, 200 a 1)
Lescano, Paulo (Estudiantes) -1 partido de suspensión- (art. 208)
Aschero, Blas (Ateneo) -1 partido de suspensión- (art. 208)
Fagundez, Julián (Ateneo) -1 partido de suspensión- (art. 208)
Mariella, Matías (Ateneo) -1 partido de suspensión- (art. 208)
Gauna, Rodrigo (Los Palometas) -1 partido de suspensión- (art. 208)
González, Nicolás (San Marcos) -1 partido de suspensión- (art. 208)

AMPLIACION
* Suspender en forma provisional al jugador Luna. Jerónimo (Club Estudiantes)

Pedro L. Zoni (Presidente)
Juan C. López Lima (Vice Presidente)
Facundo Méndez (Vocal)

INFORMACION DE SECRETARIA

Se informa que con fecha 19 de agosto de 2010 se deja inhabilitado en forma provisional el jugador Ludueña, Diego del Club Vélez Sarsfield, hasta tanto se resuelva una cuestión de pertenencia.

Share
1 2 3