HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 17 de abril, cancha Liga
12:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Juventud de Suipacha
14:30 hs. Los Palometas Vs. San Marcos FC
16:30 hs. Estudiantes Vs. Ateneo

Domingo 18 de abril, cancha Liga
14 hs. Quilmes Vs. Cruzados FC
16 hs. Club Mercedes Vs. Comunicaciones

Cancha El Frontón
16 hs. El Frontón Vs. Vélez

RESERVA

Sábado 17 de abril, cancha Estudiantes
12:30 hs. Los Palometas Vs. San Marcos FC
14:30 hs. Estudiantes Vs. Ateneo
16:30 hs. Quilmes Vs. Cruzados FC

Cancha Pabellón Argentino
16:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Juventud de Suipacha

Cancha Club Mercedes
16:15 hs. Club Mercedes Vs. Comunicaciones

Domingo 18 de abril, cancha El Frontón
14:30 hs. El Frontón Vs. Vélez

FÚTBOL INFANTO JUVENIL

Sábado 17 Cancha de 9: Mercedes «A» Vs. Vélez Sarsfield, Unión Vs. Estudiantes, Ateneo Vs. Juventud de Suipacha, El Frontón de San Andrés de Giles Vs. Mercedes y Quilmes Vs. Comunicaciones
13:30 hs. CATEGORÍA 2002
14:30 hs. CATEGORÍA 2001
15:30 hs. CATEGORÍA 2000
16:30 hs. CATEGORÍA 1999

Cancha de 11
Ateneo Vs. Juventud, El Frontón Vs. Mercedes y Quilmes Vs. Comunicaciones
11:30 hs. CATEGORÍA 98
12:30 hs. CATEGORÍA 97
13:45 hs. CATEGORÍA 93-94
15:00 hs. CATEGORÍA 96
16:15 hs. CATEGORÍA 95

Mercedes «A» Vs. Vélez Sarsfield
11:00 hs. CATEGORÍA 98
12:00 hs. CATEGORÍA 97
13:15 hs. CATEGORÍA 93-94
14:45 hs. CATEGORÍA 96
15:30 hs. CATEGORÍA 95

Unión Vs. Estudiantes (Cancha a designar)
12 hs. CATEGORÍA 98
13 hs. CATEGORÍA 97

Share

LA SELECCION MAYOR DE LA LIGA MERCEDINA PERDIO POR PENALES

SELECCIÓN MERCEDINA: -2-; Joaquin Villa (1′). Leonardo Bernasconi (51′).
LAS FLORES: -2-; Iribarne (44′). Luján (55′) de penal.

FINAL’ SE DEFINE POR PENALES
INCIDENCIAS: ST 39′ Expulsado Olivieri (M)

PENALES
MERCEDES: Bernasconi, atajó Rivarola
LAS FLORES: Rubino, gol
0 – 1

MERCEDES: Giacoy, atajó Rivarola
LAS FLORES: Amendolare, gol
0 – 2

MERCEDES: Pastor, gol
LAS FLORES: Luján, afuera
1 – 2

MERCEDES: Silea, travesaño
LAS FLORES: Follini, atajó Ventura
1 – 2

MERCEDES: Calderón, gol
LAS FLORES: Rivarola, gol

GANÓ LAS FLORES 3 A 2

Share

RESULTADOS DEL FUTBOL INFANTIL

    MERCEDES VS. MERCEDES «A»

Categoría 2001: 0 – 1 (Francisco Denápole)
Categoría 2000: 2 (Guido Rebagliatti y Elian Zuleta) – 0
Categoría 99: 2 (Juan Cabrera y Francisco Silvestre) – 2 (Ignacio Vaccarezza y Franco Dufourquet)
Categoría 98: 3 (Juan Arias, Juan Sarco 2) – 0
Categoría 97: 6 (Lautaro Cabral, Leandro Cerdá, Luis Díaz, Santiago Escudero 2 y Jonathan Pajón) – 3 (Tomás Denápoles, Juan Giorgione y Tiago Portesi)
Categoría 96: 0 – 0
Categoría 95: 6 (Ezequiel Avelar 2, Ignacio Jáuregui 2, Leonel Pauli y Jonathan Reynoso) – 1 (Maximiliano Cárdenas)
Categoría 94-93: 3 (Matías Meriles, Franco Panessi y Thomás Schenone) – 1 (Tomás Bandoni)

    COMUNICACIONES VS. EL FRONTON

Categoría 2001: 1 (Diego Serrano) – 1 (Miguel Ríos)
Categoría 2000: 1 (Martín Vega) – 0
Categoría 99: 0 – 4 (Joaquín Duaigues, Francisco Tallarico, Ivo Valli y Santiago Vela)
Categoría 98: 0 – 0
Categoría 97: 0 – 2 (Damián Briani 2)
Categoría 96: 1 (Nicolás Paniagua) – 2 (Juan Hazi y Agustín Rossi)
Categoría 95: 0 – 1 (Juan Lacanette)
Categoría 94-93: 0 – 2 (Franco Bava y Blas Tallarico)

    ATENEO VS. QUILMES

Categoría 2001: 0 – 0
Categoría 2000: 0 – 0
Categoría 99: 1 (Matías Canziani) – 2 (Joaquín Dabove y Julián Gómez)
Categoría 98: 0 – 1 (Martín Casco)
Categoría 97: 2 (Enzo Medina y Santiago Cendoya) – 0
Categoría 96: 1 (Mauro Larroque) – 2 (Nicolás De Los Santos y Alexis Streffesa)
Categoría 95: 2 (Maximiliano Taretto y Eric Pizurno) – 0
Categoría 94-93: 4 (Maximiliano Arzani, Lucas Centurión, Raúl Resquín 2) – 1 (Matías Giardelli)

    JUVENTUD VS. ESTUDIANTES

Categoría 2001: 5 (Julian Correa 2, Santiago Romagnoli 2 y Esteban Stillisano) – 1 (Felipe Saralegui)
Categoría 2000: 2 (Franco Taborda 2) – 1 (Franco Trapici)
Categoría 99: 3 (Tomás Burnes, Eric Díaz y Serafin Iribarne) – 3 (Tomás Maldonado, Pedro Rodríguez y Alan Sarchi)
Categoría 98: 1 (Julian Gómez) – 4 (Lucas Gallo 2, Agustín Barrera y Nicolás Bartolomeo)
Categoría 97: 3 (Carlos Diehl 2 y Sebastián Sánchez) – 2 (Gabriel Ródríguez y Agustín Uviz)
Categoría 96: 1 (Máximo Ottonelli) – 4 (Lucas Mollo 4)
Categoría 95: 2 (Ezequiel Bondanza y Julian Regojo) – 0
Categoría 94-93: 1 (Gabriel Ottonelli) – 1 (Emanuel Gómez)

    VELEZ VS. UNION

Categoría 2001: 2 (Dante Díaz y Lucas Ramallo) – 1 (Alan Nieves)
Categoría 2000: 4 (Alvaro Díaz, Agustín Gómez 2 y Alexis López) – 0
Categoría 99: 5 (Leonardo Chaparro, Enzo Chávez, Facundo Narice 2 y Tomás Pietragallo) – 0
Categoría 98: 5 (Tomás Bordón 2, Nicolás González, Enzo Jurado y Nahuel Moyano) – 1 (Agustín Suárez)
Categoría 97: 6 (Gustavo Lucero 3, Braian Cardozo 2 y Juan Torres) – 1 (Emir Motus)

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

    LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
    BOLETIN NRO. 3
    TRIBUNAL DE DISCIPLINA

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 7 días del mes de abril del año 2010 se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Pedro Zoni y con la presencia de los Sres. Juan Cruz Lopez Lima y Facundo Mendez con el objeto de tratar las novedades informadas, correspondientes al Torneo Apertura 2010 en sus divisionales de PRIMERA Y RESERVA:
Basualdo Lucas, -VELEZ- 1 partido (art. 207)
Torres, Camilo, -CRUZADOS FC- 1 partido (art. 207)
Colombo, Jonnathan, -COMUNICACIONES- 1 partido (art. 207)
Limonta, Marco, -MERCEDES- 1 partido (art. 207)
Crosetti, Marcelo, -EL FRONTON- 1 partido (art. 207)
Alvarez, Maximiliano, -SAN MARCOS FC- 1 partido (art. 207)
Santana, Nahuel, -MERCEDES- 1 partido (art. 207)
Villone, Mariano, -ATENEO- 1 partido (art. 207)
Mosca, Matías, -LOS PALOMETAS- 1 partido (art. 207)
Ramponi, Federico, -LOS PALOMETAS- 1 partido (art. 204
Baiardi, Gonzalo, -ATENEO- 2 partidos (arts 207 y 186)
Montenegro, Diego, -CRUZADOS FC 1 partido (art. 207) (CUMPLIDA)
Uncal, Mariano, -COMUNICACIONES- 2 partidos (art. 200 a,8)
Pacheco, Carlos, -COMUNICACIONES- 1 partido (art. 186)

RESOLUCIONES
* C. A. ESTUDIANTS: Imponer a su presidente, Juan MENENDEZ, 7 (siete) dìas de suspensión en carácter CONDICIONAL -art. 186,63 y 248-

* C. R. UNION. APERCIBIMIENTO por atraso inicio partido

VISTAS Y TRASLADOS
C. A. QUILMES- Informe arbitral contra Presidente de Institución, -5 días-

LAS SANCIONES SE IMPONEN AL 50 % -ART. 220 DEL RTP-

PEDRO L ZONI (Presidente)
JUAN C. LOPEZ LIMA (Vice Presidente)
FACUNDO MENDEZ (Vocal)

Share

COPA FEDERACION NORTE: RIVADAVIA DE BARADERO CAMPEON

Hoy viernes, ganó 2 a 1 el partido revancha frente a Sportivo Barracas de Colon. Tenía la ventaja de que la semana pasada había ganado 1 a 0 como visitante, y hoy de local con unas 900 personas en el estadio José Matías dio la vuelta olímpica. Los goles fueron de De Lucca y Frete. Leer más

Share

RESULTADOS DE PRIMERA

SAN MARCOS FC: -1-; Sebastián Rivero
EL FRONTON: -1-; Juan Ramírez

CRUZADOS FC: -1-; Mario Morales
VELEZ SARSFIELD: -4-; Ezequiel Vanín (2) y Mario Alday (2)

COMUNICACIONES: -1-; Nicolás Santilli
ESTUDIANTES: -1-; Rodrigo Dematei

JUVENTUD: -0-
CLUB MERCEDES: -1-;
Juan Vitetta

QUILMES: -1-; Matías Fernández
PABELLON ARGENTINO: -0-

ATENEO: -2-; Leandro Schiavi y Diego De Roo.
LOS PALOMETAS: -2-; Matías Mosca (2)

POSICIONES

Share

RESULTADOS DE RESERVA

JUVENTUD: -3-; Juan Potes, Tomás Rossetti y Felipe Tabossi
CLUB MERCEDES: -3-; Agustín Juanicotena, Francisco Bomaggio y José González

ATENEO: -1-;
LOS PALOMETAS: -2-;

SAN MARCOS FC: -1-;
EL FRONTON: -2-; Aguirre y Martín Valli

QUILMES: -4-; Claudior Polero (3) y Javier Vega
PABELLON: -3-; Osvaldo Salinas (2) y Sebastián Norbedo

COMUNICACIONES: -1-; Diego Gorosito
ESTUDIANTES: -3-; Federico Menéndez, Agustín Duran y Paulo Lescano

CRUZADOS FC: -1-; Flavio Fernández
VELEZ: -3-; Jonatan Solivella, Diego Dubertti y Sergio Chaparro

POSICIONES

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS: BOLETIN 2

LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
BOLETIN NRO. 2
TRIBUNAL DE DISCIPLINA
31/03/2010

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 31 días del mes de marzo del año 2010 se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Pedro Zoni y con la presencia de los Sres. Juan Cruz Lopez Lima y Facundo Mendez con el objeto de tratar las novedades informadas, correspondientes al Torneo Apertura 2010 en todas sus divisionales SEGUNDA FECHA: Leer más

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Viernes 2 de abril, cancha Liga
12:30 hs. San Marcos Vs. El Frontón
14:30 hs. Vélez Vs. Cruzadosç
16:30 hs. Comunicaciones Vs. Estudiantes

Cancha Juventud
16 hs. Juventud Vs. Club Mercedes

Sábado 3 de abril, cancha Liga
14:30 hs. Quilmes Vs. Pabellón Argentino
16:30 hs. Ateneo Vs. Los Palometas

RESERVA

Viernes 2 de abril, cancha Ateneo
14:30 hs. San Marcos Vs. El Frontón
16:30 hs. Ateneo Vs. Los Palometas

Cancha Juventud
14 hs. Juventud Vs. Club Mercedes

Sábado 3 de abril, Cancha Comunicaciones
12:30 hs. Quilmes Vs. Pabellón Argentino
14:30 hs. Cruzados Vs. Vélez
16:30 hs. Comunicaciones Vs. Estudiantes

Share
1 2