RESULTADOS INFANTO – JUVENILES

ESTUDIANTES VS. MERCEDES “A”

Categoría 2001: 0 – 1 (Thiago Maldonado)
Categoría 2000: 0 – 0
Categoría 99: 0 – 1 (Sebastián Esnaola)
Categoría 98: 8 (Lucas Gallo 3, Nahuel Maciel 2 y Franco Martínez 3) – 0
Categoría 97: 3 (Franco Barbieri 2 y Zacarías Montuori) – 2 (Tiago Portesi 2)
Categoría 93-94: 5 (Javier Avila 2, Emanuel Gómez, Nicolás Ledesma, Braian Seluro) – 1 (Nicolás Chiesino)
Categoría 96: 3 (Lucas Mollo 3) – 1 (Juan Luza)
Categoría 95: 1 (Marcos Velázquez) – 0

VELEZ VS. EL FRONTON

Categoría 2001: 4 (Lucas Fernández, Rodrigo Piñero, Lucas Ramallo 2) – 0
Categoría 2000: 1 (Agustín Alfonso) – 0
Categoría 99: 3 (Leonardo Chaparro 2 y Facundo Narice) – 3 (José Mariño, Ivo Valli y Santiago Vela)
Categoría 98: 3 (Tomás Bordón, Bruno Cabrera, Luis Islas) – 0
Categoría 97: 9 (Maximiliano Báez, Gustavo Lucero 5, Ramiro Roa 3) – 1 (Nils Alzuarte)
Categoría 96: 2 (Rodrigo Colicigno, Nicolás Ramírez) – 1 (Jonatan González)
Categoría 95: 1 (Alan Castro) – 2 (Juan Boldu, Gonzalo Morada)
Categoría 93-94: 2 (Jesus Dubertti, Franco Falabella) – 1 (Pedro Gussoni)

MERCEDES VS. QUILMES

Categoría 2001: 1 (Dante Corrado) – 1 (Santiago Denápole)
Categoría 2000: 2 (Guido Rebagliatti, Juan Sparks) – 2 (Matías López)
Categoría 99: 0 – 3 (Joaquín Dabove, Blas De los Santos, Julián Gómez)
Categoría 98: 1 (Juan Arias) – 1 (Joaquín Ponti)
Categoría 97: 1 (Luis Díaz) – 1 (Matías Nieves)
Categoría 96: 5 (Brian Acevedo 3, Ricardo Coria 2) – 1 (Nicolás De los Santos)
Categoría 95: 4 (Ignacio Jáuregui 2, Germán Puliti, Ezequiel Avelar) – 0
Categoría 93-94: 8 (Fernando González, Franco Panessi 2, Thomás Schenone, Nicolás Bertaina 4) – 0

COMUNICACIONES VS. ATENEO

Categoría 2001: 1 (Emanuel Ponce) – 0
Categoría 2000: 3 (Enzo Cobucio, Franco Mezza y Martín Vega) – 3 (Manuel Bigongiari y Facundo Godoy 2).
Categoría 99: 0 – 3 (Francisco Del Vento y Enzo Spoturno 2).
Categoría 98: 1 (Franco Juárez) – 0
Categoría 97: 0 – 2 (Jorge Cardozo y Santiago Cendoya)
Categoría 96: 5 (Braian Lucero 2, Jonatan Niz, Gabriel Maldonado, Nicolás Paniagua) – 0
Categoría 95: 1 (Braian Romano) – 2 (Emanuel Pietranera 2)
Categoría 93-94: 2 (Matías Colombo, Carlos Larrea) – 2 (Lucas Centurión 2)

JUVENTUD VS. UNION

Categoría 2001: 5 (Santiago Correa, Julian Correa, Santiago Romagnoli 2 y Esteban Stillisano) – 1 (Alan Gómez)
Categoría 2000: 7 (Hernán Correa, Esteban Delvilano, Esteban Espilman, Darian Hernández, Elián Larregina, Santiago Suárez 2) – 0
Categoría 99: 4 (Vicente Kelly, Valentin Olivera, Edgardo Suárez y Elías Zabala) – 0
Categoría 98: 2 (Martín Nicolini, Alan Pelli) – 2 (Juan Fernández, Franco Silva)
Categoría 97: 0 – 1 (Lucas Chávez)

Share

RESULTADOS DE RESERVA

Vélez Sarsfield: -1-; Lucas Lofreda
Los Palometas: -2-; Gonzalo Piccone, Jonatan Guzmán

Cruzados FC: -0-
El Frontón: -3-;
Maximiliano Ghiglione, Marcelo Crosetti, Alan Pérez

San Marcos FC: -0-
Estudiantes: -3-;
Agustín Deprati, Carlos Conena, Marcelo Rinaldi
* La planilla oficial dice que ganó San Marcos 3 a 0, pero fue mal confeccionada. Ganó Estudiantes

Comunicaciones: -2-; Jonatan Colombo, Diego Gorosito
Pabellón Argentino: -0-

Ateneo: -2-; Néstor Lescano, Juan Siri
Club Mercedes: -2-; Solano Espil, Francisco Bomaggio

Juventud: -3-; Tomás Rosseti (3)
Quilmes: -1-; Catriel Piaggio

Share

ADHESION

La Liga Mercedina expresa el acompañamiento al Presidente de la Federación Norte de Fútbol, Contador Darío Carlos Ramunno, en este momento, tras el fallecimiento de su padre Juan Carlos Ramunno, Presidente Honorario de la Federación.

Share

PRIMERA DIVISION: GANÓ CLUB MERCEDES Y TAMBIEN ES PUNTERO

QUILMES: -0-
CLUB MERCEDES: -2-;
Alejandro Huici y Nahuel Santana

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

    LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
    BOLETIN NRO. 6
    TRIBUNAL DE DISCIPLINA

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 28 días del mes de abril del año 2010 se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Juan Cruz Lopez Lima y con la presencia del Sr. Facundo Mendez, dejando constancia que el Sr. Presidente se encuentra de licencia, con el objeto de tratar las novedades informadas, correspondientes al Torneo Apertura 2010 en todas sus divisionales :

Solivella Jonathan (Vélez) -1 partido de suspensión-, art. 207
Talabera Daniel (Comunicaciones) -1 partido de suspensión-, art 207
Ledesma Carlos (Comunicaciones) -1 partido de suspensión-, art 207
Gatti Juan (Mercedes) -1 partido de suspensión-, art 207
Borda Guillermo (San Marcos) -1 partido de suspensión-, art 186
Ales Omar (Comunicaciones) -1 partido de suspensión-, art 207
Gaggia Diego (Estudiantes) -1 partido de suspensión-, art 207
Carcano Sergio (San Marcos) -1 partido de suspensión-, art 186
Jara Daniel (Vélez) -1 partido de suspensión-, art 207
Pajon Santiago (Mercedes) -1 partido de suspensión-, art 207
Bragagnolo Lucas (El Frontón) -1 partido de suspensión-, art 207

RESOLUCIONES:
* DESESTIMAR EL INFORME ARBITRAL del Sr. Ábitro Agüero (A.M.A.) por resultar ambiguo e incompleto.

* SUSPENDASE por SIETE (7) DÍAS en forma condicional ante el incumplimiento hacia el tribunal a la dupla arbitral y al árbitro principal Agüero (A.M.A.), por la no la presentación de la AMPLIACIÓN Y ACLARACIÓN INFORME SOBRE HECHOS PRODUCIDOS EL DIA 10/04/10 AL TERMINO DE LA 7ma. División , solicitado en dos oportunidades (art. 2), entorpeciendo la labor de este tribunal (art. 270 del RTP).-

* TENER presentes los informes de los Clubes El Frontón y Comunicaciones, especialmente el de éste último en relación a las medidas adoptadas, entre ellas el compromiso municipal y policial requerido a fin de que no se repitan episodios como los del día 10 de abril de 2010 finalizado el encuentro de la 7° división entre ambas instituciones

VISTAS Y TRASLADOS:
CLUB ATENEO DE LA JUVENTUD: Respecto de la finalización antes del tiempo reglamentario de la 8° división (cat.96) el día 24/4/10 ante Juventud de Suipacha ( cinco días)

LAS SANCIONES SE IMPONEN AL 50% – ART. 220 DEL RTP-

PEDRO L. ZONI Presidente(en uso licencia). JUAN C. LOPEZ LIMA, Vice Presidente. FACUNDO MENDEZ Vocal

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 1 de mayo
13:45 hs. San Marcos FC Vs. Estudiantes
15:45 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino

En Suipacha
15:45 hs. Juventud Vs. Quilmes

Domingo 2 de mayo
11:30 hs. Cruzados FC Vs. El Frontón
13:30 hs. Ateneo Vs. Club Mercedes
15:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Los Palometas

RESERVA

Sábado 1 de mayo: Cancha Quilmes
13:15 hs. Vélez Sarsfield Vs. Los Palometas
15:15 hs. Cruzados FC Vs. El Frontón

Cancha Ateneo
11:45 hs. San Marcos FC Vs. Estudiantes
13:30 hs. Comunicaciones Vs. Pabellón Argentino
15:15 hs. Ateneo Vs. Club Mercedes

En Suipacha
13:45 hs. Juventud Vs. Quilmes

INFANTIL

Cancha de 9: Estudiantes Vs. Mercedes “A”; Juventud Vs. Unión; Vélez Vs. El Frontón; Mercedes Vs. Quilmes y Comunicaciones Vs. Ateneo

Categoría 2002: 13 hs.
Categoría 2001: 14 hs.
Categoría 2000: 15 hs.
Categoría 99: 16 hs.

Cancha de 11: Estudiantes Vs. Mercedes “A”; Vélez Vs. El Frontón; Mercedes Vs. Quilmes y Comunicaciones Vs. Ateneo

Categoría 98: 11 hs.
Categoría 97: 12 hs.
Categoría 93-94: 13:15 hs.
Categoría 96: 14:45 hs.
Categoría 95: 16 hs.

Juventud Vs. Union
Categoría 97: 11 hs.
Categoría 98: 12 hs.

Share

TRES LIGAS: ARRANCÓ LA TEMPORADA EN ZARATE

PARANA: -2-; Lucas Osorio y Gustavo Gómez
NAUTICO ARSENAL: -2-; Emanuel Benicelli y Juan Cruz Pappalardo Leer más

Share

TODAS LAS POSICIONES DE LOS TORNEOS

PRIMERA DIVISION

RESERVA

CATEGORÍA 94 – 93

CATEGORÍA 95

CATEGORIA 96

CATEGORÍA 97

CATEGORÍA 98

CATEGORÍA 99

CATEGORÍA 2000

CATEGORÍA 2001

Share

RESULTADOS DEL FUTBOL INFANTO JUVENIL

MERCEDES “A” – VELEZ SARSFIELD
Categoría 2001: 0 – 2 (Dante Díaz, Ramiro Zeballos)
Categoría 2000: 2 (Carlos Mallorquin 2) – 1 (Eduardo Carrizo)
Categoría 99: 3 (Franco Dufourquet, Sebastián Esnaola, Tomás Lima) – 1 (Leonardo Chaparro)
Categoría 98: 0 – 8 (no fueron suministrados los goleadores)
Categoría 97: 0 – 8 (Maxi Báez, Franco Irusta, Gustavo Lucero 3, Ramiro Roa 3)
Categoría 96: 2 (Agustín Biggi y Lucas Leguizamón) – 4 (Matías Estrella, Leandro Lucero 2, Gustavo Suárez)
Categoría 95: 1 (Maximiliano Cárdenas) – 1 (Braian Córdoba)
Categoría 94-93: 0 – 3 (Nelson Florida y Lucas Coletta 2)

EL FRONTON – MERCEDES

Categoría 2001: 1 (Francisco Di Tata) – 5 (Juan Bidone 2, Dante Corrado, Nicolás Giardelli 2)
Categoría 2000: 2 (Tomás Hazi, Lucas Milanesi) – 0
Categoría 99: 1 (Francisco Marino) – 1 (Santiago Sosa)
Categoría 98: 2 (Federico Dinardi 2) – 2 (Juan Arias 2)
Categoría 97: 0 – 2 (Leandro Cerda, Luis Díaz)
Categoría 96: 2 (Jonatan González 2) – 1 (Nicolás Montenegro)
Categoría 95: 3 (Gonzalo Morada, Nicolás Nuñez 2) – 3 (Ezequiel Avelar, Leonel Pauli, Lucas Puliti)
Categoría 94-93: 3 (Braian Ferrety, Facundo Marino, Blas Tallarico) – 3 (Franco Panessi 2, Nicolás Bertaina)

ATENEO – JUVENTUD DE SUIPACHA

Categoría 2001: 0 – 5 (Bautista Aranda, Julián Correa, Rodrigo Pancera, Santiago Romagnoli, Esteban Stillisano)
Categoría 2000: 2 (Facundo Godoy, Joaquín Ríssola) – 2 (Esteban Delvilano, Elián Larregina)
Categoría 99: 3 (Francisco Delvento 3) – 2 (Eric Díaz, Serafin Iribarne)
Categoría 98: 0 – 4 (Ezequiel Cuenca, Matias Martínez, Alan Pelli y Julián Galardo e/c)
Categoría 97: 1 (Francisco Uncal) – 0
Categoría 96: 0 – 6 (Bautista Avila 2, Lucio Díaz, Máximo Ottonelli 2, Ariel Aguirre)
Categoría 95: 0 – 5 (Matías Gómez, Luis Novoa 2, Lucas Pérez Zunino 2)
Categoría 94-93: 0 – 3 (Juan Lawler, Alfonso Salaverri 2)

QUILMES – COMUNICACIONES

Categoría 2001: 0 – 0
Categoría 2000: 1 (Tomás Zalba) – 0
Categoría 99: 1 (Joaquin Dabove) – 0
Categoría 98: 0 – 0
Categoría 97: 3 (Sebastian Biaggini 2 y Jonathan Gauna) – 0
Categoría 96: 1 (Franco Denápole) – 3 (Iván Calderón 2 y Braian Lucero)
Categoría 95: 0 – 1 (Javier Ballesteros)
Categoría 94-93: 0 – 5 (Matías Colombo, Jorge Garabello 2, Anguel Huinchinau y Franco Suárez)

UNION – ESTUDIANTES

Categoría 2001: SUSPENDIDO POR AUSENCIA DEL ARBITRO
Categoría 2000: SUSPENDIDO POR AUSENCIA DEL ARBITRO
Categoría 99: SUSPENDIDO POR AUSENCIA DEL ARBITRO
Categoría 98: 0 – 5 (Nicolás Bartolomeo, Lucas Gallo 3, Franco Olivieri)
Categoría 97: 2 (Emir Motus, Sergio Ramírez) – 2 (Víctor Clavero 2)

Share

RESULTADOS DE RESERVA

EL FRONTON: -3-
VELEZ SARSFIELD: -2-

LOS PALOMETAS: -2-; Juan Mahíques y Mariano Anido
SAN MARCOS FC: -1-; Matías Martínez

ESTUDIANTES: -2-; Agustín Luna y Jorge Rosales
ATENEO: -6-; Diego Ramos, Manuel Rojas, Matías Bísforo, Jesús De Roo y Juan Siri (2)

QUILMES: -2-; Luciano Aguirre (2)
CRUZADOS FC: -1-; Santiago Puliti

PABELLON ARGENTINO:
JUVENTUD:

CLUB MERCEDES: -4-; Federico Zelaya (2), Javier Casado y Agustín Malano
COMUNICACIONES: -1-; Diego Gorosito

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

    LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
    BOLETIN NRO. 5
    TRIBUNAL DE DISCIPLINA

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 22 días del mes de abril del año 2010 se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Pedro Zoni y con la presencia de los Sres. Juan Cruz Lopez Lima y Facundo Mendez con el objeto de tratar las novedades informadas, correspondientes al Torneo Apertura 2010 en todas sus divisionales : Leer más

Share

BOLETIN OFICIAL N° 4

Jueves 22 de abril de 2010

    Liga Mercedina de Fútbol
    BOLETIN N° 4 (2010)

RESCISIÓN DE PRÉSTAMO
El jugador Pedro Raúl Quintana rescindió su préstamo con el club Juventud de Suipacha, siendo reintegrado a Club Mercedes.

PASES INTERLIGAS Leer más

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sábado 24 de abril, cancha Liga
12:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Juventud de Suipacha
14:30 hs. Los Palometas Vs. San Marcos FC
16:30 hs. Estudiantes Vs. Ateneo

Domingo 25 de abril, cancha Liga
14 hs. Quilmes Vs. Cruzados FC
16 hs. Club Mercedes Vs. Comunicaciones

Cancha El Frontón
16 hs. El Frontón Vs. Vélez

RESERVA

Sábado 24 de abril, cancha Estudiantes
12:30 hs. Los Palometas Vs. San Marcos FC
14:30 hs. Estudiantes Vs. Ateneo
16:30 hs. Quilmes Vs. Cruzados FC

Cancha Pabellón Argentino
16:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Juventud de Suipacha

Cancha Club Mercedes
16:15 hs. Club Mercedes Vs. Comunicaciones

Domingo 18 de abril, cancha El Frontón
14:00 hs. El Frontón Vs. Vélez

FÚTBOL INFANTO JUVENIL

Sábado 24 Cancha de 9: Mercedes “A” Vs. Vélez Sarsfield, Unión Vs. Estudiantes, Ateneo Vs. Juventud de Suipacha, El Frontón de San Andrés de Giles Vs. Mercedes y Quilmes Vs. Comunicaciones
13:30 hs. CATEGORÍA 2002
14:30 hs. CATEGORÍA 2001
15:30 hs. CATEGORÍA 2000
16:30 hs. CATEGORÍA 1999

Cancha de 11
Ateneo Vs. Juventud, El Frontón Vs. Mercedes y Quilmes Vs. Comunicaciones
11:30 hs. CATEGORÍA 98
12:30 hs. CATEGORÍA 97
13:45 hs. CATEGORÍA 93-94
15:00 hs. CATEGORÍA 96
16:15 hs. CATEGORÍA 95

Mercedes “A” Vs. Vélez Sarsfield
11:30 hs. CATEGORÍA 97
12:45 hs. CATEGORÍA 93-94
14:15 hs. CATEGORÍA 96
15:00 hs. CATEGORÍA 95

Unión Vs. Estudiantes (Cancha Comunicaciones)
12 hs. CATEGORÍA 98
13 hs. CATEGORÍA 97

Share

FUTBOL SUSPENDIDO


Debido a la lluvia se suspendió la actividad programada para hoy en todas las categorías

Share

ALGUNAS MODIFICACIONES DE HORARIOS

En Reserva de El Frontón – Vélez el partido arranca a las 14 hs. en lugar de 14:30

En cancha de 9 de El Frontón – Mercedes los partidos comienzan a partir de las 13:30 hs.

En cancha de 9 de Unión – Estudiantes, partidos comienzan a partir de las 13:50 por cuestiones arbitrales.

Share

BOLETIN N° 4 DEL TRIBUNAL DE PENAS

En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 14 días del mes de abril de 2010 se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Sr. Pedro Zoni y con la presencia de los Sres. Juan Cruz López Lima y Facundo Méndez con el objeto de tratar las novedades informadas, correspondientes al Torneo Apertura 2010 en todas sus divisionales:
RESUELVE:
Gonzalo Virto (Club Estudiantes) 1 partido de suspensión (art. 186)
Joaquín Torres (Club Comunicaciones) 3 partidos de suspensión (art. 200 a1)
Franco Castro (Club Ateneo) 1 partido de suspensión (art. 207 j)
Gabriel Ottonelli (Club Juventud de Suipacha) 1 partido de suspensión (art. 207)
Sergio Barrera (Club Comunicaciones) 4 partidos de suspensión (art. 200 a1)

RESOLUCIONES
* C. A. QUILMES: Desestimar el informe arbitral contra Presidente de Institución (art. 39)

VISTAS Y TRASLADOS
* Club Comunicaciones y Club El Frontón – INFORME SOBRE HECHOS PRODUCIDOS EL DÍA 10-04-2010 AL TERMINO DE LA 7a DIVISION- (Cinco -5- Días)

* Arbitro Marcelo Aguero. AMPLIACION Y ACLARACION INFORME SOBRE HECHOS PRODUCIDOS EL DÍA 10-04-2010 AL TERMINO DE LA 7a DIVISION- (Tres -3- Días)

LAS SANCIONES SE IMPONEN AL 50%- ART. 220 DEL RTP

Pedro Zoni (Presidente)
Juan Cruz López Lima (Vice Presidente)
Facundo Méndez (Vocal)

Share
1 2