Archivos del mes: diciembre 2009

FELIZ AÑO NUEVO PARA TODOS

NUESTROS MAS FERVIENTES DESEOS DE FELICIDAD PARA TODOS AQUELLOS QUE DE ALGUNA MANERA U OTRA SON PARTE DEL FUTBOL OFICIAL DE LA LIGA

Share

FUTBOL INFANTO JUVENIL: UN MARTES CON VARIOS CAMPEONES

CATEGORIA 98

MERCEDES: -1-
ESTUDIANTES: -2-

* Campeón Estudiantes

CATEGORIA 97

MERCEDES: Ganó puntos
ESTUDIANTES: No se presentó

* Mercedes Campeón

CATEGORIA 96

MERCEDES: Ganó puntos
ESTUDIANTES: No se presentó

* Mercedes Campeón

CATEGORIA 95

MERCEDES: -2-
ESTUDIANTES: -0-

* Mercedes Campeón

Share

NOVEDADES EN LIGA MERCEDINA.COM

A partir de martes 29 de diciembre comenzaremos a incrementar nuestro servicio de noticias, con toda la información del fútbol oficial de la Liga Mercedina. A esto le sumaremos todo lo referente a la participación de los equipos mercedinos en el Torneo del Interior, y además, este fin de semana quedó confirmada la participación de San Marcos Fútbol Club de Marcos Paz en la Copa de la Federación Norte, la cual comenzará a desarrollarse a mediados de enero.
Ante cualquier inquietud no deje de enviar sus comentarios en esta misma página, y asimismo quienes deseen colaborar con material fotográfico de las novedades de las distintas instituciones pueden hacerlo a través de la dirección estebancmarcelo@hotmail.com


El equipo de San Marcos FC representará a la Liga Mercedina en la Copa de la Federación Norte

Share

FUTBOL INFANTO JUVENIL: HORARIOS CONFIRMADOS PARA LA DEFINICIÓN DE LOS TORNEOS

MARTES 29

Mercedes Vs. Estudiantes
16:30 hs. Categoría 97
17:00 hs. Categoría 2000
17:30 hs. Categoría 96
18:00 hs. Categoría 98
18:30 hs. Categoría 95

MIERCOLES 30

Quilmes Vs. Mercedes “A”
17 hs. Categoría 2000

Vélez Vs. El Frontón (a confirmar)

SABADO 2

Juventud Vs. Comunicaciones
15 hs. Categoría 2000
15 hs. Categoría 95
16 hs. Categoría 98
16 hs. Categoría 94

Share

TODO SUSPENDIDO Y SIN FECHA

En la mañana de hoy, los dirigentes de la Liga confirmaron la suspensión de los partidos que debían jugarse por la tarde.
En la semana, se definirá como continúa el desarrollo de los torneos.

Share

HORARIOS DEL FUTBOL INFANTIL

JUVENTUD – COMUNICACIONES
14:00 hs. Categoría 92-93
15:30 hs. Categoría 95
16:30 hs. Categoría 94

14 hs. Categoría 2001
15 hs. Categoría 2000
16 hs. Categoría 99
17 hs. Categoría 98

QUILMES VS. MERCEDES “A”
Cancha de once juegan a partir de las 12 todas las divisiones

12 hs Categoría 2001
13 hs. Categoría 2000
14 hs. Categoría 99
15 hs. Categoría 98

MERCEDES VS. ESTUDIANTES
13:00 hs. Categoría 92-93
14:30 hs. Categoría 94

14 hs. Categoría 2001
15 hs. Categoría 2000
16 hs. Categoría 99
17 hs. Categoría 98

Martes 22
17 hs. Categoría 97
18 hs. Categoría 96
19 hs. Categoría 95

VELEZ VS. EL FRONTON
14 hs. Categoría 98

Share

TRES LIGAS RESULTADOS

PRIMERA DIVISION

ESTRADA: -3-
CRUZADOS FC: -2-

Por penales ganó el título Estrada por 4 a 1

SUB 17

EL FRONTON: -4-
LIMA FC: -2-

SUB 15

VELEZ SARSFIELD: -1-
LIMA FC: -5-

SUB 13

CLUB MERCEDES: -1-
NAUTICO ARSENAL: -4-

Share

FUTBOL INFANTO JUVENIL: SE JUGARON DOS PARTIDOS EN CANCHA DE VELEZ

En la jornada de este sábado, se jugaron dos partidos en cancha de Vélez.
A pesar de la lluvia, parte de la delegación de El Frontón había arribado a Mercedes y de común acuerdo con los dirigentes de Vélez decidieron jugar.

VELEZ VS. EL FRONTON
Categoría 97: 6 (Maximiliano Báez, Gustavo Lucero 2, Ramiro Roa 2 y Braian Cardozo) – 0

Categoría 96: 2 (Rodrigo Colicigno y Gustavo Suárez) – 0

Share

ACTIVIDAD DEL SABADO SUSPENDIDA

Pasado el mediodía, las autoridades de la Liga Mercedina confirmaron la suspensión de la jornada correspondiente a la última fecha del Torneo Clausura del Departamento de Fútbol Infanto Juvenil.
Asimismo, diregentes de la Unión Regional Tres Ligas también decidieron postergar los encuentros de ida por las finales de Sub 13, Sub 15 y Sub 17

Share

FUTBOL INFANTO JUVENIL: RESULTADOS DE LA SEMANA

Lunes 14

VELEZ Vs. ESTUDIANTES
Categoría 92-93: 1 (Diego Dubertti) – 1 (Nicolás Ledesma)
Categoría 94: 4 (Lucas Alfonso, Lucas Coletta y Adrián Natale 2) – 2 (Ezequiel Avelar 2)
Categoría 96: Partido suspendido

MERCEDES Vs. JUVENTUD
Categoría 94: 1 (Bautista Neyra) – 4 (Tomás Rossetti 2 y Alfonso Salaverri 2)
Categoría 92-93: 1 (Julio Sandoval) – 1 (Juan Adriel)
Categoría 97: Postergado
Categoría 96: 4 (Franco Gatti, Darío Ivaldis 2 y Germán Lucero) – 0

Miércoles 16
MERCEDES “A” Vs. VELEZ
Categoría 92-93: 0 – 2 (Diego Dubertti y Lucas Lofreda)
Categoría 97: Postergado

COMUNICACONES Vs. MERCEDES
Categoría 97: 0 – 3 (Leandro Cerdá 3)
Categoría 96: 0 – 2 (Ricardo Coria y Franco Gatti)

Jueves 17

MERCEDES “A” Vs. VELEZ
Categoría 94: Mercedes “A” no se presentó
Categoría 96: 2 – 1
Categoría 95: Vélez no se presentó

Share

JORGE CERFOGLIO ELECTO POR UNANIMIDAD PARA SEGUIR PRESIDIENDO LA LIGA MERCEDINA

Hace minutos, en la sede de la Liga se realizó la Asamblea donde se dio tratamiento a diferentes puntos.
En ese sentido, por unanimidad se aprobaron la lectura del acta anterior, la memoria y el balance del último período.
En cuanto a la elección de Presidente, finalmente fue electo para continuar en dicho cargo la figura de Jorge Cerfoglio. En la votación, se aprobó su continuidad en forma unánime por los representantes de los distintos clubes que participaron de la asamblea.
En los próximos días, el Presidente dará a conocer la conformación de la Comisión Directiva

Share

TORNEO DEL INTERIOR: FIXTURE CONFIRMADO PARA LOS EQUIPOS MERCEDINOS

En la jornada de este martes, el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino confirmó que los tres representantes mercedinos en la próxima edición del Torneo del Interior compartirán junto a Varela de Chivilcoy el grupo 56.
Aqui te brindamos el fixture

1ra. Fecha – 17/01/10
Estudiantes Vs. Club Mercedes
Varela Vs. Cruzados FC

2da. Fecha – 24/01/10
Cruzados FC Vs. Estudiantes
Club Mercedes Vs. Varela

3ra. fecha – 31/01/10
Estudiantes Vs. Varela
Cruzados FC Vs. Mercedes

4ta. Fecha – 07/02/10
Club Mercedes Vs. Estudiantes
Cruzados FC Vs. Varela

5ta. Fecha – 14/02/10
Estudiantes Vs. Cruzados
Varela Vs. Club Mercedes

6ta. Fecha – 21/02/10
Varela Vs. Estudiantes
Club Mercedes Vs. Cruzados

Share

TRES LIGAS: CRUZADOS GANÓ LA PRIMERA FINAL

CRUZADOS FC -2-
Daniel Buzzi, Cesar Cáceres, Juan Quiroga, Jorge Quiroga, Raúl Quintana, Valentín Vivas, Flavio Fernández, Rodolfo Ferreira, Matías Silea, Mario Morales y Gustavo Bísfaro. DT: Osvaldo Pinilla. Suplentes: Mariano Blanco, Ruben Ferreira y Cristian Schiro.

ESTRADA FC -1-
Horacio Lares, Hugo Machena, Mario Zárate, Martín Escobar, Walter Robles, Cesar Machena, Franco Acosta, Cristian Ayala, Cristian Schwint, Matías Cáceres y Diego Martínez. DT: José Luis Priano. Suplentes: Emanuel González, Edgardo Van Ostal, Raúl Irigoitía, Horacio Loran y Carlos González.

GOLES: PT 37′ Silea (C). ST 7′ Schwint (E) y 35′ H. Machena (E) en contra.
CAMBIOS: En Cruzados: Gastón Mollo y Roberto Pardo por Ferreira y Fernández. En Estrada: Damién Bochini y Angel Valenzuela por Cáceres y Schwint.
ARBITRO: Mauro Ramos (Liga de Luján)

LA FINAL SE JUEGA EL DOMINGO A LAS 19 HORAS EN CANCHA DE BELGRANO DE ZARATE

Share

TRES LIGAS: RESULTADOS DEL SABADO POR REVANCHAS DE SEMIFINALES

SUB 13
CLUB MERCEDES: -2-; Nicolás Coria (2). Germán Lucero, Franco Gatti y Gabriel Rodríguez
QUILMES: -1-; Lucas Mollo

SUB 15
VELEZ SARSFIELD: -2-; Andrés Climiño (2)
JUVENTUD DE SUIPACHA: -1-; Joaquín Sosa

SUB 17
VELEZ SARSFIELD: -0-
EL FRONTON: -4-; José Mansilla y Franco Bava (3)

Share

FUTBOL INFANTO JUVENIL: Se posterga la última fecha del Clausura para completar los partidos postergados

En la jornada del miércoles por la noche, los dirigentes de la Liga Mercedina decidieron postergar la última fecha del Torneo Clausura Infanto Juvenil, para poder completar antes la importante cantidad de partidos postergados.
En ese sentido, el cronograma de partidos es el siguiente:

Sábado 12

Comunicaciones Vs. Mercedes
15:00 hs. Categoría 92-93
16:30 hs. Categoría 95
17:45 hs. Categoría 94

Lunes 14

Vélez Vs. Estudiantes18:00 hs. Categoría 92-93
19:15 hs. Categoría 94
20:30 hs. Categoría 96

Mercedes Vs. Juventud
19:00 hs. Categoría 94 (Cancha Liga)
20:15 hs. Categoría 92-93 (Cancha Liga)

19 hs. Categoría 97 (Cancha Mercedes)
20 hs. Categoría 96 (Cancha Mercedes)

Miércoles 16

Mercedes “A” Vs. Vélez17:00 hs. Categoría 92-93 (Cancha Mercedes)
18:15 hs. Categoría 97 (Cancha Mercedes)

Comunicaciones Vs. Mercedes
18 hs. Categoría 97 (Cancha Liga)
19 hs. Categoría 96 (Cancha Liga)

Jueves 17

Mercedes “A” Vs. Vélez
17 hs. Categoría 94 (Cancha Mercedes)
18 hs. Categoría 96 (Cancha Mercedes)
19 hs. Categoría 95 (Cancha Mercedes)

Share

TRES LIGAS: CRUZADOS ES EL PRIMER FINALISTA EN PRIMERA

EL FRONTON: -3-; Marcelo Crossetti, José Mansilla (2)
CRUZADOS FC: -4-; Matías Silea (2), Gustavo Bísforo (2)

El equipo de Mercedes se consagró como el primer finalista esperando el rival que saldrá del partido que protagonizarán el viernes, los equipos de San Patricio de San Antonio de Zárate y Estrada de Zárate.
En el partido de ida se impuso Estrada por 2 a 0.

Share

RESULTADOS TRES LIGAS: Semifinales de Ida

SUB 13
QUILMES: -1-
CLUB MERCEDES: -1-

SUB 15
JUVENTUD: -0-
VELEZ SARSFIELD: -1-

SUB 17
EL FRONTON: -3-
VELEZ: -0-

Share

RESULTADOS INFANTILES EN LA JORNADA DEL MARTES

ATENEO VS. JUVENTUD DE SUIPACHA
Categoría 2000: 0 – 1 (Tomàs Chirino)
Categoría 99: 0 – 0
Categoría 98: 1 (Francisco Souto) – 3 (Santiago Flynn, Juliàn Gòmez y Martín Nicolini)
Categoría 97: 1 (Nicolás Pérez) – 1 (Gian Lopolito)
Categoría 96: 1 (Claudio Carrizo) – 4 (Jonathan Fehrenbacher y Máximo Ottonelli 3)
Categoría 92-93: 1 (Lucas Cendoya) – 2 (Rodrigo Gòmez y Gabriel Ottonelli)
Categoría 95: 2 (Juan Lacassin y Maximiliano Taretto) – 5 (Matías Gómez, Luis Novoa 3 y Lucas Pérez Zunino)
Categoría 94: Postergada

EL FRONTON VS. UNION
Categoría 2000: 4 (Nicolás Arévalo, Joaquín Casado y Facundo Traverso 2) – 1 (Emilio Taramasco)
Categoría 99: 5 (Juan Botana 3, Ivo Valli y Santiago Vela) – 0
Categoría 98: 1 (Francisco Machuca) – 1 (Iván Mercado)
Categoría 97: 3 (Matías Gaztelu, Matías Vachetti y Agustín Ghessi)- 0

MERCEDES “A” VS. VELEZ SARSFIELD
Categoría 2000: 2 (Iván Montenegro y Manuel Portesi) – 2 (Agustín Alfonso y Agustin Gómez)
Categoría 99: 0 – 0
Categoría 98: 0 – 2 (Braian Cardozo 2)

Categorías 97, 96, 95, 94 y 92-93: Postergados

ESTUDIANTES VS. QUILMES
Categoría 2000: 0 – 2 (Matías López y Facundo Pérez)
Categoría 99: 0 – 3 (Joaquín Dabove y Julián Gómez 2)
Categoría 98: 1 (Lucas Gallo) – 1 (Joaquín Ponti)
Categoría 97: 1 – 0
Categoría 92-93: 2 (Nicolás Ledesma y Agustín Luna) – 1 (Matías Zapico)
Categoría 95: 2 (Ezequiel Avelar y Carlos Dubertti) – 1 (Jorge Godoy)
Categoría 94: 2 (Tomás Désima y Elías Mangino) – 1 (Andrés Farías)
Categoría 96: 1 – 2

COMUNICACIONES VS. MERCEDES
Categoría 2000: 1 (Martín Vega) – 0
Categoría 99: 0 – 1 (Gastón Lucero)
Categoría 98: 0 – 4 (Juan Arias, Matías Chiapuzzo y Manuel San Pedro 2)
Categoría 97:
Categoría 96:
Categoría 95: 1 (Alexis Gómez) – 7 (Víctor Geréz, Rodrigo Montenegro, Leonel Pauli 3 y Esteban Rodríguez 2)
Categoría 94: 1 (Esteban De Madeiro) – 3 (Matías Baiardi y Nicolás Bertaina 2)
Categoría 93-92: 1 (Mariano Brehinier) – 4 (Mateo Gaynor, Fernando González, Santiago Puliti y Santiago Selva)

Share
1 2