Archivos del mes: Noviembre 2009

TRES LIGAS: CRUZADOS EMPATÓ COMO LOCAL

CRUZADOS: -2-
Daniel Buzzi, César Cáceres, Ruben Ferreira, Jorge Quiroga, Raúl Quintana, Valentín Vivas, Cristian Schiro, Rodolfo Ferreira, Flavio Fernández, Mario Morales y Matías Silea. DT Osvaldo Pinilla. Suplentes: Mariano Blanco, Mario Chaparro y Miguel Cativa.}

SAN ANTONIO (S. A. de Areco) -2-
Daniel Espinoza, Juan Nuñez, Pablo Trinidad, Pablo Valvidia, Bernabé Burgos, Augusto Carabajal, Alexis Cerebelli, Angel Espíndola, Juan Vallejos, Ezequiel Falcón y Oscar Navarro. Suplentes: Ramiro Ciafardino, Maximiliano Pessoa, Ariel Casas y Sebastián Caruso.

GOLES: PT 40′ Fernández (C). ST 1′ Burgos (SA) de penal. 6′ Silea (C) y 16′ Espíndola (SA).
CAMBIOS: En Cruzados: Gastón Mollo y Juan Quiroga por Fernández y Schiro. En San Antonio: Oscar Navarro, Heber Hernández y Daniel Fernández por I. Fernández, Espíndola y Trinidad.

Share

TRES LIGAS: ARRANCO LA ETAPA DE DEFINICIONES

RESULTADOS DEL SABADO

SUB 13
QUILMES (Mercedes): -4-; (Lucas Mollo 4)
INDEPENDIENTE (Cap. Sarmiento): -1-; (Matías Nuñez)

SUB 15
JUVENTUD (Suipacha): -3-; (Alfonso Salaverri, Tomás Rosseti y Vicente Bernal)
INDEPENDIENTE (Cap. Sarmiento): -0-

SUB 17
EL FRONTON (S. A. de Giles): -5-; Francisco Ponchoni 2, Franco Bava, José Mansilla y Antonio Ambrune.
RIVER (San A. de Areco): -0-


La Categoría 96 de Quilmes debutó con una goleada. (Foto gentileza Esteban Marcelo)

Share

RESERVA: CLUB MERCEDES CAMPEON DEL CLAUSURA

En la tarde de hoy, la Reserva de Club Mercedes se quedó con el título de campeón en el torneo Clausura tras golear a Ateneo de la Juventud por 5 a 3.
En el otro partido de la fecha, Vélez goleó a Pabellón Argentino 6 a 1.


Tras la victoria ante Ateneo, el equipo de Club Mercedes posó para los fotógrafos. (Foto Esteban Marcelo)

LAS POSICIONES ACTUALES

Share

RESULTADOS DEL FUTBOL INFANTIL: QUILMES 99 EL PRIMER CAMPEON DEL CLAUSURA


Categoría 99 de Quilmes que hoy se adjudicó el título de campeón. Felicitaciones.

MERCEDES VS. JUVENTUD
Categoría 2000: 1 (Elián Zuleta) – 0
Categoría 99: 0 – 0
Categoría 98: 0 – 1 (Alan Tust)
Categoría 97: Postergado
Categoría 96: Postergado
Categoría 95: 2 – 0
Categoría 94: Postergado
Categoría 93-92: Postergado

VELEZ SARSFIELD VS. ESTUDIANTES
Categoría 2000: 0 – 2 (Juan Virto 2)
Categoría 99: 0 – 0
Categoría 98: 2 (Braian Cardozo y Enzo López) – 1 (Lucas Gallo)
Categoría 97: 3 (Maximiliano Báez, Santiago Escudero y Luis Islas) – 0
Categoría 96: Postergado
Categoría 95: 0 – 3 (Ezequiel Avelar 2 y Carlos Dubertti)
Categoría 94: Postergado
Categoría 93-92: Postergado

EL FRONTÓN VS. ATENEO
Categoría 2000: 1 (Tomas Grosso) – 1 (Manuel Bigongiari)
Categoría 99: 0 – 1 (Matías Canziani)
Categoría 98: 0 – 1 (Nicolás Borzani)
Categoría 97: 2 (Matías Gaztelu 2) – 3 (Enzo Medina, Nicolás Pérez y Luciano Ravassa)
Categoría 96: 6 (Federico Cazaubon, Lautaro Ditz, Marcos Lucca, Santiago Sogetti y Juan Gussoni 2) – 0
Categoría 95: 8 (Tomás Católica 2, Pablo Monsalvo 2, Gonzalo Morada 2 y Ariel Romero 2) – 0
Categoría 94: 3 (Gonzalo Farola, Pedro Gussoni y Blas Tallarico) – 0
Categoría 93-92: Postergado

QUILMES VS. COMUNICACIONES
Categoría 2000: 2 (Matías López 2) – 0
Categoría 99: 1 (Joaquín Dabove) – 0
Categoría 98: 2 (Martín Casco y Marcos Kesseler) – 0
Categoría 97: 1 (Lucas Miguel) – 0
Categoría 96: 3 (Laureano Lértora, Federico Rivarola y Alexis Streffesa) – 1 (Jonatan Niz)
Categoría 95: 3 (Juan Baraona, Hugo Juárez y Daniel Becerra) – 2 (Alexis Gómez y Martín Berón)
Categoría 94: 1 (Matías Giardelli) – 2 (Joaquín Valenzuela y Leandro Vega)
Categoría 93-92: 5 (Damián Carrera 3, David Obradovich y Damián Romero) – 3 (Matías Colombo y Diego Gorosito 2)

UNION VS. MERCEDES “A”
Categoría 2000: 4 (Luis Lizaraso y Lautaro Trejo 3) – 1 (Carlos Mallorquín)
Categoría 99: 0 – 1 (Tomás Lima)
Categoría 98: 4 (Juan Forni 2, Agustín Suárez y Valente Zunino) – 1 (Esteban Acosta)
Categoría 97: 1 (Sergio Ramírez) – 3 (Manuel Giménez y Tiago Portesi 2)

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA Y POSTERGADOS DE INFANTILES

PRIMERA DIVISION

Míércoles 18 de noviembre
21 hs. Cruzados FC Vs. Palometas

Domingo 22 de noviembre
17 hs. Cruzados FC o Palometas Vs. Juventud de Suipacha

RESERVA

Sábado, Cancha Liga
13 hs. Estudiantes Vs. Cruzados FC
15 hs. Vélez Sarsfield Vs. Pabellón Argentino
17 hs. Club Mercedes Vs. Ateneo de la Juventud

Cancha El Frontón
16:30 hs. El Frontón Vs. Juventud de Suipacha

FUTBOL INFANTIL

Cancha de 9: Mercedes Vs. Juventud, Quilmes Vs. Comunicaciones, El Frontón Vs. Ateneo, Vélez Vs. Estudiantes y Unión Vs. Mercedes “A”
Categoría 2001: 14 hs.
Categoría 2000: 15 hs.
Categoría 99: 16 hs.
Categoría 98: 17 hs.

Cancha de 11: Mercedes Vs. Juventud, Quilmes Vs. Comunicaciones, Vélez Vs. Estudiantes.
Categoría 97: 12 hs.
Categoría 96: 13 hs.
Categoría 92-93: 14:15 hs.
Categoría 95: 15:30 hs.
Categoría 94: 16:30 hs.

El Frontón Vs. Ateneo
Categoría 97: 11 hs.
Categoría 96: 12 hs.
Categoría 92-93: 13:15 hs.
Categoría 95: 14:30 hs.
Categoría 94: 15:30 hs.

* Partido Categoría 97 Unión Vs. Mercedes “A” se juega en cancha de la Liga a las 11 hs.

    POSTERGADOS

Martes: cancha Ateneo
Categoría 96 y 07 de Ateneo Vs. Mercedes a partir de las 18 hs.

Cancha Comunicaciones: Categoría 95 de Comunicaciones Vs. Vélez a las 18:30 hs.

Miércoles: Cancha Ateneo
Categoría 92-93 Ateneo – Mercedes a las 18:30 hs.
Categorías 2001 y 2000 Ateneo – Mercedes a partir de las 18 hs.

Jueves
Categoría 99 y 98 de Ateneo – Mercedes a partir de las 18 hs.
Categoría 95 y 94 de Ateneo – Mercedes a partir de las 18 hs.

Share

INFANTILES Y PRIMERA DEL DOMINGO SUSPENDIDOS

Los partidos que debían jugarse hoy entre Ateneo – Mercedes; y Estudiantes – Unión han sido postergados.
Mañana por la noche se define en la Liga cuando se jugarán.
En cuanto a la Primera división, el partido entre Cruzados FC y Palometas fue postergado para el próximo miércoles a las 21 horas

Share

1a División: JUVENTUD ELIMINÓ A VELEZ Y SIGUE EN CARRERA

JUVENTUD: -0-
VELEZ SARSFIELD: -0-

Share

RESULTADOS DEL FUTBOL INFANTIL

MERCEDES “A” VS. EL FRONTON

Categoría 2000: 1 (Matías Giménez) – 2 (Joaquín Casado 2)
Categoría 99: 1 (Agustín Navarro) – 1 (Santiago Vela)
Categoría 98: 0 – 0
Categoría 97: 0 – 0
Categoría 96: 2 (Gastón Ariño y Agustín Biggi) – 1 (Agustín Rossi)
Categoría 95: 0 – 2 (Juan Lacanette y Gonzalo Morada)
Categoría 94: 0 – 5 (Mateo Casas, Federico Grosso y Blas Tallarico 3)
Categoría 93-92: 2 (Maximiliano Dorado y Julián Lussello) – 4 (Francisco Ponchione 3 y José Mansilla)

COMUNICACIONES VS. VELEZ SARSFIELD

Categoría 2000: 3 (Tomás Altamore 2 y Braian Ramírez) – 0
Categoría 99: 2 (Enzo Celaye 2) – 0
Categoría 98: 0 – 0
Categoría 97: 1 (Luis Carlichi) – 2 (Maximiliano Báez y Gustavo Lucero)
Categoría 96: 0 – 2 (Iván Quevedo 2)
Categoría 95: Postergado para el martes
Categoría 94: 0 – 2 (Andrés Climiño 2)
Categoría 93-92: 1 (Daniel Talavera) – 3 (Juan Díaz, Gabriel Díaz y Juan Diez)

JUVENTUD VS. QUILMES

Categoría 2000: 0 – 5 (Matías López 2 y Gastón Romero 3)
Categoría 99: 1 (Eric Díaz) – 2 (Braian Climiño y Nahuel Herrera)
Categoría 98: 2 (Santiago Flynn y Julián Gómez) – 0
Categoría 97: 1 (Luciano Castro) – 3 (Franco Amaya, Enzo Miguel y Joel Tust)
Categoría 96: 3 (Bautista Avila, Emmanuel García y Lautaro Zabala) – 2 (Lucas Mollo 2)
Categoría 95: 4 (Luis Novoa, Lucas Pérez Zunino y Ezequiel Bondanza 2) – 0
Categoría 94: Ganó puntos Juventud
Categoría 93-92: 6 (Mauro Correa, Juan Gallardo 2, Gabriel Ottonelli, Juan Potes y Rodrigo Cabrera) – 1 (Damián Carrera)

ATENEO VS. MERCEDES

Categoría 2000: 0–2 (Guido Rebagliatti y Juan Sparks).
Categoría 99: 2 (Jerónimo Puricelli y Enzo Spoturno) – 0
Categoría 98:2 (Francis Souto 2) – 2 (Juan Arias y Tomás Battoia).
Categoría 97: 1 (Santiago Cendoya) – 1 (Juan Arias).
Categoría 96: 1 (Nicolás Acuña) – 5 (Nicolás Contardi, Franco gatti 3 y Rodrigo Coronel).
Categoría 95: 06 (Esteban Rodríguez 5 y Rodrigo Montenegro.
Categorías 94: 01 (Nicolás Bertaina).
Categoría 92-93: 1 (Carlos Zuletta) – 3 (Fernando González 2 y Matías Meriles).

ESTUDIANTES VS. UNION

Categoría 2000: 2 (Facundo Hoare y Juan Virto) – 0
Categoría 99: 0 – 0
Categoría 98: 5 (Lucas Gallo 3, Nicolás Bartolomeo y Damián Mansilla) – 0
Categoría 97: Se juega mañana domingo

Share

RECTIFICACION DE RESULTADO

Se informa que el partido correspondiente a la Categoría 92-93 jugado el último sábado entre los clubes Quilmes y Mercedes finalizó 1 a 0 a favor del club local.
El error se debió a una mala confección por parte de los árbitros.

Share

Ganó Palometas y define con Cruzados FC la segunda plaza al Tres Ligas

PALOMETAS: -2-; Juan Montenegro y Santiago Portesi
ESTUDIANTES: -1-; Luciano Apariente

Share

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: ACLARACION

Con fecha 9 de noviembre el Tribunal de Disciplina de la Liga Mercedina informa que el jugador Quiroga, Facundo del Club Los Palometas es habilitado para jugar.
Registraba haber llegado a 10 (diez) tarjetas amarillas, cuando en realidad llegó a nueve. Se computaba una amarilla en el partido jugado el primer fin de semana de septiembre ante Comunicaciones, cuando en realidad en ese partido dicho jugador no jugó, ya que precisamente esa fecha cumplió las primeras cinco amonestaciones.

Raúl Inda (Presidente)

Share

MODIFICACION DE HORARIOS EN PRIMERA DIVISION

HORARIO PARA EL MARTES

Cancha Liga Mercedina
22 hs. Palometas Vs. Estudiantes

A confirmar día y horario
Juventud Vs. Vélez Sarsfield

Share

RESULTADOS DEL FUTBOL INFANTIL

MERCEDES “A” VS. ATENEO
Categoría 2000: 0 – 0
Categoría 99: 2 (Ignacio Vaccarezza 2) – 2 (Francisco Delvento y Jerónimo Puricelli)
Categoría 98: 0 – 0
Categoría 97: 0 – 8 (Lautaro Jaime, Nicolás Pérez 3, Luciano Ravassa 2 y Francisco Uncal 2)
Categoría 96: 3 (Gastón Ariño y Rodrigo Zapata 2) – 0
Categoría 95: 2 (Jonathan Fat y Maximiliano Morales) – 0
Categoría 94: 0 – 2 (Lucas Centurión 2)
Categoría 93-92: 2 (Rodrigo Gatti 2) – 1 (Tomás Bolia)

EL FRONTÓN VS. ESTUDIANTES
Categoría 2000: 1 (Joaquín Casado) – 0
Categoría 99: 1 (Lucas Iribarne) – 1 (Ramiro Martínez)
Categoría 98: 2 (Federico Dinardi 2) – 6 (Agustín Barrera, Nicolás Bartolomeo 3 y Lucas Gallo 2)
Categoría 97: 1 (Juan Lanzone) – 1 (Carlos Rossi)
Categoría 96: 1 (Agustín Rossi) – 0
Categoría 95: 0 – 0
Categoría 94: 3 (Mateo Casas, Pedro Gussoni y Blas Tallarico) – 0
Categoría 93-92: 2 (José Mansilla y Francisco Ponchione) – 0

VELEZ SARSFIELD VS. JUVENTUD
Categoría 2000: 1 (Eduardo Carrizo) – 1 (Franco Taborda)
Categoría 99: 2 (Tomás Pietragallo y Pedro Contreras) – 2 (Tomás Burnes y Eric Díaz)
Categoría 98: 1 (Luis Islas) – 0
Categoría 97: 6 (Maximiliano Báez, Santiago Escudero, Franco Irusta, Gustavo Lucero y Ramiro Roa 2) – 0
Categoría 96: 3 (Iván Quevedo, Nicolás Ramírez y Leandro Lucero) – 2 (Braian Farías y Nahuel Gutiérrez)
Categoría 95: Vélez no se presentó
Categoría 94: 1 (Braian Escudero) – 1 (Sebastián Parlapiano)
Categoría 93-92: 2 (Lucas Atampi y Diego Dubertti) – 1 (Juan Potes)

QUILMES VS. MERCEDES
Categoría 2000: 0 – 1 (Guido Rebagliatti)
Categoría 99: 2 (Joaquín Dabove y Julián Gómez) – 1 (Gastón Lucero)
Categoría 98: 0 – 0
Categoría 97: 0 – 1 (Agustín Frustoli)
Categoría 96: 0 – 2 (Nicolás Contardi 2 )
Categoría 95: Postergado
Categoría 94: Postergado
Categoría 93-92: 0 – 0

UNION VS. COMUNICACIONES
Categoría 2000: 0 – 8 (Matías Altamore 2, Franzo Mezza 3, Enzo Cabuccio, Ramiro Palacios y Martín Vega)
Categoría 99: 0 – 0
Categoría 98: 1 (Iván Mercado) – 1 (Nicolás Santana)
Categoría 97: 0 – 1 (Juan Cruz Torres)

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS (se irá actualizando)

HACER CLIC ACA PARA VER EL BOLETIN Nº 29 DEL TRIBUNAL DE PENAS DE LA LIGA MERCEDINA

Share

RESULTADOS DEL JUEVES

REPECHAJE

CLUB MERCEDES: -1-; Federico Zelaya
VELEZ SARSFIELD: -2-; Nicolás Nava y Ezequiel Vanín

REDUCIDO

ESTUDIANTES: -2-; Ruben Mansilla y Alfonso Castro
COMUNICACIONES: -2-; Jose Doñagueda y Diego Martínez

Share

RESULTADOS DEL MIERCOLES POR LA NOCHE

REDUCIDO

PALOMETAS: -3-; Juan Montenegro (2) y Martín Pastor
PABELLON ARGENTINO: -2-; Juan Barandarián y Maximiliano Cahué

FINAL

CRUZADOS FC: -0-
EL FRONTON: -3-;
Fabricio Paganini, Juan Ramírez y Martín Domé

Share

PARTIDOS DEL MARTES SUSPENDIDOS: SE JUEGAN EL JUEVES

A consecuencias de las malas condiciones en que se encuentra la cancha de la Liga Mercedina, los dirigentes de la Liga confirmaron esta noche, que los partidos que debían jugarse este martes han sido suspendidos, decidiéndose además que los mismos se jueguen el próximo jueves en los mismos horarios.

Share
1 2