DOMINGO: SE SUSPENDIO LA FECHA DE PRIMERA

8:25 hs.
Debido al mal estado del campo de juego la Comisión Directiva de la Liga Mercedina decidió la suspensión de la fecha correpondiente al certamen de Primera División.
La decisión se fundamentó en que la cancha no estaba apta para el desarrollo de tres partidos en forma consecutiva.
En uno de los arcos se colocó aserrín pero a pesar de ello, hubiera sido imposible la normal disputado de los partidos, sobre todo el segundo y el tercero


IMAGENES TOMADAS ESTAS MAÑANA

Share

RESULTADOS DE PRIMERA Y TERCERA DIVISION

    PRIMERA DIVISION

PALOMETAS: -3-
ATENEO: -0-

PABELLON ARGENTINO: -4-
SAN MARCOS FC: -1-

JUVENTUD: -2-
COMUNICACIONES: -5-

    RESERVA

CRUZADOS FC: -3-
CLUB MERCEDES: -2-

Share

SABADO 30 DE MAYO: FUTBOL INFANTO – JUVENIL SUSPENDIDO

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina decidió hace minutos suspender la fecha correspondientes a los torneos del Departamento Infanto Juvenil.
En tanto, sí continúan programados los partidos correspondientes a los torneos de Reserva y Primera División

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

    PRIMERA DIVISION

Sábado 30 de mayo (Cancha Liga Mercedina)
13.30 hs. ATENEO Vs. LOS PALOMETAS
15.30 hs. SAN MARCOS F.C. Vs. PABELLON ARGENTINO

(Cancha Juventud de Suipacha )
15.00 JUVENTUD DE SUIPACHA Vs. COMUNICACIONES

Domingo 31 de mayo (Cancha Liga)
11.30 hs. QUILMES Vs. EL FRONTON
13.30 hs. VELEZ SARSFIELD Vs. Club MERCEDES
15.30 hs. CRUZADOS F.C. Vs. ESTUDIANTES

    RESERVA

Sábado, Cancha Ateneo (a confirmar) 15 hs.
CRUZADOS FC Vs. CLUB MERCEDES

    FUTBOL INFANTIL

Cancha de 9
Estudiantes Vs Comunicaciones
Vélez Sarsfield Vs. Ateneo de la Juventud
Mercedes “A” Vs. Juventud de Suipacha
El Frontón (S. A. de Giles) Vs. Mercedes
Unión Vs. Quilmes

13.00 hs. Categoría 2001
14.00 hs. Categoría 2000
15.00 hs. Categoría 1999
16.00 hs. Categoría 1998

Cancha de 11
Estudiantes Vs Comunicaciones
Vélez Sarsfield Vs. Ateneo de la Juventud
Mercedes “A” Vs. Juventud de Suipacha
El Frontón (S. A. de Giles) Vs. Mercedes

11.00 hs. Categoría 97
12.00 hs. Categoría 96
13.15 hs. Categoría 92/93
14.30 hs. Categoría 95
15.45 hs. Categoría 94

Categoría 97 de Unión Vs. Quilmes 12 hs. en Cancha Liga Mercedina

Share

POSTERGADO DE RESERVA

PABELLON ARGENTINO (M. PAZ): -1-
ESTUDIANTES: -2-

Share

PRIMERA DIVISION: RESULTADOS DEL LUNES

CLUB MERCEDES: -2-; Solano Espil y Juan Cabrera
ATENEO DE LA JUVENTUD: -1-; Guido Tokashiki

LOS PALOMETAS: -3-; Santiago Correa, Diego Figueredo y Rosendo Regueiro
SAN MARCOS FC (M. PAZ): -2-; Víctor Brandán y Roberto Barrientos

EL FRONTON (S. A. de GILES): -2-; Ignacio Hazzi y Jonatan Duche
VELEZ SARSFIELD: -2-; Julio Martínez y Rodrigo Dematei

CRUZADOS FC: -2-; Facundo Ballesteros y Matias Silea
QUILMES AC: -1-; Juan Romero

Share

RESULTADOS DE PRIMERA

PABELLON ARGENTINO: -3-; David Quiroz, Bernardo Paularena y Maximiliano Romero Cahué
JUVENTUD: -4-; Luis Lawler (2) y Neri Boquín (2)

COMUNICACIONES: -1-; Matías Cassou
ESTUDIANTES: -1-; David Avila

Share

RESULTADOS FUTBOL INFANTIL

    ATENEO VS. COMUNICACIONES

Categoría 2000: 2 (Benjamin Tassara 2) – 3 (Franco Mezza 2 y Martín Vega)
Categoría 99: 1 (Francisco Delvento) – 0
Categoría 98: 0 – 0
Categoría 97: 2 (Nicolás Pérez y Francisco Uncal) – 0
Categoría 96: 0 – 1 (Maximiliano Farías)
Categoría 95: 2 (Kevin Zapico 2) – 0
Categoría 94: 2 (Kevin Gómez y Lautaro Vega) – 0
Categoría 93-92: 2 (Facundo Otero y Nicolás Quiroga) – 1 (Alejandro Cousse)

    Juventud Vs. Estudiantes

Categoría 2000: 2 (Darian Hernández y Franco Taborda) – 1 (Blas Lossino)
Categoría 99: 1 (Agustín Avila) – 1 (Gerónimo Miratta)
Categoría 98: 2 (Santiago Flynn y Alan Tust) – 2 (Lucas Gallo 2)
Categoría 97: 3 (Carlos Diehl 2 y Sebastián Sánchez) – 1 (Francisco Valle)
Categoría 96: 3 (Rodrigo Fanuchi 2 y Braian Farías) – 0
Categoría 95: 0 – 2 (Matías Lucero y Fabrizio Planas)
Categoría 94: 2 (Nicolás Pugliese y Joaquín Sosa) – 0
Categoría 93-92: 2 (Matías Correa 2) – 0

    Mercedes Vs. Mercedes “A”

Categoría 2000: 1 (Guido Rebagliatti) – 1 (Carlos Mallorquín)
Categoría 99: 0 – 1 (Ignacio Vaccareza)
Categoría 98: 2 (Mateo Marenco y Juan Arias) – 2 (Tadeo Boris y Lucas Valenzuela)
Categoría 97: 7 (Manuel Bonnet, Leandro Cerdá, Luis Díaz, Agustín Frustoli 2, Jonathan Pajón y Juan Scasso) – 0
Categoría 96: 2 (Nicolás Contardi y Lucas Quinteros) – 2 (Gastón Alzogaray 2)
Categoría 95: 2 (Ignacio Jáuregui y Germán Puliti) – 1 (Maximiliano Morales)
Categoría 94: 8 (Matías Baiardi, Nicolás Bertaina 3, Franco Ledesma, Bautista Neyra 2 y Thomás Schenone) – 0
Categoría 93-92: 2 (Matías Meriles y Santiago Puliti) – 1 (Rodrigo Gatti)

    Quilmes Vs. El Frontón

Categoría 2000: 4 (Lautaro Grassi, Facundo Pérez 2 y Tomás Zalba) – o
Categoría 99: 0 – 0
Categoría 98: 0 – 3 (Federico Dinardi y Alfonso Yacoy 2)
Categoría 97: 4 (Cristian Farías, Jonathan Gauna, Joel Tust y Carlos Aguero) – 0
Categoría 96: 3 (Franco Denápole y Lucas Mollo 2) – 2 (Franco Bianchi y Joaquín Botana)
Categoría 95: 0 – 3 (Gonzalo Morada, Nicolás Nuñez y Alejandro Ventre)
Categoría 94: 1 (Matías Giardelli) – 5 (Santiago Condemi, Federico Grosso, Pedro Gussoni y Blas Tallarico)
Categoría 93-92: 0 – 4 (Franco Bava 2, Francisco Ponchione y Damián Herrera)

    Vélez Sarsfield Vs. Unión

Categoría 2000: 1 (Agustín Alfonso) – 0
Categoría 99: 0 – 1 (Facundo Lastau)
Categoría 98: 1 (Yoel Lescano) – 0
Categoría 97: 3 (Maximiliano Báez, Jorge Cardozo y Ramiro Roa) – 0

Share

RESULTADOS DE RESERVA

CLUB MERCEDES: -2-; David Parisso (2)
JUVENTUD DE SUIPACHA: -2-; Pablo Alvarito y Mario Nelchi

QUILMES: -3-; Juan Romero, Facundo Bustos Berrondo y Daniel Benítez
PABELLON ARGENTINO: -2-; Diego Casco (2)

VELEZ SARSFIELD: -2-; Javier Simón y Rodrigo Dematei
ESTUDIANTES: -0-

EL FRONTÓN: -1-; Ezequiel Ventre
CRUZADOS FC: -0-

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

    PRIMERA DIVISION

DOMINGO 24 DE MAYO (Liga Mercedina)
13.30 hs. PABELLON ARGENTINO Vs. JUVENTUD DE SUIPACHA
15.30 hs. ESTUDIANTES Vs. COMUNICACIONES

LUNES 25 DE MAYO DE 2009 (cancha El Frontón)
15.00 hs. EL FRONTON Vs. VELEZ SARSFIELD

LUNES 25 DE MAYO DE 2009 (Cancha LIGA MERCEDINA)
11.00 hs. CLUB MERCEDES Vs. ATENEO (A PUERTAS CERRADAS)

13.30 hs. LOS PALOMETAS Vs. SAN MARCOS F.C.
15.30 hs. CRUZADOS F.C. Vs. QUILMES

    RESERVA

SABADO 23 DE MAYO DE 2009 (5a Fecha)
Cancha El Frontón
15.00 hs. EL FRONTON Vs. CRUZADOS

Cancha Vélez Sarsfield
13.30 hs. VELEZ Vs. ESTUDIANTES
15.30 hs. QUILMES Vs. PABELLON ARGENTINO

Cancha Liga Mercedina
14.00 hs. MERCEDES Vs. JUVENTUD

POSTERGADO CANCHA PABELLON ARGENTINO LUNES 25 DE MAYO DE 2009
15.00 hs. PABELLON ARGENTINO Vs. ESTUDIANTES

    INFANTILES

CANCHA DE NUEVE
Ateneo Vs. Comunicaciones
Mercedes Vs. Mercedes “A”
Quilmes Vs. El Frontón
Juventud Vs. Estudiantes
Vélez Vs. Unión

13.00 hs. Categoría 2001
14.00 hs. Categoría 2000
15.00 hs. Categoría 1999
16.00 hs. Categoría 1998

CANCHA DE ONCE
Ateneo Vs. Comunicaciones
Mercedes Vs. Mercedes “A”
Quilmes Vs. El Frontón
Juventud Vs. Estudiantes

11.00 hs. Categoría 97
12.00 hs. Categoría 96
13.15 hs. Categoría 92/93
14.30 hs. Categoría 95
15.45 hs. Categoría 94

Categoría 97 de Vélez Vs. Unión 12:30 hs.

Share

IMAGENES DE PRIMERA

FOTOS GENTILEZA SEMANARIO PROTAGONISTAS


Franco Pérez volvió a marcar para Quilmes Leer más

Share

FOTOS DE LOS CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DEL TORNEO JORGE MARSICO

A continuación te brindamos todas las imágenes de los equipos campeones y subcampeones. (FOTOS GENTILEZA SEMANARIO PROTAGONISTAS DE MERCEDES) Leer más

Share

RESULTADOS DE RESERVA

QUILMES: -1-; Jorte Montenegro
ESTUDIANTES: -1-; Bruno Maldonado

CRUZADOS FC: -2-; Joaquín Montes (2)
VELEZ SARSFIELD: -1-; José Medina

PABELLON ARGENTINO: -2-
CLUB MERCEDES: -3-

JUVENTUD: -0-
EL FRONTÓN: -2-; Martín Bonetti y Jonatan Ventre

Share

TODOS LOS CAMPEONES DEL FUTBOL INFANTIL

    CATEGORÍA 2000

Quilmes: -2-; Tomás Zalba y Matías López
Vélez Sarsfield: -0-

    CATEGORÍA 99

Ateneo -0-
Juventud de Suipacha: -0-

* Ganó 3 a 0 Ateneo por penales

    CATEGORÍA 98

Estudiantes: -0-
Juventud de Suipacha: -0-

* Ganó Juventud por penales 4 a 2

    CATEGORÍA 97

Unión: -0-
Vélez Sarfield: -3-;
Gustavo Lucero, Braian Cardozo y Maximiliano Báez

    CATEGORÍA 96

Mercedes: -1-; Nicolás Montenegro
Velez Sarsfield -0-

    CATEGORIA 95

Mercedes: -2-; Ignacio Jáuregui y Lucas Puliti
El Frontón: -4-; Lucas Castelu (2), Gaspar Rolandi y Alejandro Ventre

    CATEGORIA 94

Mercedes: -1-; Tomás Schenone
Juventud: -0-

    CATEGORIA 92-93

Mercedes: -1-; Agustín Malano
Juventud de Suipacha: -0-

Share
1 2