TORNEO DEL INTERIOR: GANÓ CLUB MERCEDES EN CHIVILCOY

INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY: -0-
CLUB MERCEDES: -1-; (Mansilla 5′)

Incidencias: ST 36′ Milozzi (I) erró un penal

POSICIONES

Share

TORNEO DEL INTERIOR: SANCIONES DEL TRIBUNAL DE PENAS

Club Mercedes
Angel Calderón (1 partido de suspensión)
Raúl Quintana (1 partido de suspensión)

Los Palometas
Diego Chape (2 partidos de suspensión)

Share

Selección Sub 17: San Luis, Entre Ríos y Mendoza serán los rivales de Mercedes

Hoy miércoles quedó confirmado que entre el 16 y 20 de febrero se realizará en la provincia de San Luis la fase final de la Copa Argentina de Selecciones Sub 17.
Mercedes tendrá como rivales en su zona a los conjuntos de Chajarí (Entre Ríos) y San Rafael (Mendoza) mientras que en el arranque deberá jugar un partido interzonal ante San Luis.
El primer partido se jugará el día 16; el 17 Mercedes enfrentará a Chajarí y el 18 a San Rafael

Algunos aspectos Generales de la organización

1 – ORGANIZACIÓN
La organización de la Etapa Final del Campeonato Nacional de Selecciones de Ligas Sub. 17 Año 2008 – 2009, estará a cargo del Consejo Federal del Fútbol Argentino.

2 – PARTICIPANTES
Participarán de esta Etapa Final catorce (14) Selecciones de Ligas afiliadas al Consejo Federal (Informe nº 28 de la Comisión de Fútbol Infanto – Juvenil).

3 – FECHA DE INICIO Y DISPUTA
La presente Etapa Final se llevará a cabo entre los días 16 y 20 de Febrero de 2009.

3 – CALENDARIO
ARRIBO DE LAS DELEGACIONES: podrán ingresar a partir de las 16 horas del día domingo 15 de Febrero y dirigirse al lugar asignado.-.
REUNION DE DELEGADOS: lo dispondrá el organizador
RUEDA CLASIFICATORIA: Lunes 16/02/09, Martes 17/02/09 y Miércoles 18/02/09.
SEMIFINALES: Jueves 19/02/09.
FINAL: Viernes 20/02/09.

3.2 – ESTADIOS
Se utilizarán los estadios que designe el organizador.-

II – FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA – DEFINICIONES

4. FORMA DE DISPUTA
Se jugará en CUATRO (4) Zonas que se denominarán Zona “1”, “2”. “3”, y la “4” . Las Zonas “2” y “4” estarán integradas por TRES (3) selecciones cada una y las Zonas “1” y “3” estarán integradas por cuatro (4) equipos cada una. A continuación se detallan las cuatro (4) zonas:

ZONA 1
• Valle Viejo
• Saenz Peña
• Olavarria
• Huinca Renanco

ZONA 2
• Tucuman
• San Luis
• Necochea

ZONA 3

• Villa Mercedes
• Viedma
• Pasos de Los Libres
• Pehuajo

ZONA 4
• Chajari
• San Rafael
• Mercedes

4.1 – RUEDA CLASIFICATORIA
Se jugará a una sola rueda, todos contra todos, en partidos de ida solamente. En las zonas de tres (3) equipos, quienes queden libres en la misma jornada de ambas zonas disputarán un partido interzonal. Se clasificará a la semifinal el primero de cada zona.

4.2 – SEMIFINALES
Los equipos clasificados para las Semifinales se enfrentarán de la siguiente forma: primero de la Zona 1 vs. el primero de la Zona 3 (se denominará partido 1) y el primero de la Zona 2 vs. el primero de la zona 4 (partido 2). Las canchas y horarios serán designados oportunamente por el ente organizador.

4.3. – FINALES
En la final se enfrentarán los ganadores de los partidos 1 y 2. El ganador habrá obtenido el título de Campeón Nacional Sub 17 Copa Argentina. El estadio y horario será designado oportunamente por el ente organizador.

Share

TORNEO DEL INTERIOR: HORARIOS CONFIRMADOS PARA LOS EQUIPOS MERCEDINOS

En la noche del lunes quedaron definidos los días y horarios para las presentaciones de los equipos mercedinos que participan en la edición 2009 del Torneo del Interior.

El sábado por la tarde, en la ciudad de Chivilcoy, Independiente de dicha ciudad recibirá la visita de Club Mercedes, en un partido que comenzará a las 18:30 horas.
En tanto, el domingo, en cancha de la Liga Mercedina, desde las 19 horas, Palometas será local ante Social Moquehuá de la Liga Chivilcoyana.

Finalmente, Estudiantes tendrá fecha libre.

Share

PALOMETAS RESCATÓ UN PUNTO COMO VISITANTE

9 DE JULIO (CHACABUCO): -1-; Martín Salinas
PALOMETAS: -1-; Alejandro Huici
ST 16′ Expulsado Chappe (P)

EN CHIVILCOY
SOCIAL MOQUEHUA: -1-; Vezziani
GIMNASIA: -1-; Fontanello

Share

EMPATE EN EL ARRANQUE

CLUB MERCEDES: -2-; Angel Calderón y Rubén Mansilla
ESTUDIANTES: -2-; Daniel Ortíz y Sebastián Olivieri

Expulsados: Calderón y Quintana (ambos de Club Mercedes)

Share

TORNEO DEL INTERIOR: ARRANCA LA ILUSION MERCEDINA

En la tarde de este sábado comienza para los equipos mercedinos una nueva edición del Torneo del Interior, y al respecto, esta página tendrá actualizado los resultados fecha tras fecha, no solo de los partidos en que se presenten los conjuntos mercedinos, sino también de los otros 261 equipos que participaràn.
Por lo pronto, en al tarde de este sábado, en cancha de Liga Mercedina, desde las 19:30 se enfrentarán Club Mercedes Vs. Estudiantes, con el arbitraje de Diego Bobadilla. Santiago Ascensi y Javier Martínez serán los líneas.

Por su parte, Palometas jugará este domingo desde las 18:30 horas en la ciudad de Junín, ante 9 de Julio de Chacabuco, con el arbitraje del señor Herrera, de la localidad de Lincoln.
Ambos partidos podrán escucharse en vivo por Radio Mercedes, en la 98.5 del dial, con los relatos de Gervasio Rocha y los comentarios de Walter Anido y Juan Carlos Chapelco.

Share

DESDE MAÑANA TODA LA INFORMACION DEL FUTBOL

A partir de este jueves 22 de enero comenzamos a brindar toda la información actualizada de la Liga Mercedina de Fútbol, donde también tendremos toda la actulidad del Torneo del Interior, minuto a minuto, con la participación de los equipos mercedinos: Estudiantes, Palometas y Club Mercedes.

Share