TRES LIGAS: CLUB MERCEDES CAMPEON EN PRIMERA DIVISION

En la tarde de este sábado, el conjunto blanquinegro igualó 1 a 1 ante Lima Fútbol Club de Zárate, y en la definición por penales se impuso por 4 a 2 (AMPLIAREMOS)


Tras la consagración, el equipo posa para la foto con la copa obtenida (Foto Gentileza Esteban Marcelo)

Share

TRES LIGAS: FALLO DEL TRIBUNAL DE PENAS

SCHIAVI, LEANDRO (MERCEDES) -ART. 203- 2 PARTIDOS
CAMPORA, FACUNDO. (MERCEDES) -ART. 200 INC. A- 15 PARTIDOS
HERRERA, RAMIRO. (MERCEDES) -ART. 200 INC. A- 15 PARTIDOS
ARISTI, TOMAS. (MERCEDES). -ART. 200 INC. A- 15 PARTIDOS
JUANICOTENA, AGUSTIN. (MERCEDES). -ART. 200 INC. A- 15 PARTIDOS
QUINTANA, RAUL. (MERCEDES) -ART. 200 INC. A- 15 PARTIDOS
CABRERA, CRISTIAN. (MERCEDES). -ART. 200 INC. A- 7 PARTIDOS
MEDONE, GUSTAVO. (MERCEDES). -ART. 200 INC. A- 7 PARTIDOS
ALDAY, MARIO. (MERCEDES). -ART. 200 INC. A- 7 PARTIDOS
PEDRAZA, IVAN. (MERCEDES). -ART. 200 INC. A.- 7 PARTIDOS
MORENO, MAXIMILIANO. (LIMA F.C.)- -ART.200 A- 5 PARTIDOS
GRENDELMECER, AUGUSTO. (LIMA F.C.) -ART. 200 INC. A- 15 PARTIDOS
GODOY, SEBASTIAN. (LIMA F.C.). -ART. 200 INC. A- 15 PARTIDOS
CACERES, ANTONIO (LIMA F.C.). -ART. 200 INC. A- 15 PARTIDOS
CACERES, NICOLAS (LIMA F.C.) -ART.200 INCA+ ART.207 INC I- 19 PARTIDOS
VERVIS, LEONARDO (LIMA F.C.). -ART. 200 INC. A- 15 PARTIDOS
BLACICH, DIEGO. (LIMA F.C.) -ART. 200 INC. A- 7 PARTIDOS
RAIMA, GASTON. (LIMA F.C.) -ART. 200 INC. A- 7 PARTIDOS
ARRATIVEL, MARIO (LIMA F.C.). -ART. 200 INC. A- 7 PARTIDOS
VILLA, RAUL (LIMA F.C.) -ART. 200 INC. A- 7 PARTIDOS
MEDINA, FERNANDO (LIMA F.C.). -ART. 200 INC. A- 7 PARTIDOS
ERRAMUSPE SILVIO ART.260/210 1 MES
CLUB MERCEDES – ART.80 INC.ABC- 2 FECHAS 75 V.E. (ACONFIRMAR)

CLUB LIMA F.C. DEBE IDENTIFICAR MEDIANTE GRABACION CD. AL JUGADOR CON CAMISETA AZUL Nº 16 CON EL FIN DE SABER SI ES UN JUGADOR SUPLENTE O DEL PUBLICO. UNA VEZ IDENTIFICADO SE APLICARA SANCION AL INDIVIDUO O BIEN SE SANCIONARA AL CLUB IDENTIFICADO. (A CONFIRMAR)
RESOLUCION TRIBUNAL DE PENAS: TRES LIGAS: 1º PARTIDO FINAL PRIMERA DIVISION
ART. 106. INC. C: PERDIDA DE PARTIDO POR INFERIORIDAD NUMERICA
ART. 152 PERDIDA DE PARTIDO A AMBOS EQUIPOS Y PERDIDA DE PUNTOS
PUNTOS: NIGUNO DE LOS EQUIPOS SUMAN PUNTOS POR ESTE PRIMER PARTIDOPARTIDO DE VUELTA FINAL: EN ZARATE PROGRAMADO PARA EL PROXIMO 27 DE DICIEMBRE, SE CONFIRMARA CANCHA Y HORARIO
DEFINICION: EN CASO DE EMPATE SE DEFINE POR TIROS LIBRES PENALES, 5 ALTERNADOS Y LUEGO DE A 1 HASTA DEFINIR

FALCON ALBORNOZ, EZEQUIEL (SAN ANTONIO) -ART.200 INC.A1- SUB 15 (7 PART.)

Share

EL TORNEO 80 ANIVERSARIO TUVO A SUS CAMPEONES

Terminó hace instantes la fecha final del Torneo 80 Aniversario con estos resultados

Categoría 97:
Juventud 1 – Ateneo 0

CAMPEON: JUVENTUD DE SUIPACHA
_________________________________________________________

Categoría 98
Estudiantes 3 – Juventud 0

CAMPEON ESTUDIANTES
_________________________________________________________

Categoría 99
Vélez Sarsfield 0 – Mercedes “A” 0
Por penales ganó Mercedes “A” 4 a 3

CAMPEON: MERCEDES “A”
__________________________________________________________

Categoría 2000
Quilmes 2 – Mercedes 0

CAMPEON: QUILMES

Share

TORNEO 80 ANIVERSARIO: HORARIOS DE LA FINALES

SABADO 13 DE DICIEMBRE

CATEGORIA 97:
16:45 hs. Juventud Vs. Ateneo

CATEGORIA 98
17:45 hs. Estudiantes Vs. Juventud

CATEGORIA 99
18:45 hs. Mercedes “A” Vs. Vélez

CATEGORIA 2000
19:45 hs. Quilmes Vs. Mercedes

Share

TRES LIGAS: HORARIOS PARA LOS EQUIPOS MERCEDINOS

PARTIDOS A JUGARSE EL SABADO EN CANCHA DE LA LIGA MERCEDINA POR LOS PARTIDOS DE VUELTA EN LAS FINALES

SUB 17: 17:30 hs.
Club Mercedes Vs. Lima FC

SUB 13: 19:30 hs.
Estudiantes Vs. Club Mercedes

Share

LLAMADOS A ASAMBLEAS EN LA LIGA MERCEDINA

CONVOCATORIA A ASAMBLEA ORDINARIA
Se convoca a Asamblea Ordinaria para el día 18 de diciembre, a las 20.30 horas, en la Secretaria de la Liga Mercedina de Fútbol, a los efectos de tratar el siguiente,

ORDEN DEL DIA
1) Lectura y consideración del Acta de la Asamblea Ordinaria anterior.
2) Consideración de la Memoria y Balance del Ejercicio fenecido
3) Informe de los Revisores de Cuenta Titulares.
4) Designación de dos (2) Asambleístas para refrendar el Acta.
5) Clausura.-

Daniel Figueredo (Secretario) – Jorge L. Cerfoglio (Presidente)

DE LOS ESTATUTOS:
Las Asambleas se realizaran de acuerdo a lo establecido en los Art. 45° y 46° respectivamente del Estatuto en vigencia.-

————————————————————————————————–

CONVOCATORIA A ASAMBLEA EXTRAORDINARIA
Se convoca a Asamblea Extraordinaria para el día 18 de diciembre, a las 21.30 horas, en la secretaria de la Liga Mercedina de Fútbol, a los efectos de tratar el siguiente,

ORDEN DEL DIA
1) Ratificaciòn ó rectificación desafiliación del Club Uniòn de Marcos Paz por inasistencia a tres (3) partidos de Primera División, conforme fallo 20/08 del Honorable Tribunal de Disciplina
2) Desafiliación del Club San José por deserción de su 1ra. y 3ra. División de los campeonatos oficiales . Tratamiento. Deuda mantenida con la Liga Mercedina de Fútbol- Informe Tesorería-
3) Tratamiento Propuestas presentadas por los Clubes afiliados y por el Consejo Directivo.
4) Tratamiento de temas varios.
Elección de dos (2) asambleístas para refrendar el acta.-
5) Clausura.-

Daniel Figueredo (Secretario) – Jorge L. Cerfoglio (Presidente)

PARA PARTICIPAR CON VOZ Y VOTO DE LA MISMA LOS CLUBES DEVERÁN ESTAR AL DÍA CON TESORERÍA.-

LAS PROPUESTAS QUE SE PRESENTEN DEBERAN ESTAR FUNDAMENTADAS Y SER ENTREGADAS CON LAS COPIAS SUFICIENTES PARA LOS RESTANTES CLUBES ANTES DEL DÍA DE DICIEMBRE DE 2008 EN HORARIO DE SECRETARÍA. CASO CONTRARIO NO SERÁN PUESTAS EN TRATAMIENTO.-

Share

FUTBOL INFANTIL: ESTAN LOS FINALISTAS DEL TORNEO 80 ANIVERSARIO

Se jugaron esta tarde los partidos correspondientes a las semifinales del Torneo 80 Aniversario, cuyas finales se jugarán el próximo sábado en cancha de Comunicaciones con horarios a confirmar.
RESULTADOS

CATEGORIA 97
MERCEDES: -1-; Marcos Cagnone
JUVENTUD: -3-; Alejo Pérez Zunino, Sebastián Sánchez y Carlos Diehl

ATENEO: -1-; Enzo Medina
VELEZ: -1-; Gustavo Lucero
Por penales ganó Ateneo 3 a 1.

Juventud y Ateneo jugarán la final.

_____________________________________________________________

CATEGORIA 98
UNION: -1-; Iván Mercado
JUVENTUD: -2-; Julián Gómez y Santiago Flynn

VELEZ: -1-; Luis Islas
ESTUDIANTES: -2-; Damián Mansilla (2)

Juventud y Estudiantes jugarán la final.

_____________________________________________________________

CATEGORIA 99
QUILMES: -3-; Joaquín Dabove, Joaquín Pedeuboy y Joaquín Ponti
MERCEDES “A”: -3-; Franco Dufourquet, Sebastián Esnaola y Franco Valle.
Por penales ganó Mercedes “A” 5 a 4.

VELEZ: -1-; Cristian Aguero
ATENEO: -1-; Francisco Delvento
Por penales ganó Vélez 6 a 5

Mercedes “A” y Vélez jugarán la final.

_________________________________________________________

CATEGORIA 2000
VELEZ: -0-
QUILMES: -3-; Matías López, Bruno Ibaldi y Tomás Zalba

MERCEDES: -0-
COMUNICACIONES: -0-
Por penales ganó Mercedes 3 a 1

Club Mercedes y Quilmes jugarán la final

Share

TORNEO TRES LIGAS: RESULTADOS DE LAS FINALES

SUB 17
LIMA FC: -2-
CLUB MERCEDES: -2-

SUB 15
LA ESPERANZA: -5-
SAN ANTONIO: -2-

SUB 13
CLUB MERCEDES: -3-
ESTUDIANTES: -2-

PRIMERA
CLUB MERCEDES: -2-
LIMA FC: -0-
Partido suspendido a los 22 ST por gresca generalizada

Share

ASI SE JUGARAN LAS SEMIFINALES DEL TORNEO 80 ANIVERSARIO EL PROXIMO LUNES

CANCHA UNION
16:00 hs. CATEGORIA 97: Mercedes Vs. Juventud
17:00 hs. CATEGORIA 98: Unión Vs. Juventud
18:00 hs. CATEGORIA 99: Quilmes Vs. Mercedes “A”
19:00 hs. CATEGORIA 2000: Mercedes Vs. Comunicaciones

CANCHA VELEZ SARSFIELD
16:15 hs. CATEGORIA 97: Vélez Vs. Ateneo
17:15 hs. CATEGORIA 98: Vélez Vs. Estudiantes
18:15 hs. CATEGORIA 99: Vélez Vs. Ateneo
19:15 hs. CATEGORIA 2000: Vélez Vs. Quilmes

En caso de empate en cada uno de los partidos, se ejecutará una serie de cinco penales, y de persistir la igualdad, series de uno hasta definir

Share

TORNEO 80 ANIVERSARIO: RESULTADOS DEL SABADO

ESTUDIANTES – JUVENTUD
CATEGORIA 97: 0 – 0
CATEGORIA 98: 2 – 1
CATEGORIA 99: 0 – 0
CATEGORIA 2000: 0 – 0

Share

TRES LIGAS: FALLO DEL TRIBUNAL DE PENAS

Reunión 3-12-2008 Dictamen 4
Partidos jugados los días 29 de noviembre de 2008
Miembros actuantes: Raul Inda – Presidente- Juan Cruz Lopez Lima- Vocal- Pedro Zoni – vocal-

AMONESTADOS
Apellido y Nombre Documento Club ACUMULADAS
LOMBARDO Juan 38.820.821 Huracán 1
QUIROGA Facundo 29.343.927 Los Palometas 1
HUICI, Alejandro 25.744.308 Los Palometas 1
SANTANA Nahuel 32.141.124 Los Palometas 1
LAPLACETTE, Ezequiel 24.663.065 San Patricio 2
NUÑEZ Sergio 28.138.329 San Patricio 1
BELOSSI, Diego 34.606.150 San Patricio 1
VACARINI Diego 25.414.602 San Patricio 2
DI RENZO, Salvador 18.370.472 San Patricio 1
BONFANTI Franco 36.941.072 La Esperanza 1
FLORES Leonardo 37.434.577 La Esperanza 1
MARINO Facundo 37.366.506 El Fronton 1
CABRERA Cristian 33.827.783 Mercedes 2
CAMPORA Facundo 34.991.836 Mercedes 2
MEDONE Gustavo 32.345.708 Mercedes 2
DI PAOLO, Julian 30.869.370 Estrada 1
BERON Hernan 25.382.459 Estrada 1
PRIETO Gabriel 36.160.923 Velez Sarsfield 1
CORDOBA Ivan 36.345.146 Velez Sarsfield 1
CASTRO Miguel 38.820.283 Velez Sarsfield 1
CABRAL Ruben 35.773.197 Lima F.C. 1
ORLANDO, Juan Martín 36.562.081 Lima F.C. 1
GONZALEZ Sebastian 36.562.725 Lima F.C. 1
GONZALEZ Milton 36.310.987 Lima F.C. 1
RAMALLO Martín 29.810.026 Cucullú 2
PAEZ Francisco 38.689.395 Lima F.C. 1
MOREIRAS, Manuel 39.245.040 Lima F.C. 1
MORENO Maximiliano 30.516.382 Lima F.C. 1
SILEA LADON, Matías 34.589.419 Los Palometas 1
STOPIELLO, German 25.525.064 Los Palometas 1
CHAPPE, Diego 25.744.515 Los Palometas 2
PANUNZIO Dante 38.588.708 Huracán 1
GONZALEZ Jonathan 38.047.061 San Carlos 1
PELLACINI, Walter 36.675.269 Estrada 1
ESCOBAR Martín 23.352.073 Estrada 1
ESQUIVEL Marcelo 27.819.775 Estrada 1
ZARATE Mario 34.047.981 Estrada 1
ROBLES Walter 24.916731 Estrada 1
LOPEZ Romualdo 23.230.124 Cucullu 1
RIOS Sergio 25.048.584 Cucullu 1
RODRIGUEZ Nelson 37.845.764 Lima F.C. 1
PERROUD, Douglas 38.156.510 San Antonio 1
AMBRUNE Antonio 36.798.730 El Frontón 2
PUEBLAS Marcos 35.654.874 El Frontón 1
BOSSI Leandro 35.836.040 Belgrano 2
BUSTAMANTE, Mariano 36.931.528 Belgrano 1
CACERES Luis 26.931.847 Lima F.C. 1
FLEITAS Renzo 39.285.928 Lima F.C. 1
GONZALEZ Jonathan 38.047.061 San Carlos 1
MENDOZA Valentín 38.951.510 San Carlos 1
CAMUS Braian 40.098.851 San Carlos 1
LUCERO Maximiliano 39.435.740 Club Mercedes 1
OJEDA Ariel 38.156.576 San Antonio 1
IOCCA Lorenzo 37.353.707 San Antonio 1
AGUIRRE Marcelo 37.695.484 San Antonio 1
AMBROSETTI Manuel 38.588.261 San Antonio 1
VALLE Tomás 38.389.704 Estudiantes 1
BACIGALUPO Lucas 36.648.654 Estudiantes 1
GIACOY Pablo 37.030.097 Estudiantes 1
UVIZ Juan 37.914.135 Estudiantes 1
DELL’OSA Rodrigo 37.053.608 San Patricio 1
RIOS Sergio 25.048.584 Cucullu 1
GONZALEZ Marcelo 27.888.627 Cucullu 1
CEJAS Jorge 27.459.928 Cucullu 1
JUANICOTENA Agustín 33.694.281 Club Mercedes 1
ARISTI Tomás 33.134.687 Club Mercedes 1
VELAZQUEZ M Estudiantes 1
MOSCATO A Huracán 1
SILLS Patricio Huracán 1
MARQUEZ Juan San Patricio 1
AMBROSIO J San Patricio 1
PAZZAGLIA San Patricio 1
SANTANA Nahuel Los Palometas 1
PARLETIS Los Palometas 1
QUIROGA Facundo Los Palometas 1
MARINO Facundo El Fronton 1
MONTI Fabian El Fronton 1
GROSSO Federico El Fronton 1
GONZALEZ Mercedes 1
CORDOBA L El Fronton 1
GAYNOR Jose Mercedes 2
DE FELIPPE Mercedes 1
ANGELUCCI Mercedes 1
ESCOBAR N Mercedes 1
LENCINA Maximiliano 36.345.394 Velez Sarsfield 1
ESQUIVEL Jonathan 37.434.605 La Esperanza 1
MEDINA Javier 37.434.536 La Esperanza 1
SUSPENDIDOS:
JUGADORES CON DOS AMARILLAS ACUMULADAS:
BOSSI Leandro,(35.836.040),Belgrano, 1 (un) partido suspensión (208)
GAYNOR Jose, Club Mercedes, 1 (un) partido de suspensión (208
Primera División: SIN NOVEDAD
SUB 17
VARGAS, Ricardo, Cuerpo Técnico, Club Mercedes, 1(un) partido de suspensión ( 186)
ANGELUCCI Marcos Agustín, Club Mercedes, 2( dos) partidos de suspensión (200 inc. 3)
BISFORO Fabricio, Velez Sarsfield, 1 (un) partido de suspensión (art. 204)
BARBELLA, Pablo, Velez Sarsfield 1 (un) partido de suspensión (207)
PEREYRA, Leonardo, Lima F.C. , 1 (un) partido de suspensión (204)
SUB 15
CARMONA Enzo, Club Mercedes, 2 (dos) partidos de suspensión (207 y 186)
GATTI Juan Diego, Club Mercedes, 1(un) partido de suspensión (186)
PULITTI Federico, Club Mercedes, 1(un) partido de suspensión (186)

TRIBUNAL DE PENAS DE LA UNIÓN REGIONAL TRES LIGAS
PARTIDO SUSPENDIDO ESTUDIANTES vs. SAN ANTONIO- EXPTE. 1/08
En San Antonio de Areco (B), a los un días del mes de diciembre de 2008, reunido el Tribunal de Penas de la Unión Regional Tres Ligas, con la presencia de los Sres. Fernando Baigorria (S.A.D.A.) y Raúl Inda (Mercedes), pasan a tratar el tema del título, por entender se han recabado toda la información necesaria en el expediente de referencia y en consecuencia resuelven:
1) NO surge de lo actuado acreditado de manera alguna la existencia de dichos o manifestaciones amenazantes conforme lo informado por el Club Estudiantes, ya que ello no resulta corroborado por el informe del Club Social y Deportivo San Antonio, como tampoco del testimonio recibido al jugador Falcón Albornoz de dicha entidad deportiva.-
2) Se encuentra acreditado que en dicho encuentro no más de 20 personas resultaron espectadores del mismo; como así tambien que reglamentariamente no es necesaria la presencia policial en tales encuentros.
3) Que no corresponde imponer sanción alguna al jugador Lucas Bacigalupo, al no informarse conducta alguna en infracción al Reglamento de Transgresiones y Penas.
4) Corresponde dar por finalizado el encuentro entre el Club Estudiantes y San Antonio, estando al resultado hasta su suspensión obtenido (1-1).-
5) RECOMENDAR al Sr. Árbitro Javier Mihura, que en situaciones similares a las acontecidas, deberá aplicar, de corresponder a su criterio el/los remedio/s contenido/s en los arts. 27 y 210 del Reglamento de Transgresiones y Penas y/o aplicar el correctivo preventivo (tarjeta amarilla). Asimismo recomendar el estricto cumplimiento de lo establecido en el art.4 del mismo Reglamento y de no efectuar comentarios en su informe que excedan el marco de su función específica.

SUB 13 SIN NOVEDAD
MERCEDES (B), 3 de Diciembre de 2008.-

Share

TRES LIGAS: HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

VIERNES 5 DE DICIEMBRE: Partido pendiente
20 hs. Estudiantes Vs. Lima FC

1º FINAL
SABADO 06/12/2008 A PARTIR DE LAS 17,30 HS.
SUB 15: LA ESPERANZA VS. SAN ANTONIO
SUB 17: LIMA VS. MERCEDES.

DOMINGO 07/12/2008 A PARTIR DE LAS 18,00 HS.
SUB 13: MERCEDES VS. (ESTUDIANTES O LIMA)
PRIMERA: MERCEDES VS. LIMA

Share