Archivos del mes: Octubre 2008

Lima Fútbol Club campeón del Clausura en Zárate

En la tarde noche de ayer, en la ciudad de Zárate se jugaron dos partidos correspondientes al certamen de Primera división donde finalmente el festejo fue para el club Lima FC.
Le ganó por 3 a 1 como local a Estrada – campeón del Apertura -, y aprovechó la derrota de Belgrano a manos de Maipú -3 a 1-.
De esta manera, Lima compartirá la zona en el Tres Ligas con Palometas de Mercedes y San Patricio de San Antonio de Areco. Precisamente este último será quien el domingo reciba en su cancha al flamante campeón de la Liga Zarateña.

FUENTE: Diario El Debate de Zárate

FE DE ERRATAS: EL RESULTADO FUE 2 A 1

Share

TRES LIGAS: FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

Reunión 29-10-2008 Dictamen 1
Partidos jugados los días 26 y 28 de octubre
Miembros actuantes: Raul Inda – Presidente- Juan Cruz Lopez Lima- Vocal- Pedro Zoni – vocal-

CORRESPONDENCIA:: 1) Nota ingresada por el Club Atletico Palometas el 28/10/08,..

AMONESTADOS
Apellido y Nombre Documento Club ACUMULADAS
LOMBARDO Juan 38.820.821 Huracán 1
QUIROGA Facundo 29.343.927 Los Palometas 1
HUICI, Alejandro 25.744.308 Los Palometas 1
SANTANA Nahuel 32.141.124 Los Palometas 1
LAPLACETTE, Ezequiel 24.663.065 San Patricio 1
NUÑEZ Sergio 28.138.329 San Patricio 1
BELOSSI, Diego 34.606.150 San Patricio 1
VACARINI Diego 25.414.602 San Patricio 1
DI RENZO, Salvador 18.370.472 San Patricio 1
VARGAS, Ricardo 35.958.903 Club Mercedes 1
GAYNOR Jose 35.464.248 Club Mercedes 1
CARRERA, Rodrigo 36.344.874 Club Mercedes 1
PUEBLAS Mauro 36.654.874 El Frontón 1
DOMENGET, Santiago 37.030.449 Club Mercedes 1
PULITTI, Federico 37.914.029 Club Mercedes 1
GASPARRO, Juan 37.366.789 El Frontón 1

SUSPENDIDOS:
Primera División
LIBARES Eduardo (33.549.197)-LOS PALOMETAS – 1 (un) partido de suspensión- art.39 y 204
REGUEIRO Rosendo (31.618.785)- LOS PALOMETAS – 1 (un) partido de suspensión – art. 203.
DE ROSAS Ezequiel (23.724.600)- LOS PALOMETAS – 1 (un) partido de suspensión – 207
VACARINI Federico (29.981.706)- SAN PATRICIO – 1 (un) partido de suspensión – art. 203 .

SUB 13
AVELAR, Ezequiel (38.820.272)- ESTUDIANTES – 1 (un) partido de suspensión- art. 207
ALONSO Santiago (38.904.701), HURACÁN- 1 (un) partido de suspensión- art. 204 y 39.-

SUB 15
GONZALEZ Fernando (DNI 36648953), MERCEDES 1 (un) partido de suspensión (art.207)
GUSSON Pedro (DNI 38041427), FRONTON 1 (un) partido de suspensión (art.207)

SUB 17
SILVA Daniel – Cuerpo Tècnico- El Frontón – 7 (siete) dias de suspensión (art.260 Y 186).
NN DNI 29810230 – Preparador Fisico del Club Frontón – 15 (quince) dias de suspensión (art.263).

Share

LAS SELECCIONES SE PRESENTAN ESTE SABADO CON EL OJBETIVO DE FESTEJAR

Este sábado llega a su fin la primera etapa de la Copa Argentina, organizada por el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino.
En este caso concluye la ronda Federación Norte, cuyos ganadores – Sub 15 y Sub 17 – lograrán la clasificación a la ronda final, a disputarse en el próximo mes de diciembre y en la que intervendrán equipos de todas las provincias.
El sábado, la jornada comenzará a partir de las 18 horas con el encuentro de Sub 15 entre Mercedes y San Pedro, quienes en la ida igualaron 1 a 1.
En tanto, desde las 19:30 será el turno de los sub 17 de Mercedes y Chacabuco quienes el pasado sábado empataron en la ida 2 a 2.

Hay que alentar a los pibes
Desde la Liga Mercedina se está convocando a la ciudad para que a apoyen en esta definición a los juveniles de nuestra ciudad que están realizando una excelente campaña en lo que va del torneo.

Share

TRES LIGAS: RESULTADOS DEL MARTES

SUB 15
CLUB MERCEDES: -0-
EL FRONTON: -1-

SUB 17
CLUB MERCEDES: -2-
EL FRONTON: -1-

Share

PARA ESTE MARTES CONVOCAN A UNA REUNION DE DIRIGENTES

La Comisión Directiva de la Liga Mercedina informa que se convoca para mañana martes a los delegados de las diferentes instituciones que participan en los torneos organizados por la entidad.
El encuentro comenzará a partir de las 20 horas en la sede de calle 31 entre 32 y 34, donde se tratarán diferentes puntos relacionados con el torneo de fúbtol infantil y la entrega de premios a los equipos que ganaron campeonatos en los torneos Apertura y Clausura.

Share

TORNEO FUTBOL INFANTIL 80 ANIVERSARIO: RESULTADOS DEL COMIENZO

ESTUDIANTES – ATENEO
Categoría 97: 0 – 1 (Franco Salinas)
Categoría 98: 2 (Lucas Gallo 2) – 0
Categoría 99: 0 – 2 (Francisco Delvento, Bruno Grilli)
Categoría 00: 1 (Facundo Hoare) – 0

COMUNICACIONES VS. QUILMES
Categoría 97: 1 (Santiago Pajón) – 1 (Sebastián Viola)
Categoría 98: 1 (Braian Voloni ) – 0
Categoría 99: 0 – 2 (Martín Zunino, Joaquín Dabove)
Categoría 00: 1 (Martín Vega) – 2 (Tomás Zalba y Bruno Ibaldis)

Share

TRES LIGAS: TODOS LOS RESULTADOS

PRIMERA DIVISION

PALOMETAS -0-: José Ventura, Germán Stopiello, Eduardo Libares, Facundo Quiroga, Martín Pastor, Diego Chappe, Rosendo Regueiro, Diego Figueredo, Ezequiel De Rosas, Alejandro Huici y Rodrigo Bermúdez. DT: Diego Silvestre. Suplentes: Guido Tokashiki, Nicolás Ramponi, Federico Ramponi y Federico Flores Arce.

SAN PATRICIO -1-: Ezequiel Placette, Sergio Nuñez, Salvador Di Renzo, Diego Belosi, Diego Vacarini, Julio Márquez, Federico Vacarini, Santiago Medina, Tomás Ambrosio, Carlos Méndez y Lucas Cobo. DT: Jorge Heredia. Suplentes: Nicolás Laplacette, Alan Bay y Pedro Cairo.

GOL: ST 32’ Nuñez.
CAMBIOS: En Palometas ingresaron: Santiago Portesi, Nahuel Santana y Guillermo Michelini. En San Patricio: Miguel Di Renzo, Rodrigo Dell’Osa y Matías Sosa.
INCIDENCIAS: Expulsados: Libares, Regueiro y De Rosas (P) y F. Vacarini (SP).
ARBITRO: Carlos Funes
__________________________

CUCULLU -0-: Joaquín Sabinio, Sergio Ríos, Martín Ramallo, Gustavo Cardozo, Alexis Restagno, Jorge Cejas, Martín Gómez, Luis Cardozo, Marcelo González, Damián Cardozo y Daniel Ojeda. DT: Cristian Rastagno. Suplentes: Leandro Rastagno, Daniel Cejas, Lucas Ojeda, Bruno Dore, César Gutiérrez y Rumualdo López. Leer más

Share

ARRANCA HOY DOMINGO EL TRES LIGAS

DOMINGO

EN MERCEDES: Cancha Liga
15:30 hs. – SUB 13 – Estudiantes (Mercedes) Vs. Huracán (S. A. de Areco)
17:00 hs. – PRIMERA – Palometas (Mercedes) Vs. San Patricio (S. A. de Areco)

EN SAN ANTONIO DE ARECO: Cancha Fite
14:00 hs. – SUB 17 – San Patricio (S. A. de Areco) Vs. Vélez Sarsfield (Mercedes)
15:30 hs. – SUB 15 – San Antonio (S. A. de Areco) Vs. Estudiantes (Mercedes)
17:00 hs. – SUB 13 – San Carlos (Capitán Sarmiento) Vs. Club Mercedes (Mercedes)
18:15 hs. – PRIMERA – Cucullú (S. A. de Giles) Vs. Club Mercedes o Cruzados FC (Mercedes)

PARTIDOS POSTERGADOS PARA EL DIA MARTES: Cancha Liga Mercedina
19:00 hs. – SUB 15 – Club Mercedes (Mercedes) Vs. El Frontón (S. A. de Giles)
20:30 hs. – SUB 17 – Club Mercedes (Mercedes) Vs. El Frontón (S. A. de Giles)

Share

EL SUB 17 IGUALO EN CHACABUCO Y TODO SE DEFINE EN MERCEDES

Hace instantes finalizó en la ciudad de Chacabuco el primer partido final de la ronda Federación entre los equipos del local y Mercedes.
Finalmente fue empate 2 a 2, por lo que la definición quedó abierta para el próximo sábado, cuando se juegue la revancha en cancha de la Liga Mercedina.

Share

EMPATÓ EL SUB 15

En la noche de este viernes, el seleccionado Sub 15 realizó su presentación en la final de la ronda Federación de la Copa Argentina, donde igualó 1 a 1.
El próximo sábado se jugará la revancha en cancha de la Liga Mercedina. (AMPLIAREMOS)

Share

CLUB MERCEDES GANO EL REDUCIDO Y JUGARA EL TRES LIGAS

Hace minutos finalizó el partido revancha del Reducido por el teorneo de Primera División.
Club Mercedes, con goles de Leonardo Bernasconi, Leandro Schiavi, Mario Alday y Gustavo Medone se impuso por 4 a 0 sobre Cruzados.

FUTBOL INFANTIL: La 94 de Club Mercedes Campeona
Hoy por la tarde, la categoría 94 de Club Mercedes se coronó campeona del Clausura tras vencer por 2 a 1 a Estudiantes.
En tanto, la 93 de Estudiantes sorprendió al blanquinegro ganándole por 2 a 1, por lo que Juventud se coronó campeón di dicha división

Share

HORARIOS PARA EL COMIENZO DEL TRES LIGAS

DEBIDO AL PARTIDO DEL SELECCIONADO SUB 17 DE NUESTRA CIUDAD TODOS LOS PARTIDOS VAN EL DIA DOMINGO

EN MERCEDES: Cancha Liga
15:30 hs. – SUB 13 – Estudiantes (Mercedes) Vs. Huracán (S. A. de Areco)
17:00 hs. – PRIMERA – Palometas (Mercedes) Vs. San Patricio (S. A. de Areco)

EN SAN ANTONIO DE ARECO: Cancha Fite
14:00 hs. – SUB 17 – San Patricio (S. A. de Areco) Vs. Vélez Sarsfield (Mercedes)
15:30 hs. – SUB 15 – San Antonio (S. A. de Areco) Vs. Estudiantes (Mercedes)
17:00 hs. – SUB 13 – San Carlos (Capitán Sarmiento) Vs. Club Mercedes (Mercedes)
18:15 hs. – PRIMERA – Cucullú (S. A. de Giles) Vs. Club Mercedes o Cruzados FC (Mercedes)

PARTIDOS POSTERGADOS PARA EL DIA MARTES: Cancha Liga Mercedina
19:00 hs. – SUB 15 – Club Mercedes (Mercedes) Vs. El Frontón (S. A. de Giles)
20:30 hs. – SUB 17 – Club Mercedes (Mercedes) Vs. El Frontón (S. A. de Giles)

Share

HORARIOS PARA LA TARDE NOCHE DEL MIERCOLES

FUTBOL INFANTIL: Cancha Liga Mercedina
18:00 hs. Categoría 94 Club Mercedes Vs. Estudiantes (Se juega el segundo tiempo pendiente)
18:35 hs. Categoría 93: Club Mercedes Vs. Estudiantes

PRIMERA DIVISION: Cancha Liga Mercedina
20:15 hs. Club Mercedes Vs. Cruzados Fútbol Club

Share

EL FUTBOL INFANTIL TENDRÁ UN NUEVO TORNEO EN EL CIERRE DEL AÑO

Hace instantes finalizó en la Liga Mercedina la reunión de delegados que había sido convocada, con el objetivo de brindar detalles de un nuevo certamen que comenzará el próximo fin de semana, y en el cual competirán las categorías: 97, 98, 99 y 2000.
Finalmente quedó confirmado que el sistema de juego será el dos zonas – una de cinco y otra de cuatro – en donde jugarán todos contra todos, solo en partido de ida.
Los dos primeros de cada zona – por cada categoría – clasificarán a las semifinales, las cuales se jugarán a un solo partido, para llegar a la final, donde también habrá un solo entro.
A continuación le brindamos las zonas y el fixture, mientras que más adelante se conocerá la forma de desempate en caso de igualdad en la primera ronda.

ZONA “A”: Comunicaciones, Quilmes, Estudiantes, Ateneo y Juventud.
Programa: Arranca el próximo sábado 25 de octubre
1a Fecha: Comunicaciones Vs. Quilmes y Estudiantes Vs. Ateneo. Libre: Juventud
2a Fecha: Ateneo Vs. Comunicaciones y Quilmes Vs. Juventud. Libre: Estudiantes
3a Fecha: Juventud Vs. Ateneo y Comunicaciones Vs. Estudiantes. Libre: Quilmes.
4a Fecha: Estudiantes Vs. Juventud y Ateneo Vs. Quilmes. Libre: Comunicaciones
5a Fecha: Quilmes Vs. Estudiantes y Juventud Vs. Comunicaciones. Libre: Ateneo

ZONA “B”: Mercedes “A”, Vélez, Unión y Mercedes.
Programa: Arranca el sábado 1 de noviembre
1a Fecha: Mercedes “A” Vs. Vélez y Unión Vs. Mercedes
2a Fecha: Mercedes Vs. Mercedes “A” y Vélez Vs. Unión
3a Fecha: Unión Vs. Mercedes “A” y Mercedes Vs. Vélez

HORARIOS DE LOS PARTIDOS
CATEGORÍA 97: 15:30 hs.
CATEGORÍA 98: 16:30 hs.
CATEGORÍA 99: 17:30 hs.
CATEGORÍA 00: 18:30 hs.

Share

RESULTADOS DEL LUNES

CATEGORÍA 92 – 91
Mercedes 0 – Estudiantes 0
Ateneo 1 – Vélez Sarsfield 3

CATEGORÍA 94
Ateneo 2 – Vélez Sarsfield 2
Mercedes 0 – Estudiantes 1 (Partido suspendido por falta de luz)

CATEGORIA 93
Mercedes – Estudiantes (Suspendido por falta de luz)
Quilmes – Comunicaciones (Postergado)

Share

INFORMACION IMPORTANTE PARA LOS CLUBES

LA COMISION DIRECTIVA DE LA LIGA MERCEDINA COMUNICA A LOS CLUBES QUE ESTE DIA LUNES VENCE EL PLAZO PARA LA PRESENTACIONES DE LISTAS DE BUENA FE DE LOS EQUIPOS QUE PARTICIPARAN EN LA PROXIMA EDICIÓN DEL TORNEO TRES LIGAS.
EN ESTE PUNTO QUEDAN AL MARGEN LAS PRIMERAS DIVISIONES DE CRUZADOS FC Y CLUB MERCEDES, QUE JUGARÁN SU PARTIDO EL PROXIMO MIERCOLES POR LA NOCHE.
DICHA INFORMACIÓN SERÁ PRESENTADA EL MARTES POR LA NOCHE ANTE LOS DIRECTIVOS DE LA UNION REGIONAL TRES LIGAS, EN UNA REUNION A CELEBRARSE EN LA LOCALIDAD DE SAN ANTONIO DE ARECO.

POR OTRA PARTE, SE CONVOCA A LOS DELEGADOS DEL FUTBOL INFANTIL – CATEGORIAS 2000 A 97 – A UNA REUNION A REALIZARSE ESTE LUNES DESDE LAS 20 HORAS EN LA SEDE DE LA LIGA A FIN DE DAR DETALLES DEL NUEVO CAMPEONATO A INICIARSE EL PROXIMO DÍA SÁBADO.
SE HACE SABER QUE EN ESTA OPORTUNIDAD, ADEMÁS DE DAR DETALLES DE LA FORMA DE DISPUTA DEL CERTAMEN, SE REALIZARÁ EL SORTEO DE LAS ZONAS QUE SERÁN ELABORADAS.

ASIMISMO SE INFORMA QUE PARA PARTICIPAR EN DICHO CERTAMEN LOS CLUBES DEBERAN ESTAR AL DIA CON LA TESORERIA DE LA LIGA

Share

RESULTADOS DEL SABADO

COMUNICACIONES VS. CLUB MERCEDES
Categoría 99: 0 – 1 (Santiago Sosa)
Categoría 98: 1 (Braian Voloni) – 1 (Juan Manuel Arias)
Categoría 97: 0 – 1 (Marcos Cagnone)
Categoría 96: 2 (Nicolás Montenegro y Jonatan Niz) – 5 (Germán Lucero, Franco Gatti, Lucas Quinteros y Rodrigo Torres)
Categoría 95: 0 – 8 (Federico Lennard 2, Rodrigo Montenegro 2, Juan Robledo, Leonel Pauli y Nicolás Paniagua e/c)
Categoría 94: 0 – 6 (Nicolás Bertaina 2, Martín Chapouville 2 y Thomás Schenone 2)
Categoría 93: 0 – 2 (Matías Meriles y Santiago Domenget)
Categoría 92-91: 1 (Diego Gorosito) – 4 (Marcos Camargo 3 y Marcos Angelucci)

VELEZ VS QUILMES
Categoría 99: 0 – 0
Categoría 98: 3 (Cristian Bustos, Fabricio Chaparro y Nahuel Suárez) – 0
Categoría 97: 0 – 2 (Sebastián Biaggini y Emiliano Saavedra)
Categoría 96: 5 (Nicolás Ramírez 3, Rodrigo Colicigno y Franco Diez) – 2 (Lucas Mollo 2)
Categoría 95: 6 (Alejandro Balcaza, Luis Centeno, Braian Córdoba, Hugo Gataite 2 y Alan Moreno) – 0
Categoría 94: 4 (Lucas Coletta 2, Lautaro Díaz y Braian Escudero) – 0
Categoría 93: 1 (Gabriel Díaz) – 2 (Mario Ruíz Díaz 2)
Categoría 92-91: 4 (Lucas Atampi, Blas Cobucho 2 y Ezequiel Manrique) – 1 (Alejandro Carrera)

MERCEDES “A” VS. JUVENTUD DE SUIPACHA
Categoría 99: 2 (Tomás Lima y Tomás Oliver) – 1 (Edgardo Suárez)
Categoría 98: 0 – 3 (Pablo Cuenca y Alan Tust 2)
Categoría 97: 0 – 0
Categoría 96: 1 (Juan Luza) – 2 (Joaquín Larraignet 2)
Categoría 95: 2 (Khalil Alvarez Sosa y Maximiliano Morales) – 1 (Lucas Hunt)
Categoría 94: Mercedes “A” no presentó el mínimo de jugadores
Categoría 93: 0 – 3 (Juan Gallardo 2 y Gabriel Ottonelli)
Categoría 92-91: 3 (Fernando Cabral, Rodrigo Gatti y Rodrigo Tassara) – 3 (Vicente Scarlassa, Carlos Ayes y Joaquín Bidondo)

UNION VS. ATENEO DE LA JUVENTUD
Categoría 99: 0 – 1 (Matías Canziani)
Categoría 98: 0 – 2 (Enzo Delgado y Elías Muñoz)
Categoría 97: 1 (Francisco Uncal) – 2 (Emir Motus y Federico Ramallo)

Share

LOS POSTERGADOS DEL FUTBOL JUVENIL VAN EL LUNES

HORARIOS

Club Mercedes Vs. Estudiantes: Cancha Mercedes
18:15 hs. Categoría 92 – 91
19:30 hs. Categoría 94
20:30 hs. Categoría 93

Ateneo Vs. Vélez: Cancha Liga Mercedina
19:00 hs. Categoría 92 – 91
20:15 hs. Categoría 94

Quilmes Vs. Comunicaciones: Cancha Quilmes
18:15 hs. Categoría 93

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

  • FUTBOL INFANTIL: 9a Fecha completa
  • CANCHA DE NUEVE: Unión Vs. Ateneo, Vélez Vs. Quilmes, Comunicaciones Vs. Mercedes y Mercedes “A” Vs. Juventud.
    Categoría 2000: 13:30 hs.
    Categoría 99: 14:30 hs.
    Categoría 98: 15:30 hs.
    Categoría 97: 16:30 hs.

    CANCHA DE ONCE: Vélez Vs. Quilmes, Comunicaciones Vs. Mercedes y Mercedes “A” Vs. Juventud.
    Categoría 96: 11:30 hs.
    Categoría 95: 12:30 hs.
    Categoría 92-91: 13:30 hs.
    Categoría 94: 15:15 hs.
    Categoría 93: 16:15 hs.

    Share
    1 2