Archivos del mes: Julio 2008

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

En la jornada de este miércoles, el Tribunal de Disciplina de la Liga Mercedina de Fútbol dio a conocer los fallos correspondiente al Boletín Nº 18.

VER LOS FALLOS

Share

HORARIOS PARA EL PROXIMO FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

Sabado: Cancha Liga Mercedina
13:30 hs. Unión Vs. San José
15:30 hs. Palometas Vs. Pabellón Argentino

Sábado: Cancha Juventud
15:30 hs. Juventud Vs. Comunicaciones

Domingo: Cancha Liga
11:30 hs. Quilmes Vs. Estudiantes
13:30 hs. Cruzados FC Vs. Ateneo
15:30 hs. Club Mercedes Vs. Vélez Sarsfield

TERCERA DIVISION: Sábado

Cancha Liga Mercedina
11:30 hs. Palometas Vs. San José

Cancha Club Mercedes
13 hs. Club Mercedes Vs. Juventud
15 hs. Quilmes Vs. Vélez Sarsfield

Cancha Ateneo
13 hs. Comunicaciones Vs. Cruzados FC
15 hs. Ateneo Vs. Estudiantes

Share

Liga Zarateña: Se jugó a medias una nueva fecha de Primera

RESULTADOS

ESTRADA: -2-; Cristian Schvindt y Julián Di Paolo
MAIPU: -1-; Manuel Rodríguez

CENTRAL BS. AS.: -1-; Hugo Machena
SARMIENTO: -1-; Carlos Castellano

Lima Vs. Ferroviario: suspendido

Próxima Fecha
Maipú vs. Deportivo Sarmiento, Central Buenos Aires vs. Lima Football Club y Ferroviarios Unidos vs. Belgrano. Libre: Estrada Football Club.

POSICIONES

Share

RESULTADOS DEL SABADO: CLUB MERCEDES CAMPEON EN CATEGORIAS 93 Y 95

FUTBOL INFANTIL

MERCEDES – COMUNICACIONES
Categoría 99: 2 (Santiago Sosa 2) – 0
Categoría 98: 0-0
Categoría 97: 2 (Ramiro Roa) – 0
Categoría 96: 1 (Ricardo Coria) – 1 (Nicolás Montenegro)
Categoría 95: 6 (Ignacio Jáuregui, Rodrigo Montenegro y Esteban Rodríguez 4) – 0
Categoría 94: 3 (Nicolás Bertaina, Federico Del Bianco y Santiago Lazarte) – 0
Categoría 93: 8 (Enzo Carmona, Mateo Gaynor 2, Matías Meriles 4 y Franco Ruiz) – 0
Categoría 92-91: 8 (Manuel Antonelli, Marcos Camargo, Nicolás Escobar 2, Solano Espil, José Gaynor, Agustín Malano y Ricardo Vargas) – 0

JUVENTUD – MERCEDES “A”
Categoría 99: 1 (Tomás Burnes) – 1 (Franco Dofourquet)
Categoría 98: 3 (Santiago Flynn y Martín Nicolini 2) – 2 (Nicolás González y Santiago Rojas)
Categoría 97: 0 – 2 (Federico Blanco y Santiago Chiesino)
Categoría 96: 1 (Jonatan Ferehnbacher) – 1 (Nicolás Contardi)
Categoría 95: 0 – 0
Categoría 94: 4 (Vicente Bernal, Augusto Rachi, Nahuel Ramírez y Alfonso Salaverri) – 0
Categoría 93: 0 – 0
Categoría 92: 5 (Joaquín Bidondo 3, Juan Festugato y Nicolás Melo) – 2 (Julián Lusello 2)

QUILMES – VELEZ
Categoría 99: 1 (Joaquín Dabove) – 1 (Enzo Chávez)
Categoría 98: 1 (Marcos Kesseler) – 5 (Yoel Lescano 3 y Cristian Aguero 2)
Categoría 97: 4 (Franco Amaya 2, Jonathan Gauna y Enzo Miguel) – 0
Categoría 96: 1 (Federico Rivarola) – 4 (Rodrigo Colicigno, Franco Diez 2 y Nicolás Ramírez)
Categoría 95: 0 – 2 (Matìas Perdiguero y Martín Rocha)
Categoría 94: 0 – 3 (Andrés Climiño, Brian Escudero y Adrián Natale)
Categoría 93: 0 – 1 (Diego López)
Categoría 92: 0 – 2 (Blas Cobucho y Diego Dubertti)

ATENEO – UNION
Categoría 99: 1 (Francisco Delvento) – 2 (Jonathan Medina y Matías Uviz)
Categoría 98: 0-0
Categoría 97: 4 (Lautaro Jaime 2, Enzo Medina y Nicólás Pérez) – 1 (Manuel Giménez)

PRIMERA DIVISION

SAN JOSE: -1-
CRUZADOS: -4-

PABELLON: -1-
QUILMES: -3-

VELEZ: -5-
UNION: -1-

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS (COMPLETOS)

TRIBUNAL DE PENAS DE LA LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 24 de julio de 2008, se reune el Honorable Tribunal de Penas de Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Raul Inda, y los Dres. Pedro Zoni y Juan Cruz Lopez Lima, con el objeto de tratar las novedades informadas,
conformandose el fallo 17/8 Leer más

Share

SE SUSPENDIO LA FECHA DE TERCERA DIVISION

En la noche de este jueves, la Comisión Directiva de la Liga Mercedina confirmó que ha sido suspendida la fecha programada del certamen de Tercera División.
Las autoridades informaron que se debe a la falta de árbitros, por lo que de esta manera queda pospuesto el comienzo del Torneo Clausura

Share

Pensando en el Tres Ligas: Resultados de la Liga Zarateña

Primera División

CENTRAL BS AS -2-; Cristian Aquino y Juan Cisneros
ESTRADA -3-; Julián Di Paolo y Cristian Schvindt (2).

BELGRANO -3-; Hugo Vivas, Cristian Bueno y Mauricio Molina
LIMA F.C. -1-; Mariano Díaz (L).
Cristian Bueno y Mauricio Molina

SARMIENTO -3-
FERROVIARIOS -0-

POSICIONES

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION
SABADO: Cancha Liga
11:30 hs. San José Vs. Cruzados FC
13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Quilmes
15:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. Unión M. Paz

DOMINGO: Cancha Liga
11:30 hs. Ateneo Vs. Palometas
13:30 hs. Comunicaciones Vs. Club Mercedes
15:30 hs. Juventud Vs. Estudiantes

TERCERA DIVISION
Sabado: Cancha Estudiantes
11:30 hs. Club Mercedes Vs. Juventud de Suipacha
13:30 hs. Comunicaciones Vs. Cruzados FC
15:30 hs. Estudiantes Vs. Ateneo

Sábado: Cancha Vélez
11:30 hs. Quilmes Vs. Vélez Sarsfield
13:30 hs. Palometas Vs. San José

Share

CONVOCADOS PARA LAS SELECCIONES SUB 15 Y SUB 17

Los preseleccionados para el SUB 15, cuyas prácticas comienzan mañana son: Pablo Giacoy, Braian Seluro, Javier Avila, Franco Falabella, Nicolás Ledesma, Lucas Bacigalupo y Franco Panessi (Estudiantes), Martín Chapouville, Juan Gatti y Matías Meriles (Club Mercedes), Lautaro Díaz, Lucas Coletta y Jorge Ullua (Vélez), Felipe Tabossi, Ezequiel Flynn, Daniel Hunt y Oscar Morales (Juventud de Suipacha), Matías Caputo, Nicolás Quiroga, Maximiliano Arzani y Matías Villalba (Ateneo de la Juventud).
En tanto, el día miércoles será el comienzo de los entrenamientos para el Sub 17 donde su entrenador agregó que en caso de lluvia, los jugadores se encontrarán en el gimnasio del Campo de Deportes de Club Mercedes.
La lista de jugadores está compuesta por:
Blas Aschero y Francisco Basualdo (Ateneo), Joaquín Biondo (Juventud de Suipacha), Federico Boragno (Ateneo de la Juventud), Rúben Mansilla, Tomás Borrasca, Jerónimo Luna y Bruno Maldonado (Estudiantes), Juan Romero, Alejandro Carrera, Agustín Piñeyro y Ramón Ivachich (Quilmes), José Comalini, Damián Defelippe, Iván Pedrazza, Franco Pertosi, Nicolás Escobar, Solano Espil, Ezequiel Vargas, Camilo Fiorelli, José Gaynor, Agustín Malano e Ignacio Igoldi (Mercedes), Iván Córdoba, Alberto Rodríguez, Lucas Lofreda y Agustín Isaías (Vélez), Matías Sánchez, Fermín Salaberri y Vicente Scarlassa (Juventud).

Share

SINTESIS DE PRIMERA DIVISION

VER TODOS LOS PARTIDOS DE LA TERCERA FECHA

TODAS LAS POSICIONES


La Primera División de Club Mercedes estrenó nueva indumentaria.
Luego igualó 1 a 1 ante Estudiantes. (Foto Esteban Marcelo)

Share

RESULTADOS DEL SABADO CON MAS CAMPEONES EN EL FUTBOL INFANTIL

FUTBOL INFANTIL
Esta tarde se consagraron campeones Juventud en las Categorías 98 y 99; Vélez en la 92-91 y 96; y Estudiantes en 97 y 95.

ESTUDIANTES – CLUB MERCEDES
Categoría 99: 2 (Pocaressi y Sarchi) – 0
Categoría 98: 2 (Gallo y Barrera) – 3 (Arias 2 y Falabella)
Categoría 97: 2 (Roseo y Zacarías) – 0
Categoría 96: 0 – 4 (Coria 2, Gatti y Rodríguez)
Categoría 95: 1 (Avelar) – 1 (Robledo)
Categoría 94: 0 – 4 (Cassiani, Neyra 2 y Ramallo) –
Categoría 93: 0 – 0
Categoría 92-91: 0 – 5 (Camargo 2, Escobar e Igoldi 2)


Jugadores de la Categoría 97 festejan el título (Foto Gentileza Semanario Protagonistas)

VELEZ SARSFIELD – ATENEO DE LA JUVENTUD
Categoría 99: 1 (Lucero) – 2 (Canziani y Puricelli)
Categoría 98: 1 (Cabrera) – 1 (Delgado)
Categoría 97: 2 (Cardozo 2) – 2 (Medina y Puricelli)
Categoría 96: 8 (Colicigno 2, Islas, Quevedo 3, Ramírez y Zanotti) – 0
Categoría 95: 1 (Gutiérrez) – 0
Categoría 94: 2 (Natale 2) – 0
Categoría 93: 2 (Díaz y Ullua) – 0
Categoría 92-91: 1 (Alberto Rodríguez) – 0


El plantel de la 92 – 91 de Vélez se quedó con el campeonato y dio la vuelta (Foto Gentileza Semanario Protagonistas)

COMUNICACIONES – QUILMES
Categoría 99: 3 (Celaye y Herrera 2) – 0
Categoría 98: 1 (Voloni) – 1 (Cardozo)
Categoría 97: 0 – 1 (Miguel)
Categoría 96: 4 (Montenegro 3 y Calderón) – 0
Categoría 95: 2 (Contreras y Lucero) – 3 (Planas 2 y Baraona)
Categoría 94: 4 (Herrera 3 y Chaparro) – 1 (Casco)
Categoría 93: 3 (Retegui 2 y Suárez) – 2 (Zapata 2)
Categoría 92-91: 0 – 3 (Ivachich 2 y Cestari)

UNIÓN – JUVENTUD DE SUIPACHA
Categoría 99:
0 – 3 (Díaz, Olivera y Suárez)
Categoría 98: 0 – 1 (Tust)
Categoría 97: 1 (Giménez) – 0


La Categoría 98 se consagró campeona en la tarde de hoy tras vencer a Unión. (Foto: Esteban Marcelo)

PRIMERA DIVISION
JUVENTUD (2) – PABELLON ARGENTINO (3)
VELEZ SARSFIELD (2) – SAN JOSE (0)
UNION (0) – COMUNICACIONES (4)

Share

Información del Tribunal de Penas

En la jornada de este sábado, el Tribunal de Disciplina de la Liga Mercedina informó que ha sido habilitado para jugar el jugador Lucas Verón, de la 1a División de Cruzados Fútbol Club, de acuerdo al artículo 223 del RTP

Share

CONFERENCIA DE PRENSA

Hoy viernes, a partir de la hora 20, en Gran Hotel Mercedes (29 y 16) las autoridades de la Liga Mercedina realizarán una conferencia de prensa para realizar la presentación de los cuerpos técnicos de los seleccionados juveniles sub 15 y sub 17.
Existe la posibilidad que durante la rueda de prensa, los entrenadores den a conocer los nombres de los jugadores que comenzarán con los entrenamientos que comenzarán la semana próxima.

Share

INFORMACION REFERENTE AL CLUB RECREATIVO UNION

Mercedes, Jueves 17 de Julio de 2008

VISTO: La situación planteada en Reunión de Delegados del Fútbol Infantil.
CONSIDERANDO: Que dicha reunión se llevó a cabo a pedido de la Comisión Directiva que presido, con el objeto de valorar las circunstancias advertidas por el Departamento de Fútbol Infantil en la conformación de los equipos en las últimas jornadas disputadas del Torneo Apertura, especialmente en lo que atañe a las divisiones juveniles (6ta. A 10ma.). Leer más

Share

FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS

TRIBUNAL DE PENAS DE LA LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
En la ciudad de Mercedes, Provincia de Buenos Aires, a los 16 días del mes de julio de 2008, se reune el Honorable Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidida por el Sr. Raul Inda y con la presencia de los Dres. Pedro Zoni y Juan Cruz Lopez Lima con el objeto de tratar las novedades informadas, conformandose el fallo 16/8

JUGADORES CON CINCO AMONESTACIONES Leer más

Share

HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

PRIMERA DIVISION

SABADO: Cancha Liga
13:30 hs. Comunicaciones Vs. Unión M. Paz
15:30 hs. Vélez Sarsfield Vs. San José

Cancha Juventud
15 hs. Juventud Vs. Pabellón Argentino

DOMINGO
11:30 hs. Quilmes Vs. Ateneo
13:30 hs. Cruzados FC Vs. Palometas
15:30 hs. Club Mercedes Vs. Estudiantes

Share

LA LIGA MERCEDINA PARTICIPARA EN EL TORNEO NACIONAL DE SELECCIONES SUB 15 Y SUB 17

En las últimas horas quedó confirmado que la Liga Mercedina tendrá participación en el Torneo Nacional de Selecciones Sub 15 y Sub 17, el cual comenzará a desarrollarse en agosto próximo.
Los equipos de Mercedes estarán jugando en una primera fase con selecciones de la Federación Norte, y según el fixture confeccionado el último fin de semana, en la primera ronda nuestros representantes estarán en la zona junto a los equipos de Luján y San Antonio de Areco.
Precisamente, Mercedes estará debutando ante los conjuntos de la Liga de San Antonio de Areco en condición de visitante.
En cuanto a los cuerpos técnicos, la Liga confirmó a entrenadores que hoy no se encuentran en actividad en los diferentes equipos. Por eso, la Selección Sub 15 – Categoría 93 – será conducida por Guillermo Vola, mientras que la Sub 17 – Categoría 91 -, será dirigida por Luis Fiorelli.
Entre jueves y viernes podría llevarse adelante una conferencia de prensa para realizar la presentación correspondientes de los cuerpos técnicos, como así también brindar mayores detalles, entre otras cosas el comienzo de los entrenamientos y la lista de jugadores que serán convocados.

Share

Liga Zarateña: Se jugó la segunda fecha de Primera

Estrada FBC -3-; Damián Bochini, Julián Di Paolo -2-.
Ferroviarios -1-; Carlos Ibarra
Arbitro: Pablo Pederiva.

Maipú -0-
Central Bs. As. -1-;
Diego Martínez.
Arbitro: Sixto Cristaldo.

Sarmiento -1-; Juan Malarino
Belgrano -1-; José Luis Mangiantini (B).
Arbitro: Sixto Cristaldo.

POSICIONES

Share

ESTADISTICAS DE LOS TORNEOS DE LA LIGA MERCEDINA

SINTESIS DE LA SEGUNDA FECHA DEL CLAUSURA DE PRIMERA DIVISION

SINTESIS DE LA SEPTIMA FECHA DEL APERTURA DEL FUTBOL INFANTIL

TODAS LAS POSICIONES

TODOS LOS GOLEADORES


La Categoría 94 de Vélez Sarsfield se consagró campeona el último sábado. (FOTO ESTEBAN MARCELO)

Share
1 2