Archivos del mes: marzo 2008

Federación Norte: El Fortín de Colón y San Martín de Chacabuco jugarán la final de la Copa de Campeones por una plaza al Torneo del Interior 2009

Este fin de semana se jugaron los partidos de vuelta de las semifinales de la Copa de Campeones de la Federación Norte de Fútbol, donde no hubo representación de equipos de la Liga Mercedina.
Lo cierto es que El Fortín de Colón superó por penales a Argentino de Chacabuco y se convirtió en uno de los finalistas.
Su rival en la fina, donde se definirá una plaza a la próxima edición del Torneo del Interior, será San Martín de Chacabuco que dejó en el camino a Argentino de Rojas.
En el transcurso de la semana se sorteará la condición de la localía para el primero de los partidos, a jugarse el próximo fin de semana.

Share

FUTBOL INFANTIL: MERCEDES “A” 99 Y UNION 97 CLASIFICADOS

Hace minutos se realizaron en sede de la Liga los sorteos para definir los clasificados que restaban en las categorías 97 y 99.
En Categoría 99 la suerte recayó para Mercedes “A” que en la próxima instancia tendrá fecha libre.
En Categoría 97 el sorteo favoreció a Unión, que ahora jugará ante Comunicaciones.

Share

FUTBOL INFANTIL: A LAS 20 HABRA SORTEO PARA DEFINIR CATEGORIAS 99 Y 97

A las 20 horas de hoy lunes, la sede de la Liga Mercedina será escenario de la realización de dos sorteos que tienen que ver con el Torneo Preparación.
En primer lugar será la Categoría 99 donde deberá definirse si Mercedes “A” o Ateneo de la Juventud pasan a la siguiente ronda. Leer más

Share

TORNEO DEL INTERIOR: ESTAN LOS SEMIFINALISTAS DE CADA LLAVE

Hace minutos terminó de jugarse una nueva fecha del Torneo del Interior, aunque dos encuentros se jugarán el miércoles a las 17 horas y otro que se disputaba en en el sur del país fue suspendido por agresión a un árbitro.
Gracias al trabajo del sitio www.ascensodelinterior.com.ar ya están todos los resultados, donde pueden apreciarse los mismos.
Con respecto a la siguiente ronda, estos son los partidos

LLAVE 1
Sportivo del Bono (San Juan) Vs. Sportivo Peñarol de San Juan
Mitre (Santiago del Estero) Vs. Atl. Concepión (Tucumán)

LLAVE 2 Leer más

Share

TORNEO PREPARACION: ASI SE JUGARA LA PROXIMA FASE

Con los resultados registrado este sábado, así quedaron armadas las llaves para la siguiente ronda, teniendo en cuenta que los conjuntos clasificados por Ateneo y Mercedes “A” pasan directamente a semifinales.

CATEGORÍA 99
Quilmes Vs. Juventud
Comunicaciones Vs. Vélez

CATEGORÍA 98 Leer más

Share

FUTBOL INFANTIL: RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DE VUELTA POR EL PREPARACION

(C) CLASIFICADO

ATENEO – MERCEDES “A”
Categoría 99
2 – 1
VAN A SORTEO

Categoría 98 Leer más

Share

FUTBOL INFANTIL: ¿COMO SE DEFINEN LAS CLASIFICACIONES?

Mañana sábado se juegan los partidos revancha por el Torneo Preparación, y teniendo en cuenta los resultados que se registraron en la primera fecha hay que tener en cuenta de que manera se definirán las clasificaciones a la próxima ronda. Leer más

Share

CAMBIOS DE HORARIO PARA EL FUTBOL INFANTIL

La variante se produjo a partir de un pedido de Club Mercedes, argumentando que los jueces lleguen en mejor estado físico a un partido que suele tener sus exigencias.
Los horarios para cancha de 9 serán: 2000 a las 14.30, 99 a las 15.30, 98 a las 16.30 y 97 a las 17.30. En tanto en cancha de 11: 96 desde las 12.15, 95 a las 13.15, 91-92 a las 14.15, 94 a las 15.45 y 93 a las 17. Una vez disputados los partidos de vuelta quedarán definidos los clasificados, en el caso de empate en posiciones, para definir un clasificado, se tendrán en cuenta estos puntos: mayor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de goles en contra, partidos jugados entre sí, menor cantidad de expulsados, menor cantidad de amonestados y en caso de no haber un clasificado habrá un sorteo, que será el lunes 31 en la sede de la Liga.

Share

Interesante proyecto de la Liga Dolorense con el Servicio Penitenciario

El fútbol liguista podría integrar un interesante proyecto del servicio penitenciario de la provincia Leer más

Share

Interesante proyecto de la Liga Dolorense con el Servicio Penitenciario

El fútbol liguista podría integrar un interesante proyecto del servicio penitenciario de la provincia
21 de Marzo

Lo que fuera primicia del Deportivo Radio Dolores el domingo por la tarde, a cerca de la posible inclusión de un equipo de jugadores privados de la libertad en la presente temporada liguista parece ganar notoriedad e interés Leer más

Share

FUTBOL INFANTIL: FALLO TRIBUNAL DE PENAS

TRIBUNAL DE PENAS DE LA LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
En la ciudad de Mercedes, provincia de Buenos Aires, a los 19 días de marzo de 2008, se reune el Honorable Tribunal de penas de la Liga Mercedina de Futbol, presidido por el Sr. Raul Inda y con la presencia de los Dres. Pedro Zoni y Juan Cruz Lopez Lima con el objeto de tratar las novedades informadas, conformándose el fallo Nº 1/08

JUGADORES EXPULSADOS
1. IMPONER al jugador Carusi Federico categoria 94 del Club Mercedes a 1 (un) partido de suspensión (art.186 del RTP).
2. IMPONER al jugador Scarlassa Vicente categoria 91/92 del Club Juventud a 1 (un) partido de suspensión (art.204 del RTP).
3. IMPONER al jugador Espil Solano categortia 91/92 del Club Mercedes a 2 (dos) partidos de suspensión (art.204 y art.186 del RTP).
4. DAR TRASLADO al Club Mercedes por los incidentes producidos en la categoria 91/92 el día 15 de marzo de 2008 por cinco días (art.7 del RTP).
5. IMPONER al jugador Meriles Matias categoria 93 del Club Mercedes a 1 (un) partido de suspensión (art.200 del RTP).
6. IMPONER al jugador Tabossi Felipe categoria 93 del Club Juventur a 1 (un) partido de suspensión (art.186 del RTP).
7. IMPONER al jugador Rios Braian categoria 93 del Club Mercedes a 1 (un) partido de suspensión (art.204 del RTP).
8. IMPONER al jugador Lescano Ivan jugador Nº 1 categoria 97 del Club Estudiante a 1 (un) partido de suspensión (art.207 del RTP).

Registrese notifíquese.

Inda Raul (PRESIDENTE)
Zoni Pedro L. (VICEPRESIDENTE)
Lopez Lima Juan (VOCAL)

Share

COPA DE LA FEDERACION NORTE: ESTAN LOS SEMIFINALISTAS

El pasado fin de semana se jugó una nueva fecha de la Copa de Campeones, organizada por la Federación Norte de Fútbol.
Lamentablemente, a lo largo de los últimos años, ningún equipo mercedino ha intentado jugar en esta competencia; solo se recuerda la participación de San Marcos Fútbol Club, que terminó siendo subcampeón.
Lo cierto es que este fin de semana hubo actividad donde quedaron clasificados los semifinalistas, los cuales serán: El Fortín de Colón; Argentino de Rojas; San Martín de Chacabuco y Argentino de Chacabuco

El fin de semana, San Martín venció a Independiente de San Pedro 3 a 0
Argentino de Chacabuco le ganó a Carabela de Rojas 4 a 0
Argentino de Rojas derrotó a Deportivo Sarmiento de Zárate por 2 a 1
El Fortín de Colón igualó 2 a 2 ante Mitre de San Pedro aunque hizo valer la victoria por 1 a 0 del partido de ida

Share

FIXTURE COMPLETO DE PRIMERA DIVISION 2008

1ª Fecha
SAN JOSE VS. COMUNICACIONES
ESTUDIANTES VS. VELEZ SARSFIELD
PABELLON ARGENTINO (M. PAZ) VS. UNION DE (M. PAZ)
ATENEO VS. CLUB MERCEDES
CRUZADOS FC VS. JUVENTUD DE SUIPACHA
PALOMETAS VS. QUILMES

2ª Fecha
PALOMETAS VS. SAN JOSE
QUILMES VS. CRUZADOS F.C. Leer más

Share

SE SORTEARON LOS FIXTURES DE PRIMERA Y TERCERA DIVISION

Hace minutos finalizó la realización de los sorteos de fixtures, correspondientes a los torneos de Primera y Tercera división, para esta temporada 2008.
A continuación te brindamos la primera fecha de ambos torneos, y para más tarde prometemos todas las fechas- Leer más

Share

EN LA NOCHE DEL LUNES SE SORTEAN LOS FIXTURES DE PRIMERA Y TERCERA DIVISION

A partir de las 20 horas de este lunes, se realizará en la sede de la Liga Mercedina el sorteo correspondiente a los torneos de Primera y Tercera División.
En la división mayor, hasta el momento han confirmado su presencia once equipos: Estudiantes, Club Mercedes, Palometas, Quilmes, Cruzados Fútbol Club, Pabellón Argentino de Marcos Paz, Unión de Marcos Paz, Juventud de Suipacha, Comunicaciones, Vélez Sarsfield y San José.
Solo resta la confirmación de Ateneo de la Juventud.
El torneo comenzará el sábado 12 de abril, y habrá actividad los días sábados y domingos.
En cuanto a Tercera, no participarán los equipos de Marcos Paz.

TODOS LOS RESULTADOS DEL FUTBOL INFANTIL

Share

PALOMETAS ELIMINADO EN EL TORNEO DEL INTERIOR

Palometas perdió esta tarde por 5 a 2 ante Gimnasia de Chivilcoy y quedó al margen del Torneo del Interior. El próximo rival de Gimnasia será Atlético Luján, que eliminó en esta ronda a Florencio Varela de Chivilcoy

Share

A LAS 18 HORAS PALOMETAS ENFRENTA A GIMNASIA DE CHIVILCOY BUSCANDO EL PASE A OTRA RONDA

El Torneo del Interior sigue su camino, y desde las 18 horas se disputa en cancha de la Liga Mercedina el partido revancha entre nuestro representante Palometas y Gimnasia de Chivilcoy.
En el partido de ida igualaron 0 a 0 por lo que de registrarse un nuevo empate, la definición será a través de la ejecucion de tiros penales.
ESCUCHA EN VIVO EL PARTIDO POR FM RADIO UNIVERSO, 107.7

Share

FUTBOL INFANTIL: MAÑANA SABADO ARRANCA EL TORNEO PREPARACION

A partir de las 12:30 de mañana, se pone en marcha una nueva temporada del fútbol infanto-juvenil de la Liga Mercedina. Leer más

Share
1 2