Archivos del mes: noviembre 2007

TRES LIGAS: PARTIDOS PARA EL FIN DE SEMANA

SABADO 01/DICIEMBRE/2007

CANCHA: EL FRONTON DE SAN ANDRES DE GILES
CALLE CAMINO DE LAS TROPAS Y JOSE CROSETTI DE SAN ANDRES DE GILES

SUB/15 -15.00hs-: VICTORIA/RAWSON VS. ATENEO
SUB/17 -16.30hs-: EL FRONTON VS. MERCEDES

CANCHA: LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
SUB/15 -15.00hs-: ESTUDIANTES VS. SAN PATRICIO
SUB/17 -16.30hs-: MERCEDES “A” VS. SOCIAL

DOMINGO 02/DICIEMBRE/2007

CANCHA: FITTE EN SAN ANTONIO DE ARECO
SUB/13 -15.30hs-: SAN CARLOS VS. ATENEO
PRIMERA – 16:45 hs.- SOCIAL VS. ESTUDIANTES

CANCHA: LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
SUB/13 -15.30 hs.- MERCEDES VS. SAN ANTONIO
PRIMERA -16.45 hs.-: PALOMETAS VS. RIVADAVIA

Share

TODOS LOS RESULTADOS DE LA CUARTA FECHA DEL TRES LIGAS

TODAS LAS POSICIONES -TODAS LAS POSICIONES -TODAS LAS POSICIONES –

RESULTADOS

    PRIMERA DIVISION

    Zona “A”
    RIVADAVIA: -1-; Canali
    FERROVIARIOS: -3-; Quintana y Monteagudo

    Zona “B”
    ESTRADA: -3-; Bochini, Suin y Verón
    SOCIAL: -1-; Leuzzi

    SUB 17

    Zona “A”
    SOCIAL: -3-; Jeffer, Bartolo y Ricomini
    FERROVIARIOS: -2-; Colman (2)

    Zona “B”
    LIMA FC: -1-; López
    EL FRONTON: -0-

    SUB 15

    Zona “A”
    SAN PATRICIO: -1-; Cairo
    FERROVIARIOS: -2-; Silvera y Cabeza

    Zona “B”
    LIMA FC: -0-
    VICTORIA RAWSON: -2-;
    Maguicha y Daniele

    SUB 13

    Zona “A”
    SAN ANTONIO: -0-
    CENTRAL BS AS: -7-; Pérez (3), Fernández, Papalardo, Hernández y Froidevaux

    Zona “B”
    SARMIENTO: -1-
    SAN CARLOS: -1-

Share

PROGRAMA DE PARTIDOS POR EL TRES LIGAS

Unión Regional Deportiva ALIANZA DE LAS TRES LIGAS
LIGA DEPORTIVA DE SAN ANTONIO DE ARECO – LIGA ZARATEÑA DE FÚTBOL – LIGA MERCEDINA DE FÚTBOL.
RESOLUCIÓN: 17 DE FEBRERO DE 2006 DESPACHO 11308
SECRETARIA ADMINISTRATIVA: GUIDO 123 (C.P.2760) SAN ANTONIO DE ARECO – BUENOS AIRES (TELEFONO / FAX: 02326-456402) Leer más

Share

FALLOS DEL TRES LIGAS

En la jornada de este miércoles, el Tribunal de Disciplina de la Unión Regional Tres Ligas emitió un nuevo Fallo, correpondiente al actual torneo.
El mismo, es el siguiente

En la ciudad de Mercedes (B), a los 20 días del mes de noviembre del año 2007, se reúne el Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Sr. Jorge Luis Cerfoglio y los Sres. Dres. Pedro Luis Zoni y Juan Cruz Lopez Lima, con el objeto de resolver los informes arbitrales correspondientes a la disputa del “Torneo Tres Ligas” y respecto de aquellos jugadores que hayan recibido en el transcurso de las jornadas la segunda amonestación conformándose el Boletín 2 de éste Tribunal: Leer más

Share

FALLOS DEL TRES LIGAS

En la jornada de este miércoles, el Tribunal de Disciplina de la Unión Regional Tres Ligas emitió un nuevo Fallo, correpondiente al actual torneo.
El mismo, es el siguiente

En la ciudad de Mercedes (B), a los 20 días del mes de noviembre del año 2007, se reúne el Tribunal de Penas de la Liga Mercedina de Fútbol, presidido por el Sr. Jorge Luis Cerfoglio y los Sres. Dres. Pedro Luis Zoni y Juan Cruz Lopez Lima, con el objeto de resolver los informes arbitrales correspondientes a la disputa del “Torneo Tres Ligas” y respecto de aquellos jugadores que hayan recibido en el transcurso de las jornadas la segunda amonestación conformándose el Boletín 2 de éste Tribunal: Leer más

Share

SIGUE HOY DOMINGO LA FECHA DEL TRES LIGAS

Domingo 18 de noviembre, 14:15 horas

Desde las 15:30 se juega una nueva fecha de los torneos organizados por la Unión Regional Tres Ligas.
En este caso se trata de los certámenes de SUB 13 y PRIMERA DIVISION.
Desde las 15:30, en cancha de Belgrano de Zárate se enfrentan Sarmiento y Ateneo de la Juventud.
A la misma hora, en cancha de la Liga, Club Mercedes recibe a Central Buenos Aires de Zárate.

A las 16:30, en cancha de Belgrano de Zárate se miden Estrada de esa ciudad frente a Estudiantes de Mercedes.
En tanto, en cancha de la Liga, Palometas será local ante Ferroviarios Unidos de Zárate.

Share

VICTORIAS DE MERCEDES EN SUB 13 Y PALOMETAS EN PRIMERA

Se jugaron en la noche de este jueves los partidos correspondientes a la segunda fecha de los torneos de la Unión Regional Tres Ligas.

RESULTADOS

SUB 13
SAN ANTONIO: -0-
CLUB MERCEDES: -8-

PRIMERA DIVISION
RIVADAVIA: -1-
PALOMETAS: -5-

Share

LOS PARTIDOS DEL TRES LIGAS PASARON PARA EL JUEVES

Debido al mal tiempo, los dirigentes de la Unión Regional Tres Ligas decidieron la suspención de los partidos programados para hoy martes en San Antonio de Areco.
De esta forma, los partidos se reprogramaron para el próximo jueves
A las 19:45 se jugará el partido de Sub 13, y a continuación el correspondiente a Primera División entre Rivadavia y Palometas.

Share

RESULTADOS DEL TRES LIGAS

PRIMERA DIVISION

ESTUDIANTES: -1-; Gastón Godoy
SOCIAL: -0-

SUB 17

SOCIAL: -2-; Carlos Schefer (2)
MERCEDES “A”: -2-; Simón Fernández (2)

MERCEDES: -2-; Javier Casado y Ezequiel Vargas
EL FRONTON: -1-; Agustín Blanco

SUB 15

ATENEO: -2-; Lucas Lofreda (2)
VICTORIA RAWSON: -2-; Agustín Aguirre y Brian Noriega

SAN PATRICIO: -1-
ESTUDIANTES: -1-; Agustín Luna

SUB 13

ATENEO: -2-; Lucas Centurión y Facundo Pérez
SAN CARLOS: -4-; Ezequiel Guitart (2), Matías Ferreyra y Juan Tripaylan

TODAS LAS POSICIONES DEL TRES LIGAS

Share

ARRANCA LA SEGUNDA FECHA DEL TRES LIGAS

En la tarde de hoy sábado se juega la segunda fecha de los torneos organizados por la Unión Regional Tres Ligas.
En esta oportunidad será el debut para los equipos de la Liga Mercedina, quienes en la primera fecha tuvieron fecha libre.

Los partidos de hoy
En cancha de la Liga, por el Sub 15 se enfrentan desde las 15 horas Ateneo de la Juventud ante Victoria Rawson de San Andrés de Giles.
A las 16:30 el Sub 17 de Club Mercedes recibe a El Frontón de San Andrés de Giles.

En cancha del Parque Municipal de San Andrés de Giles se jugarán otros dos encuentros.
A las 15, San Patricio de San Antonio de Areco recibe a Estudiantes, por Sub 15.
A las 16:30 Social de Giles recibe a Mercedes “A” por el Sub 17.

En tanto, este domingo habrá actividad en cancha de la Liga.
A las 15:30, por el Sub 13, Ateneo recibe a San Carlos.
A las 16:30, en Primera División, Estudiantes recibe a Social de S. A. de Giles

Share

ENTRE SEMANA SE JUGARIA LA FINAL DE TERCERA

Esta noche puede haber novedades en lo que tiene que ver con la definición del Torneo de Tercera División.
Lamentablemente, la definición del certamen de Primera complicó el final para la segunda de las categorías, que desde hace semanas espera la fecha para que se juegue el partido entre Estudiantes y Juventud de Suipacha, quienes igualaron la primera posición en el Clausura.
Es casi un hecho que el encuentro se juegue entre semana, en horario nocturno, ya que los fines de semana no puede jugarse por la disputa del Torneo Tres Ligas.

Share

PALOMETAS ACOMPAÑARA A ESTUDIANTES EN EL TRES LIGAS

Se jugó anoche el último partido de la temporada regular, donde se enfrentaron Club Mercedes – subcampeón – y Palometas – ganador del Reducido-.
Tras 180 minutos, igualaron 1 a 1, con goles de Bernasconi para Mercedes y Figueredo para Palometas.
Debido a ello, debieron ir a la definición por penales, donde el conjunto dirigido por Diego Silvestre se impuso por 5 a 3.
De esta forma Estudiantes y Palometas serán los participantes de la Liga Mercedina en el Torneo Tres Ligas.
Estudiantes debuta este domingo en cancha de la Liga ante Social de San Andrés de Giles, mientras que Palometas lo hará el martes a las 20:30 enfrentando como visitante a Rivadavia de San Antonio de Areco.

SINTESIS

CLUB MERCEDES 1: Ramiro Herrera, Martín Blanco, Hernán Asurmendi, Leandro Schiavi, Raúl Quintana, Martín Larumbe, Leonardo Bernasconi, Santiago Révora, Cristian Cabrera, Angel Calderón y Nahuel Santana. DT: Jorge Morales.
Suplentes: Damián Defelippe, Oscar Díaz y Mario Alday.

PALOMETAS 1: Daniel Buzzi, Germán Stopiello, Eduardo Libares, Facundo Quiroga, Martín Pastor, Diego Chappe, Esteban Locampo, Sebastián Riccio, Diego Figueredo, Rodrigo Bermúdez y Ezequiel De Rosas. DT: Diego Silvestre.
SUPLENTES: Federico Ramponi y Rosendo Regueiro.

GOLES: PT: 13’ Bernasconi (Mercedes). ST 29’ Figueredo (Palometas).
DEFINICION POR PENALES : Mercedes (3) Angel Calderón, Hernán Asurmendi y Francisco Larumbe convirtieron para Mercedes, a Leonardo Bernasconi le contuvo el disparo Daniel Buzzi. Palomeras (5) Martín Pastor, Eduardo Libares, Diego Chappe, Germán Stopiello y Diego Figueredo anotaron para Palometas.
CAMBIOS: en el ST: A los 32’ Francisco Larumbe por Cristian Cabrera y a los 45’ Javier Casado por Nahuel Santana en Mercedes. A los 13’ Juan Ramírez por Esteban Locampo, 36’ Nicolás Ramponi por Ezequiel De Rosas y a los 40’ Federico Flores Arce por Rodrigo Bermúdez en Palometas.
INCIDENCIA: Previo a los penales expulsado Révora (M)
ARBITRO: Javier Mihura (SADRA).

Share

DESDE LAS 20:30 SE DEFINE EL SEGUNDO REPRESENTANTE EN EL TRES LIGAS

A partir de las 20:30 horas de hoy se disputará el partido entre Club Mercedes y Palometas.
El primero viene de perder la final del campeonato ante Estudiantes, mientras que el segundo se adjudicó el Torneo Reducido.
Será un solo partido de 90 minutos, donde de haber empate al cabo del tiempo reglamentario, se deberá recurrir a la ejecución de tiros penales.
El ganador de dicho encuentro debutará en el Torneo Tres Ligas el próximo marte en la ciudad de San Antonio de Areco, ante Club Rivadavia.

Share

DURA RESPUESTA DEL CONSEJO FEDERAL A NOTA DEL PERIODISTA VICTOR HUGO MORALES

El cuerpo en pleno contestó a un artículo periodístico publicado en un periódico de la ciudad de Buenos Aires. Leer más

Share

HORARIOS DEL TRES LIGAS PARA EL FIN DE SEMANA

PROGRAMA DE PARTIDOS ALIANZA DE LAS TRES LIGAS
DIVISIONES INFERIORES (SEGUNDA FECHA)
SABADO 10/NOVIEMBRE/2007

CANCHA: PARQUE MUNICIPAL DE SAN ANDRES DE GILES
CALLE: AVENIDA LUCAS SCULLY E ITALIA DE LA CIUDAD DE SAN ANDRES DE GILES

SUB/15 SAN PATRICIO VS ESTUDIANTES (15.00Hs)
SUB/17 SOCIAL VS MERCEDES “A” (16.30Hs)

CANCHA: LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
SUB/15 ATENEO VS VICTORIA/RAWSON (15.00 Hs)
SUB/17 MERCEDES VS EL FRONTON (16.30Hs)

SUB/13 Y PRIMERA DIVISION (SEGUNDA FECHA)
DOMINGO 11/NOVIEMBRE/2007

CANCHA: LIGA MERCEDINA DE FUTBOL
SUB/13 ATENEO VS SAN CARLOS (15.30Hs)
PRIMERA ESTUDIANTES VS SOCIAL (16:30 HS)

MARTES 13/NOVIEMBRE/2007
CANCHA: ENRIQUE FITTE DE SAN ANTONIO DE ARECO
CALLE FITTE Y GUIRALDES DE SAN ANTONIO DE ARECO

SUB/13 SAN ANTONIO VS CLUB MERCEDES (19:30 HS)
PRIMERA RIVADAVIA VS CLUB MERCEDES O PALOMETAS (20:30 HS)

Share

A REGULARIZAR LA SITUACION ECONOMICA

La Liga Mercedina emitió un comunicado a través del cual convoca a regularizar la situación económica a aquellas instituciones que se encuentran en mora con el pago de cuotas sociales vencidas y sanciones del Tribunal de Penas.
Dichas instituciones tienen un plazo de cinco días para ponerse al día, de lo contrario sufrirían nuevas sanciones.

Share

CONFIRMADO: CLUB MERCEDES – PALOMETAS JUEGAN EL JUEVES A LAS 20:30

En la mañana de este martes, los dirigentes de la Liga Mercedina confirmaron que el partido entre Club Mercedes y Palometas se disputará el próximo jueves, a partir de las 20:30 horas en cancha de la Liga.
De haber empate al cabo de los 90 minutos reglamentarios, la definición llegará a través de la ejecución de tiros penales.

Share

ARRANCO EL TRES LIGAS

Resultados de la Primera Fecha
SUB 13
Zona “A”: Central Buenos Aires 1 – San Antonio 0
Zona “B”: San Carlos 2 – Sarmiento 1

SUB 15
Zona “A”: Ferroviarios 1 – San Patricio 1
Zona “B”: Rawson 0 – Lima FC 2

SUB 17
Zona “A”: Ferroviarios 1 – Social 0
Zona “B”: Frontón 0 – Lima FC 1

PRIMERA DIVISION
Zona “A”: Ferroviarios 1 – Rivadavia 1
Zona “B”: Social 1 – Estrada 0

Share
1 2